27.03.2010

Chronologie 57. ADAC Westfalenfahrt

Die Sieger des ersten Laufes zur VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißen Marcel Tiemann, Marc Lieb und Timo Bernhard im Porsche 911 GT3 R von Manthey Racing. Lesen Sie hier, was im Verlauf der vier Stunden rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.


10:15
Pole-Position beim ersten Einsatz mit neuem Auto: #1 Joens / Breslin / Stuck (Audi R8 LMS) fahren in 8:37.103 Minuten die schnellste Zeit im ersten Zeittraining der VLN Langstreckenmeisterschaft 2010.

10:17
Die weiteren Positionen der Top 10:
2. #114 Tiemann / Lieb / Bernhard (Porsche 911 GT3 R (Typ 997)) 8:37.766
3. #99 Stippler / Basseng / Kaffer (Audi R8 LMS) 8:38.103
4. #110 Pietsch / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 R (Typ 997)) 8:40.373
5. #102 Ekström / Collard (Audi R8 LMS) 8:42.434
6. #742 Farfus / Alzen / Lamy (BMW M3) 8:43.017
7. #740 Lietz / Bergmeister / Ragginger (Porsche GT3 R Hybrid) 8:45.257
8. #97 Rostek / Ludwig / Biela (Audi R8 LMS) 8:46.601
9. #88 Arnold / Westbrook / Margaritis (Porsche 911 GT3 R (Typ 997)) 8:46.888
10. #155 Weiss / Jacobs / Kainz (Porsche 911 GT3) 8:47.761

11:45
Die erste Startgruppe startet in die Einführungsrunde.

11:48
Die zweite Startgruppe startet in die Einführungsrunde.

11:50
Auch die dritte Startgruppe wird in die Einführungsrunde geschickt.

11:51
Startfahrer:
# 1 Johannes Stuck
# 114 Time Bernhard
# 99 Frank Stippler
# 110 Oliver Kainz
# 102 Mattias Ekström
# 742 Uwe Alzen
# 740 Richard Lietz
# 97 Frank Biela
# 10 Michael Jacobs
# 12 Dirk Werner
# 158 Niclas Kentenich
# 737 Ralf Schall
# 91 Stian Sorlie
# 152 Sabine Schmitz

12:03
Das Rennen ist gestartet: Johannes Stuck biegt vor Frank Stippler und Time Bernhard in die erste Kurve ein.

12:03
Auf dem vierten Rang liegt Mattias Ekström vor Oliver Kainz im Wochenspiegel-Porsche.

12:04
#155 Weiss / Jacobs / Kainz (Porsche 911 GT3) kommt bereits nach der Einführungsrunde zur Box.

12:05
Die Teilnehmer der zweiten Startgruppe starten in das erste Rennen der Saison.

12:07
#222 Weidenbrück / Wegner / Bernartz (BMW Z4) Feindberührung und Ausfall (Schaden an der Aufhängung vorne rechts) auf dem Grand Prix-Kurs.

12:08
Auch die dritte Startgruppe hat das Rennen aufgenommen.

12:10
Bereits harter Kampf auf den ersten Meter in der V5: #503 Gusenbauer / Herwerth (BMW M3) und #499 Kleen / Gülden (BMW Z4) Stoßstange an Stoßstange durch die Kurzanbindung.

12:11
Nach der ersten Runde führt Johannes Stuck im Black Falcon Audi R8 LMS, muss aber in der Anfahrt zur ersten Kurve Frank Stippler die Führung überlassen, der außen an Stuck vorbei geht.

12:13
1,6 Sekunden Rückstand hat Time Bernhard im Manthey Porsche #114 Tiemann / Lieb / Bernhard (Porsche 911 GT3 R (Typ 997)) auf dem dritten Platz, vor dem DTM-Pilot Mattias Ekström im Audi R8 LMS von Abt Sportsline auf Platz vier, nach der ersten Runde.

12:16
Auf dem fünften Platz liegt Oliver Kainz im Wochenspiegel-Porsche vor Frank Biela im Audi R8 LMS von Phoenix Racing und Richard Lietz im Porsche 911 GT3 R Hybrid.

12:17
#318 Jäger (Audi A3) , #473 Wiskirchen / Welschar / Riemer (Porsche 996) bereits an der Box.

12:18
Uwe Alzen im bestplatzierten BMW M3 GT2 liegt auf dem achten Rang vor dem ersten Harbio-Porsche aus dem Team Manthey auf dem neunten Platz.

