12.06.2010

Chronologie 41. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy

Die Sieger des vierten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Chris Mamerow und Marc Basseng im Porsche 911 GT3 R von Mamerow Racing. Lesen Sie hier, was im Verlauf der vier Stunden rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.


10:59
Chris Mamerow und Marc Basseng (Porsche 911 GT3 R 997) sichern sich in 8:17.288 Minuten die Pole-Position.

10:59
Die weiteren Positionen der Top10:
2. #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997)
3. #99 Stippler / Stuck (Audi R8 LMS)
4. #114 Kainz / Klasen (Porsche 911 GT3 R 997)
5. #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3)
6. #169 Fischer / Seefried (Porsche 911 GT3 997)
7. #105 Adams / Aust / Posavac (BMW Z4 GT3)
8. #50 Zehe / Schelp / Roloff (Porsche 911 GT3 Cup S 997)
9. #110 Weiss / Jacobs / Pietsch (Porsche 911 GT3 R 997)
10. #107 Abbelen / Schmitz (Porsche GT3)

11:40
Die Startfahrer:
# 93 Chris Mamerow
# 88 Lance David Arnold
# 99 Frank Stippler
# 114 Oliver Kainz
# 112 Jochen Krumbach
# 169 Marco Seefried
# 105 Rudi Adams
# 50 Alexander Roloff
# 110 Michael Jacobs
# 107 Sabine Schmitz

11:41
Die erste Startgruppe setzt sich in Bewegung.

11:45
Auch die zweite Startgruppe startet in die Einführungsrunde.

11:46
Die dritte Startgruppe startet ebenfalls in die Einführungsrunde.

11:59

Das Rennen ist gestartet: Chris Mamerow verteidigt seine Position und biegt als erster in die erste Kurve ein. Gefolt von #99 Stippler / Stuck (Audi R8 LMS), #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3 R 997), #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997) und #114 Kainz / Klasen (Porsche 911 GT3 R 997) .

12:02
In der zweiten Startgruppe biegen nach dem Start #333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TTS) vor #210 Kappeler / Molenaar (BMW M3) auf die Nordschleife ein.

12:04
Der Start für die dritte Startgruppe ist freigegeben: #411 von Bohlen / Oestreich (BMW Mini) und #412 von Bohlen / Grohs / Gass (BMW Mini) führen das Feld an.

12:05
#576 Henning / Henning (Opel Astra OPC) steht mit abgerissenem linken Vorderrad auf der Verbindung zwischen Grand Prix-Kurs und Nordschleife.

12:06
Chris Mamerow und Frank Stippler beenden die erste Runde mit einem Abstand von 0,2 Sekunden.

12:08
Bei der Anfahrt auf die erste Kurve überholt Frank Stippler Chris Mamerow außen herum und übernimmt die Führung.

12:09
#488 Luther / Kiesch / Tschornia (BMW M3) müssen nach einem Unfall im Bereich Klostertal das Rennen bereits in der ersten Runde beenden.

12:11
Nach der ersten Runde liegen #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997) auf dem dritten Gesamtrang vor #114 Kainz / Klasen (Porsche 911 GT3 R 997) auf dem vierten Platz und #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3) , #105 Adams / Aust / Posavac (BMW Z4 GT3) und #84 Riebensahm / Kohlhaas / Brück (Dodge Viper GT3) auf den folgenden Plätzen.

12:11
#84 Riebensahm / Kohlhaas / Brück (Dodge Viper GT3) sind von Position elf ins Rennen gestartet.

12:12
#169 Fischer / Seefried (Porsche 911 GT3 997) , #110 Weiss / Jacobs / Pietsch (Porsche 911 GT3 R 997) und #107 Abbelen / Schmitz (Porsche GT3) komplettieren die Top 10.

12:14
#312 Weber / Bermes (Honda S2000) bereits nach der ersten Runde beim unplanmäßigen Boxenstopp.

12:15
In der zweiten Runde baut Frank Stippler seine Führung auf 5,1 Sekunde auf Chris Mamerow aus.

