17.07.2010

Chronologie 33. RCM DMV Grenzlandrennen

Die Sieger des sechsten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Lance David Arnold und Christian Menzel im Porsche 911 GT3 R von Manthey-Racing. Lesen Sie hier, was im Verlauf des Rennens rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.


11:02
Romain Dumas und Arno Klasen sichern sich mit einer Rundenzeit von 8:11.126 Minuten die Pole-Position.

11:05
Die weiteren Positionen in der Gesamtwertung:
2. #99 Stippler / Stuck / Basseng (Audi R8 LMS), 8:11.833
3. #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997), 8:13.899
4. #50 Zehe / Schelp / Roloff (Porsche 911 GT3 Cup S 997), 8:18.792
5. #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3), 8:19.827
6. #169 Fischer / Seefried / Kelleners (Porsche 911 GT3 997), 8:21.219
7. #84 Riebensahm / Kohlhaas / Brueck (Chrysler (Dodge) Viper GT3), 8:21.659
8. #110 Weiss / Jacobs / Kainz (Porsche 911 GT3 R 997), 8:27.703
9. #660 Holte / Porsche / Krumbach (Porsche 911 GT3 Cup 997), 8:28.279
10. #89 Stursberg / Schall (Porsche 911 GT3 Cup S 997), 8:29.889

11:41
Die Startfahrer:
#114 Romain Dumas
#99 Frank Stippler
#88 Lance David Arnold
#50 Alexander Roloff
#112 Marc Gindorf
#169 Marco Seefried
#84 Christopher Brueck
#660 Jochen Krumbach
#89 Mike Stursberg
#107 Sabine Schmitz

11:42
Die Fahrzeuge der ersten Startgruppe setzen sich in Bewegung.

11:43
Nicht am Start nach Unfall im Training ist #110 Weiss / Jacobs / Kainz (Porsche 911 GT3 R 997).

11:43
Auch #1 Jöns / Stuck / Breslin (Audi R8 LMS) nach Motorschaden im Training nicht am Start.

11:44
Die zweite Startgruppe wird in die Einführungsrunde geschickt.

11:46
Die dritte Startgruppe startet in die Einführungsrunde.

11:58
Der sechste Lauf der VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring ist gestartet: Romain Dumas verteidigt seine Position und biegt vor Frank Stippler in die Mercedes-Arena ein.

11:59
Arnold und Stippler im Zweikampf in der Mercedes-Arena.

12:00
#660 Holte / Porsche / Krumbach (Porsche 911 GT3 Cup 997) Ausfall nach Unfall ausgangs der Mercedes-Arena.

12:01
Auf dem vierten Platz liegen #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3) vor #84 Riebensahm / Kohlhaas / Brueck (Chrysler (Dodge) Viper GT3), #50 Zehe / Schelp / Roloff (Porsche 911 GT3 Cup S 997) und #169 Fischer / Seefried / Kelleners (Porsche 911 GT3 997).

12:06
#260 Wassertheurer / Schmid / Saurma-Jeltsch (Ford Focus RS) steht mit technischem Defekt in der Mercedes-Arena.

12:07
Stippler hat in der ersten Runde die Führung übernommen. Arnold folgt auf dem dritten Rang. Die ersten drei innerhalb von 0.3 Sekunden.

12:08
Auf Rang vier, nach der ersten Runde: #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3) vor #84 Riebensahm / Kohlhaas / Brueck (Chrysler (Dodge) Viper GT3), #50 Zehe / Schelp / Roloff (Porsche 911 GT3 Cup S 997), #169 Fischer / Seefried / Kelleners (Porsche 911 GT3 997), #107 Abbelen / Schmitz (Porsche GT3), #89 Stursberg / Schall (Porsche 911 GT3 Cup S 997) und #652 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997)

12:12
#343 Bauer / Senn (SEAT Leon Supercopa) Ausrutscher ins Kiesbett der ersten Kurve. Bleibt stecken und muss geborgen werden.

12:15
#490 Evgeny / Wagner (BMW M3): Unfall, Fahrer ok.