12:19
Frank Stippler kommt mit eine Vorsprung von 9,2 Sekunden vor Stuck und Bernhard aus der zweiten Runde zurück.

12:20
0,4 Sekunden hinter dem Manthey-Porsche folgt Mattias Ekström und Oliver Kainz.

12:22
Auf den folgenden Plätzen:
6. #97 Rostek / Ludwig / Biela (Audi R8 LMS)
7. #742 Farfus / Alzen / Lamy (BMW M3)
8. #740 Lietz / Bergmeister / Ragginger (Porsche GT3 Hybrid)
9. #101 Abt / Luhr (Audi R8 LMS)
10. #88 Arnold / Westbrook / Margaritis (Porsche 911 GT3 R (Typ 997))

12:28
Frank Stippler komplettiert die dritte Rennrunde mit einem Vorsprung von 18,3 Sekunden vor Stuck.

12:29
Mattias Ekström überholt Bimo Bernhard beim Anfahrt der ersten Kurve und in der Mercedes-Arena auch Johannes Stuck. Der DTM-Pilot liegt somit auf dem zweiten Platz in der Gesamtwertung.

12:33
#743 Werner / Müller / Adorf (BMW M3) bereits früh in der Box.

12:35
Blick in die Klassen - CUP2:
#650 Kräling / Gindorf / Scharmach (Porsche 911 GT3 Cup (Typ 997))
#652 Dzikevic / Forbes (Porsche 911 GT3 Cup (Typ 997))
#663 Weiland / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup (Typ 997))

12:37
#1 Joens / Breslin / Stuck (Audi R8 LMS) kommen nach der vierten Runden in die Box, planmäßig.

12:39
#732 Gloyna / Trick (Renault Clio) Unfall im Bereich Hatzenbach.

12:42
TD: #268 Fritzsche / Fritzsche (Opel Astra GTC)

12:43
Unfall, Fahrer OK: #557 Peeters / Müller (BMW 325i)

12:43
In langsamer Fahrt auf der Nordschleife unterwegs:
#50 Zehe / Schelp / Roloff (Porsche 911 GT3 Cup S (Typ 997)) , #575 Bolz / Skrzypinski (BMW 318ti) (steht im Pflanzgarten)

12:46
Unveränderte Reihenfolge nach Runde 5: Stippler führt vor Markenkollege Ekström und Bernhard.

12:47
Durch den frühen Boxenstopp von #1 Joens / Breslin / Stuck (Audi R8 LMS) sind #91 Hürtgen / Sorlie / Müller (BMW Z4 GT3) auf den zehnten Gesamtrang nach vorne gerutscht.

12:48
#152 Sabine Schmitz (Porsche 911 GT3 RSR (Typ 997)) kommt nach Runde fünf an die Box.

12:49
#696 Otto / Becker / Zinnow (Porsche 911 GT3 Cup (Typ 997)) : Ausrautscher im Bereich der Mercedes-Arena. Kann weiter fahren.

12:52
Blick in die Klassen - SP3:
#310 Silvester / Merten (BMW Z4)
#303 Fugel / Wächtler (Honda S2000)
#315 Totz / Kreuer (Honda Civic Type-R)

12:54
Nach Runde fünf kommt Mattias Ekström in die Box.

12:57
Kampf um die Plätze zwei bis fünf: #114 Tiemann / Lieb / Bernhard (Porsche 911 GT3 R (Typ 997)) vor #110 Pietsch / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 R (Typ 997)) und #742 Farfus / Alzen / Lamy (BMW M3) , #97 Rostek / Ludwig / Biela (Audi R8 LMS)

12:59
Der serienmäßige Porsche #175 Röhrl / von Saurma / Harris (Porsche 911 GT3 RS (Typ 997)) liegt auf dem 29. Rang in der Gesamtwertung.

13:00
#92 Viebahn / Hartung / Göransson (BMW Z4 GT3) kommen auf Rang 14 liegend nach Runde sechs an die Box.

13:03
Nach der siebten Runde kommen #110 Pietsch / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 R (Typ 997)) , #97 Rostek / Ludwig / Biela (Audi R8 LMS) und #101 Abt / Luhr (Audi R8 LMS) an die Box.

13:04
Nach Runde sieben führt Frank Stippler mit einem Vorsprung von 42,6 Sekunden vor Timo Bernhard im Manthey Porsche und Uwe Alzen im BMW M3.

