31.07.2010

Chronologie 6h ADAC Ruhr-Pokal-Rennen

Die Sieger des siebten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Lance David Arnold und Christian Menzel im Porsche 911 GT3 R von Manthey-Racing. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.


11:11
Lance David Arnold und Christian Menzel sichern sich im Porsche 911 GT3 R, mit einer Zeit von 8:08.609 Minuten, die Pole-Position.

11:15
Die weiteren Platzierungen in der Top10 der Gesamtwertung:
2. #99 Stippler / Stuck / Ludwig (Audi R8 LMS) , 8:09.240
3. #114 Bernhard / Klasen / Hohenadel (Porsche 911 GT3 R 997) , 8:15.735
4. #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3) , 8:18.244
5. #117 Hübner / Krey / von Saurma-Jeltsch / Werner (Audi R8 LMS) , 8:19.214
6. #110 Weiss / Jacobs / Kainz (Porsche 911 GT3 R 997) , 8:20.293
7. #84 Brück / Kohlhaas / Kaufmann (Chrysler (Dodge) Viper GT3) , 8:22.109
8. #92 Hartung / Viebahn / Hürtgen (BMW Z4 GT3) , 8:23.273
9. #50 Zehe / Schelp / Roloff (Porsche 911 GT3 Cup S 997) , 8:23.758
10. #107 Abbelen / Schmitz / Kentenich / Althoff (Porsche 911 GT3) , 8:25.894

11:40
Die Startfahrer:
#88 Lance David Arnold
#99 Frank Stippler
#114 Arno Klasen
#112 Armin Hahne
#117 Marco Werner
#110 Oliver Kainz
#84 Christopher Brück
#92 Claudia Hürtgen
#50 Marco Schelp
#107 Niclas Kentenich

11:41
Die erste Startgruppe startet in die Einführungsrunde.

11:44
Die zweite Startgruppe wird in die Einführungsrunde geschickt.

11:47
Die dritte Startgruppe startet ebenfalls in die Einführungsrunde.

11:59
Das Rennen ist gestartet: Arno Klasen übernimmt in der ersten Kurve die Führung.

12:00
Auf dem zweiten Platz Armin Hahne vor Lance David Arnold und Frank Stippler.

12:00
Der Wochenspiegel-Porsche biegt als fünfter auf die Nordschleife ein.

12:02
#117 Hübner / Krey / von Saurma-Jeltsch / Werner (Audi R8 LMS) verlieren eine Position, jetzt Platz sechs.

12:07
Arno Klasen beendet die erste Rennrunde an erster Position vor Lance David Arnold.

12:08
Frank Stippler übernimmt am Ende der Start-Ziel-Geraden die dritte Position von Armin Hahne. Auf dem fünften Gesamtrang liegt der Wochenspiegel-Porsche.

12:09
Auf dem sechsten Rang liegen #117 Hübner / Krey / von Saurma-Jeltsch / Werner (Audi R8 LMS) vor #107 Abbelen / Schmitz / Kentenich / Althoff (Porsche 911 GT3), #92 Hartung / Viebahn / Hürtgen (BMW Z4 GT3) und #84 Brück / Kohlhaas / Kaufmann (Chrysler (Dodge) Viper GT3)

12:10
Die Top10 werden komplettiert von #105 Adams / Aust / Posavac (BMW Z4 GT3)

12:13
Lance David Arnold übernimmt in der zweiten Runde die Führung von Klasen.

12:14
#494 Heinrich / Kauke / Sing / Mihm (Mercedes-Benz SLK 350) steuern in langsamer Fahrt die Box an.

12:15
Nach der zweiten Runde führen #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997) und #99 Stippler / Stuck / Ludwig (Audi R8 LMS) vor #114 Bernhard / Klasen / Hohenadel (Porsche 911 GT3 R 997)

12:16
#112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3) und #110 Weiss / Jacobs / Kainz (Porsche 911 GT3 R 997) folgen auf den Plätzen vier und fünf

12:18
Platz 6: #117 Hübner / Krey / von Saurma-Jeltsch / Werner (Audi R8 LMS) vor #92 Hartung / Viebahn / Hürtgen (BMW Z4 GT3) und #107 Abbelen / Schmitz / Kentenich / Althoff (Porsche 911 GT3) , #84 Brück / Kohlhaas / Kaufmann (Chrysler (Dodge) Viper GT3) und #105 Adams / Aust / Posavac (BMW Z4 GT3)

12:20
In der Klasse SP3T führen #333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TTS) vor #318 Jäger / Hennes / Bollrath (Audi A3) mit einem Abstand von 1,5 Sekunden

12:21
In der Klasse CUP2 führen #672 Dzikevic / Botor / Simon (Porsche 911 GT3 Cup) (Gesamtplatz 11) vor #688 Illbruck / Lauck (Porsche 911 GT3 Cup 997) mit einem Vorsprung von 3,6 Sekunden.

12:22
In der Klasse SP3 führen #310 Silvester / Merten (BMW Z4) vor #311 Rosenberg / Akata / Dinstühler (BMW 320i) mit einem Vorsprung von 34,4 Sekunden.

12:24
Nach der dritten Rennrunde führen #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997) und #99 Stippler / Stuck / Ludwig (Audi R8 LMS) mit einem Vorsprung von 6,9 Sekunden auf den #114 Bernhard / Klasen / Hohenadel (Porsche 911 GT3 R 997) auf Position vier

12:26
#140 Nicelife / Ley / Koll / Stephan (Corvette C6) Ausfall nach TD in Breidscheid

12:28
In der Klasse V6 führen #480 Luther / Kiesch / Tschornia (BMW M3) vor #475 Agafonov / Nikolaenko / Eldarkhanov (BMW M3) mit einem Vorsprung von 13,1 Sekunden.