12:16
Die zweite Runde beendet das Spitzentr-Trio unverändert: Stippler vor Dumas und Arnold.

12:17
#107 Abbelen / Schmitz (Porsche GT3) kommen unplanmäßig nach der zweiten Runde an die Box.

12:18
Neue neuntplatzierte: #158 Dzikevic / Botor (Porsche 911 GT3 Cup 997)

12:24
Lance David Arnold übernimmt die zweite Position von Romain Dumas. Stippler weiterhin in Führung. Der Abstand des Trios: 0.9 Sekunden.

12:28
Christopher Brueck überholt Marc Gindorf für Position vier in der Gesamtwertung.

12:30
Die Führenden in der Klasse CUP2: #652 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997) (10. Rang in der Gesamtwertung)

12:32
Ende Runde vier: Stippler führt 0,2 Sekunden vor Arnold.

12:33
Romain Dumas fehlt. Neuer Dritter: #84 Riebensahm / Kohlhaas / Brueck (Chrysler (Dodge) Viper GT3)

12:33
#169 Fischer / Seefried / Kelleners (Porsche 911 GT3 997) steuert die Box an.

12:36
#412 von Bohlen / Grohs / Serrano (BMW Mini) steuert mit Motorschaden die Box an.

12:36
#670 Kohler / Cooke / Gindorf (Porsche 911 GT3 Cup 997) ebenfalls an die Box

12:37
#114 Dumas / Klasen (Porsche 911 GT3 R 997) Ausfall nach Unfall im Bereich Klostertal, Fahrer ok.

12:38
Unfall: #21 Groß / Groß / Müller (BMW M3) Fahrer ok

12:39
#50 Zehe / Schelp / Roloff (Porsche 911 GT3 Cup S 997) überholen #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3) und liegen auf dem fünften Rang in der Gesamtwertung.

12:41
Stippler beendet die fünfte Runde 0,1 Sekunden vor Arnold im Haribo Porsche.

12:44
Drei Marken auf den ersten drei Plätzen - Auf Rang drei liegt mit einem Rückstand von 55,1 Sekunden Christopher Brueck in der Vulkan-Racing-Viper. Stippler führt im Audi und Arnold im Porsche liegt auf dem zweiten Rang.

12:45
Highspeed-Dreher nach Reifenschaden in der Anfahrt zur Hohenrain-Schikane: #152 Schornstein / Fricke / Althoff (Porsche 911 GT3 RSR 997). Ohne Einschlag auf dem Weg in die Box.

12:49
Runde 6: Arnold versucht in der Mercedes-Arena außen an Stippler vorbei zu gehen.

12:54
Stop-and-Go-Strafe: #67 Dittmann / Dittmann / Smolski (Chrysler (Dodge) Viper)

12:58
Lance David Arnold übernimmt die Führung auf der Start-und-Zielgeraden von Frank Stippler. Stippler ist in der ersten Kurve neben Arnold muss sich aber in der Mercedes-Arena geschlagen geben.

13:02
#84 Riebensahm / Kohlhaas / Brueck (Chrysler (Dodge) Viper GT3) fährt zum ersten Stopp an die Box.

13:05
Nach Runde acht kommt das Spitzen-Duo zur Box.

13:07
Stuck steigt in den Audi R8 LMS #99 ein.

13:07
#50 Zehe / Schelp / Roloff (Porsche 911 GT3 Cup S 997) und #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3) kommen an die Box.

13:09
Stuck erobert die Führung in der Box zurück. Christian Menzel übernimmt den Porsche von Arnold und folgt Stuck.

13:12
Nach Runde acht ebenfalls an der Box:
#158, #652 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997) und #111 Mehta / Breslin / Ventura (Audi R8 LMS)

13:17
In der neunten Runde kann Christian Menzel die Führung von Hans-Joachim Stuck zurück erobern. Abstand bei Start-und-Ziel: 0,9 Sekunden.