13:07
Nach einem Unfall im Bereich Kesselchen kommen #412 von Bohlen / Grohs / Oestreich (BMW Mini) mit Schadem am Heck in die Boxengasse. Ebenfalls am Unfall beteiligt waren #680 Cooper / Spurr / Westwood (Porsche 911 GT3 Cup (Typ 997)) , #58 Keller / Hahnengress (BMW 318iS) und #706 Utsch / Lohmann (Renault Clio) . Fahrer alle unverletzt.

13:08
#167 Destreé / Althoff (Porsche 911 GT3 (Typ 997)) Unfall im Bereich Pflanzgarten.

13:08
TD im Metzgesfeld: #290 Hoppe / Thönnes / Utsch (Honda Civic)

13:09
Blick in die Klassen - SP3T:
#333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TTS)
#326 Scharf / Rathje / Hoffmeister / Büeler (Opel Astra OPC)
#345 Wasel / Wasel (VW Golf)

13:12
Blick in die Klassen - V2:
#618 Derscheid / Flehmer (BMW 318is)
#590 Jestädt / Schlehecker (BMW 318is)
#617 Rank / Meyer (Opel Corsa)

13:13
Blick in die Klassen - V3:
#580 Burghardt / Möntmann / Moetefindt (BMW 320si)
#574 Hanitzsch / Kurtenbach (Opel Astra)

13:14
Blick in die Klassen - V4:
#550 Böhm / Leisen / Knechtges (BMW 325i)
#565 Schmickler / Strohe (BMW 390L)
#558 Ehleiter / Klumpp / Schettler (BMW 325i)

13:15
Blick in die Klasen - V5:
#508 Widensohler / Reimer / Renger (BMW M3)
#499 Kleen / Gülden (BMW Z4)
... immer noch ein enger Kampf: Rückstand 0,3 Sekunden

13:15
Blick in die Klassen - V6:
#488 Luther / Kiesch / Tschornia (BMW M3)
#478 Rau / Goebel / Bartels (BMW M3)
#482 Ketterer / Heimrich / Ackermann (BMW M3)

13:16
Blick in die Klassen - SP4:
#252 Sing / Mihm (Mercedes Benz 190E EVO II)
#250 Sorg / Sorg / Gaus (BMW 325i)

13:16
Blick in die Klassen - SP4T:
#261 Wölflick / Bressan / Adebisi (Ford Mondeo)
#260 Wassertheuer / Schmid / Schlesack (Ford Focus RS)

13:18
Die Spitze kommt nach Runde acht geschlossen zum ersten Boxenstopp: #99 Stippler / Basseng / Kaffer (Audi R8 LMS) , #742 Farfus / Alzen / Lamy (BMW M3) , #114 Tiemann / Lieb / Bernhard (Porsche 911 GT3 R (Typ 997))

13:19
Ebenfalls an der Box:
#663 Weiland / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup (Typ 997))
#652 Dzikevic / Forbes (Porsche 911 GT3 Cup (Typ 997))
#655 Williams / Cooke / Perry (Porsche 911 GT3 Cup (Typ 997))
#699 Marsani / Wlazik / Schreckenstein / Klinkhammer (Porsche 911 GT3 Cup (Typ 997))

13:21
Technischer Defekt im Streckenabschnitt Klostertal: #325 Amossè / Hiddel / Kilchenmann / Rieger (Opel AstraOPC)

13:22
#342 Gühne / Völkel (Opel Astra GTC) haben im Brünnchen ein Rad verloren und werden von der Strecke geschleppt.

13:24
#499 Kleen / Gülden (BMW Z4) Dreher in der Anfahrt zur Aremberg-Kurve: Damit ist das rundenlange Duell an der Spitze der V5 beendet. Kleen / Gülden liegen nur noch auf dem siebten Rang in der Klasse. Neue zweite: #505 Unger / Zils (BMW Z4)

13:25
#740 Lietz / Bergmeister / Ragginger (Porsche GT3 R Hybrid) kommen zum planmäßigen Boxenstopp nach Runde neun.

13:26
TD in Breidscheid: #88 Arnold / Westbrook / Margaritis (Porsche 911 GT3 R (Typ 997))

13:27
Nach neun absolvierten Runden sind #1 Joens / Breslin / Stuck (Audi R8 LMS) wieder an der Spitze des Feldes angekommen. #102 Ekström / Collard (Audi R8 LMS) und #97 Rostek / Ludwig / Biela (Audi R8 LMS) folgen vor #99 Stippler / Basseng / Kaffer (Audi R8 LMS) und #114 Tiemann / Lieb / Bernhard (Porsche 911 GT3 R (Typ 997)) .

