02.04.2011

Chronologie 58. ADAC Westfalenfahrt

Die Sieger des ersten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Jörg Müller, Augusto Farfus und Uwe Alzen im BMW M3 GT von BMW Motorsport. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.


10:10
#43 Priaulx / Müller / Werner (BMW M3 GT) sichern sich in 8:39.194 Minuten die erste Pole-Position der Saison 2011. Auf Platz zwei beenden die Teamkollegen #42 Müller / Farfus / Alzen (BMW M3 GT) mit einer Zeit von 8:43.529 Minuten das Zeittraining.

11:45
Die weiteren Platzierungen in der Startaufstellung:
3. #2 Heyer / Jäger / Seyffarth / Bleekemolen (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 8:46.014
4. #30 Schmitz / Kentenich / Basseng (Porsche 911 GT3 R) 8:49.029
5. #56 Busch / Busch (Porsche 911 GT3) 8:50.049
6. #34 Bergmeister / Dumbreck (Porsche 911 GT3 R) 8:53.070
7. #7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 8:56.573
8. #21 Brunstedt / Hennerici / Stippler (Audi R8 LMS) 8:58.045
9. #14 Illbruck / Lauck (Porsche 911 GT3 R) 8:58.494
10. #27 Haase / Simonsen / Bronzel (Audi R8 LMS) 8:58.575

11:49
Die Startfahrer an der Spitze:
#43: Andy Priaulx
#42: Uwe Alze
#2: Thomas Jäger
#48: Oliver Kainz
#30: Niclas Kentenich
#56: Dennis Busch
#7: Chris Mamerow
#21: Jan-Olaf Brunstedt
#14: Manuel Lauck
#27: Christopher Haase
#100: Kai Riemer
#8: Christian Menzel
#10: Mac Gindorf
#62: Wolfgang Kaufmann
#11: Timo Bernhard

11:50
Alle drei Startgruppen wurden in die Einführungsrunde geschickt.

11:51
#56 Busch / Busch (Porsche 911 GT3) rollen bereits in der Einführungsrunde ausgangs der Mercedes-Arena aus.

12:01
Das Rennen ist gestartet: Andy Priaulx verteidigt seine Position gegen seinen Teamkollegen Uwe Alzen.

12:02

Auf dem dritten Rang folgt Thomas Jäger im Black-Falcon SLS vor Oliver Kainz im Wochenspiegel-Porsche.

12:05
Einige Plätze konnte Manuel Lauck gewinnen: Von Platz zehn gestartet, war er noch auf dem Grand-Prix Kurs in der Lage den fünften Platz einzunehmen.

12:09
Nach der ersten Runden führen die beiden BMW vor dem Wochenspiegel-Porsche und dem Black-Falcon SLS.

12:09
Thomas Jäger übernimmt in der Mercedes-Arena die dritte Position von Oliver Kainz.

12:10
Auch Lauck startet einen Angriff auch Kainz im Wochenspiegel-Porsche.

12:11
In die Box abgebogen, nach der ersten Runden, ist der Falken-Porsche mit Dumbreck und Bergmeister.

12:11

#20 Zehe / Roloff / Schelp (Porsche 911 GT3 Cup S) steuert ebenfalls nach der ersten Runde die Box an, Schaden vorne links

12:11
Dreher in der Mercedes-Arena: #159 Kenntemich / Prenzel / Mueller (BMW M3)

12:14
Auf dem sechsten Platz in der Gesamtwertung liegen nach Runde 1 #30 Schmitz / Kentenich / Basseng (Porsche 911 GT3 R) vor #7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) , #11 Bernhard / Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) , #100 Riemer / Forbes (Porsche 911 Cup 997) , #8 Menzel / Stursberg / Riegel (Porsche 911 GT3 R) und #10 Krumbach / Gindorf / Wlazik (Porsche 911 GT3 R) auf der elften Position.

12:14
#633 Henke / Wolf (Renault Clio Cup) rollt in der Mercedes-Arena aus

12:17
Nach Runde zwei hat Uwe Alzen die Führung vor Andy Priaulx übernommen.

12:18
Auf der Start-und-Zielgeraden überholt Manuel Lauck ebenfalls Andy Priaulx und liegt damit auf dem zweiten Gesamtrang.

12:18
Auch Thomas Jäger kann Andy Priaulx überholen.

12:19
Timo Bernhard auf Platz fünf greift ebenfalls Andy Priaulx an.

