25.09.2010

Chronologie 42. ADAC Barbarossapreis

Die Sieger des achten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Richard Westbrook und Lucas Luhr im Porsche 911 GT3 R von Manthey-Racing. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.


10:35
Christian Hohenadel / Lance David Arnold sichern sich in der GT3 Corvette die Pole-Position, mit einer Zeit von 9:34.226 Minuten, für den achten Lauf.

10:41
Die weiteren Top10-Positionen:
2. #88 Luhr / Westbrook (Porsche 911 GT3 R 997) 9:42.264
3. #738 Schneider / Jäger (Mercedes-Benz SLS AMG GT3) 9:42.493
4. #107 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3) 9:50.551
5. #110 Weiss / Jacobs / Kainz (Porsche 911 GT3 R 997) 9:55.007
6. #114 Dumas / Klasen (Porsche 911 GT3 R 997) 10:02.978
7. #672 Dzikevic / Botor / Scharmach (Porsche 911 GT3 Cup) 10:03.433
8. #99 Stippler / Basseng (Audi R8 LMS) 10:04.183
9. #104 Illbruck / Lauck (Porsche 911 GT3 R) 10:06.132
10. #123 Weber / Funke (GM Corvette) 10:07.746

11:33
Das Rennen wird auf Grund der Trainingsunterbrechung um 12:25 Uhr gestartet.

12:08
Die erste Startgruppe startet in die Einführungsrunde.

12:11
Die Startfahrer:
#86 Christian Hohenadel
#88 Lucas Luhr
#738 Bernd Schneider
#107 Niclas Kentenich
#110 Oliver Kainz
#114 Romain Dumas
#672 Andzej Dzikevic
#99 Frank Stippler
#104 Manuel Lauck
#123 Michael Funke

12:12
Die Fahrer der zweiten Startgruppe werden in die Einführungsrunde geschickt.

12:13
Auch die dritte Startgruppe startet in die Einführungsrunde.

12:24
Ausfall bereits in der Einführungsrunde für #719 von Gühne / Hurler / Ade (Renault Clio Cup) nach einem Einschlag im Bereich Hatzenbach.

12:25
Das Rennen ist gestartet.

12:26
Christian Hohenadel führt nach der ersten Kurve vor Bernd Schneider.

12:27
Nach einer Kollision zwischen den beiden Führenden drehen sich Hohenadel und Schneider in der Mercedes-Arena. Nach dem Dreher wird Schneider von #99 Stippler / Basseng (Audi R8 LMS) getroffen. Stippler hatte keine Chance mehr auszuweichen.

12:27
Niclas Kentenich geht in Führung. An zweiter Position #110 , #88 , #672 , #114

12:32
Bernd Schneider fährt an die Box.

12:33
#412 von Bohlen / Grohs / Serrano (BMW Mini) steht in der Kurzanbindung.

12:34
Nach der ersten Runde führen #88 Luhr / Westbrook (Porsche 911 GT3 R 997) vor #110 Weiss / Jacobs / Kainz (Porsche 911 GT3 R 997) und #107 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3)

12:35
#114 Dumas / Klasen (Porsche 911 GT3 R 997) überholen in der Mercedes-Arena #107 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3) für Platz drei

12:36
Auf dem fünften folgen Rang #104 Illbruck / Lauck (Porsche 911 GT3 R) vor #86 Hohenadel / Arnold (GM Corvette) , #105 Adams / Aust / Haase (BMW Z4 GT3) und dem besten Cup-Porsche #672 Dzikevic / Botor / Scharmach (Porsche 911 GT3 Cup) auf dem achten Rang.

12:37
Die Kissling-Corvette #123 Weber / Funke (GM Corvette) und #677 Busch / Busch (Porsche 911 GT3 Cup 997) komplettieren die Top 10 im Gesamtklassement.

12:38
Ausfall nach einem Unfall: #504 Thiemann / Runnagard (BMW M3)

12:44
Romain Dumas überholte in der zweiten Runde den Wochenspiegel-Porsche für Platz zwei und in der Mercedes-Arena (Runde drei) auch Lucas Luhr und übernimmt damit die Führung.