13:28
#196 Adams / Aust / Strehler (BMW Z4) Fischer / Seefried / Stuck (Porsche 911 GT3 (Typ 997)) kommen an die Box.

13:34
#742 Farfus / Alzen / Lamy (BMW M3) und #101 Abt / Luhr (Audi R8 LMS) kämpfen auf dem Grand Prix-Kurs um Platz sieben. Abt / Luhr übernehmen Platz sieben in der Anfahrt zur Kurzanbindung.

13:37
Die Top 10 im Gesamtklassement:
#1 Joens / Breslin / Stuck (Audi R8 LMS)
#102 Ekström / Collard (Audi R8 LMS)
#97 Rostek / Ludwig / Biela (Audi R8 LMS)
#99 Stippler / Basseng / Kaffer (Audi R8 LMS)
#114 Tiemann / Lieb / Bernhard (Porsche 911 GT3 R (Typ 997))
#110 Pietsch / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 R (Typ 997))
#101 Abt / Luhr (Audi R8 LMS)
#742 Farfus / Alzen / Lamy (BMW M3)
#740 Lietz / Bergmeister / Ragginger (Porsche GT3 R Hybrid)
#91 Hürtgen / Sorlie / Müller (BMW Z4 GT3)

13:40
Zweiter Boxenhalt für #1 Joens / Breslin / Stuck (Audi R8 LMS) nach Runde 11. Johannes Stuck steigt aus, Sean Paul Breslin steigt ein.

13:43
Ausfall nach technischem Defekt #526 Neuffer / Neuffer (BMW Z4) auf dem Grand Prix-Kurs.

13:44
Blick in die Klassen - CUP2:
#650 Kräling / Gindorf / Scharmach (Porsche 911 GT3 Cup (Typ 997))
#652 Dzikevic / Forbes (Porsche 911 GT3 Cup (Typ 997))
#663 Weiland / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup (Typ 997))

13:45
#488 Luther / Kiesch / Tschornia (BMW M3) rollt nach der ersten Kurve in der Mercedes-Arena aus.

13:45
Blick in die Klassen - H1:
#46 Beckmann / Hass (Opel Manta)
#59 Memminger / Memminger / Unterhuber (BMW 318is)
#48 Obermeier / Obermeier / Renger (BMW 318ti)

13:49
Nach der zwölften Rennrunde führen #102 Ekström / Collard (Audi R8 LMS) 3,7 Sekunden vor #99 Stippler / Basseng / Kaffer (Audi R8 LMS) und #97 Rostek / Ludwig / Biela (Audi R8 LMS) .

13:53
#153 Farnbacher / Simonsen / Keen (Ferrari F430 GTC) liegen nach 12 Runden auf dem 15. Gesamtrang.

13:59
Runde 13: #99 Stippler / Basseng / Kaffer (Audi R8 LMS) übernehmen wieder die Führung. Boxenstopp #102 Ekström / Collard (Audi R8 LMS) , Collard raus, Ekström rein.

14:24
#99 Stippler / Basseng / Kaffer (Audi R8 LMS) kommt in langsamer Fahr an die Box. Technische Probleme beim Gangwechsel, Lenkrad wird getauscht. Das Rennen ist beendet, Auto wird in die Box geschoben.

14:25
#114 Tiemann / Lieb / Bernhard (Porsche 911 GT3 R (Typ 997)) kommt nach Runde 16 zur Box, Tiemann steigt ein.

14:25
#84 Riebensahm / Kohlhaas (Viper GT3) kommt mit einem Plattfuß vorne links an die Box.

14:27
#110 Pietsch / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 R (Typ 997)) ebenfalls an der Box.

14:29
Unfall im Bereich Kesselchen: #233 Kikireshko / Tsarev (BMW M3) , Fahrzeug ist in der Boxengasse angekommen.

14:30
#651 Mattschull / Matschull / Schultes (Porsche 911 GT3 Cup (Typ 997)) TD im Bereich "Fuchsröhre".

14:30
#488 Luther / Kiesch / Tschornia (BMW M3) TD im Bereich Hohe Acht.

