10.04.2010

Chronologie 35. DMV 4-Stunden-Rennen

Die Sieger des zweiten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Marcel Tiemann, Romain Dumas und Timo Bernhard im Porsche 911 GT3 R von Manthey Racing. Lesen Sie hier, was im Verlauf der vier Stunden rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.


11:16
#99 Stippler / Fässler / Rockenfeller (Audi R8 LMS) sichern sich in 8:18.628 Minuten die Pole-Position für den zweiten Lauf zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2010.

11:39
Die weiteren Positionen der Top 10:
2. #743 Prilaux / Lamy / Farfus
3. #97 Rostek / Biela / Adorf
4. #93 Mamerow / Bert
5. #114 Tiemann / Bernhard / Dumas
6. #1 Jöns / Breslin / Stuck
7. #91 Görannson / Sorlie / Müler
8. #88 Arnold / Menzel / Margaritis
9. #89 Riegel / Berlandy / Kohler
10. #169 Fischer / Seefried

11:41
Die erste Startgruppe ist in die Einführungsrunde gestartet.

11:42
Die zweite Startgruppe startet ebenfalls in die Einführungsrunde.

11:45
Auch die dritte Startgruppe startet in die Einführungsrunde.

11:50
Die Startfahrer:
#99 Marcel Fässler
#743 Andy Prilaux
#97 Hans-Joachim Stuck
#93 Chris Mamerow
#114 Romain Dumas
#1 Christer Jöns

11:57
Das zweite Saisonrennen ist gestartet. #99 Stippler / Fässler / Rockenfeller (Audi R8 LMS) sind in Führung.

11:58
Auf die zweite Position konnten sich #93 Mamerow / Bert (Porsche 911 GT3 R 997) vor #743 Priaulx / Lamy / Farfus / Adorf (BMW M3) einsortieren.

12:00
Auf dem vierten Platz folgen #114 Tiemann / Bernhard / Dumas (Porsche 911 GT3 R 997) und auf der fünften Position #1 Jöns / Breslin / Stuck (Audi R8 LMS) .

12:01
Der Start der zweiten Startgruppe ist reibungslos erfolgt.

12:04
Auch der Start der dritten Startgruppe ist erfolgt.

12:06
Nach der ersten Runden übernehmen #93 Mamerow / Bert (Porsche 911 GT3 R 997) die Führung vor #99 Stippler / Fässler / Rockenfeller (Audi R8 LMS) , #743 Priaulx / Lamy / Farfus / Adorf (BMW M3) , #114 Tiemann / Bernhard / Dumas (Porsche 911 GT3 R 997) , #97 Rostek / Biela / Stuck (Audi R8 LMS) , #88 Arnold / Menzel / Margaritis (Porsche 911 GT3 R 997) , #1 Jöns / Breslin / Stuck (Audi R8 LMS) , #169 Fischer / Seefried (Porsche 911 GT3 997) , #91 Görannson / Sorlie / Müller (BMW Z4 GT3) und #663 Weiland / Viebahn / Dzikevic (Porsche 911 GT3 Cup 997)

12:14
Nach der zweiten Runde kommt die Spitze #93 Mamerow / Bert (Porsche 911 GT3 R 997) vor #99 Stippler / Fässler / Rockenfeller (Audi R8 LMS) über die Start-Ziel-Gerade.

12:15
Auf dem dritten Rang liegen nach der zweiten Runden #97 Rostek / Biela / Stuck (Audi R8 LMS) , die sich von der sechsten Position verbessern konnten.

12:15
#120 Nordeng / Thomsen / Lieb (Aston Martin Vantage) : nach Unfall im Bereich Bergwerk.

12:17
Positionswechsel: #169 Fischer / Seefried (Porsche 911 GT3 997) übernehmen Platz sieben im Gesamtklassement von #1 Jöns / Breslin / Stuck (Audi R8 LMS) .

12:23
#97 Rostek / Biela / Stuck (Audi R8 LMS) übernehmen in Runde drei die zweite Position von #99 Stippler / Fässler / Rockenfeller (Audi R8 LMS) . #93 Mamerow / Bert (Porsche 911 GT3 R 997) führen mit einem Vorsprung von 0,9 Sekunden.

12:25
#717 Wolf / Brinkmann (Renault Clio) müssen ihr Auto nach einem technischen Defekt abstellen. #720 Baumann / Baumann / Niesen (Renault Clio Cup) : Ebenfalls Ausfall durch TD.