12:16
Auf dem dritten Rang folgen Arnold / Menzel im Haribo-Porsche und #114 Kainz / Klasen (Porsche 911 GT3 R 997) vor #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3)

12:16
#601 Memminger / Memminger (BMW 318is) steht mit Heckschaden in der Box und wird repariert.

12:17
#268 Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra GTC) werden mit Ausfall von der Nordschleife gemeldet. (Reifenschaden vorne links, fahren langsam weiter).

12:19
Nach der zweiten Runde sind #50 Zehe / Schelp / Roloff (Porsche 911 GT3 Cup S 997) zurück unter den Top 10, auf Platz neun vor #110 Weiss / Jacobs / Pietsch (Porsche 911 GT3 R 997)

12:21
#666 Saurenmann / Lucas / Steffen (Porsche 911 GT3 Cup 997) Ausfall nach Unfall in der Startrunde im Bereich Hatzenbach.

12:22
#565 Schmickler / Strohe (BMW 390L) in langsamer Fahrt auf der Nordschleife unterwegs.

12:23
Nach der dritten Runde liegt Mamerow 1,0 Sekunden hinter dem Führenden Stippler.

12:25
#88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997) liegen weiterhin auf der dritten Position, der Abstand: 11,2 Sekunden auf die Spitze. #114 Kainz / Klasen (Porsche 911 GT3 R 997) und #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3) folgen vor #105 Adams / Aust / Posavac (BMW Z4 GT3) und #84 Riebensahm / Kohlhaas / Brück (Dodge Viper GT3) .

12:26
#107 Abbelen / Schmitz (Porsche GT3) übernehmen die zehnte Position von #110 Weiss / Jacobs / Pietsch (Porsche 911 GT3 R 997) .

12:27
#268 Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra GTC) steuern jetzt die Boxengasse an.

12:30
Auf der zwölften Position im Gesamtklassement liegen die Führenden der Klasse CUP2 #652 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997) vor #737 Schall / Schall / Strycek (Opel Astra V8 Coupe)

12:31
#268 Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra GTC) verlassen die Box mit neuem Reifen vorne links.

12:31
#330 Lorenzo / Jacksties (SEAT Leon) verlassen ebenfalls nach einem frühen unplanmäßigen Stopp die Boxengasse.

12:32
#114 Kainz / Klasen (Porsche 911 GT3 R 997) und #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3) steuern die Box an.

12:33
#169 Fischer / Seefried (Porsche 911 GT3 997) steuern ebenfalls die Box an. Die drei Porsche-Teams haben sich dafür entschieden den kurzen Stint, der sonst meist vor Rennende gefahren wird, an den Anfang des Rennens zu legen.

12:35

Die weiteren Positionen unter den ersten Zehn unverändert.

12:39

Blick in die Klassen - CUP2:
#652 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#677 Busch / Busch (Porsche 911 GT3 Cup 997) +12,192
#654 Gayday / Basov / Kruglyk (Porsche 911 GT3 Cup 997) +56,657

12:40
#660 Holte / Krumbach / Ragginger (Porsche 911 GT3 Cup 997) steuern die Box zum regulären Service an.

12:40
Blick in die Klassen - H1:
#56 Rusack / Träger (VW Golf)
#61 Schlotter / Behr (BMW 320is) +58,002
#52 Sigwart / Pulver (BMW 318is) +1:42,736

12:44
Nach Rennrunde fünf führt Stippler vor Mamerow mit einem Vorsprung von 5,3 Sekunden. #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997) folgen auf dem dritten Rang mit einem Rückstand von 20,1 Sekunden.

12:45
#105 Adams / Aust / Posavac (BMW Z4 GT3) übernehmen nach den früher Stopps den vierten Rang gefolgt von #84 Riebensahm / Kohlhaas / Brück (Dodge Viper GT3) und #50 Zehe / Schelp / Roloff (Porsche 911 GT3 Cup S 997) .

12:45
#107 Abbelen / Schmitz (Porsche GT3) liegen im ersten Rennen mit dem ihrem neuen Einsatzfahrzeug auf dem achten Gesamtrang.

