18.07.2009

Chronologie 6h ADAC Ruhr-Pokal-Rennen

Die Sieger des sechsten Laufes zur BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft heißen Marcel Tiemann, Arno Klasen und Marc Lieb im Porsche 911 GT3 RSR von Manthey-Racing. Lesen Sie hier, was im Verlauf der sechs Stunden rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.

11:42
Die erste Startgruppe geht in die Einführungsrunde.
11:59
Die erste Gruppe ist gestartet. Dirk Adorf und Chris Mamerow führen das Feld an.
12:01
Sascha Bert verbremst sich mit der Corvette im Castrol-S und verliert mindestens zehn Plätze.
12:02
Auch die zweite Gruppe ist jetzt unterwegs.
12:02
Der Fleper-Honda Accord hat einen heftigen Quersteher in der Mercedes-Arena.
12:04
706 Reggiani Dariz Antonioli Porschetechnischer Defekt in Warsteiner-Kurve (Lenkung defekt)
12:04
Die dritte Gruppe ist jetzt auch auf die Reise gegangen.
12:05
407 Hömberg Crespo Bohrer Peugeot 207Dreher im Castrol-S
12:06
128 Moesgen Moesgen Stephan Porschemit stark beschädigter Front in langsamer Fahrt unterwegs
12:08
Nach der ersten Runde führt der Raeder-Ford vor dem WTM-Porsche, dritter der Mamerow-Porsche vor dem Phoenix-Audi R8.
12:10
702 Peters Torwesten Müller Schaal Porsche 997 Cup Dreher Kurzanbindung
12:11
198 Tischner Tischner Becker BMW M3mit ungesunden Motorgeräuschen unterwegs
12:13
102 Bert Strycek Kissling CHEVROLET Corvette Reifenschaden vorne links
12:16
Top Ten nach der ersten Runde1. 85 Tilke Adorf Mutsch Ford GT 1 8:20.704 2. 116 Weiss Jacobs Tiemann Porsche 911 GT3 1 8:23.165 +02.4613. 76 Mamerow Heyer Porsche 997 GT3 Cup 1 8:25.043 +04.3394. 80 Stuck Basseng Biela Stippler Audi R8 LMS 1 8:30.191 +09.4875. 117 Tiemann Lieb Klasen Porsche 911 GT3 RSR 1 8:35.585 +14.8816. 102 Bert Strycek Kissling CHEVROLET Corvette 1 8:36.021 +15.3177. 708 Alzen Arnold Rader Porsche 911 GT3 Cup 1 8:36.747 +16.0438. 98 Rehfeld Renger Kissling Chevrolet Corvette 1 8:37.090 +16.386 9. 744 Schall Schall Opel Astra V8 Coupe 1 8:38.059 +17.355 10. 72 Hahne Krumbach Lietz Porsche 911 GT3 Cup 1 8:38.477
12:19
Top Ten nach Runde 2:1. 85 Tilke Adorf Mutsch Ford GT 2 16:52.869 2. 116 Weiss Jacobs Tiemann Porsche 911 GT3 2 16:55.584 +02.7153. 76 Mamerow Heyer Porsche 997 GT3 Cup 2 16:59.479 +06.610 4. 80 Stuck Basseng Biela Stippler Audi R8 LMS 2 17:14.172 +21.3035. 708 Alzen Arnold Rader Porsche 911 GT3 Cup 2 17:16.566 +23.6976. 98 Rehfeld Renger Kissling Chevrolet Corvette 2 17:17.515 +24.6467. 72 Hahne Krumbach Lietz Porsche 911 GT3 Cup 2 17:20.671 +27.8028. 117 Tiemann Lieb Klasen Porsche 911 GT3 RSR 2 17:21.320 +28.4519. 744 Schall Schall Opel Astra V8 Coupe 2 17:22.706 +29.837 10. 124 Alzen Menzel Schwager Porsche 997 GT3 2 17:23.312
12:21
729 Abril Näs Schläppi Renault Cliokommt mit schiefstehender Hinterachse an die Boxen
12:21
185 Nawotka Grundmann Honda S2000 wird in die Box geschoben
12:24
Die Strecke ist derzeit rundum trocken. Es gab nur den kleinen Schauer in der Startphase auf dem GP-Kurs.