12:28
Dreher in der Kurzanbindung: #71 Smolski / Still (Ginetta G50)

12:29
Blick in die Klassen - CUP2:
#660 Holte / Porsche / Krumbach (Porsche 911 GT3 Cup 997) führen mit einem Vorsprung von 12,6 Sekunden vor #650 Kräling / Gindorf / Scharmach (Porsche 911 GT3 Cup 997)

12:32
Nach Runde vier fährt das Spitzentrio im Zentimeter-Abstand über die Start-Ziel-Gerade. Beim Einbiegen in die erste Kurve setzt #99 Stippler / Fässler / Rockenfeller (Audi R8 LMS) zum Überholen an und übernimmt in der Mercedes-Arena die zweite Position von den Markenkollegen #97 Rostek / Biela / Stuck (Audi R8 LMS) .

12:33
#743 Priaulx / Lamy / Farfus / Adorf (BMW M3) kommt nach Runde vier zum unplanmäßigen Boxenstopp.

12:34
Ebenfalls früh in der Boxengasse: #169 Fischer / Seefried (Porsche 911 GT3 997)

12:35
Andy Priaulx steigt aus, das Auto wird in die Box geschoben.

12:35
#91 Görannson / Sorlie / Müller (BMW Z4 GT3) und #196 Adams / Aust / Strehler (BMW Z4) kommen an die Box.

12:36
Blick in die Klassen - SP10:
#73 Fox / Weber / Bermes (Aston Martin Vantage) führt mit einem Abstand von 1:09.675 Minuten auf #83 Löwenstein / Stumpf / Schuhbauer (Aston Martin Vantage)

12:37
Auf dem zehnten Platz in der Gesamtwertung angekommen sind #152 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3 RSR 997) , gestartet von Position 12.

12:38
Blick in die Klassen - SP12: #65 Al Attiyah / Terting / Thiim (VW Scirocco) führen vor den Teamkollegen #66 Hackenberg / Ostmann / Wyss (VW Scirocco)

12:39
#99 Stippler / Fässler / Rockenfeller (Audi R8 LMS) übernehmen in der fünften Runde die Führung von #93 Mamerow / Bert (Porsche 911 GT3 R 997)

12:40
#114 Tiemann / Bernhard / Dumas (Porsche 911 GT3 R 997) übernehmen Platz drei von #93 Mamerow / Bert (Porsche 911 GT3 R 997) .

12:46
Ausfälle:
#179 de Thoisy / Depoix / Haase (BMW M3) TD bereits in der Einführungsrunde
#223 Tischner / Becker / Tischner (BMW M3) TD im Bereich Hatzenbachbogen
#373 TD Im Bereich Bergwerk
#203 Lebed / Riebetz (BMW M3) TD im Bereich Schwalbenschwanz
#717 Wolf / Brinkmann (Renault Clio) TD im Aremberg
#149 Kenntemich / Prenzel / Holoch / Penno (BMW 135i) Unfall im Bereich der EIskurve

12:47
#263 Skach / Teichmann (Mazda 3 MPS) kommen ohne Motorhaube an die Box

12:48
#99 Stippler / Fässler / Rockenfeller (Audi R8 LMS) kommen in die Box zum frühen ersten Boxenstopp (Fässler steigt aus, Rockenfeller ein). #93 führen vor #114 Tiemann / Bernhard / Dumas (Porsche 911 GT3 R 997), #97 Rostek / Biela / Stuck (Audi R8 LMS) und #88 Arnold / Menzel / Margaritis (Porsche 911 GT3 R 997)

12:50
#73 Fox / Weber / Bermes (Aston Martin Vantage) steht nach einem Dreher auf dem Grand Prix Kurs .

12:50
Boxenstopp für #1 Jöns / Breslin / Stuck (Audi R8 LMS) nach Runde sechs

12:51
#654 Gayday / Basov / Kruglik (Porsche 911 GT3 Cup 997) Dreher in der Kurzanbindung

12:52
Ebenfalls an der Box:
#660 Holte / Porsche / Krumbach (Porsche 911 GT3 Cup 997)
#92 Söderlund / Sandström / Öhlin (BMW Z4 GT3)
#128 Hahne / Ohshima / Krumbach (Lexus LF-A)

12:55
Blick in die Klassen - SP3:
#268 Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra GTC) führen mit einem Vorsprung von 1:20.042 Minuten vor #312 Weber / Bermes (Honda S2000) und #310 Silvester / Merten (BMW Z4)