12:44
Damit führen #114 Dumas / Klasen (Porsche 911 GT3 R 997) vor #88 Luhr / Westbrook (Porsche 911 GT3 R 997) und #110 Weiss / Jacobs / Kainz (Porsche 911 GT3 R 997)

12:46
Auf den sechsten Rang zurückgefallen ist im Verlauf der zweiten Runde Niclas Kentenich.

12:47
Dreher im Bereich des Grand-Prix-Kurses: #196 Majewski / Posavac / Strehler (BMW Z4)

12:48
Auf dem vierten Rang in der Gesamtwertung liegen #104 Illbruck / Lauck (Porsche 911 GT3 R) vor den Pole-Settern #86 Hohenadel / Arnold (GM Corvette) , #107 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3) , #105 Adams / Aust / Haase (BMW Z4 GT3) und #123 Weber / Funke (GM Corvette)

12:49
Auf dem neunten Gesamtrang liegen die Führenden aus der Klasse CUP2: #672 Dzikevic / Botor / Scharmach (Porsche 911 GT3 Cup)

12:53
Christian Hohenadel überholte in der dritten Runde Manuel Lauck für Platz vier.

12:53
An der Spitze liegen weiterhin #114 Dumas / Klasen (Porsche 911 GT3 R 997) vor #88 Luhr / Westbrook (Porsche 911 GT3 R 997) und #110 Weiss / Jacobs / Kainz (Porsche 911 GT3 R 997)

12:55
Bernd Schneider verlässt die Box.

13:00
#114 Dumas / Klasen (Porsche 911 GT3 R 997) führen nach Runde vier mit einem Vorsprung von 1,9 Sekunden vor den Teamkollegen #88 Luhr / Westbrook (Porsche 911 GT3 R 997) und #110 Weiss / Jacobs / Kainz (Porsche 911 GT3 R 997) (+3,1 Sekunden)

13:01
Christian Hohenadel liegt in der MAOAM-Corvette auf dem vierten Gesamtrang mit einem Rückstand von 7,6 Sekunden.

13:04
#73 Weber / Bermes / Nilsson (Aston Martin V8 Vantage) verbremsen sich in der ersten Kurve und fahren geradeaus, können weiter fahren.

13:04
#696 Otto / Becker (Porsche 911 GT3 Cup 997) rollt im Bereich des Hatzenbachbogens aus.

13:05
#105 Adams / Aust / Haase (BMW Z4 GT3) übernehmen Position fünf. Auf dem sechsten Rang liegen #107 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3) vor den ehemaligen fünftplatzierten #104 Illbruck / Lauck (Porsche 911 GT3 R)

13:12
Eingangs Runde sechs überholt Christian Hohenadel den Wochenspiegel-Porsche für Rang drei.

13:27
Nach der siebten Runden steuern Romains Dumas, Christian Hohenadel, Niclas Kentenich und Manuel Illbruck die Box an.

13:27
Ebenfalls an die Box: #105 Adams / Aust / Haase (BMW Z4 GT3)

13:32
Ausfälle:
#67 Dittmann / Dittmann (Chrysler (Dodge) Viper) Unfall im Bereich Schwalbenschwanz,
#682 Nytroen / Skyer (Porsche 911 GT3 Cup 996) Unfall im Bereich Schwalbenschwanz,
#455 Papenfuss / Radulovic (VW Golf V R-TDi) Unfall im Bereich Anfahrt Wehrseifen,
#731 Meyer / Szarka (Renault Clio Cup) Unfall im Bereich Pflanzgarten,
#278 Wakolbinger / Kremaier / Martinek (Peugeot 206 RC) Technischer Defekt auf der Döttinger Höhe,
#678 Illbruck / Hoffsümmer / Elm (Porsche 911 GT3 997) Unfall im Bereich Flugplatz,
#532 Kugelmann / Keinath / Klingmann (BMW M3) TD

13:34
Lucas Luhr steuert nach Runde acht die Box an und Richard Westbrook steigt ein

13:35
#110 Weiss / Jacobs / Kainz (Porsche 911 GT3 R 997) ebenfalls an die Box

13:36
Bedingt durch die regulären Boxenstopps führten nach Runde acht #123 Weber / Funke (GM Corvette)

13:41
Boxenstopp für #333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TTS) , die Führenden in der Klasse SP3T.