12:46
Boxenstopp: #670 Kohler / Kräling (Porsche 911 GT3 Cup 997)

12:46
Blick in die Klassen - H2:
#37 Kautz / Mundorf (BMW 325i)
#30 Schulze-Ardey / Jacob / Jacob (Mercedes-Benz 190 E) +1:32,310

12:47
Dreher in der NGK-Schikane: #197 Mitchell / Sharpe (BMW M3), kann weiter fahren und biegt in die Boxengasse ein.

12:48
Blick in die Klassen - H3:
#25 Packeisen / Nacken / Krey (BMW M3)
#14 Hoffmann / Willmann / David (BMW M3) +2:02,874
#22 Kording / Tiemann (BMW M3) +3:31,137

12:48
Blick in die Klassen - H4:
#7 Unteregger / Pietzkowski (Porsche 911)
#11 Groß / Müller / Müller / Groß (BMW M3) +1:31,821

12:50
Nach der sechsten Runden führt Stippler mit 3,0 Sekunden vor Mamerow und #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997)

12:53
Nach den frühen Boxenstopps fahren #114 Kainz / Klasen (Porsche 911 GT3 R 997) und #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3) auf den Rängen 12 und 13. #169 Fischer / Seefried (Porsche 911 GT3 997) auf dem 15. Gesamtrang.

12:54
Blick in die Klassen - SP10:
#77 Thorsen / Schmitz / Belka (Aston Martin Vantage V8)
#81 Lebed / Riebetz (BMW M3) +5,938

12:54
Blick in die Klassen - SP9:
#99 Stippler / Stuck (Audi R8 LMS)
#93 Mamerow / Basseng (Porsche 911 GT3 R 997) +3,071
#88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997) +19,531

12:57
Blick in die Klassen - SP8T:
#147 Duffner / Pflanz / Nawotka (Audi RS 4)
#149 Majewski / Kenntemich / Prenzel (BMW 135i)

12:57
Die Spitze kommt nach der siebten Runden an die Box: #99 Stippler / Stuck (Audi R8 LMS) und #93 Mamerow / Basseng (Porsche 911 GT3 R 997)

13:01
Ebenfalls zum ersten Boxenstopp fahren #84 Riebensahm / Kohlhaas / Brück (Dodge Viper GT3) , #105 Adams / Aust / Posavac (BMW Z4 GT3) und #107 Abbelen / Schmitz (Porsche GT3)

13:02
#737 Schall / Schall / Strycek (Opel Astra V8 Coup

13:04
Blick in die Klassen - SP7:
#169 Fischer / Seefried (Porsche 911 GT3 997)
#167 Destree / Jodexnis / Dzikevic (Porsche 911 GT3 997) +51,790
#165 Koch / Schmidt / Hahn (Porsche 997 GT3) +1:10,946

13:05
#406 Heuer / Kursim (BMW Mini) in langsamer Fahrt auf der Nordschleife unterwegs.

13:05
Blick in die Klassen - SP6:
#200 Steinberg / Bonk / Bonk (Porsche 911 GT3 997)
#194 Ickenstein / Holtkamp / Heinrich (BMW M3 CSL)

13:06
#88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997) kommt in Führung liegend nach Runde 8 an die Box, Menzel steigt ein.

13:07
#354 Schmid / Schmid (Mitsubishi New Evolution) TD im Bereich Metzgesfeld

13:09
Blick in die Klassen - SP5:
#210 Kappeler / Molenaar (BMW M3)
#212 Kudrass / Leutheuser / Schula (BMW M3) +48,825
#221 Neuser / Fourcade (BMW 330 iM) +49,094

13:10
Blick in die Klassen - SP4:
#252 Sing / Mihm (Mercedes-Benz 201 EVO II)
#250 Sorg / Hummel / Gaus (BMW 325i)

13:10
Blick in die Klassen - SP4T:
#260 Wassertheurer / Schmid / Schlesack (Ford Focus RS)

13:11
Blick in die Klassen - SP3:
#310 Silvester / Merten (BMW Z4)
#715 Brinker (Renault Clio) +34,989
#311 Rosenberg / Akata / Dienstühler (BMW 320i) +1:00,823

13:13
Blick in die Klassen - SP3T:
#333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TTS)
#366 Müllenmeister (SEAT Leon) +52,868
#323 Franzen / Wirtz (VW Scirocco) +1:44,888

13:13
Blick in die Klassen - SP2:
#371 Erpenbach / Martin (Ford Fiesta)
#369 Meiswinkel / Berg (Ford Fiesta ST) +1:05,582
#372 Iatsiuk / Zhuravlev (Ford Fiesta) +2:06,079

13:14
Blick in die Klassen - SP2T:
#411 von Bohlen / Oestreich (BMW Mini)
#412 von Bohlen / Grohs / Gass (BMW Mini) +1:13,216
#404 Rink / Rink (Peugeot 207 RC) +1 Rd.