12:56
Blick in die Klassen - SP3T:
#333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TTS) führen vor #346 Schjaerin / Glubrandsen / Krognes (Audi TT), Abstand: 1,8 Sekunden

12:57
Nach Runde sieben führen #93 Mamerow / Bert (Porsche 911 GT3 R 997) mit einem Vorsprung vor #114 Tiemann / Bernhard / Dumas (Porsche 911 GT3 R 997)

12:57
Boxenstopp für #97 Rostek / Biela / Stuck (Audi R8 LMS) , Stuck raus, Biela rein

12:59
Weitere Boxenstopps nach Runde sieben:
#737 Schall / Schall / Strycek (Opel Astra V8 Coup

12:59
Blick in die Klassen - SP4:
#252 Sing / Mihm (Mercedes Benz 201 EVO II) führen vor #250 Sorg / Sorg / Gaus (BMW 325i)

13:01
Blick in die Klassen - SP4T:
#261 Wölflick / Bressan (Ford Mondeo) liegen 30,2 Sekunden vor #258 Brenndörfer / Müller (Volvo C30) . Auf dem dritten Rang #260 Latvala / Wassertheuer / Schmid (Ford Focus RS) mit einem Rückstand von 0,6 Sekunden auf den zweiten Klassenrang.

13:02
Blick in die Klassen - V2:
#590 Jestädt / Schlehecker (BMW 318is) führen vor #618 Derscheid / Flehmer (BMW 318is) mit einem Abstand von 16,0 Sekunden.

13:02
Blick in die Klassen - V3:
#576 Henning / Henning (Opel Astra OPC) führen vor #580 Burghardt / Möntmann (BMW 320si)

13:03
Blick in die Klassen - V4:
#550 Böhm / Leisen / Knechtges (BMW 325i) führen vor #565 Schmickler / Strohe (BMW 390L) mit einem Vorsprung von 0,3 Sekunden

13:03
#743 Priaulx / Lamy / Farfus / Adorf (BMW M3) verlässt wieder die Boxengasse.

13:05
Blick in die Klassen - V5:
#503 Gusenbauer / Herwerth (BMW M3) führen mit einem Vorsprung von 4,3 Sekunden vor #505 Unger / Zils (BMW Z4)

13:06
Mit #93 Mamerow / Bert (Porsche 911 GT3 R 997) , #114 Tiemann / Bernhard / Dumas (Porsche 911 GT3 R 997) kommt die Spitze gemeinsam nach Runde acht an die Box.

13:07
Damit übernehmen #740 Bergmeister / Henzler (Porsche 911 GT3 R Hybrid) die Führung vor #152 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3 RSR 997)

13:08
Ebenfalls in der Box:
#652 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997) , die Führenden in der CUP2 und #677 Busch / Busch (Porsche 911 GT3 Cup 997)

13:10
#230 Obermann / Schulmeister / Hirsch (BMW M3 GTR) eingangs Boxengasse, starke Rauchentwicklung

13:10
#88 Arnold / Menzel / Margaritis (Porsche 911 GT3 R 997) TD im Bereich Galgenkopf

13:11
#489 TD Breitscheid

13:15
#740 Bergmeister / Henzler (Porsche 911 GT3 R Hybrid) und #152 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3 RSR 997) kommen zur Box

13:16
#1 Jöns / Breslin / Stuck (Audi R8 LMS) führt vor #99, #97, #114 Tiemann / Bernhard / Dumas (Porsche 911 GT3 R 997) und #93 Mamerow / Bert (Porsche 911 GT3 R 997)

13:16
#1 Jöns / Breslin / Stuck (Audi R8 LMS) führen vor #99 Stippler / Fässler / Rockenfeller (Audi R8 LMS) , #97 Rostek / Biela / Stuck (Audi R8 LMS) , #114 Tiemann / Bernhard / Dumas (Porsche 911 GT3 R 997) und #93 Mamerow / Bert (Porsche 911 GT3 R 997)

13:18
Ausrutscher in der Kurzanbindung: #724 Lüscher / Muster / Hunziker (Renault Clio)

13:19
Nach Runde neun an der Box:
#167 Destree / Jodexnis / Pauels (Porsche 911 GT3 997) und #180 Schmersal / Rösler (BMW Z4)

13:21
Blick in die Klassen - V6:
#488 Luther / Kiesch / Tschornia (BMW M3) führen vor #473 Wiskirchen / Welschar / Riemer (Porsche 911 996)

13:22
#97 Rostek / Biela / Stuck (Audi R8 LMS) in langsamer Fahrt auf der Nordschleife unterwegs.