13:42
Ausrutscher in der ersten Kurve: #201 Al Azhari / Zuhour / Jonaitis (BMW M3), kann weiter fahren.

13:44
#89 Stursberg / Bergmeister (Porsche 911 GT3 Cup S 997) steuern ebenfalls die Box an.

13:48
#7 Unteregger / Kauffman (Porsche 911) steht in der in der Hohenrain-Schikane, kann weiter fahren.

13:54
Nach Runde 10 führen #114 Dumas / Klasen (Porsche 911 GT3 R 997) vor #88 Luhr / Westbrook (Porsche 911 GT3 R 997) Rückstand: 22,7 Sekunden

13:56
Auf dem dritten Rang liegen #86 Hohenadel / Arnold (GM Corvette) mit einem Rückstand von 54,0 Sekunden.

13:58
Auf den folgenden Plätzen #105 Adams / Aust / Haase (BMW Z4 GT3) , #107 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3) , #110 Weiss / Jacobs / Kainz (Porsche 911 GT3 R 997) , #123 Weber / Funke (GM Corvette) , #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3 R 997) , #104 Illbruck / Lauck (Porsche 911 GT3 R) und auf dem zehnten Gesamtrang #89 Stursberg / Bergmeister (Porsche 911 GT3 Cup S 997)

14:01
Blick in die Klasse - CUP2:
1. #677 Busch / Busch (Porsche 911 GT3 Cup 997)
2. #672 Dzikevic / Botor / Scharmach (Porsche 911 GT3 Cup) +9,832
3. #652 Riemer / Forbes (Porsche 911 GT3 Cup 997) +13,528

14:05
#114 Dumas / Klasen (Porsche 911 GT3 R 997) konnten in der elften Runde den Vorsprung ausbauen: Mit 26,1 Sekunden Rückstand folgen #88 Luhr / Westbrook (Porsche 911 GT3 R 997) vor #86 Hohenadel / Arnold (GM Corvette)

14:06
Blick in die Klassen - H1:
1. #56 Rusack / Träger (VW Golf)
2. #52 Sigwart / Pulver (BMW 318is) +1:12,340
3. #61 Behr / Schlotter / Winkler (BMW 320is) +2:46,718

14:07
Blick in die Klassen - H2:
1. #30 Schulze-Ardey / Jacob / Jacob (Mercedes-Benz 190 E)
2. #38 Schnittger / Düsterhöft-Tiemann / Durik (BMW M3) + 1Rd.

14:09
Blick in die Klassen - H3:
1. #25 Packeisen / Nacken (BMW M3)
2. #14 Hoffmann / David / Arndt (BMW M3)
3. #24 Feccio / Paletto (BMW M3)

14:09
#406 Heuer / Kursim / Grohs (BMW Mini) Reifenschaden hinten rechts im Bereich der Hohenrain-Schikane

14:10
#663 Weiland / Horn (Porsche 911 GT3 Cup 997) Dreher in der Anfahrt zur Hohenrain-Schikane, kann nicht weiter fahren.

14:11
Blick in die Klassen - H4:
1. #5 Heinrich / Heinrich (BMW M1)
2. #7 Unteregger / Kauffman (Porsche 911)
3. #4 Groß / Groß / Müller / Müller (BMW M3)

14:13
Nach der zwölften Runde können #114 Dumas / Klasen (Porsche 911 GT3 R 997) um weitere 10 Sekunden ausbauen.