12:24
Dirk Adorf kann die Führung auf Marcel Tiemann etwas vergrößern, jetzt 5,6 Sekunden.
12:26
Uwe Alzen im Cup-Porsche klebt unter dem Heckflügel vom Phoenix-Audi.
12:26
77 Rast Rosteck Mies Audi R8 kommt mit Reifenschaden hinten rechts an die Boxen
12:29
Top Ten nach 3 Runden1. 85 Tilke Adorf Mutsch Ford GT 3 25:15.069 2. 116 Weiss Jacobs Tiemann Porsche 911 GT3 3 25:20.697 +05.6283. 76 Mamerow Heyer Porsche 997 GT3 Cup 3 25:30.170 +15.101 4. 80 Stuck Basseng Biela Stippler Audi R8 LMS 3 25:51.137 +36.0685. 708 Alzen Arnold Rader Porsche 911 GT3 Cup 3 25:51.447 +36.3786. 98 Rehfeld Renger Kissling Chevrolet Corvette 3 25:52.592 +37.5237. 72 Hahne Krumbach Lietz Porsche 911 GT3 Cup 3 25:56.571 +41.5028. 117 Tiemann Lieb Klasen Porsche 911 GT3 RSR 3 25:58.811 +43.7429. 744 Schall Schall Opel Astra V8 Coupe 3 26:05.753 +50.684 10. 124 Alzen Menzel Schwager Porsche 997 GT3
12:31
185 Nawotka Grundmann Honda S2000 nimmt das Rennen wieder auf
12:33
492 Kruglik Gayday Basov BMW M3 stand kurz mit technischem Defekt in der Mercedes-Arena
12:33
Der Abstand zwischen Adorf und Tiemann hat sich auf 19,8 Sekunden vergrößert
12:36
Top Ten nach vier Runden1. 85 Tilke Adorf Mutsch Ford GT 4 33:38.640 2. 116 Weiss Jacobs Tiemann Porsche 911 GT3 4 33:58.538 +19.8983. 76 Mamerow Heyer Porsche 997 GT3 Cup 4 34:04.824 +26.1844. 708 Alzen Arnold Rader Porsche 911 GT3 Cup 4 34:29.366 +50.7265. 98 Rehfeld Renger Kissling Chevrolet Corvette 4 34:29.511 +50.8716. 80 Stuck Basseng Biela Stippler Audi R8 LMS 4 34:29.945 +51.3057. 72 Hahne Krumbach Lietz Porsche 911 GT3 Cup 4 34:38.674 +1:00.0348. 117 Tiemann Lieb Klasen Porsche 911 GT3 RSR 4 34:39.098 +1:00.4589. 744 Schall Schall Opel Astra V8 Coupe 4 34:48.835 +1:10.195 10. 73 Kainz Schmickler Porsche GT3 Cup 4 34:53.150 +1:14.510
12:39
133 Huisman Viebahn BMW M3 kommt mit Reifenschaden hinten links an Boxen
12:42
388 Nieminen Luostarinen Opel Corsa stand mit Reifenschaden im Karussell, fährt jetzt weiter
12:45
einsetzender Regen in den Bereichen Antoniusbuche und GP-Kurs
12:48
150 Rosenberg Baughan Willems Hedemann BMW M3 Dreher im Castrol-S - nachfolgender Verkehr kann zum Glück ausweichen bzw. stehenbleiben
12:48
etliche Teams steuern die Boxen an und wechseln auf Regenreifen
12:49
124 Alzen Menzel Schwager Porsche 997 GT3 Fahrzeug steht nach Unfall im Metzgesfeld, Schwager am Steuer
12:53
Der Spitzenreiter steuert die Boxen an: Räder- und Fahrerwechsel
12:54
alle Spitzenautos aus den Top Ten steuern die Boxen an und wechseln auf Regenreifen.