12:19

Dreher #66 Koch / Jung / Heinrich (Porsche 911 GT3 Cup 997) eingangs Mercedes-Arena

12:19
#10 Krumbach / Gindorf / Wlazik (Porsche 911 GT3 R) steuern nach Runde zwei die Box an

12:20

Nach einer kurzen Runde über den Grand Prix-Kurs steuern #34 Bergmeister / Dumbreck (Porsche 911 GT3 R) erneut die Box an

12:26

In der dritten Runde hat Manuel Lauck die Führung übernommen und führt mit einem Abstand von 1,2 Sekunden vor Uwe Alzen.

12:26

Timo Bernhard ist mit dem Manthey-Porsche auf der dritten Position angekommen und schließt zur Spitze auf (Startplatz 16).

12:26
Auf dem vierten Rang liegen #2 Heyer / Jäger / Seyffarth / Bleekemolen (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) vor #43 Priaulx / Müller / Werner (BMW M3 GT) und #30 Schmitz / Kentenich / Basseng (Porsche 911 GT3 R)

12:28
#53 Abbelen / Fricke / Bergmeister (Porsche 911 GT3 Cup) Schaden hinten links, in langsamer Fahrt an die Box

12:30
#315 Struwe / Bölck / Michels (SEAT Leon) Reifenschaden vorne links

12:31

#668 Brinker (Renault Clio Cup): Motor klingt "ungesund"

12:32
#300 Hauschild / Belka / Rathje (SEAT Leon) Ausfall in Breidscheid

12:32
#298 Wieninger / Niederberger (VW Scirocco) in sehr langsamer Fahrt im Bereich Schwalbenschwanz unterwegs

12:33
#233 Wölflick / Bressan / Erpenbach (Ford Focus RS) Ausfall im Bereich Hohe Acht.

12:33
#568 Paczynski / Bermes / Baier (Porsche 993) TD im Bereich Pflanzgarten

12:34
Manuel Lauck führt nach der vierten Runde mit einem Vorsprung von 0,9 Sekunden vor Uwe Alzen und Timo Bernhard.

12:34
Chris Mamerow steuert die Box an.

12:35

Uwe Alzen setzt Manuel Lauck unter Druck.

12:37
Bei Mamerow sieht alles nach einem Routine-Stopp aus, das Auto geht wieder auf die Strecke.

12:37
#3 Mehta / Breslin / Breslin (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) ebenfalls zu einem frühen Stopp.

12:38
TD im Bereich Breidscheid für #100 Riemer / Forbes (Porsche 911 Cup 997) - Reifenschaden im Bereich Schwedenkreuz

12:38
#111 Lida / Kinoshita / Ishiura (Lexus LFA) Ausfall: Fahrzeug wird in die Box geschoben.

12:39
#34 Bergmeister / Dumbreck (Porsche 911 GT3 R) erneut an der Box, das Rennen kann nach den Problemen nur noch als Testeinsatz betrachtet werden.

12:40
#23 Salo / Cappellari / Giovanardi (N.Technology P4/5 Competizione) auf dem 16. Gesamtrang

12:45
Kampf an der Spitze: #14 Illbruck / Lauck (Porsche 911 GT3 R) führen 0,3 Sekunden #42 Müller / Farfus / Alzen (BMW M3 GT) und 0,8 Sekunden vor #11 Bernhard / Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R)

12:51
Nach Runde sechs führt Lauck weiterhin vor Uwe Alzen, der von Timo Bernhard angegriffen wird.

12:55
Keine Veränderungen auf den folgenden Position in der Top 10:
4. #2 Heyer / Jäger / Seyffarth / Bleekemolen (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
5. #43 Priaulx / Müller / Werner (BMW M3 GT)
6. #30 Schmitz / Kentenich / Basseng (Porsche 911 GT3 R)
7. #48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3)
8. #8 Menzel / Stursberg / Riegel (Porsche 911 GT3 R)
9. #27 Haase / Simonsen / Bronzel (Audi R8 LMS)
10. #32 Horn / Bert (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

12:55
#530 Pohlen / Pohlen (Mercedes-Benz C 320) steht mit TD im Bereich der Kurzanbindung.

12:56
#409 Kramer / Osieka (BMW M3 GT) TD im Bereich Antoniusbuche

12:56
#551 Knappmeier / Knappmeier / Johanns (VW Golf) in langsamer Fahrt auf der Nordschleife unterwegs

12:56
#608 Ausfall nach technischem Defekt (TD)

12:59
#20 Zehe / Roloff / Schelp (Porsche 911 GT3 Cup S) Boxenstopp

13:00
Das Spitzentrio liegt nach Runde 7 innerhalb von einer Sekunde. Position unverändert: Lauck vor Alzen und Bernhard.