12:29
#67 Dittmann / Dittmann (Chrysler (Dodge) Viper) kommen früh an die Box

12:31
#351 Rohr / Bleck (Audi TT) kommt an die Box, die hintere Stoßstange hat sich gelöst.

12:32
In der Klasse V5 führen #527 Evans / Westwood / Müller / Lomas (BMW M3) vor #505 Unger / Zils / Scheerbarth / Kratz (BMW Z4) mit einem Vorsprung von 14,3 Sekunden.

12:33
Auch nach der vierten Runde fliegen Arnold und Stippler mit einem Abstand von 0,3 Sekunden über Start-und-Ziel.

12:36
In der Klasse V4 führen #565 Schmickler / Strohe (BMW 390L) vor #558 Ehleiter / Klumpp / Schettler (BMW 325i) mit einem Vorsprung von 22,8 Sekunden.

12:37
#670 Kohler / Kräling / Plesse (Porsche 911 GT3 Cup 997) kommen mit Reifenschaden hinten links in die Boxengasse (bis dahin Platz 6 in der Klasse CUP2).

12:39
In der Klasse V3 führen #580 Burghardt / Möntmann / Bonk (BMW 320) und #579 Benz / Benz (Renault Clio RS) mit einen Vorsprung von 2,2 Sekunden.

12:40
In der Klasse V2 führen #590 Jestädt / Schlehecker (BMW 318is) mit einem Vorsprung von 2,6 Sekunden vor #601 Memminger / Memminger / Unterhuber (BMW 318is) .

12:42
Unverändertes Bild an der Spitze nach Runde fünf: Arnold vor Stippler. Beim Anbremsen zur ersten Kurve hilft ein Überrundeter Stippler beim Überholmanöver um die Führung zu übernehmen. Stippler biegt vor Arnold auf die Nordschleife ein.

12:43
Frühzeitig an der Box #84 Brück / Kohlhaas / Kaufmann (Chrysler (Dodge) Viper GT3) , fährt in die Garage. Brück steigt aus, Kaufmann bereitet sich vor. Es wird am Auto gearbeitet.

12:45
In der Klasse SP2 führen #371 Erpenbach / Martin (Ford Fiesta) mit einem Vorsprung von 1:28.6 Minuten vor #369 Meiswinkel / Berg / Baratella (Ford Fiesta ST)

12:47
#36 Stadler / Sinowzik / Sauerbrei / Wolzenburg (Mercedes-Benz 190 E) Einschlag im Bereich Wippermann, Auto fährt in langsamer Fahrt an die Box.

12:49
Frank Stippler führt nach der sechsten Runde mit einem Abstand von 0.7 Sekunden vor Arnold.

12:51
Reifenschaden hinten links für #117 Hübner / Krey / von Saurma-Jeltsch / Werner (Audi R8 LMS) in der Anfahrt zur Hohenrain Schikane. Nach Einschlag in die Leitschienen fährt Marco Werner in langsamer Fahrt an die Box.

12:52
Mit einem Abstand von 25,3 Sekunden folgen #114 Bernhard / Klasen / Hohenadel (Porsche 911 GT3 R 997) und #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3)

12:53
#544 Unverhau / Kirin / Kutky / Serrano (BMW 325i) Reifenschaden vorne rechts, Auto fährt langsam an die Box.

12:53
#50 Zehe / Schelp / Roloff (Porsche 911 GT3 Cup S 997) nach Runde sechs an die Box

12:55
#84 Brück / Kohlhaas / Kaufmann (Chrysler (Dodge) Viper GT3) : Kaufmann dreht eine kurze Runde über die Kurzanbindung und steuert erneut die Box an.

12:56
#220 Plentz / Nägele / Neuser (BMW 330 iM) Ausfall nach TD im Bereich Breidscheid, bis dahin führend in der Klasse SP5.

12:57
#99 Stippler / Stuck / Ludwig (Audi R8 LMS) in langsamer Fahrt im Bereich Kesselchen.

12:57
Nach Runde sieben führt damit wieder Lance David Arnold.

12:58
Als zweitplatzierter kommt Arno Klasen an die Box.

12:58
Frank Stippler fährt in langsamer Fahrt an die Box (Position fünf).

12:59
Ebenfalls an der Box #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3) und #92 Hartung / Viebahn / Hürtgen (BMW Z4 GT3)

13:00
Frank Stippler steigt aus, Hans-Joachim Stuck nimmt am Steuer Platz. Die Mechaniker arbeiten am Auto.

13:01
#672 Dzikevic / Botor / Simon (Porsche 911 GT3 Cup) , die Führenden der Klasse CUP2 steuert die Box an. Dzikevic steigt aus und Patrick Simon steigt ein.

13:02
Stuck wieder auf der Strecke.

13:03
Stuck fährt nach einer kurzen Runde wieder an die Box. Am Auto wird hinten rechts gearbeitet.

13:05
Stuck verlässt die Box wieder.

13:07
#110 Weiss / Jacobs / Kainz (Porsche 911 GT3 R 997) in langsamer Fahrt im Bereich Pflanzgarten.

13:07
Lance David Arnold kommt nach Runde acht zum Routine-Stopp an die Box. Menzel übernimmt das Auto.