13:24
Der beste der beiden Lexus LF-A #128 Hahne / Ohshima / Krumbach (Lexus LF-A) liegt auf dem 23. Rang in der Gesamtwertung.

13:25
Nach der zehnten Runde führt #1 Jöns / Breslin / Stuck (Audi R8 LMS) mit einem Vorsprung von 13,5 Sekunden vor #99 Stippler / Fässler / Rockenfeller (Audi R8 LMS) und #114 Tiemann / Bernhard / Dumas (Porsche 911 GT3 R 997)

13:25
Auf dem vierten Rang folgen #93 Mamerow / Bert (Porsche 911 GT3 R 997) vor #97 Rostek / Biela / Stuck (Audi R8 LMS) auf dem fünften Rang

13:28
Unfall im Metzgesfeld: #71 Smolski / Still (Ginetta G50), Auto stark beschädigt

13:29
Unfälle:
#325 Amossè / Hiodel / Kilchenmann / Rieger (Opel Astra OPC)
#409 Müller / Freistühler / Elmerhaus (Peugeot 207 RC)

13:29
Ausfall durch TD #158 Horn / Fricke / Schornstein (Porsche 911 GT3 Cup 997) im Brünnchen

13:30
Nach Runde zehn an der Box:
#650 Kräling / Gindorf / Scharmach (Porsche 911 GT3 Cup 997)

13:31
Die Top im Gesamtklassement:
1. #1 Jöns / Breslin / Stuck (Audi R8 LMS)
2. #99 Stippler / Fässler / Rockenfeller (Audi R8 LMS)
3. #114 Tiemann / Bernhard / Dumas (Porsche 911 GT3 R 997)
4. #93 Mamerow / Bert (Porsche 911 GT3 R 997)
5. #97 Rostek / Biela / Stuck (Audi R8 LMS)
6. #650 Kräling / Gindorf / Scharmach (Porsche 911 GT3 Cup 997)
7. #740 Bergmeister / Henzler (Porsche 911 GT3 R Hybrid)
8. #110 Weiss / Jacobs / Kainz (Porsche 911 GT3 R 997)
9. #152 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3 RSR 997)
10. #677 Busch / Busch (Porsche 911 GT3 Cup 997)

13:34
#1 Jöns / Breslin / Stuck (Audi R8 LMS) können an der Spitze ihre Position auf 16,6 Sekunden ausbauen. Auf dem zweiten Rang folgen weiterhin #99 Stippler / Fässler / Rockenfeller (Audi R8 LMS) vor #114 Tiemann / Bernhard / Dumas (Porsche 911 GT3 R 997) und #93 Mamerow / Bert (Porsche 911 GT3 R 997)

13:38
Auf dem sechsten Rang liegen #740 Bergmeister / Henzler (Porsche 911 GT3 R Hybrid) vor #110 Weiss / Jacobs / Kainz (Porsche 911 GT3 R 997) , #152 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3 RSR 997) , #91 Görannson / Sorlie / Müller (BMW Z4 GT3) und 667 auf dem zehnten Rang.

13:41
Mit einem Abstand von 11,8 Sekunden führen 677 vor #652 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997) in der Klasse CUP2.

13:44
#1 Jöns / Breslin / Stuck (Audi R8 LMS) und #99 Stippler / Fässler / Rockenfeller (Audi R8 LMS) steuern zum zweiten Stopp ihre Box an.

13:44
#114 Tiemann / Bernhard / Dumas (Porsche 911 GT3 R 997) übernehmen damit die Führung auf der Strecke vor #93 Mamerow / Bert (Porsche 911 GT3 R 997)

13:46
#91 Görannson / Sorlie / Müller (BMW Z4 GT3) steuern an neunter Position liegen nach Runde 12 die Box an.

13:50
#114 Tiemann / Bernhard / Dumas (Porsche 911 GT3 R 997) führen nach Runde 13 mit einem Vorsprung von 17,5 Sekunden vor #93 Mamerow / Bert (Porsche 911 GT3 R 997)

13:52
#65 Al Attiyah / Terting / Thiim (VW Scirocco) liegen auf dem 25. Rang im Gesamtklassement

13:54
Reifenschaden hinten links #97 Rostek / Biela / Stuck (Audi R8 LMS) , Auto biegt in die Box ein.