14:31
#210 Kappeler / Molenaar (BMW M3) TD im Brünnchen

14:31
#411 von Bohlen / Oestreich (BMW Mini) Unfall im Bereich Wippermann

14:31
#326 Scharf / Rathje / Hoffmeister / Büeler (Opel Astra OPC) ist mit einem Karosserieschaden vorne links unterwegs.

14:35
#742 Farfus / Alzen / Lamy (BMW M3) kommt an die Box. Pedro Lamy steigt aus und Augusto Farfus steigt ein. (Runde 17)

14:41
Ausfall durch Unfall im Bereich Aremberg-Kurve: #410 Oestreich / Schirra (BMW Mini)

14:44
Nach Runde 18 kommen #740 Lietz / Bergmeister / Ragginger (Porsche GT3 R Hybrid) in die Box. Ragginger übernimmt das Steuer von Bergmeister.

14:45
#175 Röhrl / von Saurma / Harris (Porsche 911 GT3 RS (Typ 997)) kommt zum Boxenstopp.

14:45
Nach Runde 18 führen #102 Ekström / Collard (Audi R8 LMS) vor #97 Rostek / Ludwig / Biela (Audi R8 LMS) und #114 Tiemann / Lieb / Bernhard (Porsche 911 GT3 R (Typ 997)) .

14:46
Auf dem fünften Platz liegen #1 Joens / Breslin / Stuck (Audi R8 LMS) vor #101 Abt / Luhr (Audi R8 LMS) und #742 Farfus / Alzen / Lamy (BMW M3) auf dem sieben Gesamtrang.

14:47
#517 White / Silaev / Agafonov (BMW M3) : Einschlag im Bereich der Kurzanbindung.

14:54
Doppelführung für Audi nach Runde 19: 1. #102 Ekström / Collard (Audi R8 LMS) , 24,4 Sekunden vor #97 Rostek / Ludwig / Biela (Audi R8 LMS) und #114 Tiemann / Lieb / Bernhard (Porsche 911 GT3 R (Typ 997)) sowie #101 Abt / Luhr (Audi R8 LMS) auf dem vierten Rang.

14:57
Boxenstopp Nummer drei: #1 Joens / Breslin / Stuck (Audi R8 LMS) (Runde 19)

14:59
Top 10 in der Gesamtwertung nach Runde 19:
#102 Ekström / Collard (Audi R8 LMS)
#97 Rostek / Ludwig / Biela (Audi R8 LMS)
#114 Tiemann / Lieb / Bernhard (Porsche 911 GT3 R (Typ 997))
#101 Abt / Luhr (Audi R8 LMS)
#742 Farfus / Alzen / Lamy (BMW M3)
#1 Joens / Breslin / Stuck (Audi R8 LMS)
#740 Lietz / Bergmeister / Ragginger (Porsche GT3 R Hybrid)
#110 Pietsch / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 R (Typ 997))
#652 Dzikevic / Forbes (Porsche 911 GT3 Cup (Typ 997))
#91 Hürtgen / Sorlie / Müller (BMW Z4 GT3)

15:00
Ausrutscher im Bereich der Hohenrain-Schikane: #406 Heuer / Kursim (BMW Mini) , kann weiterfahren und kommt in langsamer Fahrt an die Box.

15:00
#737 Schall / Schall / Strycek (Opel Astra V8 Coupé) kommt planmäßig an die Box.

15:09
#102 Ekström / Collard (Audi R8 LMS) kommt nach Runde 21 zum letzten Boxenstopp.

15:10
#97 Rostek / Ludwig / Biela (Audi R8 LMS) biegt ebenfalls zum Service in die Boxenstraße ein.

15:11
#114 Tiemann / Lieb / Bernhard (Porsche 911 GT3 R (Typ 997)) übernehmen damit die Führung auf der Strecke.

15:14
#71 Still / Smolski (Ginetta G50) TD im Bereich Hohe Acht.

15:16
#410 Oestreich / Schirra (BMW Mini) Unfall im Bereich Schwedenkreuz

15:18
Blick in die Klassen - CUP2:
#652 Dzikevic / Forbes (Porsche 911 GT3 Cup (Typ 997))
#650 Kräling / Gindorf / Scharmach (Porsche 911 GT3 Cup (Typ 997))
#663 Weiland / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup (Typ 997))

15:18
Blick in die Klassen - SP3:
#310 Silvester / Merten (BMW Z4)
#701 Olivo / Jurek (Renault Clio)
#303 Fugel / Wächtler (Honda S2000)

15:20
Blick in die Klassen - SP3T:
#333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TTS)
#326 Scharf / Rathje / Hoffmeister / Büeler (Opel Astra OPC)
#345 Wasel / Wasel (VW Golf)

15:21
#650 Kräling / Gindorf / Scharmach (Porsche 911 GT3 Cup (Typ 997)) Ausfall auf dem Grand Prix-Kurs, nach technischem Defekt.