13:26
Die zehnte Runde endet für Christian Menzel im Haribo-Porsche mit einem Abstand von 8.7 Sekunden vor Stuck im Audi R8 LMS.

13:28
Auf dem dritten Rang liegen #169 Fischer / Seefried / Kelleners (Porsche 911 GT3 997) vor #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3), #50 Zehe / Schelp / Roloff (Porsche 911 GT3 Cup S 997) und den ehemaligen drittplatzierten #84 Riebensahm / Kohlhaas / Brueck (Chrysler (Dodge) Viper GT3)

13:37
Nach Runde 11:
1. #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997)
2. #99 Stippler / Stuck / Basseng (Audi R8 LMS) +13.9
3. #169 Fischer / Seefried / Kelleners (Porsche 911 GT3 997) +1:13.4
4. #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3) +1:39.5
5. #50 Zehe / Schelp / Roloff (Porsche 911 GT3 Cup S 997) +2:02.5
6. #84 Riebensahm / Kohlhaas / Brueck (Chrysler (Dodge) Viper GT3) +2:05.6

13:43
Christian Menzel kann seinen Vorsprung in der zwölften Runde auf 16.8 Sekunden ausbauen.

13:51
Die Führenden in den Klassen, nach der neunten Rennrunde:
SP2: #84 Riebensahm / Kohlhaas / Brueck (Chrysler (Dodge) Viper GT3)
SP3: #311 Rosenberg / Akata / Dinstühler (BMW 320i)
SP3T: #333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TTS)
SP4: #252 Sing / Mihm (Mercedes-Benz 201 EVO II)
SP4T: #264 Wölflick / Bressan (Ford Focus)
SP5: #210 Kappeler / Molenaar (BMW M3)

13:52
Nach Runde 13 steuert Hans-Joachim Stuck die Box zum regulären Boxenstopp an. Marc Basseng wird das Auto übernehmen.

13:57
Die Führenden in den Klassen, nach der neunten Rennrunde:
SP6: #177 Schratz / Siegler (Porsche 911 GT3 997)
SP7: #169 Fischer / Seefried / Kelleners (Porsche 911 GT3 997)
SP8: #140 Nicelife / Koll (Corvette C6)
SP9: #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997)
SP10: #73 Weber / Bermes / Nilsson (Aston Martin V8 Vantage)
SP12: #67 Dittmann / Dittmann / Smolski (Chrysler (Dodge) Viper)

14:00
Blick in die Klassen - V2:
#607 Derscheid / Flehmer (BMW E36 318 is)
#617 Rank / Meyer (Opel Corsa) +1:54.742
#604 Sitter / Wiegelmann (BMW 318) +8.14.598

14:01
Dreher in der ersten Kurve: #410 Oestreich / Schirra / Oestreich (BMW Mini)

14:01
Blick in die Klassen - V3:
#580 Burghardt / Möntmann (BMW 320)

14:02
Blick in die Klassen - V4:
#565 Schmickler / Strohe (BMW 390L)
#550 Volin / Vertonov (BMW 325i)
#557 Peeters / Müller / Trinkl (BMW 325i)

14:03
Blick in die Klassen - V5:
#506 Höhensteiger / Weber (BMW M3)
#505 Unger / Zils / Scheerbarth (BMW Z4)
#521 Böhm / Leisen / Knechtges (BMW Z4)

14:04
Blick in die Klassen - V6:
#494 Heinrich / Kauke / Sing (Mercedes-Benz SLK 350)
#482 Gavrilov / Gorbunov / Ackermann (BMW M3)
#473 Wiskirchen / Welschar / Riemer (Porsche 911 996)

14:04
Blick in die Klassen - VD1T:
#466 Rymarzik / Rymarzik (SEAT Leon)

14:05
Blick in die Klassen - VD3T:
#428 Beckers / Meyersrenken (BMW 335d GTR)
#432 Schulz / Hötzel (BMW 330d)
#435 Vetter / Moran (BMW 135d)

14:07
Blick in die Klassen - CUP2:
#652 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#670 Kohler / Cooke / Gindorf (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#696 Otto / Becker / Zinnow (Porsche 911 GT3 Cup 997)