13:56
Positionswechsel beim Boxenstopp: #99 Stippler / Fässler / Rockenfeller (Audi R8 LMS) liegt nach Runde 13 wieder vor #1 Jöns / Breslin / Stuck (Audi R8 LMS) auf dem vierten Gesamtrang.

13:57
Blick in die Klassen - SP2:
#369 Meiswinkel / Berg (Ford Fiesta) führen vor #380 Langenegger (Citroen Saxo VTS)

13:58
Dreher #412 von Bohlen / Grohs / Oestreich (BMW Mini) in der Hohrenrain-Schikane, kann weiter fahren.

13:59
Blick in die Klassen - SP2T:
#411 von Bohlen / Oestreich (BMW Mini) vor #412 von Bohlen / Grohs / Oestreich (BMW Mini) und #401 Bohrer / Frings / Kelly (Peugeot 207 RC) .

14:00
#114 Tiemann / Bernhard / Dumas (Porsche 911 GT3 R 997) bauen den Vorsprung nach Runde 14 auf 25,2 Sekunden auf #93 Mamerow / Bert (Porsche 911 GT3 R 997) aus.

14:00
Blick in die Klassen - SP3:
#268 Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra GTC) führen vor #312 Weber / Bermes (Honda S2000)

14:01
Auf dem dritten Rang liegen #740 Bergmeister / Henzler (Porsche 911 GT3 R Hybrid) vor #99 Stippler / Fässler / Rockenfeller (Audi R8 LMS) auf dem vierten Rang.

14:03
Blick in die Klassen - SP3T:
#346 Schjaerin / Glubrandsen / Krognes (Audi TT) haben die Führung von #333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TTS) übernommen

14:03
Führungswechsel in der Klasse CUP2: #652 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997) führen vor #677 Busch / Busch (Porsche 911 GT3 Cup 997)

14:04
In langsamer Fahrt auf dem Weg zur Box: #323 Franzen / Wirtz (VW Scirocco)

14:05
Blick in die Klassen - H3:
Führung für #23 Scheerbarth / Bryant (BMW M3)

14:08
32,7 Sekunden Vorsprung haben #114 Tiemann / Bernhard / Dumas (Porsche 911 GT3 R 997) nach Runde 15 auf #93 Mamerow / Bert (Porsche 911 GT3 R 997)

14:10
#740 Bergmeister / Henzler (Porsche 911 GT3 R Hybrid) und #99 Stippler / Fässler / Rockenfeller (Audi R8 LMS) folgen unverändert auf den Plätzen drei und vier in der Gesamtwertung.

14:10
Blick in die Klassen - SP4T:
#261 Wölflick / Bressan (Ford Mondeo) führen vor #258 Brenndörfer / Müller (Volvo C30) und #260 Latvala / Wassertheuer / Schmid (Ford Focus RS)

14:11
Blick in die Klassen - SP5:
#221 Neuser / Fourcade / Nufer (BMW 330 iM) führen vor #215 Hoffmann / Willmann / David (BMW M3) und #219 Finck / Harms / Kaemena (BMW 130i)

14:13
Blick in die Klassen - SP6:
#180 Schmersal / Rösler (BMW Z4) führen vor #177 Schratz / Siegler (Porsche 911 GT3 997) und #200 Steinberg / Bonk / Bonk (Porsche 911 GT3 997)

14:15
Blick in die Klassen - SP7:
#152 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3 RSR 997) führen vor #167 Destree / Jodexnis / Pauels (Porsche 911 GT3 997) und #151 Moesgen / Stephan (Porsche 911 GT3 RSR 996)

14:16
#114 Tiemann / Bernhard / Dumas (Porsche 911 GT3 R 997) kommt nach Runde 16 in Führung liegend an die Box.

14:16
Ausfall in der Mercedes-Arena #508 Widensohler / Reimer / Renger (BMW M3)

14:17
Auch #93 Mamerow / Bert (Porsche 911 GT3 R 997) kommen an die Box, Bert raus, Mamerow rein

14:23
Ebenfalls an der Box nach Runde 16: #110 Weiss / Jacobs / Kainz (Porsche 911 GT3 R 997) , #652 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997) , #677 Busch / Busch (Porsche 911 GT3 Cup 997) und #688 Illbruck / Lauck (Porsche 911 GT3 Cup 997)

14:25
Unfall im Bereich Hatzenbach #332 Bölck / Struwe / Viebahn (SEAT Supercopa) , #511 Bolla / Koster / Romanini (BMW 130i) , #92 Söderlund / Sandström / Öhlin (BMW Z4 GT3)

14:26
TD im Bereich Pflanzgarten: #196 Adams / Aust / Strehler (BMW Z4)

14:27
Nach Runde 17 kommen #99 Stippler / Fässler / Rockenfeller (Audi R8 LMS) an die Box.