14:14
Blick in die Klassen - SP10:
1. #73 Weber / Bermes / Nilsson (Aston Martin V8 Vantage)
2. #79 Smolski / Alzen / Teichmann (Porsche 911 GT3 997)
3. #75 Guttroff / Gaus / Richter (GM Corvette GT4)

14:16
Blick in die Klassen - SP9:
1. #114 Dumas / Klasen (Porsche 911 GT3 R 997)
2. #88 Luhr / Westbrook (Porsche 911 GT3 R 997)
3. #86 Hohenadel / Arnold (GM Corvette)

14:16
Blick in die Klassen - SP8:
1. #123 Weber / Funke (GM Corvette)
2. #130 Nicelife / Koll / Keilwitz (GM Corvette C6)
3. #121 Belka / Gaugemi / Gaugemi (Aston Martin Vantage N24)

14:18
Blick in die Klassen - SP7:
1. #156 Ragginger / Armindo / Tandy (Porsche 911 GT3 Cup)
2. #168 Coronel / Huisman (Porsche 911 997) +57,2 Sekunden
3. #171 Kemper / Grimm / Kemper (Porsche 911 GT3 997) +5:23.890 Minuten

14:18
Blick in die Klassen - SP6:
1. #180 Schmersal / Rösler (BMW Z4)
2. #200 Steinberg / Silvester / Bonk (Porsche 911 GT3 997) +50, 417 Sekunden
3. #177 Schratz / Siegler / Herbst (Porsche 911 GT3 997) 1:22.996 Minuten

14:20
Blick in die Klassen - SP5:
1. #220 Plentz / Nägele (BMW 330 iM)
2. #212 Kudrass / Schula / Leutheuser (BMW M3) +1:16.053 Minuten
3. #210 Kappeler / Weiss (BMW M3) +1:19.760

14:21
Blick in die Klassen - SP4T:
1. #258 Brenndörfer / Müller (Volvo C30)
2. #260 Wassertheurer / Schmid (Ford Focus RS)
3. #259 Herrmann / Supp (Ford Focus)

14:23
Blick in die Klassen - SP3:
1. #310 Silvester / Merten (BMW Z4)
2. #304 Böhm / Leisen / Knechtges (BMW 320) +49,334 Sekunden
3. #735 Walkenhorst / Schrey (Renault Clio Cup) +3:45,948 Minuten

14:24
#294 Podlogar / Adebisi (Mazda MX-5) rollt auf dem Grand-Prix-Kurs aus

14:24
Blick in die Klassen - SP3T:
1. #333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TTS)
2. #358 Luostarinen / Nieminen / Strycek (Opel Astra OPC) +15,321 Sekunden
3. #346 Schjaerin / Oberdorfer / Krognes (Audi TT) +20,269

14:25
Stop-And-Go-Strafe für #399 Winz / Dohmen / Winz (FIAT 500 Abarth Assetto)

14:25
Blick in die Klassen - SP2:
1. #369 Meiswinkel / Berg (Ford Fiesta ST)
2. #370 Wiesner / Höppe (Ford Fiesta) +6:54,838 Minuten
3. #372 Jatsiuk / Zhuravlev (Ford Fiesta) + 1Rd.

14:26
Blick in die Klassen - SP2T:
1. #401 Bohrer / Frings (Peugeot 207 RC)
2. #402 Gaupp / Glanc (BMW Mini) +36,504 Sekunden
3. #412 von Bohlen / Grohs / Serrano (BMW Mini) +2:12,097 Minuten

14:27
Blick in die Klassen - VD3T:
1. #432 Haider / Hötzel (BMW 330d)
2. #431 Hanisch / Goerke (Audi A4 Quattro)

14:28
Blick in die Klassen - VD1T:
1. #460 Auriemma / Edwards / Edwards (BMW 320d)
2. #466 Rymarzik / Rymarzik (SEAT Leon TDI) +3:04.195 Minuten