13:09
Ebenfalls an die Box:
#107 Abbelen / Schmitz / Kentenich / Althoff (Porsche 911 GT3)
#110 Weiss / Jacobs / Kainz (Porsche 911 GT3 R 997)
#105 Adams / Aust / Posavac (BMW Z4 GT3)
#111 Breslin / Breslin / Ventura (Audi R8 LMS)
#652 Riemer / Forbes (Porsche 911 GT3 Cup 997)

13:13
#493 Rocco / Masera / Denat (BMW M3) stehen im Bereich der Hohenrain-Schikane.

13:15
#333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TTS) zum planmäßigen Service an der Box. Führung in der SP3T zuletzt 34,9 Sekunden.

13:19
Nach Runde neun führt Chrisitan Menzel im Haribo-Porsche vor #114 Bernhard / Klasen / Hohenadel (Porsche 911 GT3 R 997) und #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3)

13:23
#741 Smudo / von Löwis / Heigert (Renault Megane Bio Concept) stehen erneut in der Box.

13:27
Nach der zehnten Rennrunde führen #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997) vor #114 Bernhard / Klasen / Hohenadel (Porsche 911 GT3 R 997) mit einem Vorsprung von 0,7 Sekunden.

13:27
#99 Stippler / Stuck / Ludwig (Audi R8 LMS) : In der Box wird am Auto gearbeitet.

13:28
Auf der dritten Position mit einem Rückstand von genau einer Minute #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3)

13:30
Auf dem vierten Gesamtrang liegen #50 Zehe / Schelp / Roloff (Porsche 911 GT3 Cup S 997) vor #110 Weiss / Jacobs / Kainz (Porsche 911 GT3 R 997) und #92 Hartung / Viebahn / Hürtgen (BMW Z4 GT3) .

13:32
Auf dem siebten Gesamtrang und führend in der Klasse CUP2 #672 Dzikevic / Botor / Simon (Porsche 911 GT3 Cup) vor #107 Abbelen / Schmitz / Kentenich / Althoff (Porsche 911 GT3) und #105 Adams / Aust / Posavac (BMW Z4 GT3) .

13:32
Platz zehn im Gesamt: #688 Illbruck / Lauck (Porsche 911 GT3 Cup 997)

13:35
Nach Runde 11, Abstand zwischen #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997) und #114: 0,1 Sekunden

13:35
Nach Runde 11, Abstand zwischen #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997) und #114 Bernhard / Klasen / Hohenadel (Porsche 911 GT3 R 997) : 0,1 Sekunden

13:39
Abstand zwischen Gesamtrang fünf und sechs: 1,4 Sekunden
P5: #110 Weiss / Jacobs / Kainz (Porsche 911 GT3 R 997)
P6: #92 Hartung / Viebahn / Hürtgen (BMW Z4 GT3)

13:39
Blick in die Klassen - CUP2:
#672 Dzikevic / Botor / Simon (Porsche 911 GT3 Cup) vor #688 Illbruck / Lauck (Porsche 911 GT3 Cup 997) , Vorsprung: 36,6 Sekunden

13:40
Blick in die Klassen - H1:
#56 Rusack / Träger (VW Golf) vor #46 Beckmann / Strycek / Hass (Opel Manta) , Abstand 1:02.768

13:40
Blick in die Klassen - H2:
#31 Bauer / Förster (BMW M3) vor #40 Mühlbauer / Herz / Lenz (BMW 325 i) , Abstand 1 Rd.

13:41
Blick in die Klassen - H3:
#25 Packeisen / Nacken / Tepel (BMW M3) vor #14 Hoffmann / David / Willmann (BMW M3) , Vorsprung 1 Runde

13:42
#5 Heinrich / Heinrich (BMW M1) führen in der Klasse H4

13:43
Menzel führt mit einem Vorsprung von 0,3 Sekunden nach der zwölften Runde vor #114 Bernhard / Klasen / Hohenadel (Porsche 911 GT3 R 997)

13:45
Auf dem dritten Rang liegen #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3) vor #50 Zehe / Schelp / Roloff (Porsche 911 GT3 Cup S 997) und #110 Weiss / Jacobs / Kainz (Porsche 911 GT3 R 997) .

13:46
Auf dem sechsten Rang liegen weiterhin #92 Hartung / Viebahn / Hürtgen (BMW Z4 GT3) (Rückstand 2,3 Sekunden)

13:49
Blick in die Klassen - SP10:
#73 Weber / Bermes / Nilsson (Aston Martin V8 Vantage)
#77 Belka / Thorsen / Schmitz (Aston Martin Vantage V8)

13:50
Blick in die Klassen - SP7:
#159 Bullitt / Graf (Porsche 911 GT3) vor #152 Schornstein / Fricke (Porsche 911 GT3 RSR 997) , Abstand 49,764 Sekunden

13:52
Nach Runde 13: Der Abstand an der Spitze 0,2 Sekunden, Reihenfolge unverändert

13:52
Blick in die Klassen - SP6:
#200 Steinberg / Bonk / Bonk (Porsche 911 GT3 997)
#177 Schratz / Siegler (Porsche 911 GT3 997)

13:53
Blick in die Klassen - SP5:
#212 Kudrass / Schula / Leutheuser (BMW M3) führen vor #210 Kappeler / Molenaar (BMW M3) mit einem Vorsprung von 21,719 Sekunden

13:53
Blick in die Klassen - SP4T:
#258 Brenndörfer / Müller / Eickholt (Volvo C30) vor #260 Wassertheurer / Schmid / Schlesack (Ford Focus RS)

13:57
#231 Ausfall nach TD im Bereich Karussel

13:59
Blick in die Klassen - SP3T:
#333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TTS)
#368 Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra) +49,6 Sekunden