14:29
Nach Runde 17 führen in der Gesamtwertung #740 Bergmeister / Henzler (Porsche 911 GT3 R Hybrid) vor #114 Tiemann / Bernhard / Dumas (Porsche 911 GT3 R 997) , #93 Mamerow / Bert (Porsche 911 GT3 R 997) und #1 Jöns / Breslin / Stuck (Audi R8 LMS)

14:31
Blick in die Klassen - V2:
#618 Derscheid / Flehmer (BMW 318is) führen mit einem Abstand von 4,4 Sekunden vor #590 Jestädt / Schlehecker (BMW 318is) und #617 Rank / Meyer (Opel Corsa)

14:32
Blick in die Klassen - V3:
#580 Burghardt / Möntmann (BMW 320si) führen mit einem hauchdünnen Vorsprung von 0,7 Sekunden vor #576 Henning / Henning (Opel Astra OPC)

14:34
Blick in die Klassen - V4:
#550 Böhm / Leisen / Knechtges (BMW 325i) führen mit einem Vorsprung von 13,5 Sekunden vor #565 Schmickler / Strohe (BMW 390L) und #558 Ehleiter / Klumpp / Schettler (BMW 325i)

14:36
Blick in die Klassen - V5:
#505 Unger / Zils (BMW Z4) führen mit einem Vorsprung von 40,8 Sekunden vor #503 Gusenbauer / Herwerth (BMW M3)

14:37
Nach der 18 Runden führen #740 Bergmeister / Henzler (Porsche 911 GT3 R Hybrid) mit einem Vorsprung von 36,7 Sekunden.

14:38
Kampf um Gesamtrang zwei #93 Mamerow / Bert (Porsche 911 GT3 R 997) und #114 Tiemann / Bernhard / Dumas (Porsche 911 GT3 R 997) beenden Runde 18 innerhalb einer Sekunde.

14:39
Nach Runde 18 kommen #152 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3 RSR 997) an die Box.

14:40
Blick in die Klassen - V6:
#488 Luther / Kiesch / Tschornia (BMW M3) führen vor #473 Wiskirchen / Welschar / Riemer (Porsche 911 996)

14:41
Blick in die Klassen - SP3:
#268 Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra GTC) führen vor #310 Silvester / Merten (BMW Z4) mit einem Abstand von 2:15.229 Minuten.

14:42
Blick in die Klassen - SP3T:
#333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TTS) führen vor #346 Schjaerin / Glubrandsen / Krognes (Audi TT) und #330 Lorenzo / Jacksties (SEAT Leon)

14:44
Ende Runde 19: #740 Bergmeister / Henzler (Porsche 911 GT3 R Hybrid) kommen an die Box

14:46
In Runde 19 konnte Chris Mamerow seinen Vorsprung auf 3,7 Sekunden auf #114 Tiemann / Bernhard / Dumas (Porsche 911 GT3 R 997) ausbauen.

14:49
Spitzenkamp in der Klasse CUP2:
#652 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997) führen 0,3 Sekunden vor #677 Busch / Busch (Porsche 911 GT3 Cup 997)

14:57
Nach Runde 20 kommen #1 Jöns / Breslin / Stuck (Audi R8 LMS) und #91 Görannson / Sorlie / Müller (BMW Z4 GT3) an die Box

14:59
Nach der 20. Rennrunde führen #93 Mamerow / Bert (Porsche 911 GT3 R 997) vor #114 Tiemann / Bernhard / Dumas (Porsche 911 GT3 R 997) mit einem Vorsprung von #0,3 Sekunden. Auf dem dritten Rang in der Gesamtwertung liegen #99 Stippler / Fässler / Rockenfeller (Audi R8 LMS)

14:59
Nach der 20. Rennrunde führen #93 Mamerow / Bert (Porsche 911 GT3 R 997) vor #114 Tiemann / Bernhard / Dumas (Porsche 911 GT3 R 997) mit einem Vorsprung von 0,3 Sekunden. Auf dem dritten Rang in der Gesamtwertung liegen #99 Stippler / Fässler / Rockenfeller (Audi R8 LMS)