14:29
Blick in die Klassen - V6:
1. #480 Luther / Kiesch / Tschornia (BMW M3)
2. #482 Ketterer / Heimrich / Küchenmeister / Ackermann (BMW M3) +1 Rd
2. #483 Ayafonor / Silaev / Gorbunov (BMW M3)

14:35
Blick in die Klassen - V5:
1. #516 Kathan / Kuypers (BMW Z4)
2. #505 Unger / Zils / Scheerbarth (BMW Z4) +22,071 Sekunden
3. #503 Gusenbauer / Herwerth (BMW M3) +23,494 Sekunden

14:36
Arno Klasen kommt als Führender in die Box und Romain Dumas steigt wieder ins Auto.

14:38
Blick in die Klassen - V4:
1. #565 Schmickler / Strohe / Heisel (BMW 390L)
2. #543 Holzer / Hartwig / Serrano (BMW 325i) +2:47,399 Minuten
3. #563 Eichhorn / Heuberg / Derscheid (BMW 325i) +1 Rd

14:39
Blick in die Klassen - V3:
1. #580 Burghardt / Moetefindt / Bonk (BMW 320)
2. #584 Groneck / Groneck (Peugeot 206 RC) +1:55,005 Minuten
3. #583 Raddaz / Humbert (Peugeot 206 RC) +5:56,994 Minuten

14:40
Blick in die Klassen - V2:
1. #607 Derscheid / Flehmer (BMW 318is)
2. #603 Abegg / Frei (BMW 318is) +1 Rd.
3. #600 Kramer / Ito (BMW 318is)

14:40
Ebenfalls an die Box:
#86 Hohenadel / Arnold (GM Corvette)
#105 Adams / Aust / Haase (BMW Z4 GT3)
#112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3 R 997)
#104 Illbruck / Lauck (Porsche 911 GT3 R)

14:42
#368 Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra OPC) Reifenschaden vorne links

14:46
#88 Luhr / Westbrook (Porsche 911 GT3 R 997) kommen nach Runde 16 an die Box zum zweiten regulären Boxenstopp. Westbrook raus, Luhr rein

14:49
Ausfälle:
#318 Jäger / Hennes / Gerling (Audi A3) Unfall im Bereich Hatzenbach,
#526 Neuffer / Kühn (BMW Z4) Technischer Defekt auf der Döttinger Höhe,
#371 Erpenbach / Martin (Ford Fiesta) Unfall im Bereich Pflanzgarten

14:49
#340 Rudelt (Opel Astra GTC) Ausfall auf dem Grand-Prix-Kurs

14:51
Ausfälle:
#732 Gloyna / Tack / Paßberger (Renault Clio Cup) Unfall im Streckenabschnitt Fuchsröhre
#123 Weber / Funke (GM Corvette) auf der Döttinger Höhe Rad verloren
#171 Kemper / Grimm / Kemper (Porsche 911 GT3 997) Unfall im Bereich Hatzenbach

14:52
Zwei Dreher im fünften Gang ohne Einschlag im Streckenabschnitt Flugplatz: #300 Nett / Nett (Honda Civic)

14:55
Ausfälle:
#72 Kornmeyer / Still (Ginetta G50) Unfall im Bereich Kesselchen
#706 Utsch / Lohmann (Renault Clio Cup) Reifenschaden vorne links
#24 Feccio / Paletto (BMW M3) Unfall im Bereich Kesselchen
#727 "Engel" / "Bengel" (Renault Clio Cup) und #156 Ragginger / Armindo / Tandy (Porsche 911 GT3 Cup) Kollision im Bereich Flugplatz
#400 Steidel / Hartl / Wolter (Peugeot 207 RC) Technischer Defekt
#685 Cooper / Spurr / Harris (Porsche 911 GT3 Cup 996) Technischer Defekt im Bereich der Aremberg-Kurve
#480 Luther / Kiesch / Tschornia (BMW M3) Unfall im Streckenabschnitt Schwedenkreuz
#700 Lehner / Seewaldt / Blumer (Porsche 911 GT3 Cup 997) Unfall im Bereich Fuchsröhre
#137 Unfall im Bereich Fuchsröhre

14:57
#114 Dumas / Klasen (Porsche 911 GT3 R 997) führen nach 17 gefahrenen Runden mit 27,4 Sekunden vor #110 Weiss / Jacobs / Kainz (Porsche 911 GT3 R 997) , die zum regulären Boxenhalt die Box ansteuern.