13:15
Blick in die Klassen - V2:
#603 Abegg / Frei (BMW 318is)
#606 Schmitz / Mundorf (BMW 318) +25,852
#617 Rank / Meyer (Opel Corsa) +37,741

13:16
Blick in die Klassen - V3:
#580 Burghardt / Moetefindt (BMW 320)
#574 Hanitzsch / Kurtenbach (Opel Astra) +1:15,690
#581 Lennackers / Auert / Brune (Opel Astra G) +6:33,812

13:16
Blick in die Klassen - V4:
#550 Böhm / Leisen / Knechtges (BMW 325i)
#558 Ehleiter / Klumpp / Schettler (BMW 325i) +44,128
#543 Holzer / Hartwig / Wimbauer (BMW 325i) +1:12,950

13:17
#406 Heuer / Kursim (BMW Mini) fährt mit Reifenschaden vorne rechts an die Box.

13:19
Nach der neunten Runde führen #99 Stippler / Stuck (Audi R8 LMS) vor #114 Kainz / Klasen (Porsche 911 GT3 R 997) , #93 Mamerow / Basseng (Porsche 911 GT3 R 997) , #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3) und #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997)

13:22
Kollision im Bereich Tiergarten: #737 Schall / Schall / Strycek (Opel Astra V8 Coup

13:24
Technische Defekte:
#354 Schmid / Schmid (Mitsubishi New Evolution) im Adenauer Forst
#432 im Bereich Wippermann (Rad verloren)
#335 Hackländer / Immig (SEAT Leon) im Bereich Flugplatz

13:25

Stuck beendet die zehnte Rennrunde mit einem Vorsprung von 22,4 Sekunden auf #114 Kainz / Klasen (Porsche 911 GT3 R 997) und #93 Mamerow / Basseng (Porsche 911 GT3 R 997)

13:27
Blick in die Klassen - V5:
#505 Unger / Zils / Scheerbarth (BMW Z4)
#506 Höhensteiger / Weber (BMW M3) +35,799
#508 Widensohler / Reimer / Renger (BMW M3) +1:22,694

13:27
Blick in die Klassen - V6:
#484 Haase / Keilwitz (BMW M3)
#475 Agafonov / Silaev (BMW M3) +1:47,449
#482 Jung / Heimrich / Ackermann (BMW M3) +3:26,206

13:29
Blick in die Klassen - VD1T:
#465 Kirsten / Delestan / Walter (Alfa Romeo 147 JTD)

13:30
Blick in die Klassen - VD3T:
#428 Beckers / Beckers / Guttroff (BMW 335d GTR)
#435 Vetter / Majewski (BMW 135d) +2 Rd.

13:44
#312 Weber / Bermes (Honda S2000) Unfall ausgangs Brünnchen

13:45
#210 Kappeler / Molenaar (BMW M3) in langsamer Fahrt unterwegs (Reifenschaden hinten rechts)

13:46
Nach der zwölften Rennrunde führt Stuck mit einem Vorsprung von 18,7 Sekunden vor Basseng im Mamerow-Porsche.