13:59
Blick in die Klassen - SP3:
#310 Silvester / Merten (BMW Z4)
#311 Rosenberg / Akata / Dinstühler (BMW 320i) +2:94.466 Minuten

14:00
Blick in die Klassen - SP2T:
#401 Bohrer / Frings (Peugeot 207 RC)
#404 Rink / Rink (Peugeot 207 RC) +1 Runde

14:00
Blick in die Klassen - SP2:
#369 Meiswinkel / Berg / Baratella (Ford Fiesta ST)
#370 Wiesner / Höppe / Lenzen (Ford Fiesta) +9:24.699

14:01
Dreher in der Kurzanbindung: #167 Destree / Sandberg / Steinbraten / Rizzi (Porsche 911 GT3 997)

14:03
Nach Runde 14 führen #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997) und #114 Bernhard / Klasen / Hohenadel (Porsche 911 GT3 R 997)

14:03
#92 Hartung / Viebahn / Hürtgen (BMW Z4 GT3) nach Unfall der #110 Weiss / Jacobs / Kainz (Porsche 911 GT3 R 997) auf Platz fünf

14:06
Blick in die Klassen - V6:
#480 Luther / Kiesch / Tschornia (BMW M3)
#484 Fournier / Kreuzer / Scharaditsch (BMW M3) +5,7 Sekunden

14:07
#152 Schornstein / Fricke (Porsche 911 GT3 RSR 997) TD auf der Döttinger Höhe

14:08
Blick in die Klassen - V5:
#508 Tschornia / Reimer / Renger (BMW M3)
#521 Böhm / Leisen / Knechtges (BMW Z4) +20,1 Sekunden

14:08
Blick in die Klassen - V4:
#565 Schmickler / Strohe (BMW 390L)
#560 Dupré / Dupré / Nett / Keller (Honda Accord Type-R) +1 Runde

14:09
Blick in die Klassen - V3:
#579 Benz / Benz (Renault Clio RS)
#580 Burghardt / Möntmann / Bonk (BMW 320) +17,5 Sekunden

14:09
Blick in die Klassen - V2:
#590 Jestädt / Schlehecker (BMW 318is)
#607 Derscheid / Flehmer (BMW 318 is) +31,1 Sekunden

14:10
Nach Runde 15 steuert Timo Bernhard die Box an, Christian Hohenadel übernimmt das Auto.

14:11
Ebenfalls an der Box:
#112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3)
#50 Zehe / Schelp / Roloff (Porsche 911 GT3 Cup S 997)
#92 Hartung / Viebahn / Hürtgen (BMW Z4 GT3)

14:12
Blick in die Klassen - VD1T:
#460 Auriemma / Edwards / Edwards (BMW 320d)
#455 Rattunde / Immig / Radulovic (VW Golf V R-TDi) +2:12.161

14:12
#475 Agafonov / Nikolaenko / Eldarkhanov (BMW M3) TD Breidscheid

14:13
Blick in die Klassen - VD3T:
#428 Beckers / Meyersrenken / Gaus (BMW 335d GTR)
#432 Kutsch / Hötzel / Hiltscher (BMW 330d) +1 Runde

14:13
Weitere Boxenstopps:
#672 Dzikevic / Botor / Simon (Porsche 911 GT3 Cup)
#107 Abbelen / Schmitz / Kentenich / Althoff (Porsche 911 GT3)

14:14
Blick in die Klassen - CUP2:
#672 Dzikevic / Botor / Simon (Porsche 911 GT3 Cup)
#652 Riemer / Forbes (Porsche 911 GT3 Cup 997) +39,547 Sekunden

14:16
Chrisitan Menzel steuert nach Runde 16 die Box an.

14:28
Nach Runde 17 führen #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997) 4,0 Sekunden vor #114 Bernhard / Klasen / Hohenadel (Porsche 911 GT3 R 997)

14:31
#159 Bullitt / Graf (Porsche 911 GT3) mit Reifenschaden vorne rechts auf der Nordschleife unterwegs

14:32
Auf dem dritten Rang liegt mit einem Rückstand von 2:30.7 Minuten #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3) vor dem besten Schubert Z4 #92 Hartung / Viebahn / Hürtgen (BMW Z4 GT3) auf dem vierten Platz

14:34
#159 Bullitt / Graf (Porsche 911 GT3) kommt in der Boxengasse an, Front beschädigt

14:35
Blick in die Klassen - CUP2:
#672 Dzikevic / Botor / Simon (Porsche 911 GT3 Cup)
#652 Riemer / Forbes (Porsche 911 GT3 Cup 997) +2,1 Sekunden

14:37
Unfall im Bereich der Kurzanbindung: #77 Belka / Thorsen / Schmitz (Aston Martin Vantage V8) und #229 Nawotka / Grundmann (Honda S2000 GTR) Fahrer beide okay.