15:22
Blick in die Klassen - V4:
#565 Schmickler / Strohe (BMW 390L)
#550 Böhm / Leisen / Knechtges (BMW 325i)
#558 Ehleiter / Klumpp / Schettler (BMW 325i)

15:23
Blick in die Klasse - V5:
#505 Unger / Zils (BMW Z4)
#508 Widensohler / Reimer / Renger (BMW M3)
#500 Volin / Vertunov (BMW Z4)

15:24
Blick in die Klassen - V6:
#478 Rau / Goebel / Bartels (BMW M3)
#482 Ketterer / Heimrich / Ackermann (BMW M3)
#494 Heinrich / Kauke / Sing (Mercedes Benz SLK 350)

15:24
#92 Viebahn / Hartung / Göransson (BMW Z4 GT3) steuert die Boxengasse an.

15:24
Blick in die Klassen - SP4:
#252 Sing / Mihm (Mercedes Benz 190E EVO II)
#250 Sorg / Sorg / Gaus (BMW 325i)

15:25
Blick in die Klassen - SP4T:
#260 Wassertheuer / Schmid / Schlesack (Ford Focus RS)
#261 Wölflick / Bressan / Adebisi (Ford Mondeo)

15:26
Blick in die Klassen - SP5:
#220 Plentz / Nägele (BMW 330 iM)
#212 Leutheuser / Schula / Keilwitz (BMW M3)
#221 Neuser / Nufer / Fourcade (BMW 330 iM)

15:27
Blick in die Klassen - SP6:
#196 Adams / Aust / Strehler (BMW Z4)
#200 Steinberg / Bonk / Bonk (Porsche 911 GT3 (Typ 997))
#178 Schulze / Schulze (Nissan 350 Z)

15:27
Blick in die Klassen - SP7:
#158 Horn / Kentenich / Fricke (Porsche 911 GT3 Cup (Typ 997))
#153 Farnbacher / Simonsen / Keen (Ferrari F430 GTC)
175

15:28
Blick in die Klassen - SP8:
#130 Nicelife / Koll / Ley (Corvette C6)
#127 Iida / Wakisaka / Ohshima (Lexus LF-A)
#137 Daenens / Mildenhall (Lexus IS F)

15:28
#101 Abt / Luhr (Audi R8 LMS) fährt zum letzten Boxenstopp an die Box.

15:29
Blick in die Klassen - SP9:
#114 Tiemann / Lieb / Bernhard (Porsche 911 GT3 R (Typ 997))
#97 Rostek / Ludwig / Biela (Audi R8 LMS)
#101 Abt / Luhr (Audi R8 LMS)

15:29
Blick in die Klassen - SP10:
#75 Guttroff / Richter / Klasen (Corvette GT4)
#77 Illbruck / Einar / Wachter (Aston Martin Vantage V8)
#71 Still / Smolski (Ginetta G50)

15:30
Blick in die Klassen - V2:
#590 Jestädt / Schlehecker (BMW 318is)
#618 Derscheid / Flehmer (BMW 318is)
#600 Dittmann / Dittmann (BMW 318is)

15:30
Blick in die Klassen - V3:
#580 Burghardt / Möntmann / Moetefindt (BMW 320si)
#574 Hanitzsch / Kurtenbach (Opel Astra)

15:32
Nach 23 gefahrenen Runden führen #114 Tiemann / Lieb / Bernhard (Porsche 911 GT3 R (Typ 997)) vor #97 Rostek / Ludwig / Biela (Audi R8 LMS) und #102 Ekström / Collard (Audi R8 LMS) .

15:33
Blick in die Klassen - SP2T:
#401 Bohrer / Frings (Peugeot 207 RC)
#400 Steidel / Hartl / Wolter (Peugeot 207 RC)
#402 Gaupp / Glanc (BMW Mini)

15:34
Blick in die Klassen - SP2:
#371 Erpenbach / Kosbu (Ford Fiesta)
#369 Meiswinkel / Berg (Ford Fiesta)
#372 Latsiuk / Zhuravlev (Ford Fiesta)

15:35
#114 Tiemann / Lieb / Bernhard (Porsche 911 GT3 R (Typ 997)) fährt zum finalen Boxenhalt.