13:01
#2 Heyer / Jäger / Seyffarth / Bleekemolen (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) Boxenstopp

13:02
#27 Haase / Simonsen / Bronzel (Audi R8 LMS) Boxenstopp

13:02
#23 Salo / Cappellari / Giovanardi (N.Technology P4/5 Competizione) Boxenstopp

13:03
#23 Salo / Cappellari / Giovanardi (N.Technology P4/5 Competizione) Boxenstopp

13:05
Blick in die Klassen - CUP1:
#682 Immig / Hackländer (SEAT Leon)

13:06
Blick in die Klassen - CUP 2:
1. #81 Holte / Hoffmeister / Krumbach (Porsche 911 GT3 Cup)
2. #94 Engelhart / Lukas / Mayerl (Porsche 911 GT3 Cup 997)
3. #97 Messer / Mies (Porsche 911 Cup 997)

13:07
Blick in die Klassen - CUP 3:
1. #667 Goedicke / Schläppi (Renault Clio Cup)
2. #644 Wolf / Beckord (Renault Clio Cup)
3. #655 Groneck / Groneck (Renault Clio Cup)

13:09
Ausfälle an der Spitze: #14 Illbruck / Lauck (Porsche 911 GT3 R) rollt in der Hohenrain Schikane aus und #11 Bernhard / Luhr / Klasen (Porsche 911 GT3 R) steht im Schwalbenschwanz

13:09
#43 Priaulx / Müller / Werner (BMW M3 GT) kommt an die Box

13:10
#14 Illbruck / Lauck (Porsche 911 GT3 R) kann weiter fahren und steuert die Box an

13:12
Routine-Boxenstopps nach Runde 8:
#30 Schmitz / Kentenich / Basseng (Porsche 911 GT3 R)
#43 Priaulx / Müller / Werner (BMW M3 GT)
#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3)
#8 Menzel / Stursberg / Riegel (Porsche 911 GT3 R)
#32 Horn / Bert (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#14 Illbruck / Lauck (Porsche 911 GT3 R)

13:12
#23 Salo / Cappellari / Giovanardi (N.Technology P4/5 Competizione) in langsamer Fahrt im Bereich der Steilstrecke unterwegs

13:13
#546 Perez / Ayari / Cochet (Peugeot RCZ HDi) Ausfall nach Unfall im Bereich Kallenhard.

13:17
#66 Koch / Jung / Heinrich (Porsche 911 GT3 Cup 997) hinten links Aufhängungsschaden

13:18
#42 Müller / Farfus / Alzen (BMW M3 GT) steuert nach Runde 9 die Box an

13:21
Blick in die Klassen - H3:
#579 Schall / Schall / Bäder (Mercedes-Benz 190E)
#590 Packeisen / Nacken (BMW M3)
#578 Huber / Kletzer / Tepel (BMW M3)

13:21
Blick in die Klassen - H4:
#568 Paczynski / Bermes / Baier (Porsche 993)
#573 Groß / Groß / Müller (BMW M3)

13:24
Blick in die Klassen - SP10:
#149 Huisman (BMW M3 GT4)
#155 Kornmeyer / Still (Ginetta G 50) +1:00.719
#150 Weber / Bermes / Nilsson (Aston Martin Vantage) +1:44.148

13:25
Blick in die Klassen - SP2T:
#344 von Bohlen / Grohs / Oestreich (BMW Mini)
#345 von Bohlen / Bartels / Oestreich (BMW Mini) +44.103
#366 Schmid / Gaupp (BMW Mini) +1 Rd.

13:25
Blick in die Klassen - SP3:
#1 Silvester / Merten (BMW Z4)
#246 Heinrich / Kauke (Honda S2000) +1 Rd

13:26
Blick in die Klassen - SP3T:
#333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TT)
#302 Akata / Krognes (VW Scirocco) +02.302
#301 Rosenberg / Terting (VW Scirocco) +1:51.614

13:26
Blick in die Klassen - SP4:
#222 Romanini / Rossi / Varini (BMW 325i)

13:26
Blick in die Klassen - SP4T:
#232 Schmid / Wassertheurer / Koske (Ford Focus RS)
#233 Wölflick / Bressan / Erpenbach (Ford Focus RS) +3 Rd.