12:55
116 Weiss Jacobs Tiemann Porsche 911 GT3 Unfall im Bereich Antoniusbuche
12:55
707 Schmitz Fricke Messer Porsche 997 GT3 Cup Dreher in der Hohenrain-Schikane - war zweiter in der Klasse
12:58
Top Ten nach 6 Runden:1. 85 Tilke Adorf Mutsch Ford GT 6 52:46.047 2. 76 Mamerow Heyer Porsche 997 GT3 Cup 6 53:25.310 +39.2633. 80 Stuck Basseng Biela Stippler Audi R8 LMS 6 53:42.615 +56.568 4. 708 Alzen Arnold Rader Porsche 911 GT3 Cup 6 53:45.248 +59.2015. 98 Rehfeld Renger Kissling Chevrolet Corvette 6 54:19.495 +1:33.4486. 73 Kainz Schmickler Porsche GT3 Cup 6 55:01.333 +2:15.286 7. 117 Tiemann Lieb Klasen Porsche 911 GT3 RSR 6 55:12.822 +2:26.775 8. 744 Schall Schall Opel Astra V8 Coupe 6 55:27.948 +2:41.901 9. 72 Hahne Krumbach Lietz Porsche 911 GT3 Cup 6 55:35.430 +2:49.38310. 695 Weiland Dzikevic Forbes Porsche 997 Cup 6 56:07.782 +3:21.735
12:59
528 Thiemann Berwanger Runnagard Frank BMW M3 Unfall Im Metzgesfeld
13:01
370 Michels Bauer SEAT Leon Supercopa Dreher in der NGK-Schikane
13:01
388 Nieminen Luostarinen Opel Corsa steht mit technischem Defekt in der Mercedes-Arena
13:04
627 Derscheid Flehmer BMW 318 iS 595 Giese Scheibner BMW 318iS packender Kampf um Rang zwei in der Klasse - 627 mit Frontschaden links unterwegs
13:06
Thomas Mutsch kommt als Spitzenreiter aus der siebten Runde zurück. Mamerow-Porsche 7,8 Sekunden zurück.
13:06
739 Utsch Lohmann Renault Clio Unfall in Aremberg
13:11
Top Ten nach sieben Runden:1. 85 Tilke Adorf Mutsch Ford GT 7 1:05:44.906 2. 76 Mamerow Heyer Porsche 997 GT3 Cup 7 1:05:52.709 +07.8033. 708 Alzen Arnold Rader Porsche 911 GT3 Cup 7 1:05:59.567 +14.6614. 98 Rehfeld Renger Kissling Chevrolet Corvette 7 1:07:38.605 +1:53.6995. 80 Stuck Basseng Biela Stippler Audi R8 LMS 7 1:07:39.708 +1:54.8026. 117 Tiemann Lieb Klasen Porsche 911 GT3 RSR 7 1:07:41.201 7. 744 Schall Schall Opel Astra V8 Coupe 7 1:08:23.830 +2:38.924 8. 72 Hahne Krumbach Lietz Porsche 911 GT3 Cup 7 1:08:54.643 +3:09.737 9. 73 Kainz Schmickler Porsche GT3 Cup 7 1:09:06.304 +3:21.39810. 695 Weiland Dzikevic Forbes Porsche 997 Cup 7 1:09:19.694 +3:34.788
13:15
neuer Spitzenreiter nach 8 Runden: Mamerow-911 vor Raeder-Ford. Abstand 0,6 Sekunden. Es folgt der Alzen-Porsche mit nur 13,6 Sekunden Rückstand.
13:23
Top Ten nach 8 Runden:1. 76 Mamerow Heyer Porsche 997 GT3 Cup 8 1:16:03.853 2. 85 Tilke Adorf Mutsch Ford GT 8 1:16:04.530 +00.6773. 708 Alzen Arnold Rader Porsche 911 GT3 Cup 8 1:16:17.453 +13.6004. 117 Tiemann Lieb Klasen Porsche 911 GT3 RSR 8 1:17:44.091 +1:40.238 5. 80 Stuck Basseng Biela Stippler Audi R8 LMS 8 1:17:54.882 +1:51.0296. 98 Rehfeld Renger Kissling Chevrolet Corvette 8 1:18:12.091 +2:08.2387. 744 Schall Schall Opel Astra V8 Coupe 8 1:18:58.114 +2:54.2618. 72 Hahne Krumbach Lietz Porsche 911 GT3 Cup 8 1:19:20.665 +3:16.812 +22.551 9. 73 Kainz Schmickler Porsche GT3 Cup 8 1:19:27.543 +3:23.69010. 695 Weiland Dzikevic Forbes Porsche 997 Cup 8 1:19:41.836 +3:37.988
13:25
nach 9 Runden führt wieder der Raeder-Ford mitn 0,5 Sekunden vor dem Mamerow-Porsche. Der Alzen-Porsche hat rund zehn Sekunden verloren und liegt jetzt mit 23 Sekunden Rückstand auf Rang drei.