13:47
Wieder gemeinsam an der Box, zum zweiten Stopp:
#114 Kainz / Klasen (Porsche 911 GT3 R 997)
#112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3)
#169 Fischer / Seefried (Porsche 911 GT3 997)

13:48
#110 Weiss / Jacobs / Pietsch (Porsche 911 GT3 R 997) Reifenschaden Hohe Acht (Ausfall)

13:49
#410 Oestreich / Schirra (BMW Mini) Reifenschaden vorne rechts, in langsamer Fahrt auf der Nordschleife unterwegs

13:50
#298 Schicht (Honda Civic Type-R) Unfall im Bereich Wehrseifen

13:51
Kollision im Bereich Klostertal zwischen #719 Hurler / Paßberger / Tack (Renault Clio) , #527 Krumscheid / Manheller / Müller (BMW M3) und #543 Holzer / Hartwig / Wimbauer (BMW 325i)

13:51
#411 von Bohlen / Oestreich (BMW Mini) steht mit technischem Defekt auf dem Grand Prix-Kurs

13:57
Nach Runde 13 führen Stuck / Stippler mit 22,1 Sekunden vor #93 Mamerow / Basseng (Porsche 911 GT3 R 997) und 1:13,8 vor #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997)

13:57
#30 Schulze-Ardey / Jacob / Jacob (Mercedes-Benz 190 E) steht mit TD am Ausgang der Boxengasse.

14:00
Die weiteren Plätze im Gesamtklassement, nach Runde 13:
4. #50 Zehe / Schelp / Roloff (Porsche 911 GT3 Cup S 997) +3:16,537
5. #114 Kainz / Klasen (Porsche 911 GT3 R 997) +3:16,653
6. #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3) +3:40,559
7. #107 Abbelen / Schmitz (Porsche GT3) +3:41,218
8. #105 Adams / Aust / Posavac (BMW Z4 GT3) +3:58,618
9. #652 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997) +4:10,160
10. #169 Fischer / Seefried (Porsche 911 GT3 997) +4:18,995

14:00
Stuck kommt nach Runde 14 in die Box, Stippler steigt ein.

14:04
#606 Schmitz / Mundorf (BMW 318) TD
#500 Volin / Vertunov (BMW Z4) Unfall

14:08
Blick in die Klassen - CUP2:
#652 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#677 Busch / Busch (Porsche 911 GT3 Cup 997) +1:50,437
#654 Gayday / Basov / Kruglyk (Porsche 911 GT3 Cup 997) +3:25,974

14:08
Basseng steuert nach der 15. Rennrunde die Box an und übergibt das Steuer an Chris Mamerow.

14:12
Boxenstopp #107 Abbelen / Schmitz (Porsche GT3) :
Sabine Schmitz steigt ein

14:16
Blick in die Klassen - V4:
#550 Böhm / Leisen / Knechtges (BMW 325i)
#558 Ehleiter / Klumpp / Schettler (BMW 325i) +1:37,112
#556 Hempel / Pfledderer (Mercedes-Benz C230) +2:50,406

14:17
Blick in die Klassen - V5:
#505 Unger / Zils / Scheerbarth (BMW Z4)
#506 Höhensteiger / Weber (BMW M3) +34,612
#508 Widensohler / Reimer / Renger (BMW M3) +53,982

14:18
Blick in die Klassen - V6:
#484 Haase / Keilwitz (BMW M3)
#475 Agafonov / Silaev (BMW M3) +2:38,900
#490 Evgeny / Wagner (BMW M3) +4:04,543

14:19
Nach der 16. Rennrunde steuern #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997) die Box an. Stippler übernimmt damit wieder die Führung auf der Strecke.

14:21
Chris Mamerow liegt auf dem zweiten PLatz mit einem Rückstand von 40,4 Sekunden. #114 Kainz / Klasen (Porsche 911 GT3 R 997) folgen auf dem dritten Gesamtrang.

14:25
Blick in die Klassen - V3:
#580 Burghardt / Moetefindt (BMW 320)
#574 Hanitzsch / Kurtenbach (Opel Astra) +3:39,985
#581 Lennackers / Auert / Brune (Opel Astra G) +1 Rd

14:26
Blick in die Klasse - V2:
#603 Abegg / Frei (BMW 318is)
#600 Kramer / Ito (BMW 318is) +7:25,349
#601 Memminger / Memminger (BMW 318is) +9:21,459

14:26
Reifenschaden hinten links im Bereich Adenauer Forst: #50 Zehe / Schelp / Roloff (Porsche 911 GT3 Cup S 997)

14:28
Blick in die Klassen - SP3:
#715 Brinker (Renault Clio)
#311 Rosenberg / Akata / Dienstühler (BMW 320i) +58,338
#310 Silvester / Merten (BMW Z4) +1 Rd