13:27
Blick in die Klassen - SP5:
#210 Kappeler / Hennes / Gerling (BMW M3)
#212 Schneider / Westrick / Hörger (BMW M3) +4:48.249
#199 Schauland / Kröner / Gerdau (BMW 130 GTR) +1 Rd

13:28
Blick in die Klassen - SP6:
#180 Steinberg / Bonk / Mullen (Porsche 911 GT3 997)
#169 Strehler / Ebertz / Posavac (BMW Z4) +1:14.725
#181 Obermeier / Obermeier / Renger (BMW M3) +1:32.645

13:28
Blick in die Klassen - SP7:
#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3)
#62 Kaufmann / Tandy (Porsche 911 GT3 997) +19.398
#70 Geulen / Tiger (Porsche 911 GT3 Cup 997) +3:19.196

13:29
Nach zehn absolvierten Runden führen, nach einem frühen ersten Boxenstopp, #7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) vor #2 Heyer / Jäger / Seyffarth / Bleekemolen (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) mit einem Vorsprung von 1:11.5 Mintuen

13:32
Auf den weiteren Plätzen folgen:
3. #42 Müller / Farfus / Alzen (BMW M3 GT)
4. #43 Priaulx / Müller / Werner (BMW M3 GT) +1:24.4
5. #3 Mehta / Breslin / Breslin (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) +1:32.1
6. #81 Holte / Hoffmeister / Krumbach (Porsche 911 GT3 Cup) +2:20.3
7. #8 Menzel / Stursberg / Riegel (Porsche 911 GT3 R) +2:21.2
8. #32 Horn / Bert (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) +2:21.6
9. #27 Haase / Simonsen / Bronzel (Audi R8 LMS) 3:35.5
10. #30 Schmitz / Kentenich / Basseng (Porsche 911 GT3 R) 3:49.9

13:32
#52 Barbaro / Muytjens / "Brody" (Porsche 911 GT3 997) steht im Bereich Grand Prix-Kurs

13:33
Blick in die Klassen - V2:
#487 Rank / Lehnen (Opel Corsa)
#500 Butz / Hörter (BMW 318is) +1 Rd

13:34
Blick in die Klassen - V3:
#481 Burghardt / Moetefindt / Mies (BMW 320si)
#477 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic Type R) +3:04.303
#474 Schäfer / Schicht (Honda Civic Type R) +1 Rd.

13:34
Blick in die Klassen - V4:
#457 Peeters / Müller (BMW 325i)
#456 Derscheid / Flehmer / Moog (BMW 325i) +25.842
#434 Assenheimer / Pfledderer / Marbach (Mercedes-Benz C230) +1:18.970

13:35
Blick in die Klassen - V5:
#410 Weidenbrück / Wack (BMW Z4)
#400 Unger / Zils / Fischer (BMW Z4) +10.058
#396 Knechtges / Metzger / Scheerbarth (BMW Z4) +1 Rd.

13:36
Blick in die Klassen - V6:
#387 Smith / Rau / Proczyk (BMW M3)
#376 Volin / Breslin / Leisen (BMW M3) +20.172
#389 Kudrass / Leutheuser (BMW M3) 1:46.627

13:36
Blick in die Klassen - VD1T:
#555 Milner / Schubert (BMW 320d)
#545 Bohrer / Caillet / Nett (Peugeot RCZ HDi) +1 Rd.
#550 Kirsten / Walter / Delestan (Alfa Romeo 147 JTD) +1 Rd.

13:37
Blick in die Klassen - VD2T:
#541 Glöde / Näher / Schmitz (Honda Civic)

13:37
Blick in die Klassen - VD3T:
#533 Hanisch / Kühne (Audi A4 Quattro)

13:38
Blick in die Klassen - VT2:
#466 Schulte / Tempels / Jahn (Opel Astra OPC)

13:39
#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) können ihre Führung nach Runde 11 um drei Sekunden ausbauen.

13:44

Uwe Alzen im Interview: "Bisher ein perfektes Rennen, die Strecke ist in einem guten Zustand und der Dreikampf an der Spitze war glaube ich gut für die Zuschauer."

13:45

Nach Rennrunde zwölf führen #7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) mit 1:20.3 Minuten Vorsprung

13:50
#30 Schmitz / Kentenich / Basseng (Porsche 911 GT3 R) übernehmen in Runde 12 die achte Gesamtposition

13:52
#313 Wasel / Wasel (VW Golf) Reifenschaden vorne links, in langsamer Fahrt unterwegs.

13:53
#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) steuern nach Runde 13 die Box zum zweiten Stopp an.

14:03
Nach der 14. Runde haben #42 Müller / Farfus / Alzen (BMW M3 GT) die Führung wieder vor dem Schwesterauto #43 Priaulx / Müller / Werner (BMW M3 GT) übernommen, Vorsprung 6,5 Sekunden

14:05
#133 Duffner / Kohlhaas / Nawotka (Audi RS4) Felgenbruch vorne rechts kurz vor der Einfahrt zur Boxengasse.