15:01
Nach Runde 21 führen #93 Mamerow / Bert (Porsche 911 GT3 R 997) mit einem Vorsprung 3,7 Sekunden vor #114 Tiemann / Bernhard / Dumas (Porsche 911 GT3 R 997)

15:04
Technischer Defekt im Bereich Flugplatz #312 Weber / Bermes (Honda S2000)

15:04
TD im Bereich Brünnchen #346 Schjaerin / Glubrandsen / Krognes (Audi TT)

15:05
#713 Abril / Näs / Fuertes (Renault Clio Cup) und #727 "Engel" / "Bengel" (Renault Clio) Kollision im Bereich Pflanzgarten

15:05
Unfall im Bereich Breitscheid: #380 Langenegger (Citroen Saxo VTS)

15:08
#732 Gloyna / Trick (Renault Clio) stehen auf dem Grand Prix-Kurs

15:11
#93 Mamerow / Bert (Porsche 911 GT3 R 997) kommt nach Runde 22 zum finalen Boxenstopp.

15:15
Blick in die Klassen - CUP2:
#652 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997) konnten ihren Vorsprung auf 20,2 Sekunden ausbauen. #677 Busch / Busch (Porsche 911 GT3 Cup 997) liegen auf dem zweiten Rang.

15:16
Blick in die Klassen - SP10:
#75 Guttroff / Richter / Klasen (Corvette GT4) führen vor #83 Löwenstein / Stumpf / Schuhbauer (Aston Martin Vantage)

15:17
Blick in die Klassen - SP2:
#369 Meiswinkel / Berg (Ford Fiesta) vor #371 Erpenbach / Kosbu (Ford Fiesta)

15:18
Blick in die Klassen - SP2T:
#411 von Bohlen / Oestreich (BMW Mini) vor #401 Bohrer / Frings / Kelly (Peugeot 207 RC)

15:19
Ausrutscher in der Kurzanbindung: #111 Mehta / Breslin / Ventura (Audi R8 LMS)

15:22
Blick in die Klassen - SP3:
#268 Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra GTC) führen vor #310 Silvester / Merten (BMW Z4)

15:23
Blick in die Klassen - SP3T:
#333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TTS) führen vor #330 Lorenzo / Jacksties (SEAT Leon)

15:23
Unplanmäßiger Boxenstopp nach Runde 23: #99 Stippler / Fässler / Rockenfeller (Audi R8 LMS)

15:27
#114 Tiemann / Bernhard / Dumas (Porsche 911 GT3 R 997) kommen nach Runde 24 zum finalen Splash-n-Dash an die Box.

15:37
#114 Tiemann / Bernhard / Dumas (Porsche 911 GT3 R 997) führen nach Runde 25 vor #740 Bergmeister / Henzler (Porsche 911 GT3 R Hybrid)

15:38
Unfall im Schwalbenschwanz: #93 Mamerow / Bert (Porsche 911 GT3 R 997)

15:42
TD im Kesselchen #5 Heinrich / Heinrich (BMW M1)

15:44
TD im Kesselchen #343 Bauer / Mathiesen (SEAT Leon Supercopa)

15:55
#114 Tiemann / Bernhard / Dumas (Porsche 911 GT3 R 997) befinden sich in der letzten Runde

15:57
Auf dem zweiten Gesamtrang liegen #99 Stippler / Fässler / Rockenfeller (Audi R8 LMS) vor #740 Bergmeister / Henzler (Porsche 911 GT3 R Hybrid) und #1 Jöns / Breslin / Stuck (Audi R8 LMS) auf dem vierten Rang.

15:59
Reifenschaden vorne rechts #330 Lorenzo / Jacksties (SEAT Leon) , auf dem Weg zur Box.

16:01
#110 Weiss / Jacobs / Kainz (Porsche 911 GT3 R 997) und #91 Görannson / Sorlie / Müller (BMW Z4 GT3) stehen in der Mercedes-Arena, #91 Görannson / Sorlie / Müller (BMW Z4 GT3) fährt weiter, #110 Weiss / Jacobs / Kainz (Porsche 911 GT3 R 997) Kühlwasserverlust und Reifenschaden hinten links.

16:02
#114 Tiemann / Bernhard / Dumas (Porsche 911 GT3 R 997) siegen beim zweiten Lauf der VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2010.