14:08
Blick in die Klassen - H1:
#46 Beckmann / Hass (Opel Manta)
#52 Sigwart / Pulver (BMW 318is)
#62 Freiburg (VW Corrado)

14:08
Blick in die Klassen - H2:
#40 Mühlbauer / Lenz (BMW 325 i)
#39 Piepenbrink / Schnitzler (BMW M3)

14:08
Blick in die Klassen - H3:
#26 Bauer / Förster (BMW M 3)
#25 Nacken / Packeisen (BMW M3)
#14 Hoffmann / Willmann / David (BMW M3)

14:09
Blick in die Klassen - H4:
#6 Torwesten (Porsche 935)

14:10
#88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997) führen in der Gesamtwertung vor #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3) mit einem Vorsprung von 1:53.0 Minuten.

14:11
Auf dem dritten Rang liegen #99 Stippler / Stuck / Basseng (Audi R8 LMS)

14:17
Christian Menzel steuert die Box zum zweiten Halt an. Arnold steigt wieder ein.

14:19
#112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3) ebenfalls an die Box und #50

14:22
Unfall für #499 Osieka / Zils / Unger (BMW Z4) Breidscheid

14:24
#179 Haase / Keilwitz / Tschornia (BMW M3) TD im Bereich Ex-Mühle

14:24
Ausfall nach Kollision #696 Otto / Becker / Zinnow (Porsche 911 GT3 Cup 997) und #264 im Schwalbenschwanz

14:26
#600 Kramer / Kraus (BMW 318is) TD im Adenauer Forst

14:27
#77 Belka / Gangemi / Thorsen (Aston Martin Vantage V8) Unfall im Adenauer Forst

14:29
Marc Basseng im Phoenix-Audi führt nach 17 Runden mit einem Vorsprung von 33.0 Sekunden vor Lance David Arnold im Haribo-Porsche.

14:30
Technischer Defekt für #354 Schmid / Schmid (Mitsubishi New Evolution) im Bereich Pflanzgarten.

14:32
Blick in die Klassen - CUP2:
#652 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#670 Kohler / Cooke / Gindorf (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#700 Schmidt / Lehner / Seewaldt (Porsche 911 GT3 Cup 997)

14:36
Das Gesamtklassement nach 17 Runden:
1. #99 Stippler / Stuck / Basseng (Audi R8 LMS)
2. #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997)
3. #89 Stursberg / Schall (Porsche 911 GT3 Cup S 997)
4. #169 Fischer / Seefried / Kelleners (Porsche 911 GT3 997)
5. #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3)
6. #50 Zehe / Schelp / Roloff (Porsche 911 GT3 Cup S 997)
7. #84 Riebensahm / Kohlhaas / Brueck (Chrysler (Dodge) Viper GT3)
8. #652 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997)
9. #670 Kohler / Cooke / Gindorf (Porsche 911 GT3 Cup 997)
10. #152 Schornstein / Fricke / Althoff (Porsche 911 GT3 RSR 997)

14:37
Blick in die Klassen - SP3
#310 Silvester / Merten (BMW Z4)
#268 Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra GTC) +20.1 Sekunden
#311 Rosenberg / Akata / Dinstühler (BMW 320i) +20.622 Sekunden

14:38
Blick in die Klassen - SP3T:
#350 Gerspacher / Jordan (SEAT Leon)
#358 Luostarinen / Nieminen / Strycek (Opel Astra OPC)
#345 Wasel / Wasel (VW Golf)

14:39
Nach Runde 18 ist der Abstand an der Spitze nahezu unverändert:
#99 Stippler / Stuck / Basseng (Audi R8 LMS) führen mit 33.2 Sekunden vor #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997)

14:40
Blick in die Klassen - SP4:
#252 Sing / Mihm (Mercedes-Benz 201 EVO II)
#250 Sorg / Sorg / Hamacher (BMW 325i)
#248 Jonaitis / Baumert (BMW 325)