14:34
Gesamtklassement nach Runde 17:
1. #99 Stippler / Stuck (Audi R8 LMS)
2. #93 Mamerow / Basseng (Porsche 911 GT3 R 997) +45,1
3. #114 Kainz / Klasen (Porsche 911 GT3 R 997) +54,0
4. #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997) +1:40,659
5. #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3) +2:06,591
6. #169 Fischer / Seefried (Porsche 911 GT3 997) +3:16,532
7. #107 Abbelen / Schmitz (Porsche GT3) +4:48,007
8. #652 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997) +5:48,309
9. #105 Adams / Aust / Posavac (BMW Z4 GT3) +5:59,949
10. #50 Zehe / Schelp / Roloff (Porsche 911 GT3 Cup S 997) +1 Rd.

14:35
Blick in die Klassen - SP3T:
#333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TTS)
#345 Wasel / Wasel (VW Golf) +6:10,251
#323 Franzen / Wirtz (VW Scirocco) +6:18,649

14:36
#699 Klinkhammer / Schreckenstein / Marsani (Porsche 911 GT3 Cup 997) Dreher im Bereich der NGK-Schikane.

14:37
Dreher ausgangs der Kurzanbindung: #177 Schratz / Siegler (Porsche 911 GT3 997)

14:39
Technischer Defekt #30 Schulze-Ardey / Jacob / Jacob (Mercedes-Benz 190 E)

14:40
#714 Raab / Lhomer (Renault Clio Cup) verbremsen sich Ende der Start- Zielgeraden, kann weiter fahren.

14:41
Nach der 18. Rennrunde führt Stippler mit einem Vorsprung von 53,994 #93 Mamerow / Basseng (Porsche 911 GT3 R 997)

14:46
Auf Platz zehn liegend an die Box: #89 Riegel / Stursberg (Porsche 911 GT3 Cup S 997)

14:47
Erneuter Dreher in der Kurzanbindung: #177 Schratz / Siegler (Porsche 911 GT3 997)

14:48
#169 Fischer / Seefried (Porsche 911 GT3 997) fahren nach Runde 19 an die Box.

14:50
Blick in die Klassen - SP5:
#220 Plentz / Nägele (BMW 330 iM)
#212 Kudrass / Leutheuser / Schula (BMW M3) +47,821
#221 Neuser / Fourcade (BMW 330 iM) +3:29,636

14:51
Blick in die Klassen - SP6:
#200 Steinberg / Bonk / Bonk (Porsche 911 GT3 997)
#177 Schratz / Siegler (Porsche 911 GT3 997) +1 Rd
#197 Mitchell / Sharpe (BMW M3) +2 Rd

14:52
Blick in die Klassen - SP4:
#252 Sing / Mihm (Mercedes-Benz 201 EVO II)
#250 Sorg / Hummel / Gaus (BMW 325i) +6:43.935

14:53
Blick in die Klassen - SP4T:
#260 Wassertheurer / Schmid / Schlesack (Ford Focus RS)

14:54
Blick in die Klassen - SP2:
#371 Erpenbach / Martin (Ford Fiesta)

14:55
Nach Runde 20 übernimmt Oliver Kainz das Steuer der #114 von Arno Klasen.

14:58
Stippler führt nach Runde 20 mit einem Vorsprung von +59,7 Sekunden vor Chris Mamerow.

15:06
Einschlag in die Leitschienen im Bereich Wehrseifen:
#107 Abbelen / Schmitz (Porsche GT3)

15:07
Boxenstopp nach Runde 21: #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3)

15:09
Stippler steuert in Führung liegend, nach Runde 22, die Box zum letzten Fahrerwechsel an, Stuck übernimmt.

15:14
In der Box ziehen die ersten Teams Regenreifen auf.

15:21
Mamerow steuert nach Runde 23 die Box an.