14:39
Ausfall nach Unfall: #165 Koch / Hahn / Zöchling / Horn (Porsche 911 GT3 997)

14:41
Vorsprung für #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997) nach 18 Rennrunden: 9,1 Sekunden

14:43
Neue Führende in der Klasse CUP2: #652 Riemer / Forbes (Porsche 911 GT3 Cup 997)

14:43
#409 Müller / Shigeru / Hupperich (Peugeot 207 RC) TD Breidscheid

14:46
Nach Runde 19 führen #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997) 14,9 Sekunden #114 Bernhard / Klasen / Hohenadel (Porsche 911 GT3 R 997)

14:48
Auf dem dritten Rang mit einem Rückstand von 2:41.0 Minuten

14:49
Dreher in der ersten Kurve: #30 Schulze-Ardey / Jacob / Jacob (Mercedes-Benz 190 E)

14:49
#92 Hartung / Viebahn / Hürtgen (BMW Z4 GT3) liegen auf dem vierten Platz in der Gesamtwertung, Rückstand 4:17.5 Minuten

14:51
#107 Abbelen / Schmitz / Kentenich / Althoff (Porsche 911 GT3) liegen auf dem 5. Gesamtrang nach Runde 19, Rückstand 4:30.6 Minuten

14:54
Auf Position sechs in der Gesamtwertung liegen #50 Zehe / Schelp / Roloff (Porsche 911 GT3 Cup S 997)

14:55
Nach Runde 20 bauen #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997) den Vorsprung auf 19,4 Sekunden aus.

15:00
Blick in die Klassen - CUP2:
#652 Riemer / Forbes (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#672 Dzikevic / Botor / Simon (Porsche 911 GT3 Cup) +39,7 Sekunden

15:07
Stand zur Halbzeit des Rennens (Runde 21):
1. #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997)
2. #114 Bernhard / Klasen / Hohenadel (Porsche 911 GT3 R 997) +23,5
3. #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3) +2:56,524
4. #92 Hartung / Viebahn / Hürtgen (BMW Z4 GT3) +4:39,713
5. #107 Abbelen / Schmitz / Kentenich / Althoff (Porsche 911 GT3) +4:42,179
6. #50 Zehe / Schelp / Roloff (Porsche 911 GT3 Cup S 997) +5:55,776
7. #652 Riemer / Forbes (Porsche 911 GT3 Cup 997) +6:08,202
8. #672 Dzikevic / Botor / Simon (Porsche 911 GT3 Cup) +6:47,904
9. #105 Adams / Aust / Posavac (BMW Z4 GT3) +7:16,404
10. #670 Kohler / Kräling / Plesse (Porsche 911 GT3 Cup 997) +1 Runde

15:08
#107 Abbelen / Schmitz / Kentenich / Althoff (Porsche 911 GT3) : Boxenstopp

15:20
Nach Runde 23 übernimmt Arno Klasen das Auto #114 von Christian Hohenadel, nach wie vor an zweiter Stelle im Gesamtklassement liegend.

15:21
Das Schwesterauto #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3) ebenfalls an der Box, Hahne steigt ein

15:24
#92 Hartung / Viebahn / Hürtgen (BMW Z4 GT3) ebenfalls an die Box

15:27
Die Führenden steuern nach Runde 24 die Box an: Menzel steigt ein

15:29
#678 Illbruck / Hoffsümmer / Elm (Porsche 911 GT3 997) Unfall in der Anfahrt zum Streckenabschnitt Flugplatz, Fahrer okay

15:36
Nach dem Boxenstopp sind #92 Hartung / Viebahn / Hürtgen (BMW Z4 GT3) auf die sechste Gesamtposition zurück gefallen.

15:36
#105 Adams / Aust / Posavac (BMW Z4 GT3) an der Box

15:39
Ebenfalls an die Box: #91 Buchardt / Tronrud / Mayes (BMW Z4 GT3)

15:42
Nach 25 Runden hat Christian Menzel einen Vorsprung von 31,4 Sekunden auf die zweitplatzierten #114 Bernhard / Klasen / Hohenadel (Porsche 911 GT3 R 997)

15:42
Auf dem dritten Rang weiterhin #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3) , Rückstand 3:02,7 Minuten

15:44
Auf dem vierten Rang liegen #107 Abbelen / Schmitz / Kentenich / Althoff (Porsche 911 GT3) , Rückstand knapp fünf Minuten

15:46
Blick in die Klassen - VD3T:
#428 Beckers / Meyersrenken / Gaus (BMW 335d GTR)
#432 Kutsch / Hötzel / Hiltscher (BMW 330d) +1 Runden

15:47
#196 Hirsch / Majewski / Strehler / Aust (BMW Z4) TD im Bereich der Döttinger Höhe

15:48
Blick in die Klassen - VD1T:
#460 Auriemma / Edwards / Edwards (BMW 320d)
#455 Rattunde / Immig / Radulovic (VW Golf V R-TDi) +1 Runde

15:48
Blick in die Klassen - V6:
#480 Luther / Kiesch / Tschornia (BMW M3)
#484 Fournier / Kreuzer / Scharaditsch (BMW M3) +1 Runde

15:49
Steuert langsam die Box an: #700 Schmidt / Lehner / Blumer / Seewaldt (Porsche 911 GT3 Cup 997)

15:50
Blick in die Klassen - V5:
#521 Böhm / Leisen / Knechtges (BMW Z4)
#505 Unger / Zils / Scheerbarth / Kratz (BMW Z4) +1:06,103

15:50
Blick in die Klassen - V4:
#565 Schmickler / Strohe (BMW 390L)
#560 Dupré / Dupré / Nett / Keller (Honda Accord Type-R) +4:09,143 Minuten

15:52
Blick in die Klassen - V3:
#580 Burghardt / Möntmann / Bonk (BMW 320)
#579 Benz / Benz (Renault Clio RS) +23,4 Sekunden

15:53
Blick in die Klassen - V2:
#590 Jestädt / Schlehecker (BMW 318is)
#607 Derscheid / Flehmer (BMW 318 is) +32,449 Sekunden

15:56
Blick in die Klassen - SP7:
#167 Destree / Sandberg / Steinbraten / Rizzi (Porsche 911 GT3 997)
#171 Kemper / Kirchhoff / Krumnikel (Porsche 911 GT3 997) +2:27,443 Minuten