14:07
Nach Runde 14 steuern #2 Heyer / Jäger / Seyffarth / Bleekemolen (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) die Box an

14:09
#578 Huber / Kletzer / Tepel (BMW M3) Ausfall im Bereich der Steilstrecke

14:20
#392 Rocco / Velders (BMW M3) Unfall im Bereich Brünnchen

14:20
#578 Huber / Kletzer / Tepel (BMW M3) TD im Karussell

14:21
#481 Burghardt / Moetefindt / Mies (BMW 320si) TD im Karussell

14:21
Nach Runde 16 führen #42 Müller / Farfus / Alzen (BMW M3 GT) mit einem Vorsprung von 4.6 Sekunden vor dem Schwesterauto #43 Priaulx / Müller / Werner (BMW M3 GT)

14:22
Auf dem dritten Rang mit einem Rückstand von 1:31.9 Minuten: #7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

14:22
Auch auf dem vierten Rang ein Mercedes-Benz SLS AMG GT3: #32 Horn / Bert (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

14:23
#2 Heyer / Jäger / Seyffarth / Bleekemolen (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) liegen auf dem fünften Rang vor #8 Menzel / Stursberg / Riegel (Porsche 911 GT3 R) und #30 Schmitz / Kentenich / Basseng (Porsche 911 GT3 R)

14:23
#8 Menzel / Stursberg / Riegel (Porsche 911 GT3 R) und #30 Schmitz / Kentenich / Basseng (Porsche 911 GT3 R) steuern die Box an

14:25
Blick in die Klassen - CUP2:
#81 Holte / Hoffmeister / Krumbach (Porsche 911 GT3 Cup)
#97 Messer / Mies (Porsche 911 Cup 997) +1:29.031

14:29
Nach Runde 17 steuern #43 Priaulx / Müller / Werner (BMW M3 GT) die Box zum regulären Stopp an

14:32
Weitere Stopps nach Runde 17:
#32 Horn / Bert (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#8 Menzel / Stursberg / Riegel (Porsche 911 GT3 R)
#30 Schmitz / Kentenich / Basseng (Porsche 911 GT3 R)
#14 Illbruck / Lauck (Porsche 911 GT3 R)
#4 Lebed / Schall / Plesse (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

14:32
Blick in die Klassen - CUP3:
#655 Groneck / Groneck (Renault Clio Cup)
#667 Goedicke / Schläppi (Renault Clio Cup) +33,277
#681 Brinkmann / Wolter (Renault Clio Cup) +56,726

14:33
Blick in die Klassen - H3:
#579 Schall / Schall / Bäder (Mercedes-Benz 190E)
#590 Packeisen / Nacken (BMW M3) +36,052

14:33
Blick in die Klassen - H4:
#568 Paczynski / Bermes / Baier (Porsche 993)
#573 Groß / Groß / Müller (BMW M3) +8:21.777

14:36
#311 Jordan (VW Golf) Einschlag im Bereich Fuchsröhre

14:37
#321 Hömberg / Geisser / Caron (Audi TTS) TD im Bereich Fuchsröhre

14:39
Boxenstopp #42 Müller / Farfus / Alzen (BMW M3 GT), nach Runde 18

14:43
Boxenstopp #48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3) , ebenfalls nach Runde 18

14:45
Blick in die Klassen - SP3T:
1. #301 Rosenberg / Terting (VW Scirocco)
2. #333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TT) +5,590
3. #302 Akata / Krognes (VW Scirocco) +39,271

14:50
Stand nach Runde 19:
#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#42 Müller / Farfus / Alzen (BMW M3 GT) +49.0
#43 Priaulx / Müller / Werner (BMW M3 GT) +1:17.6
#2 Heyer / Jäger / Seyffarth / Bleekemolen (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) +1:55.8
#32 Horn / Bert (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) +2:30.1

14:51
#416 Kathan / Kuypers (BMW Z4) Ausfall nach Unfall

14:51
Blick in die Klassen - V2:
#487 Rank / Lehnen (Opel Corsa)
#500 Butz / Hörter (BMW 318is) +4:17.511

14:52
Blick in die Klassen - V3:
#477 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic Type R)
#474 Schäfer / Schicht (Honda Civic Type R) +1:43.331

14:53
Blick in die Klassen - V4:
#457 Peeters / Müller (BMW 325i)
#431 Holzer / Hartwig / Serrano (BMW 325i) +8,775
#456 Derscheid / Flehmer / Moog (BMW 325i) +1 Rd.