15:38
#114 Tiemann / Lieb / Bernhard (Porsche 911 GT3 R (Typ 997)) behalten die Führung nach ihrem Boxenstopp ganz knapp vor #97. Rostek / Ludwig / Biela (Audi R8 LMS) Die letzten 24 Minuten versprechen einen packenden Kampf an der Spitze des Feldes.

15:38
Positionskampf um Gesamtrang fünf zwischen #101 Abt / Luhr (Audi R8 LMS) und #110 Pietsch / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 R (Typ 997)) .

15:39
Auf dem dritten Rang liegen #102 Ekström / Collard (Audi R8 LMS) vor #742 Farfus / Alzen / Lamy (BMW M3) auf dem vierten Rang. Abstand 0,6 Sekunden.

15:40
#178 Schulze / Schulze (Nissan 350 Z) TD auf dem Grand Prix-Kurs.

15:41
Die schnellsten aus der Klasse CUP2 #652 Dzikevic / Forbes (Porsche 911 GT3 Cup (Typ 997)) liegen auf dem achten Rang in der Gesamtwertung.

15:43
#152 Abbelen / Schmitz (Porsche 911 GT3 RSR (Typ 997)) : In der Anfangsphase des Rennens hat sich der Unterboden gelöst und für Zeitverlust gesorgt. Aktuell liegt das Auto auf dem 71. Gesamtrang.

15:44
Rennende nach technischem Defekt für #511 Bolla / Weijers (BMW 130i)

15:46
Marc Lieb führt nach der 25. Runde vor #102 Ekström / Collard (Audi R8 LMS) mit einem Vorsprung von 27 Sekunden.

15:47
#97 Rostek / Ludwig / Biela (Audi R8 LMS) ist bisher noch nicht wieder an Start-und-Ziel angekommen.

15:47
#742 Farfus / Alzen / Lamy (BMW M3) liegen auf dem dritten Rang vor #101 Abt / Luhr (Audi R8 LMS)

15:48
#110 Pietsch / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 R (Typ 997)) und #740 Lietz / Bergmeister / Ragginger (Porsche GT3 R Hybrid) steuern die Box an

15:49
Ausfall durch TD in der Anfahrt zum Bereich Bergwerk: #97 Rostek / Ludwig / Biela (Audi R8 LMS)

15:55
#742 Farfus / Alzen / Lamy (BMW M3) fährt an die Box.

15:56
#742 Farfus / Alzen / Lamy (BMW M3) geht wieder auf die Strecke.

15:58
#652 Dzikevic / Forbes (Porsche 911 GT3 Cup (Typ 997)) fährt nach Runde 26 an die Box.

16:02
Der erste Sieg der Saison 2010 geht an #114 Tiemann / Lieb / Bernhard (Porsche 911 GT3 R (Typ 997))

16:03
Auf dem zweiten Platz beenden #102 Ekström / Collard (Audi R8 LMS) das Rennen: Rückstand 14,5 Sekunden

16:04
#742 Farfus / Alzen / Lamy (BMW M3) komplettieren gleich das Podium bei der Siegerehrung und beenden das Rennen auf Platz drei.

16:05
Der vierte Gesamtrang geht an das zweite Auto von Abt Sportsline: #101 Abt / Luhr (Audi R8 LMS)

16:06
#110 Pietsch / Kainz / Jacobs (Porsche 911 GT3 R (Typ 997)) beenden das Rennen auf Platz fünf.

16:29
Endstand in der Klasse CUP2:
#652 Dzikevic / Forbes (Porsche 911 GT3 Cup (Typ 997))
#663 Weiland / Riemer (Porsche 911 GT3 Cup (Typ 997))
#666 Koch / Tews (Porsche 911 GT3 Cup (Typ 997))

16:30
Endstand in der Klasse E1XP:
#742 Farfus / Alzen / Lamy (BMW M3)
#740 Lietz / Bergmeister / Ragginger (Porsche GT3 R Hybrid)
#737 Schall / Schall / Strycek (Opel Astra V8 Coup

16:30
Endstand in der Klasse H1:
#59 Memminger / Memminger / Unterhuber (BMW 318is)
#48 Obermeier / Obermeier / Renger (BMW 318ti)
#55 Henke (VW Golf)