15:56
Blick in die Klassen - SP6:
#180 Schmersal / Rösler / Koslowski (BMW Z4)
#200 Steinberg / Bonk / Bonk (Porsche 911 GT3 997) +20,916 Sekunden

15:57
Blick in die Klassen - SP5:
#212 Kudrass / Schula / Leutheuser (BMW M3)
#210 Kappeler / Molenaar (BMW M3) +4:08,466 Minuten

15:58
Blick in die Klassen - SP3T:
#333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TTS)
#368 Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra) +4:33,981 Minuten

15:59
Blick in die Klassen - SP3:
#310 Silvester / Merten (BMW Z4)
#311 Rosenberg / Akata / Dinstühler (BMW 320i) +1:54,900 Minuten

16:00
Blick in die Klassen - SP2T:
#401 Bohrer / Frings (Peugeot 207 RC)
#404 Rink / Rink (Peugeot 207 RC) +4:36,673 Minuten

16:00
Blick in die Klassen - SP2:
#369 Meiswinkel / Berg / Baratella (Ford Fiesta ST)
#370 Wiesner / Höppe / Lenzen (Ford Fiesta) +2 Runden

16:01
Blick in die Klassen - SP10:
#73 Weber / Bermes / Nilsson (Aston Martin V8 Vantage)
#75 Guttroff / Borkowsky / Fübrich / Meyersrenken (Corvette GT4) +1 Runde

16:01
Blick in die Klassen - H4:
#8 Heck / Luxen / Gille (BMW M3)
#5 Heinrich / Heinrich (BMW M1)

16:01
Blick in die Klassen - H3:
#25 Packeisen / Nacken / Tepel (BMW M3)
#14 Hoffmann / David / Willmann (BMW M3) +1:59,506

16:02
Reifenschaden vorne links: #84 Brück / Kohlhaas / Kaufmann (Chrysler (Dodge) Viper GT3) , Auto fährt langsam zur Box

16:03
Blick in die Klassen - H2:
#31 Bauer / Förster (BMW M3)
#40 Mühlbauer / Herz / Lenz (BMW 325 i) +1 Runde

16:03
Blick in die Klassen - H1:
#46 Beckmann / Strycek / Hass (Opel Manta)
#56 Rusack / Träger (VW Golf) +3:52,789 Minuten

16:04
#114 Bernhard / Klasen / Hohenadel (Porsche 911 GT3 R 997) nach Runde 28 an der Box

16:06
#92 Hartung / Viebahn / Hürtgen (BMW Z4 GT3) wird durchgereicht

16:09
#180 Schmersal / Rösler / Koslowski (BMW Z4) Reifenschaden hinten rechts, nach Unfall im Bereich Schwalbenschwanz

16:09
#105 Adams / Aust / Posavac (BMW Z4 GT3): Stop-And-Go Strafe

16:17
#107 Abbelen / Schmitz / Kentenich / Althoff (Porsche 911 GT3) steuern die Box an

16:20
#672 Dzikevic / Botor / Simon (Porsche 911 GT3 Cup) steuert die Box an

16:31
#50 Zehe / Schelp / Roloff (Porsche 911 GT3 Cup S 997) zum planmäßigen Stopp an die Box

16:35
#112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3) nach Runde 31 an die Box

16:37
Nach Runde 32 kommen #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997) an die Box, Arnold steigt ein

16:40
#114 Bernhard / Klasen / Hohenadel (Porsche 911 GT3 R 997) übernehmen die Führung vor #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997)

16:44
Blick in die Klassen - CUP2:
#672 Dzikevic / Botor / Simon (Porsche 911 GT3 Cup)
#652 Riemer / Forbes (Porsche 911 GT3 Cup 997) +36,866

16:48
Blick in die Klassen - H1:
#46 Beckmann / Strycek / Hass (Opel Manta)
#56 Rusack / Träger (VW Golf)

16:49
Nach Runde 33 Fahren die beiden führenden Manthey-Porsche zeitgleich über die Start-und-Ziel Gerade.

16:49
Nach der ersten Kurve übernehmen #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997) die Führung

16:51
Ausfallgrund #92 Hartung / Viebahn / Hürtgen (BMW Z4 GT3) : Getriebschaden

16:56
Gesamtwertung nach 33 Runden:
1. #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997)
2. #114 Bernhard / Klasen / Hohenadel (Porsche 911 GT3 R 997)
3. #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3)
4. #107 Abbelen / Schmitz / Kentenich / Althoff (Porsche 911 GT3)
5. #105 Adams / Aust / Posavac (BMW Z4 GT3)
6. #672 Dzikevic / Botor / Simon (Porsche 911 GT3 Cup)
7. #652 Riemer / Forbes (Porsche 911 GT3 Cup 997)
8. #50 Zehe / Schelp / Roloff (Porsche 911 GT3 Cup S 997)
9. #91 Buchardt / Tronrud / Mayes (BMW Z4 GT3)
10. #670 Kohler / Kräling / Plesse (Porsche 911 GT3 Cup 997)

16:57
#114 Bernhard / Klasen / Hohenadel (Porsche 911 GT3 R 997) fahren an die Box, Timo Bernhard steigt ein

17:00
Blick in die Klassen - H2:
#31 Bauer / Förster (BMW M3)
#40 Mühlbauer / Herz / Lenz (BMW 325 i)

17:01
Blick in die Klassen - H3:
#25 Packeisen / Nacken / Tepel (BMW M3)
#14 Hoffmann / David / Willmann (BMW M3)