14:41
Blick in die Klassen - SP5:
#223 Tischner / Becker / Tischner (BMW M3)
#210 Kappeler / Molenaar (BMW M3)
#220 Plentz / Nägele (BMW 330 iM)

14:41
Blick in die Klassen - SP6:
#180 Schmersal / Koslowski (BMW Z4)
#177 Schratz / Siegler (Porsche 911 GT3 997)
#179 Haase / Keilwitz / Tschornia (BMW M3)

14:42
Blick in die Klassen - SP7:
#169 Fischer / Seefried / Kelleners (Porsche 911 GT3 997)
#152 Schornstein / Fricke / Althoff (Porsche 911 GT3 RSR 997)
#158 Dzikevic / Botor (Porsche 911 GT3 Cup 997)

14:43
Blick in die Klassen - SP8:
#140 Nicelife / Koll (Corvette C6)

14:43
Blick in die Klassen - SP9:
#99 Stippler / Stuck / Basseng (Audi R8 LMS)
#88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997)
#89 Stursberg / Schall (Porsche 911 GT3 Cup S 997)

14:44
Blick in die Klassen - V2:
#607 Derscheid / Flehmer (BMW E36 318 is)
#617 Rank / Meyer (Opel Corsa)
#604 Sitter / Wiegelmann (BMW 318)

14:44
Blick in die Klassen - V3:
#580 Burghardt / Möntmann (BMW 320)

14:45
Blick in die Klassen - V4:
#550 Volin / Vertonov (BMW 325i)
#557 Peeters / Müller / Trinkl (BMW 325i)
#565 Schmickler / Strohe (BMW 390L)

14:45
Blick in die Klassen - V5:
#521 Böhm / Leisen / Knechtges (BMW Z4)
#505 Unger / Zils / Scheerbarth (BMW Z4) +5.108 Sekunden
#506 Höhensteiger / Weber (BMW M3) +1:19.770 Minuten

14:46
Blick in die Klassen - V6:
#494 Heinrich / Kauke / Sing (Mercedes-Benz SLK 350)

14:46
Blick in die Klassen - VD1T:
#466 Rymarzik / Rymarzik (SEAT Leon)

14:47
Blick in die Klassen - VD3T:
#428 Beckers / Meyersrenken (BMW 335d GTR)
#432 Schulz / Hötzel (BMW 330d)

14:49
In der 19. Rennrunde konnte Lance David Arnold den Rückstand auf den führenden Phoenix-Audi auf 27.7 Sekunden etwas verkürzen.

14:49
Nach dem Boxenstopp von #89 Stursberg / Schall (Porsche 911 GT3 Cup S 997) liegen jetzt #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3) auf dem dritten Gesamtrang.

14:55
Arnold konnte im 20. Umlauf weitere fünf Sekunden auf Basseng aufholen.

14:58
Im Bereich Adenauer Forst endet für #51 Eigner / Frisch / Witting (Renault Megane Coupe) das Rennen mit einem technischen Defekt.

15:00
Ausfall nach Unfall für #274 Dupré / Keller (Honda Civic) in der Anfahrt zum Streckenabschnitt Schwalbenschwanz.

15:01
Nach Runde 20 steuert Marc Basseng zum letzten Boxenstopp die Box an: Stippler steigt ein.

15:01
#529 Weidenbrück / Wegner / Bernartz (BMW Z4) TD auf dem Grand Prix Kurs.

15:08
Boxenstopps in Runde 21 #84 Riebensahm / Kohlhaas / Brueck (Chrysler (Dodge) Viper GT3), #50 Zehe / Schelp / Roloff (Porsche 911 GT3 Cup S 997) und #169 Fischer / Seefried / Kelleners (Porsche 911 GT3 997). Christopher Brueck steigt in die Viper ein.

15:11
Nach 22 Runden führt Arnold vor Stippler mit einem Vorsprung von 2:11.3 Minuten.