16:03
Auf dem zweiten Platz beenden #99 Stippler / Fässler / Rockenfeller (Audi R8 LMS) vor #740 Bergmeister / Henzler (Porsche 911 GT3 R Hybrid) das Rennen

16:05
#1 Jöns / Breslin / Stuck (Audi R8 LMS) beenden das Rennen auf dem vierten Platz.

16:21
Sieger in der Klasse CUP2: #652 Forbes / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup 997) vor #677 Busch / Busch (Porsche 911 GT3 Cup 997)

16:22
#740 Bergmeister / Henzler (Porsche 911 GT3 R Hybrid) gewinnen in der Klasse E1XP vor #743 Priaulx / Lamy / Farfus / Adorf (BMW M3)

16:34
Sieg in der Klasse H1: #46 Beckmann / Hass / Schmittner (Opel Manta)

16:34
Klassensieger in der Klasse H2: #31 Bauer / Förster (BMW M3)

16:35
Klasse H3: #23 Scheerbarth / Bryant (BMW M3) siegen vor #20 Packeisen / Nacken (BMW M3)

16:36
Klassensieg in der Klasse H4.

16:37
Klasse SP10: #75 Guttroff / Richter / Klasen (Corvette GT4) und #77 Belka / Illbruck / Wachter (Aston Martin Vantage V8)

16:38
Klasse SP12:
#65 Al Attiyah / Terting / Thiim (VW Scirocco) vor #66 Hackenberg / Ostmann / Wyss (VW Scirocco)

16:40
Klasse SP2:
#369 Meiswinkel / Berg (Ford Fiesta) vor #371 Erpenbach / Kosbu (Ford Fiesta)

16:40
Klasse SP2T:
#404 Rink / Rink (Peugeot 207 RC) vor #401 Bohrer / Frings / Kelly (Peugeot 207 RC)

16:41
Klasse SP3:
#268 Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra GTC) vor #310 Silvester / Merten (BMW Z4)

16:41
Klasse SP3T:
#333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TTS) vor #326 Scharf / Rathje / Hoffmeister / Büder (Opel Astra OPC)

16:42
Klasse SP4:
#252 Sing / Mihm (Mercedes Benz 201 EVO II) vor #250 Sorg / Sorg / Gaus (BMW 325i)

16:43
Klasse SP4T:
#261 Wölflick / Bressan (Ford Mondeo) vor #258 Brenndörfer / Müller (Volvo C30)

16:44
Klasse SP5:
#221 Neuser / Fourcade / Nufer (BMW 330 iM) vor #215 Hoffmann / Willmann / David (BMW M3)

16:44
Klasse SP6:
#180 Schmersal / Rösler (BMW Z4) vor #191 Buchardt / Tronrud / Stugemo (BMW Z4)

16:45
Klasse SP7:
#152 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3 RSR 997) vor #167 Destree / Jodexnis / Pauels (Porsche 911 GT3 997)

16:45
Klasse SP8:
#128 Hahne / Ohshima / Krumbach (Lexus LF-A) vor #122 Bez / Cate / Schuhbauer (Aston Martin Vantage V12)

16:46
Klasse SP8T:
#147 Rice / Pflanz / Duffner (Audi RS 4)

16:46
Klasse SP9:
#114 Tiemann / Bernhard / Dumas (Porsche 911 GT3 R 997) vor #99 Stippler / Fässler / Rockenfeller (Audi R8 LMS)

16:47
Klasse V2:
#618 Derscheid / Flehmer (BMW 318is) vor #617 Rank / Meyer (Opel Corsa)

16:47
Klasse V3:
#576 Henning / Henning (Opel Astra OPC) vor #580 Burghardt / Möntmann (BMW 320si)

16:48
Klasse V4:
#565 Schmickler / Strohe (BMW 390L) vor #550 Böhm / Leisen / Knechtges (BMW 325i)

16:48
Klasse V5:
#505 Unger / Zils (BMW Z4) vor #503 Gusenbauer / Herwerth (BMW M3)

16:49
Klasse V6:
#488 Luther / Kiesch / Tschornia (BMW M3) vor #473 Wiskirchen / Welschar / Riemer (Porsche 911 996)

16:49
Klasse VD1T:
#465 Kirsten / Walter / Delestan (Alfa Romeo 147 JTD) vor #450 Melnikov / Kogay (BMW 120d)

16:50
Klasse VD3T:
#428 Beckers / Clasen / Beckers (BMW 335d GTR) vor #432 Hötzel / Schulz (BMW 330d)