17:01
Blick in die Klassen - H4:
#8 Heck / Luxen / Gille (BMW M3)
#5 Heinrich / Heinrich (BMW M1)

17:02
Blick in die Klassen - SP10:
#73 Weber / Bermes / Nilsson (Aston Martin V8 Vantage)
#75 Guttroff / Borkowsky / Fübrich / Meyersrenken (Corvette GT4)

17:04
#484 Fournier / Kreuzer / Scharaditsch (BMW M3) TD im Bereich Döttinger Höhe

17:05
#527 Evans / Westwood / Müller / Lomas (BMW M3) Ausfall Einschlag im Bereich der Hohenrain-Schikane

17:05
Reifenschaden vorne links #435 Vetter / Mikkelsen (BMW 135d) im Bereich der Sprint-Strecke

17:07
Blick in die Klassen - SP2:
#369 Meiswinkel / Berg / Baratella (Ford Fiesta ST)
#370 Wiesner / Höppe / Lenzen (Ford Fiesta)

17:08
Nach Runde 35 führen #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997) mit einem Vorsprung von 2:10,521 Minuten vor #114 Bernhard / Klasen / Hohenadel (Porsche 911 GT3 R 997)

17:10
Blick in die Klassen - SP2T:
#401 Bohrer / Frings (Peugeot 207 RC)
#404 Rink / Rink (Peugeot 207 RC) +1 Runde

17:10
Unfall #250 Sorg / Heiler / Limpach / Pilz (BMW 325i) , Fahrzeug fährt weiter

17:19
#457 Hetzel / Mazi / Pangert / Weyand (VW Golf IV R-DTI) Reifenschaden vorne rechts

17:22
#655 Williams / Cooke / Raven / Perry (Porsche 911 GT3 Cup 997) Unfall in der Einfahrt zur Boxengasse

17:25
#672 Dzikevic / Botor / Simon (Porsche 911 GT3 Cup) Boxenstopp

17:27
Blick in die Klassen - SP3:
#310 Silvester / Merten (BMW Z4)
#701 Olivo / Jurek (Renault Clio)

17:27
Blick in die Klassen - SP3T:
#333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TTS)
#368 Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra)

17:29
Blick in die Klassen - SP5:
#212 Kudrass / Schula / Leutheuser (BMW M3)
#210 Kappeler / Molenaar (BMW M3) + 2:10,893 Minuten

17:30
Blick in die Klassen - SP6:
#200 Steinberg / Bonk / Bonk (Porsche 911 GT3 997)
#180 Schmersal / Rösler / Koslowski (BMW Z4)

17:30
Blick in die Klassen - SP7:
#167 Destree / Sandberg / Steinbraten / Rizzi (Porsche 911 GT3 997)
#171 Kemper / Kirchhoff / Krumnikel (Porsche 911 GT3 997)

17:31
Blick in die Klassen - V2:
#590 Jestädt / Schlehecker (BMW 318is)
#607 Derscheid / Flehmer (BMW 318 is) +1:42,680 Minuten

17:32
Blick in die Klassen - V3:
#580 Burghardt / Möntmann / Bonk (BMW 320)
#579 Benz / Benz (Renault Clio RS)

17:34
Blick in die Klassen - V4:
#565 Schmickler / Strohe (BMW 390L)
#560 Dupré / Dupré / Nett / Keller (Honda Accord Type-R) +6:08,666 Minuten

17:34
Blick in die Klassen - V5:
#521 Böhm / Leisen / Knechtges (BMW Z4)
#505 Unger / Zils / Scheerbarth / Kratz (BMW Z4) +1:42,885 Minuten

17:36
Blick in die Klassen - V6:
#480 Luther / Kiesch / Tschornia (BMW M3)
#485 Jacoma / Bravetti / Cassina (Porsche Cayman S)

17:37
Blick in die Klassen - CUP2:
#672 Dzikevic / Botor / Simon (Porsche 911 GT3 Cup)
#652 Riemer / Forbes (Porsche 911 GT3 Cup 997) +1:04,092 Minuten

17:41
Nach 39 Runden beträgt der Vorsprung von #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997) 1:52,7 Minuten vor #114 Bernhard / Klasen / Hohenadel (Porsche 911 GT3 R 997)

17:43
#112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3) kommen nach Runde 39 an die Box

17:47
#88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997) kommen nach Runde 40 zum finalen Boxenhalt

17:49
Timo Bernhard liegt mit 1:32,7 Minuten Rückstand auf dem zweiten Gesamtrang

17:57
Lance David Arnold beginnt die letzte Rennrunde. Vorsprung vor dem letzten Umlauf: 23,5 Sekunden auf Timo Bernhard

17:59
#721 Lamadrid Jr. / Lamadrid Sr. / Haack (Renault Clio) Unfall in der ersten Kurve.

18:04
#91 Buchardt / Tronrud / Mayes (BMW Z4 GT3) wird im Klassement zurück gereicht.

18:06
Lance David Arnold und Christian Menzel gewinnen das 6h-Rennen und sichern sich damit den zweiten Sieg in Folge.