15:14
#562 Mönch / Delzepich (BMW 325i) Unfall im Bereich Wehrseifen, Fahrer ok

15:16
Auf dem dritten Platz in der Gesamtwertung liegen nach Runde 22 #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3) vor #89 Stursberg / Schall (Porsche 911 GT3 Cup S 997)

15:22
#709 Goedicke / Schläppi (Renault Clio Cup) Unfall im Hatzenbach

15:24
Nach Runde 23 konnte Stippler nur zwei Sekunden auf den führenden Lance David Arnold auf holen. Rückstand: 2:09.1 Minuten

15:25
#158 Dzikevic / Botor (Porsche 911 GT3 Cup 997) Reifenschaden hinten rechts, fährt langsam in die Box.

15:27
Lance David Arnold fährt an die Box zum letzten Splash-n-Dash. Arnold bleibt sitzen und behält die Führung nach dem Verlassen der Box.

15:31
#112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3) fahren zum letzten Boxenstopp.

15:33
#252 Sing / Mihm (Mercedes-Benz 201 EVO II) Unfall auf der Anfahrt zum Schwalbenschwanz.

15:34
#50 Zehe / Schelp / Roloff (Porsche 911 GT3 Cup S 997) überholen #169 Fischer / Seefried / Kelleners (Porsche 911 GT3 997) für Position sechs in der Gesamtwertung.

15:35
#652 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997), die Führenden der CUP2 steuern die Box zum letzten Stopp an.

15:38
Nach Runde 25 führt Lance David Arnold mit einem Vorsprung von 36.8 Sekunden vor Frank Stippler.

15:40
#268 Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra GTC) stehen mit technischen Problemen in der Box, versuchen zu reparieren.

15:42
Auf dem dritten Rang liegen #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3), Rückstand 4:37.767 Minuten

15:47
#177 Schratz / Siegler (Porsche 911 GT3 997) Unfall im Bereich Pflanzgarten,
#505 Unger / Zils / Scheerbarth (BMW Z4) in langsamer Fahrt zur Box

15:48
#516 Kathan / Kuypers (BMW Z4 Coupe) steht im Kiesbett in der ersten Kurve

15:50
#177 Schratz / Siegler (Porsche 911 GT3 997) fährt wieder

15:52
#416 TD im Bereich der Breidscheider Brücke

15:57
Kampf um Platz fünf: #84 Riebensahm / Kohlhaas / Brueck (Chrysler (Dodge) Viper GT3) übernehmen Gesamtrang fünf von #50 Zehe / Schelp / Roloff (Porsche 911 GT3 Cup S 997), Abstand 0.8 Sekunden.

16:01
Der Zweikampf wird zum Dreikampf: #84 Riebensahm / Kohlhaas / Brueck (Chrysler (Dodge) Viper GT3) übernehmen Platz vier von #89 Stursberg / Schall (Porsche 911 GT3 Cup S 997)

16:03
Lance David Arnold und Christian Menzel gewinnen den sechsten Lauf zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2010 im Haribo-Porsche, eingesetzt von Manthey-Racing.

16:04
Auf dem zweiten Rang im Gesamtklassement beenden Hans-Joachim Stuck, Marc Basseng und Marcel Stippler im Audi R8 LMS, eingesetzt von Phoenix-Racing.

16:06
#112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3) sichern sich den dritten Rang in Gesamtwertung.

16:09
#84 Riebensahm / Kohlhaas / Brueck (Chrysler (Dodge) Viper GT3) beenden das Rennen auf Platz vier vor #50 Zehe / Schelp / Roloff (Porsche 911 GT3 Cup S 997) und #89 Stursberg / Schall (Porsche 911 GT3 Cup S 997)

16:10
Blick in die Klassen - CUP2:
#652 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#670 Kohler / Cooke / Gindorf (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#700 Schmidt / Lehner / Seewaldt (Porsche 911 GT3 Cup 997)

16:11
Blick in die Klassen - H1:
#46 Beckmann / Hass (Opel Manta)
#52 Sigwart / Pulver (BMW 318is)
#62 Freiburg (VW Corrado)