13:28
495 Steurer Ehlke von Danwitz BMW M3 Unfall im Bereich Wehrseifen
13:30
Top Ten nach neun Runden:1. 85 Tilke Adorf Mutsch Ford GT 9 1:26:16.613 2. 76 Mamerow Heyer Porsche 997 GT3 Cup 9 1:26:17.134 +00.5213. 708 Alzen Arnold Rader Porsche 911 GT3 Cup 9 1:26:39.705 +23.0924. 117 Tiemann Lieb Klasen Porsche 911 GT3 RSR 9 1:27:36.063 +1:19.4505. 80 Stuck Basseng Biela Stippler Audi R8 LMS 9 1:28:06.997 +1:50.3846. 98 Rehfeld Renger Kissling Chevrolet Corvette 9 1:28:39.917 +2:23.3047. 744 Schall Schall Opel Astra V8 Coupe 9 1:29:17.341 +3:00.7288. 72 Hahne Krumbach Lietz Porsche 911 GT3 Cup 9 1:29:37.912 +3:21.2999. 73 Kainz Schmickler Porsche GT3 Cup 9 1:29:42.542 +3:25.92910. 695 Weiland Dzikevic Forbes Porsche 997 Cup 9 1:29:59.960 +3:43.347
13:38
Der Niederschlag hat vielfach aufgehört, das Wasser steht nicht mehr so hoch. Spitzenreiter Thomas Mutsch sucht schon teilweise die richtig nassen Stellen, um seine Reifen zu kühlen.
13:42
Der Schall-Astra war an den Boxen. Vermutlicher Wechsel zu Slicks.
13:53
Alle Spitzenteams kommen an die Boxen zum Räderwechsel, nur der Raeder-Ford und der Pnoenix-Audi fahren durch.
13:54
702 Peters Torwesten Müller Schaal Porsche 997 Cup Reifenschaden vorne rechts
13:55
85 Tilke Adorf Mutsch Ford GT der Spitzenreitern kommt nach 12 Runden an Boxen
13:56
560 Fischer Mayerl Unterholzner BMW 325i Unfall
13:56
740 Wolf Beckord Renault Clio Cup Unfall Quiddelbacher Höhe
13:57
76 Mamerow Heyer Porsche 997 GT3 neuer Spitzenreiter
14:00
Bei der Auffahrt zur Nordschleife überholt der ratioparts-RSR den Raeder-Ford und ist jetzt dritter hinter den Porsche von Mamerow und Uwe Alzen
14:02
560 Fischer Mayerl Unterholzner BMW 325i Dreher im Castrol-S
14:04
Klasse Cup1:1. 646 Koch Gerling Hennes Dressler SEAT Leon Supercopa 2. 634 Jäger Hennes SEAT Leon Supercopa
14:05
Klasse Cup 2:1. 668 Totz Kreuer Honda Civic 11 2:01:28.946 2. 666 Nägele Nägele Scheerbarth Honda Civic 10 3. 660 Schmid Wassertheuer Müllenmeister Honda Civic 10 4. 654 Dupré Nett Honda Civic 105. 663 Nett Nett Dupré Honda Civic Type R Cup
14:07
Toller Kampf zwischen Alzen, ratioparts und Raeder um Platz zwei. Die drei Fahrzeuge sind bei Start-und-Ziel nur durch 0,5 Sekunden getrennt. In der Kurzanbindung übernimmt der Manthey-Porsche vom Alzen-Boliden Rang zwei.