14:53
Blick in die Klassen - V5:
#400 Unger / Zils / Fischer (BMW Z4) Unger / Zils / Fischer (BMW Z4)
#396 Knechtges / Metzger / Scheerbarth (BMW Z4) Knechtges / Metzger / Scheerbarth (BMW Z4) +1,378
#399 Reimer / Renger / Tschornia (BMW M3) +2:30.473

14:54
Blick in die Klassen - V6:
#376 Volin / Breslin / Leisen (BMW M3)
#387 Smith / Rau / Proczyk (BMW M3) +1:26.734
#388 Riemer / Klingmann / Ackermann (BMW M3) +2:37.142

14:55
Blick in die Klassen - VD1T:
#555 Milner / Schubert (BMW 320d)
#545 Bohrer / Caillet / Nett (Peugeot RCZ HDi) +1 Rd.
#550 Kirsten / Walter / Delestan (Alfa Romeo 147 JTD) +2 Rd.

14:55
Blick in die Klassen - VD2T:
#541 Glöde / Näher / Schmitz (Honda Civic)

14:56
Blick in die Klassen - VD3T:
#533 Hanisch / Kühne (Audi A4 Quattro)

14:56
Nach der 20. Runde verkürzen #42 Müller / Farfus / Alzen (BMW M3 GT) den Rückstand auf #7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) um 14 Sekunden auf 35.3 Sekunden.

14:58
Ausfall für die Führenden in der Klasse CUP3: #655 Groneck / Groneck (Renault Clio Cup)

14:59
#155 Kornmeyer / Still (Ginetta G 50) an der Box

15:02
#331 Luastarinen / Nieminen / Strycek (Opel Astra OPC) Einschlag im Bereich der ersten Kurve

15:03
#146 Bonacini / Cappelletti / Frazza (Ginetta G50) Ausritt im Bereich der Kurzanbindung

15:04
#30 Schmitz / Kentenich / Basseng (Porsche 911 GT3 R) überholen #81 Holte / Hoffmeister / Krumbach (Porsche 911 GT3 Cup) für Platz sieben im Gesamtklassement

15:07
Nach der 21. Rennrunde verkürzen #42 Müller / Farfus / Alzen (BMW M3 GT) den Rückstand auf #7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) auf jetzt 26.8 Sekunden

15:09
#2 Heyer / Jäger / Seyffarth / Bleekemolen (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) nach Runde 21 an die Box

15:09
#8 Menzel / Stursberg / Riegel (Porsche 911 GT3 R) ebenfalls an die Box

15:13
#7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) biegt ab in die Boxengasse zum letzten Splash-n-Dash: Hahne steigt aus, Mamerow steigt ein.

15:14
Die beiden BMWs führen damit das Feld wieder an: #42 Müller / Farfus / Alzen (BMW M3 GT) vor #43 Priaulx / Müller / Werner (BMW M3 GT)

15:17
Ausfall für #7 Mamerow / Hahne (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) an der Box - scheinbar ein technischer Defekt: Mamerow steigt kurz ins Auto ein aber sofort wieder aus.

15:19
Blick in die Klassen - CUP2:
#81 Holte / Hoffmeister / Krumbach (Porsche 911 GT3 Cup)
#97 Messer / Mies (Porsche 911 Cup 997) +48.811
#80 Kohler / Kräling / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup) +1:57.804

15:21
Blick in die Klassen - CUP3:
#681 Brinkmann / Wolter (Renault Clio Cup)
#644 Wolf / Beckord (Renault Clio Cup) +1:31.355
#667 Goedicke / Schläppi (Renault Clio Cup) +2:32.124

15:22
#323 Fritzsche / Müllenmeister / Fritzsche (Opel Astra OPC) in langsamer Fahrt im Bereich Schwalbenschwanz untenrwegs

15:22
#169 Strehler / Ebertz / Posavac (BMW Z4) TD Metzgesfeld

15:22
#174 Povey / Davidson / Wyatt (BMW M3) TD auf der Döttinger Höhe

15:22
#321 Hömberg / Geisser / Caron (Audi TTS) Unfall im Brünnchen

15:24
#32 Horn / Bert (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) Dreher in der Mercedes-Arena

15:24
#323 Fritzsche / Müllenmeister / Fritzsche (Opel Astra OPC) mit Reifenschaden vorne rechts an der Box

15:26
#3 Mehta / Breslin / Breslin (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) an die Box

15:27
Blick in die Klassen - SP3T:
#301 Rosenberg / Terting (VW Scirocco)
#333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TT) +1:11.637
#302 Akata / Krognes (VW Scirocco) +1:15.807

15:28
Blick in die Klassen - V2:
#487 Rank / Lehnen (Opel Corsa)
#500 Butz / Hörter (BMW 318is) +1 Rd.