16:31
Endstand in der Klasse H2:
#30 Schulze-Ardey / Jacob / Jacob (Mercedes-Benz 190 E)

16:31
Endstand in der Klasse SP10:
#75 Guttroff / Richter / Klasen (Corvette GT4)
#77 Illbruck / Einar / Wachter (Aston Martin Vantage V8)

16:32
Endstand in der Klasse SP2:
#371 Erpenbach / Kosbu (Ford Fiesta)
#369 Meiswinkel / Berg (Ford Fiesta)
#372 Latsiuk / Zhuravlev (Ford Fiesta)

16:32
Endstand in der Klasse SP2T:
#401 Bohrer / Frings (Peugeot 207 RC)
#402 Gaupp / Glanc (BMW Mini)
#400 Steidel / Hartl / Wolter (Peugeot 207 RC)

16:33
Endstand in der Klasse SP3:
#310 Silvester / Merten (BMW Z4)
#701 Olivo / Jurek (Renault Clio)
#312 Weber / Bermes (Honda S2000)

16:33
Endstand in der Klasse SP3T:
#333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi TTS)
#345 Wasel / Wasel (VW Golf)
#326 Scharf / Rathje / Hoffmeister / Büeler (Opel Astra OPC)

16:34
Endstand in der Klasse SP4:
#252 Sing / Mihm (Mercedes Benz 190E EVO II)
#250 Sorg / Sorg / Gaus (BMW 325i)

16:34
Endstand in der Klasse SP4T:
#260 Wassertheuer / Schmid / Schlesack (Ford Focus RS)
#261 Wölflick / Bressan / Adebisi (Ford Mondeo)

16:34
Endstand in der Klasse SP5:
#220 Plentz / Nägele (BMW 330 iM)
#212 Leutheuser / Schula / Keilwitz (BMW M3)
#221 Neuser / Nufer / Fourcade (BMW 330 iM)

16:35
Endstand in der Klasse SP6:
#196 Adams / Aust / Strehler (BMW Z4)
#200 Steinberg / Bonk / Bonk (Porsche 911 GT3 (Typ 997))
#191 Buchardt / Tronrud / Öhlin (BMW Z4)

16:35
Endstand in der Klasse SP7:
#158 Horn / Kentenich / Fricke (Porsche 911 GT3 Cup (Typ 997))
#153 Farnbacher / Simonsen / Keen (Ferrari F430 GTC)
#175 Röhrl / von Saurma / Harris (Porsche 911 GT3 RS (Typ 997))

16:36
Endstand in der Klasse SP8:
#127 Iida / Wakisaka / Ohshima (Lexus LF-A)
#130 Nicelife / Koll / Ley (Corvette C6)

16:36
Endstand in der Klasse SP8T:
#149 Kenntemich / Prenzel / Majewski (BMW 135i)

16:36
Endstand in der Klasse SP9:
#114 Tiemann / Lieb / Bernhard (Porsche 911 GT3 R (Typ 997))
#102 Ekström / Collard (Audi R8 LMS)
#101 Abt / Luhr (Audi R8 LMS)

16:37
Endstand in der Klasse V2:
#590 Jestädt / Schlehecker (BMW 318is)
#618 Derscheid / Flehmer (BMW 318is)
#600 Dittmann / Dittmann (BMW 318is)

16:37
Endstand in der Klasse V3:
#580 Burghardt / Möntmann / Moetefindt (BMW 320si)
#574 Hanitzsch / Kurtenbach (Opel Astra)

16:38
Endstand in der Klasse V4:
#565 Schmickler / Strohe (BMW 390L)
#550 Böhm / Leisen / Knechtges (BMW 325i)
#558 Ehleiter / Klumpp / Schettler (BMW 325i)

16:39
Endstand in der Klasse V5:
#505 Unger / Zils (BMW Z4)
#500 Volin / Vertunov (BMW Z4)
#508 Widensohler / Reimer / Renger (BMW M3)

16:40
Endstand in der Klasse V6:
#478 Rau / Goebel / Bartels (BMW M3)
#494 Heinrich / Kauke / Sing (Mercedes Benz SLK 350)
#484 Fuchsberger / Fournier / Spindler (BMW M3)

16:40
Endstand in der Klasse VD3T:
#431 Hanisch / Kühne (Audi A4 Quattro)

16:46
Das war der Saisonauftakt der VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2010. Der nächste Lauf, 35. DMV 4-Stunden-Rennen, findet am 10.04.2010 statt.