18:07
Auf dem zweiten Rang beenden #114 Bernhard / Klasen / Hohenadel (Porsche 911 GT3 R 997) das Rennen

18:08
#112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3) sichern sich Platz drei

18:08
Platz vier geht an #107 Abbelen / Schmitz / Kentenich / Althoff (Porsche 911 GT3)

18:25
Blick in die Klassen - CUP2:
#672 Dzikevic / Botor / Simon (Porsche 911 GT3 Cup)
#652 Riemer / Forbes (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#670 Kohler / Kräling / Plesse (Porsche 911 GT3 Cup 997)

18:26
Blick in die Klassen - H1:
#46 Beckmann / Strycek / Hass (Opel Manta)
#56 Rusack / Träger (VW Golf)
#49 Weißenfels / Kurtenbach (VW Golf III)

18:26
Blick in die Klassen - H2:
#31 Bauer / Förster (BMW M3)
#40 Mühlbauer / Herz / Lenz (BMW 325 i)
#36 Stadler / Sinowzik / Sauerbrei / Wolzenburg (Mercedes-Benz 190 E)

18:26
Blick in die Klassen - H3:
#14 Hoffmann / David / Willmann (BMW M3)
#25 Packeisen / Nacken / Tepel (BMW M3)
#21 Groß / Groß / Müller / Müller (BMW M3)

18:27
Blick in die Klassen - H4:
#8 Heck / Luxen / Gille (BMW M3)

18:27
Blick in die Klassen - SP2:
#369 Meiswinkel / Berg / Baratella (Ford Fiesta ST)
#370 Wiesner / Höppe / Lenzen (Ford Fiesta)
#371 Erpenbach / Martin (Ford Fiesta)

18:28
Blick in die Klassen - SP2T:
#401 Bohrer / Frings (Peugeot 207 RC)
#404 Rink / Rink (Peugeot 207 RC)
#393 Steidel / Hartl / Wolter (Peugeot 207 RC)

18:28
Blick in die Klassen - SP3:
#310 Silvester / Merten (BMW Z4)
#701 Olivo / Jurek (Renault Clio)
#709 Goedicke / Schläppi (Renault Clio Cup)

18:28
Blick in die Klassen - SP3T:
#333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TTS)
#368 Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra)
#345 Wasel / Wasel (VW Golf)

18:29
Blick in die Klassen - SP4:
#250 Sorg / Heiler / Limpach / Pilz (BMW 325i)

18:29
Blick in die Klassen - SP4T:
#258 Brenndörfer / Müller / Eickholt (Volvo C30)
#260 Wassertheurer / Schmid / Schlesack (Ford Focus RS)

18:29
Blick in die Klassen - SP5:
#210 Kappeler / Molenaar (BMW M3)
#212 Kudrass / Schula / Leutheuser (BMW M3)
#235 Küpper / Maier / Grow (BMW M3)

18:30
Blick in die Klassen - SP6:
#200 Steinberg / Bonk / Bonk (Porsche 911 GT3 997)
#180 Schmersal / Rösler / Koslowski (BMW Z4)
#192 Prüser Jun. / Schroers / Kremers (BMW Z3 M Coupe)

18:30
Blick in die Klassen - SP7:
#167 Destree / Sandberg / Steinbraten / Rizzi (Porsche 911 GT3 997)
#171 Kemper / Kirchhoff / Krumnikel (Porsche 911 GT3 997)
#165 Koch / Hahn / Zöchling / Horn (Porsche 911 GT3 997)

18:31
Blick in die Klassen - SP8:
#130 Nicelife / Koll / Stephan / Ley (Corvette C6)

18:31
Blick in die Klassen - SP8T:
#147 Duffner / Pflanz / Nawotka (Audi RS 4)

18:32
Blick in die Klassen - SP9:
#88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997)
#114 Bernhard / Klasen / Hohenadel (Porsche 911 GT3 R 997)
#112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3)

18:32
Blick in die Klassen - SP10:
#73 Weber / Bermes / Nilsson (Aston Martin V8 Vantage)
#75 Guttroff / Borkowsky / Fübrich / Meyersrenken (Corvette GT4)

18:32
Blick in die Klassen - SP12:
#67 Dittmann / Dittmann (Chrysler (Dodge) Viper)

18:33
Blick in die Klassen - V2:
#590 Jestädt / Schlehecker (BMW 318is)
#607 Derscheid / Flehmer (BMW 318 is)
#601 Memminger / Memminger / Unterhuber (BMW 318is)

18:34
Blick in die Klassen - V3:
#580 Burghardt / Möntmann / Bonk (BMW 320)
#576 Henning / Peeters / Henning / Krapp (Opel Astra OPC)
#582 Auert / Lennackers / Brune / Kebben (Opel Astra OPC)

18:34
Blick in die Klassen - V4:
#565 Schmickler / Strohe (BMW 390L)
#560 Dupré / Dupré / Nett / Keller (Honda Accord Type-R)
#547 Birnbach / Arndt / Schwerfeld (BMW 325i)

18:34
Blick in die Klassen - V5:
#521 Böhm / Leisen / Knechtges (BMW Z4)
#505 Unger / Zils / Scheerbarth / Kratz (BMW Z4)
#508 Tschornia / Reimer / Renger (BMW M3)

18:35
Blick in die Klassen - V6:
#480 Luther / Kiesch / Tschornia (BMW M3)
#485 Jacoma / Bravetti / Cassina (Porsche Cayman S)
#484 Fournier / Kreuzer / Scharaditsch (BMW M3)

18:35
Blick in die Klassen - VD1T:
#460 Auriemma / Edwards / Edwards (BMW 320d)
#455 Rattunde / Immig / Radulovic (VW Golf V R-TDi)
#461 Grossetete / Gehin (Renault Megane Coupe S5 Diesel)

18:36
Blick in die Klassen - VD3T:
#428 Beckers / Meyersrenken / Gaus (BMW 335d GTR)
#432 Kutsch / Hötzel / Hiltscher (BMW 330d)
#431 Hanisch / Kühne / Goerke (Audi A4 Quattro)