15:28
Blick in die Klassen - V3:
#477 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic Type R)
474 +1:22.758

15:30
Blick in die Klassen - V4:
#457 Peeters / Müller (BMW 325i)
#431 Holzer / Hartwig / Serrano (BMW 325i) +22.578
#455 Landgraf / Fübrich (BMW 325i) +1:16.740

15:30
Blick in die Klassen - V5:
#400 Unger / Zils / Fischer (BMW Z4)
#396 Knechtges / Metzger / Scheerbarth (BMW Z4) +0,586
#399 Reimer / Renger / Tschornia (BMW M3) +1:38.602

15:31
Blick in die Klassen - V6:
#376 Volin / Breslin / Leisen (BMW M3)
#388 Riemer / Klingmann / Ackermann (BMW M3) +3:08.953
#387 Smith / Rau / Proczyk (BMW M3) +5:14.475

15:32
Blick in die Klassen - VD1T:
#555 Milner / Schubert (BMW 320d)
#545 Bohrer / Caillet / Nett (Peugeot RCZ HDi) +2 Rd.
#550 Kirsten / Walter / Delestan (Alfa Romeo 147 JTD) +3 Rd.

15:35
Im Gesamtklassement führen #42 Müller / Farfus / Alzen (BMW M3 GT) mit einem Vorsprung von 39.2 Sekunden vor #43 Priaulx / Müller / Werner (BMW M3 GT)

15:37
Boxenstopp #32 Horn / Bert (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) , #30 Schmitz / Kentenich / Basseng (Porsche 911 GT3 R) , #81 Holte / Hoffmeister / Krumbach (Porsche 911 GT3 Cup) und #4 Lebed / Schall / Plesse (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

15:39
#212 Schneider / Westrick / Hörger (BMW M3) Dreher im Bereich der Kurzanbindung

15:43
#303 Hundeborn / Berger / Schneider (SEAT Leon) Ausfall im Bereich Hohenrain Schikane

15:44
Nach der 25. Rennrunde liegen #2 Heyer / Jäger / Seyffarth / Bleekemolen (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) vor #32 Horn / Bert (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) auf dem dritten Gesamtrang

15:45
Blick in die Klassen - CUP3:
#681 Brinkmann / Wolter (Renault Clio Cup)
#644 Wolf / Beckord (Renault Clio Cup) +1:56.911
#667 Goedicke / Schläppi (Renault Clio Cup) +2:21.781

15:45
Blick in die Klassen - SP10:
#149 Huisman (BMW M3 GT4)
#150 Weber / Bermes / Nilsson (Aston Martin Vantage) +21.072 Sekunden

15:48
Gesamtklassement ab Platz fünf nach Runde 25:
#8 Menzel / Stursberg / Riegel (Porsche 911 GT3 R)
#30 Schmitz / Kentenich / Basseng (Porsche 911 GT3 R)
#81 Holte / Hoffmeister / Krumbach (Porsche 911 GT3 Cup)
#4 Lebed / Schall / Plesse (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3)
#14 Illbruck / Lauck (Porsche 911 GT3 R)

15:48
#43 Priaulx / Müller / Werner (BMW M3 GT) zum letzten Stopp an die Box

15:52
#289 Jäger / Thiim (Audi A3) Reifenschaden vorne rechts, in langsamer Fahrt an die Box

15:56
#42 Müller / Farfus / Alzen (BMW M3 GT) steuern zum letzten Splash-n-Dash die Box an.

16:06
Doppelsieg für BMW: #42 Müller / Farfus / Alzen (BMW M3 GT) sichern sich vor dem Schwesterauto #43 Priaulx / Müller / Werner (BMW M3 GT) den ersten Saisonsieg der VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2011.

16:08
Platz drei sichern sich #2 Heyer / Jäger / Seyffarth / Bleekemolen (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

16:09
Auf Platz vier beenden #32 Horn / Bert (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) das Rennen

16:11
#122 Schuhbauer / Cate (Aston Martin V12 Vantage): Der Fahrer schiebt sein Auto, die letzten 100 Meter, über die Ziellinie

16:12
Position fünf sichern sich, im besten Porsche: #30 Schmitz / Kentenich / Basseng (Porsche 911 GT3 R)

16:13
Position sechs: #8 Menzel / Stursberg / Riegel (Porsche 911 GT3 R)

16:13
Position sieben: #4 Lebed / Schall / Plesse (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)

16:14
#27 Haase / Simonsen / Bronzel (Audi R8 LMS), im besten Audi auf dem achten Rang vor #48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3) auf Rang neun

16:22
Ergebnis Klasse CUP2:
#80 Kohler / Kräling / Menzel (Porsche 911 GT3 Cup)
#81 Holte / Hoffmeister / Krumbach (Porsche 911 GT3 Cup) +2,665
#88 Weiland / Bordeaux (Porsche 911 Cup 997) +4:29.892

16:23
Ergebnis Klasse CUP3:
#667 Goedicke / Schläppi (Renault Clio Cup)
#644 Wolf / Beckord (Renault Clio Cup) +29.960
#676 "Rennsemmel" / Peter (Renault Clio Cup) +2:26.881

16:23
Ergebnis Klasse H3:
#579 Schall / Schall / Bäder (Mercedes-Benz 190E)
#590 Packeisen / Nacken (BMW M3) +4,132

16:24
Ergebnis Klasse H4:
#568 Paczynski / Bermes / Baier (Porsche 993)
#573 Groß / Groß / Müller (BMW M3) +1 Rd.