14:09
Klasse Cup 3:1. 708 Alzen Arnold Rader Porsche 911 GT3 Cup 13 2:07:04.080 2. 678 Illbruck Digeilo Porsche 997 Cup 4:27.343 3. 695 Weiland Dzikevic Forbes Porsche 997 Cup 4:31.272 4. 707 Schmitz Fricke Messer Porsche 997 GT3 Cup 6:14.678 5. 681 Elm Kohlstrung Zeltner Porsche 997 GT3 Cup 8:34.268 6. 701 Otto Schmidt-Staade Müller Porsche 997 Cup
14:10
Gesamtklassement nach 13 Runden:1. 76 Mamerow Heyer Porsche 997 GT3 Cup 13 2:06:05.767 2. 708 Alzen Arnold Rader Porsche 911 GT3 Cup 13 +58.313 3. 117 Tiemann Lieb Klasen Porsche 911 GT3 RSR +58.577 4. 85 Tilke Adorf Mutsch Ford GT +58.861 5. 80 Stuck Basseng Biela Stippler Audi R8 LMS +3:04.310 6. 744 Schall Schall Opel Astra V8 Coupe +3:22.955
14:12
Klasse H1:1. 41 Sigwart Pulver Benz BMW 320is 11 2. 37 Rusack Träger VW Golf +02.271 3. 40 Hass Schmittner Opel Manta +52.459
14:13
Klasse H2:1. 22 Pott Durik Schnittger Düsterhöft-Tiemann BMW M3E30 2. 27 Schulze-Ardey Jacob Jacob Mercedes-Benz 190 E 2,5 Evo1
14:14
Klasse H3:1. 15 Bauer Förster Karl BMW M3 11 2. 18 Cavallari Zoppini Mosca BMW M3 10 3. 12 Mohr Kurtenbach VW Golf III VR6 10
14:14
Klasse GT4:1. 60 Viebahn Görannson Hürtgen BMW M3 GT4 13 2. 65 Schuhbauer Hoppelshäuser Stumpf Schoysman Aston Martin V8 Vantage 12 3. 66 Morawitz Ketterer Schmitz Aston Martin V8 Vantage 11
14:15
Klasse SP2:1. 393 Erpenbach Martin Ford Fiesta 11 2. 400 Meiswinkel Beisiegel Berg Ford Fiesta ST 10 3. 385 Brüggenkamp Nolte Ford Fiesta ST 170 10 4. 394 Wiesner Höppe Ford Fiesta 10 5. 388 Nieminen Luostarinen Opel Corsa 9
14:16
Klasse SP2T:1. 411 von Bohlen Grohs Oestreich Mini Cooper S 11 2. 407 Hömberg Crespo Bohrer Peugeot 207 RC 11 +7:22.917 3. 412 Rink Rink Peugeot 207 RC 7:56.457 4. 415 Söderlund Öhman Mini Cooper S Challenge
14:18
Klasse SP3:1. 250 Fritzsche Wolf Fritzsche Opel Astra GTC 12 2. 330 Weber Bermes Honda S2000 +16.996 3. 300 Venn Hoppe Allan Honda Accord +2:06.077 4. 730 Olivo Jurek Renault Clio Cup 1 Rd. 5. 303 Svepes Schlesack Kauffman Honda S2000 6. 286 Diaz Domingo Schläppi Renault New Clio Cup
14:19
Klasse SP3T:1. 333 Deegener Wohlfarth Breuer Audi A3 13 2. 344 Lorenzo Jacksties SEAT Leon Supercopa 12 3. 377 Füchter Franzen Gülden VW Scirocco 12 4. 345 Wasel Wasel VW Golf 12 5. 363 Marsani Klinkhammer Schachtschneider SEAT Leon
14:20
Klasse SP4:1. 232 Geulen Kühn Honda S2000 11 2. 211 Sorg Sorg Gaus BMW 325i 11 +20.034 3. 236 Serrano Kornmeyer BMW 325i 10
14:20
370 Michels Bauer SEAT Leon Im Kiesbett von Aremberg - weiter
14:21
Klasse SP4T:1. 238 Wölflick Bressan Ford Focus
14:21
Klasse SP5:1. 208 Nöhring Osterild White BMW M3 12 2. 190 Giuliani Vogler Strehler BMW M3 +13.492 3. 205 Nacken Kudrass Haase BMW M3 44.941 4. 207 Bennemann Tischner Kleen BMW M3 4:41.712 5. 201 Kamps Ternes Mundorf Breslin BMW Z4
14:22