15:23
Blick in die Klassen - Cup2:
#652 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#688 Illbruck / Lauck (Porsche 911 GT3 Cup 997) +5:03,940
#660 Holte / Krumbach / Ragginger (Porsche 911 GT3 Cup 997) +5:51,425

15:26
Blick in die Klassen - V6:
#484 Haase / Keilwitz (BMW M3)
#475 Agafonov / Silaev (BMW M3) +52,411
#490 Evgeny / Wagner (BMW M3) +1 Rd

15:27
Blick in die Klassen - V5:
#505 Unger / Zils / Scheerbarth (BMW Z4)
#506 Höhensteiger / Weber (BMW M3) +59,543
#508 Widensohler / Reimer / Renger (BMW M3) +1 Rd

15:28
Blick in die Klassen - V4:
#550 Böhm / Leisen / Knechtges (BMW 325i)
#558 Ehleiter / Klumpp / Schettler (BMW 325i) +3:37,879
#556 Hempel / Pfledderer (Mercedes-Benz C230) +4:40,494

15:28
Nach der 24. Rennrunde steuern #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997) die Box an. Es werden Regenreifen aufgezogen.

15:30
Blick in die Klassen - V3:
#580 Burghardt / Moetefindt (BMW 320)
#574 Hanitzsch / Kurtenbach (Opel Astra) +2 Rd

15:31
Blick in die Klassen - V2:
#603 Abegg / Frei (BMW 318is)
#601 Memminger / Memminger (BMW 318is) +9:31,079
#600 Kramer / Ito (BMW 318is) +10:09,595

15:32
Blick in die Klassen - SP3:
#715 Brinker (Renault Clio)
#310 Silvester / Merten (BMW Z4) +3:28,409
#311 Rosenberg / Akata / Dienstühler (BMW 320i) +4:34,682

15:33
Blick in die Klassen - SP3T:
#333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TTS)
#330 Lorenzo / Jacksties (SEAT Leon) +7:04,405
#331 Thiim / Jordan / Koll (SEAT Supercopa) +7:59,388

15:38
Bei Regen kommen jetzt viele Autos zum Reifenwechsel.

15:39
Die Spitze ist in der Box und wechselt auf Regenreifen.

15:40
#99 Stippler / Stuck (Audi R8 LMS) führen vor #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997), nach Runde 25

15:41
Auf dem dritten Rang #93 Mamerow / Basseng (Porsche 911 GT3 R 997)

15:52
Stuck und Mamerow im Paarflug über die Start- Zielgerade Abstand: 0,2 Sekunden, noch einer Runde zu fahren.

15:53
Auf Platz drei liegen #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997) vor #114 Kainz / Klasen (Porsche 911 GT3 R 997) auf dem vierten Rang

16:00
Mamerow / Basseng gewinnen im Porsche 911 GT3 R 997 den vierten Lauf zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring. Vorsprung vor Stippler / Stuck: 0,2 Sekunden.

16:01
Auf dem dritten Rang fahren #88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997) ins Ziel

16:03
#114 Kainz / Klasen (Porsche 911 GT3 R 997) beenden das Rennen auf dem vierten Rang.

16:07
Platz fünf in der Gesamtwertung geht an: #112 Hahne / Krumbach / Gindorf (Porsche 911 GT3)

16:12
Auf den weiteren Plätzen:
6. #169 Fischer / Seefried (Porsche 911 GT3 997)
7. #89 Riegel / Stursberg (Porsche 911 GT3 Cup S 997)
8. #652 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997)
9. #660 Holte / Krumbach / Ragginger (Porsche 911 GT3 Cup 997)
10. #688 Illbruck / Lauck (Porsche 911 GT3 Cup 997)

16:13
Blick in die Klassen - CUP2:
#652 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#660 Holte / Krumbach / Ragginger (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#688 Illbruck / Lauck (Porsche 911 GT3 Cup 997)

16:14
Blick in die Klasse - H1:
#56 Rusack / Träger (VW Golf)
#61 Schlotter / Behr (BMW 320is)
#52 Sigwart / Pulver (BMW 318is)

16:14
Blick in die Klassen - H2:
#37 Kautz / Mundorf (BMW 325i)

16:14
Blick in die Klasse - H3:
#14 Hoffmann / Willmann / David (BMW M3)
#25 Packeisen / Nacken / Krey (BMW M3)
#24 Feccio / Paletto (BMW M3 GT)