14:58
Auf dem dritten Rang mit einem Rückstand von 1:13,9 Minuten folgen #88 Luhr / Westbrook (Porsche 911 GT3 R 997) vor #86 Hohenadel / Arnold (GM Corvette) (Rückstand 2:19,5 Minuten)

14:59
#112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3 R 997) liegen auf dem fünften Rang in der Gesamtwertung.

15:00
Blick in die Klassen - CUP2:
1. #652 Riemer / Forbes (Porsche 911 GT3 Cup 997)
2. #677 Busch / Busch (Porsche 911 GT3 Cup 997) +2:24.270 Minuten
3. #672 Dzikevic / Botor / Scharmach (Porsche 911 GT3 Cup) +2:24.511 Minuten

15:07
Blick in die Klassen - V6:
#482 Ketterer / Heimrich / Küchenmeister / Ackermann (BMW M3) vor #483 Ayafonor / Silaev / Gorbunov (BMW M3) +16,199 Sekunden

15:08
Blick in die Klassen - V5:
#516 Kathan / Kuypers (BMW Z4) vor #505 Unger / Zils / Scheerbarth (BMW Z4) +11,784 Sekunden

15:09
Blick in die Klassen - V4:
#565 Schmickler / Strohe / Heisel (BMW 390L) vor #543 Holzer / Hartwig / Serrano (BMW 325i) +2:38,186 Minuten

15:13
Blick in die Klassen - V3:
#580 Burghardt / Moetefindt / Bonk (BMW 320) vor #584 Groneck / Groneck (Peugeot 206 RC) +1 Rd

15:13
Blick in die Klassen - V2:
#607 Derscheid / Flehmer (BMW 318is) vor #603 Abegg / Frei (BMW 318is) +1 Rd

15:15
#114 Dumas / Klasen (Porsche 911 GT3 R 997) steuern nach Runde 19 die Box an.

15:24
Blick in die Klassen - SP5:
#220 Plentz / Nägele (BMW 330 iM) vor #212 Kudrass / Schula / Leutheuser (BMW M3) +20,350 Sekunden

15:26
#86 Hohenadel / Arnold (GM Corvette) nach Runde 20 an der Box

15:29
#104 Illbruck / Lauck (Porsche 911 GT3 R) ebenfalls an der Box

15:31
Blick in die Klassen - CUP2:
#677 Busch / Busch (Porsche 911 GT3 Cup 997) vor #652 Riemer / Forbes (Porsche 911 GT3 Cup 997) Rückstand +00.313 Sekunden

15:33
Rote Flagge. Nach mehreren Unfällen in den Bereichen Hatzenbach, Fuchsröhre und Aremberg-Kurve, daraus entstandenen Leitplankenschäden und Bergungsarbeiten, hat sich die Rennleitung dazu entschlossen den achten Wertungslauf aus Sicherheitsgründen abzubrechen.

15:51
Die Top 10 im Gesamtklassement:
1. #88 Luhr / Westbrook (Porsche 911 GT3 R 997)
2. #114 Dumas / Klasen (Porsche 911 GT3 R 997)
3. #86 Hohenadel / Arnold (GM Corvette)
4. #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3 R 997)
5. #107 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3)
6. #110 Weiss / Jacobs / Kainz (Porsche 911 GT3 R 997)
7. #105 Adams / Aust / Haase (BMW Z4 GT3)
8. #104 Illbruck / Lauck (Porsche 911 GT3 R)
9. #677 Busch / Busch (Porsche 911 GT3 Cup 997)
10. #652 Riemer / Forbes (Porsche 911 GT3 Cup 997)