Klasse SP6:1. 169 Adams Ludwig Aust BMW Z4 Coupe 13 2. 168 Schelp Kappeler Molenaar BMW M3 +1:34.471 3. 170 Schmersal Koslowski Stursberg Geulen BMW Z4 2:06.211 4. 146 Schratz Siegler Herbst Porsche 996 GT3
14:23
Klasse SP7:1. 117 Tiemann Lieb Klasen Porsche 911 GT3 RSR 14 2. 121 Bäder Hagenmeyer BMW Z4 V8 13 3. 125 Schmitz Abbelen Althoff Ragginger Porsche 997 RSR 4. 120 Fischer Seefried De Bruijn Porsche RSR
14:23
Klasse SP8:98 Rehfeld Renger Kissling Chevrolet Corvette
14:24
121 Bäder Hagenmeyer BMW Z4 V8 Unfall am Galgenkopf, ein Rad ab
14:25
Klasse SP8T:1. 110 Rice Lewis Audi RS42. 111 Cleef Aust Vetter BMW 135i
14:25
Klasse GT3:1. 76 Mamerow Heyer Porsche 997 GT3 Cup 14 2. 85 Tilke Adorf Mutsch Ford GT 14 +1:09.661 3. 80 Stuck Basseng Biela Stippler Audi R8 LMS 4:51.227 4. 73 Kainz Schmickler Porsche GT3 Cup 6:24.811
14:26
Klasse V2:1. 590 Jestädt Schlehecker BMW 318 iS 12 2. 595 Giese Scheibner BMW 318iS +1:28.257 3. 627 Derscheid Flehmer BMW 318 iS 11 4. 617 Rank Meyer Rank Opel Corsa 115. 626 Memminger Memminger Unterhuber BMW 318iS 11
14:26
Klasse V3:579 Lenzen Frings Frings Peugeot 206 RC
14:27
Klasse V4:1. 1 Böhm Breslin Jöns Schwerfeld BMW 325i 12 2. 539 Holzer Hartwig Wimbauer BMW 325i +1:55.895 3. 542 Peeters Lipp BMW 4:44.672 4. 540 Knechtges Knechtges Keller BMW 325i 4:50.813 5. 541 Aust Eichhorn Botor BMW 325i
14:28
Klasse V5:1. 525 Tschornia Packeisen Leutheuser Schula BMW M3 13 2. 510 Silvester Merten BMW M3 13 2:22:56.+1:39.427 3. 503 Unger Zils Ebertz Schupp BMW Z4 1 Rd. 4. 535 Wirtz Weiland Borkowsky BMW Z4 5. 517 Gusenbauer Herwerth BMW M3 6. 526 Rendlen Huber Droste BMW Z4
14:29
Klasse V6:1. 501 Ventura Bierther Schwerfeld Romanini BMW M3 13 2. 502 Luther Brenauer Tschornia BMW M3 +1 Rd. 3. 491 Küpper Weidner Hallmanns Hudelmaier BMW M3 4. 490 Kiesch Noehl Bauer BMW M35. 493 Rocco Masera Denat BMW M3 11
14:30
Klasse V1DT:1. 460 Öhlin Görannson Schubert BMW 320d 14 2. 471 Grossetete Gehin Wolff Renault Megan RS Diesel 13 3. 465 Kirsten Walter Hanf Alfa Romeo 147 JTD 12 4. 474 Spohr Bröcker Kuni Depen VW Golf VTDI-Cup
14:31
1. 438 Beckers Schall Beckers BMW 335d 13 2. 440 Hanisch Kühne Audi A4 3.0 TDI Quattro 12
14:33
654 Dupré Nett Honda Civic Unfall Flugplatz
14:33
744 Schall Schall Opel Astra V8 Coupe Unfall Kesselchen
14:33
18 Cavallari Zoppini Mosca BMW M3 technischer Defekt Schwedenkreuz
14:34
666 Nägele Nägele Scheerbarth Honda Civic 569 Thiemer Hofmann Mercedes Benz 190E2,5.16V Unfall im Schwedenkreuz
14:39
Gesamtklassement nach 16 Runden:1. 76 Mamerow Heyer Porsche 997 GT3 Cup 16 2. 117 Tiemann Lieb Klasen Porsche 911 GT3 RSR +56.193 3. 85 Tilke Adorf Mutsch Ford GT +1:35.874 4. 708 Alzen Arnold Rader Porsche 911 GT3 Cup +2:10.013 5. 80 Stuck Basseng Biela Stippler Audi R8 LMS +5:07.217 6. 678 Illbruck Digeilo Porsche 997 Cup 15 Rd.7. 73 Kainz Schmickler Porsche GT3 Cup 15 8. 98 Rehfeld Renger Kissling Chevrolet Corvette 15 9. 695 Weiland Dzikevic Forbes Porsche 997 Cup 15 10. 333 Deegener Wohlfarth Breuer Audi A3 15