16:11
Blick in die Klassen - H2:
#40 Mühlbauer / Lenz (BMW 325 i)
#39 Piepenbrink / Schnitzler (BMW M3)

16:12
Blick in die Klassen - H3:
#25 Nacken / Packeisen (BMW M3)
#14 Hoffmann / Willmann / David (BMW M3)
#24 Mahatsek / Beisiegel / Wolf (BMW M3 GT)

16:12
Blick in die Klassen - H4:
#6 Torwesten (Porsche 935)

16:17
Blick in die Klassen - SP10:
#73 Weber / Bermes / Nilsson (Aston Martin V8 Vantage)
#75 Guttroff / Richter (Corvette GT4)
#79 Smolski / Riebetz / Stipp (Porsche 911 GT3 997)

16:18
Blick in die Klassen - SP9:
#88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997)
#99 Stippler / Stuck / Basseng (Audi R8 LMS)
#112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3)

16:19
Blick in die Klassen - SP8:
#140 Nicelife / Koll (Corvette C6)

16:19
Blick in die Klassen - SP7:
#169 Fischer / Seefried / Kelleners (Porsche 911 GT3 997)
#158 Dzikevic / Botor (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#152 Schornstein / Fricke / Althoff (Porsche 911 GT3 RSR 997)

16:19
Blick in die Klassen - SP6:
#180 Schmersal / Koslowski (BMW Z4)
#177 Schratz / Siegler (Porsche 911 GT3 997)
#179 Haase / Keilwitz / Tschornia (BMW M3)

16:20
Blick in die Klassen - SP5:
#210 Kappeler / Molenaar (BMW M3)
#223 Tischner / Becker / Tischner (BMW M3)

16:22
Blick in die Klassen - SP3T:
#350 Gerspacher / Jordan (SEAT Leon)
#358 Luostarinen / Nieminen / Strycek (Opel Astra OPC)
#330 Lorenzo / Jacksties (SEAT Leon)

16:22
Blick in die Klassen - SP4:
#250 Sorg / Sorg / Hamacher (BMW 325i)
#248 Jonaitis / Baumert (BMW 325)
#252 Sing / Mihm (Mercedes-Benz 201 EVO II)

16:23
Blick in die Klassen - SP3:
#310 Silvester / Merten (BMW Z4)
#311 Rosenberg / Akata / Dinstühler (BMW 320i)
#701 Jurek / Franck (Renault Clio)

16:23
Blick in die Klassen - SP3T:
#350 Gerspacher / Jordan (SEAT Leon)
#358 Luostarinen / Nieminen / Strycek (Opel Astra OPC)
#330 Lorenzo / Jacksties (SEAT Leon)

16:24
Blick in die Klassen - SP2:
#372 Iatsiuk / Zhuravlev / Schulmeister (Ford Fiesta)
#371 Erpenbach / Martin (Ford Fiesta)

16:24
Blick in die Klassen - V6:
#494 Heinrich / Kauke / Sing (Mercedes-Benz SLK 350)

16:25
Blick in die Klassen - V5:
#521 Böhm / Leisen / Knechtges (BMW Z4)
#506 Höhensteiger / Weber (BMW M3)
#503 Gusenbauer / Herwerth (BMW M3)

16:25
Blick in die Klassen - V4:
#550 Volin / Vertonov (BMW 325i)
#565 Schmickler / Strohe (BMW 390L)
#557 Peeters / Müller / Trinkl (BMW 325i)

16:25
Blick in die Klassen - V3:
#580 Burghardt / Möntmann (BMW 320)

16:26
Blick in die Klassen - V2:
#607 Derscheid / Flehmer (BMW E36 318 is)
#617 Rank / Meyer (Opel Corsa)
#604 Sitter / Wiegelmann (BMW 318)

16:26
Blick in die Klassen - VD3T:
#428 Beckers / Meyersrenken (BMW 335d GTR)
#432 Schulz / Hötzel (BMW 330d)
#435 Vetter / Moran (BMW 135d)

16:26
Blick in die Klassen - VD1T:
#466 Rymarzik / Rymarzik (SEAT Leon)