16:24
Ergebnis Klasse SP10:
#150 Weber / Bermes / Nilsson (Aston Martin Vantage)
#149 Huisman (BMW M3 GT4) +1:17.281
#155 Kornmeyer / Still (Ginetta G 50) +1 Rd.

16:25
Ergebnis Klasse SP2T:
#344 von Bohlen / Grohs / Oestreich (BMW Mini)
#366 Schmid / Gaupp (BMW Mini) +1 Rd.
#345 von Bohlen / Bartels / Oestreich (BMW Mini) +2 Rd.

16:25
Ergebnis Klasse SP3:
#1 Silvester / Merten (BMW Z4)
#246 Heinrich / Kauke (Honda S2000) +1 Rd.

16:26
Ergebnis Klasse SP3T:
#301 Rosenberg / Terting (VW Scirocco)
#302 Akata / Krognes (VW Scirocco) +3:13.419
#323 Fritzsche / Müllenmeister / Fritzsche (Opel Astra OPC) +1 Rd.

16:26
Ergebnis Klasse SP4T:
#232 Schmid / Wassertheurer / Koske (Ford Focus RS)

16:27
Ergebnis Klasse SP5:
#210 Kappeler / Hennes / Gerling (BMW M3)
#212 Schneider / Westrick / Hörger (BMW M3) +1 Rd.
#199 Schauland / Kröner / Gerdau (BMW 130 GTR) +3 Rd.

16:28
Ergebnis Klasse SP6:
#171 de Thoisy / Depoix / "Quick Vic" (BMW M3)
#181 Obermeier / Obermeier / Renger (BMW M3) +3:53.195
#169 Strehler / Ebertz / Posavac (BMW Z4) +5 Rd.

16:28
Ergebnis Klasse SP7:
#48 Weiss / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3)
#62 Kaufmann / Tandy (Porsche 911 GT3 997) +1:17.716
#47 Moesgen / Stephan (Porsche 911 GT3 996) +1 Rd.

16:28
Ergebnis Klasse SP8:
#126 Porritt / Meaden / Mathai (Aston Martin Vantage)
#122 Schuhbauer / Cate (Aston Martin V12 Vantage) +4:18.165

16:29
Ergebnis Klasse SP9:
#2 Heyer / Jäger / Seyffarth / Bleekemolen (Mercedes-Benz SLS AMG GT3)
#32 Horn / Bert (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) +40.340
#30 Schmitz / Kentenich / Basseng (Porsche 911 GT3 R) +2:26.152

16:30
Ergebnis Klasse V2:
#487 Rank / Lehnen (Opel Corsa)
#500 Butz / Hörter (BMW 318is) +4:01.079

16:30
Ergebnis Klasse V3:
#477 Kuhlmann / Giesbrecht / Neugebauer (Honda Civic Type R)
#474 Schäfer / Schicht (Honda Civic Type R) +05,644

16:31
Ergebnis Klasse V4:
#457 Peeters / Müller (BMW 325i)
#455 Landgraf / Fübrich (BMW 325i) +11,472
#431 Holzer / Hartwig / Serrano (BMW 325i) +13,550

16:31
Ergebnis Klasse V5:
#396 Knechtges / Metzger / Scheerbarth (BMW Z4)
#400 Unger / Zils / Fischer (BMW Z4) +52,221
#399 Reimer / Renger / Tschornia (BMW M3) +1 Rd.

16:32
Ergebnis Klasse V6:
#376 Volin / Breslin / Leisen (BMW M3)
#388 Riemer / Klingmann / Ackermann (BMW M3) +3:52.918
#383 Wegner / Bernartz (BMW M3) +6:14.842

16:32
Ergebnis Klasse VD1T:
#555 Milner / Schubert (BMW 320d)
#545 Bohrer / Caillet / Nett (Peugeot RCZ HDi) +2 Rd.

16:33
Ergebnis Klasse VD2T:
#541 Glöde / Näher / Schmitz (Honda Civic)

16:34
Ergebnis Klasse VT2:
#466 Schulte / Tempels / Jahn (Opel Astra OPC)