16:15
Blick in die Klasse - H4:
#7 Unteregger / Pietzkowski (Porsche 911)
#11 Groß / Müller / Müller / Groß (BMW M3)

16:15
Blick in die Klassen - SP1:
#417 Schmit / Pier (Suzuki Swift GTR)

16:16
Blick in die Klassen - SP2:
#371 Erpenbach / Martin (Ford Fiesta)
#369 Meiswinkel / Berg (Ford Fiesta ST)
#380 Langenegger / Gurtner (Citroen Saxo VTS)

16:17
Blick in die Klasse - SP2T:
#412 von Bohlen / Grohs / Gass (BMW Mini)
#404 Rink / Rink (Peugeot 207 RC)
#402 Gaupp / Glanc / Brinkmann (BMW Mini)

16:17
Blick in die Klasse - SP3:
#715 Brinker (Renault Clio)
#310 Silvester / Merten (BMW Z4)
#311 Rosenberg / Akata / Dienstühler (BMW 320i)

16:18
Blick in die Klassen - SP3T:
#333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TTS)
#330 Lorenzo / Jacksties (SEAT Leon)
#345 Wasel / Wasel (VW Golf)

16:19
Blick in die Klasse - SP4:
#252 Sing / Mihm (Mercedes-Benz 201 EVO II)
#250 Sorg / Hummel / Gaus (BMW 325i)

16:19
Blick in die Klasse - SP4T:
#260 Wassertheurer / Schmid / Schlesack (Ford Focus RS)

16:20
Blick in die Klasse - SP5:
#212 Kudrass / Leutheuser / Schula (BMW M3)
#220 Plentz / Nägele (BMW 330 iM)
#221 Neuser / Fourcade (BMW 330 iM)

16:21
Blick in die Klasse - SP6:
#200 Steinberg / Bonk / Bonk (Porsche 911 GT3 997)
#177 Schratz / Siegler (Porsche 911 GT3 997)
#194 Ickenstein / Holtkamp / Heinrich (BMW M3 CSL)

16:22
Blick in die Klassen - SP7:
#169 Fischer / Seefried (Porsche 911 GT3 997)
#165 Koch / Schmidt / Hahn (Porsche 997 GT3)
#171 Kirchhoff / Kemper / Krumnikel / Grimm (Porsche 911 GT3 997)

16:24
Blick in die Klassen - SP8T:
#147 Duffner / Pflanz / Nawotka (Audi RS 4)

16:24
Blick in die Klasse - SP9:
#93 Mamerow / Basseng (Porsche 911 GT3 R 997)
#99 Stippler / Stuck (Audi R8 LMS)
#88 Arnold / Menzel (Porsche 911 GT3 R 997)

16:25
Blick in die Klassen - V2:
#603 Abegg / Frei (BMW 318is)
#601 Memminger / Memminger (BMW 318is)
#600 Kramer / Ito (BMW 318is)

16:25
Blick in die Klassen - V3:
#580 Burghardt / Moetefindt (BMW 320)
#581 Lennackers / Auert / Brune (Opel Astra G)
#574 Hanitzsch / Kurtenbach (Opel Astra)

16:25
Blick in die Klassen - V4:
#550 Böhm / Leisen / Knechtges (BMW 325i)
#556 Hempel / Pfledderer (Mercedes-Benz C230)
#567 Wegner / Bernartz (BMW M3)

16:26
Blick in die Klassen - V5:
#506 Höhensteiger / Weber (BMW M3)
#504 Thiemann / Runnagard / Frank (BMW M3)
#505 Unger / Zils / Scheerbarth (BMW Z4)

16:27
Blick in die Klassen - V6:
#484 Haase / Keilwitz (BMW M3)
#475 Agafonov / Silaev (BMW M3)
#478 Rau / Goebel / Bartels (BMW M3)

16:27
Blick in die Klassen - VD1T:
#465 Kirsten / Delestan / Walter (Alfa Romeo 147 JTD)
#466 Rymarzik / Rymarzik (SEAT Leon)
#450 Melnikov / Kogay (BMW 120d)

16:28
Blick in die Klassen - VD3T:
#428 Beckers / Beckers / Guttroff (BMW 335d GTR)
#435 Vetter / Majewski (BMW 135d)