14:43
Klasse SP3: (22 Starter)1. 330 Weber Bermes Honda S2000 14 2. 250 Fritzsche Wolf Fritzsche Opel Astra GTC +1:06.971 3. 300 Venn Hoppe Allan Honda Accord +3:33.708 4. 286 Diaz Domingo Schläppi Renault New Clio Cup 5. 303 Svepes Schlesack Kauffman Honda S2000 6. 720 Raab Lhomer Renault Clio Cup 7. 730 Olivo Jurek Renault Clio Cup8. 725 Brinker Kleen Renault Clio Cup
14:43
nach 16 Runden sind nur noch elf Fahrzeuge in der führenden Runde
14:45
1. 76 Mamerow Heyer Porsche 997 GT3 Cup 2. 117 Tiemann Lieb Klasen Porsche 911 GT3 RSR 3. 85 Tilke Adorf Mutsch Ford GT 4. 708 Alzen Arnold Rader Porsche 911 GT3 Cup 5. 80 Stuck Basseng Biela Stippler Audi R8 LMS 6. 678 Illbruck Digeilo Porsche 997 Cup 7. 73 Kainz Schmickler Porsche GT3 Cup 8. 98 Rehfeld Renger Kissling Chevrolet Corvette 9. 695 Weiland Dzikevic Forbes Porsche 997 Cup 10. 169 Adams Ludwig Aust BMW Z4 Coupe 11. 77 Rast Rosteck Mies Audi R8Durch die Zeitgutschrift rutscht der Raeder-Audi, Spitzenreiter der zweiten Gruppe, teilweise auch in die Top Ten.
14:47
72 Hahne Krumbach Lietz Porsche 911 GT3 Cup mit starker Rauchentwicklung unterwegs - kommt an die Boxen
14:52
608 Nilsen Svendsrud Cummings BMW 318i Unfall an der Hohen Acht
14:55
76 Mamerow Heyer Porsche 997 GT3 Cup kommt nach kurzer Runde an die Boxen - eventuell Probleme mit einem Radlager
14:55
einsetzender Regen an diversen Streckenabschnitten
15:02
Chris Mamerow: "Der Schaden ist größer. Speed-Sensor und Bremsschlauch sind hinten zerschlagen. Wir werden reparieren, aber es wird dauern. Einfach Schade, wir waren gut unterwegs und mit der richtigen Taktik."
15:02
47 Berggren Berggren Lugowski Schäfer SEAT Ibiza technischer Defekt Tiergarten-Schikane
15:05
207 Bennemann Tischner Kleen Dreher im Castrol-S
15:14
Bei einsetzendem Regen kommen die meisten Teams an die Boxen, um auf profillierte Pneus zu wechseln.
15:18
Gesamtklassement nach 20 Runden:1. 117 Tiemann Lieb Klasen Porsche 911 GT3 RSR 2. 85 Tilke Adorf Mutsch Ford GT +51.709 3. 708 Alzen Arnold Rader Porsche 911 GT3 Cup +2:42.4104. 80 Stuck Basseng Biela Stippler Audi R8 LMS +5:02.995 5. 73 Kainz Schmickler Porsche GT3 Cup +6:28.519 6. 678 Illbruck Digeilo Porsche 997 Cup 19 Rd.7. 169 Adams Ludwig Aust BMW Z4 Coupe 8. 695 Weiland Dzikevic Forbes Porsche 997 Cup 9. 77 Rast Rosteck Mies Audi R8 10. 120 Fischer Seefried De Bruijn Porsche RSR
15:25
Nach 21 Runden führt der ratioparts-Manthey-Porsche 1.12,4 Minuten vor dem Raeder-Ford.
15:26
Honda Civic Cup:1. 668 Totz Kreuer Honda Civic 2. 660 Schmid Wassertheuer Müllenmeister Honda Civic 3. 664 Kuhlmann Anspann Scheuring Honda Civic 4. 663 Nett Nett Dupré Honda Civic Type R Cup
15:28
Beide Audi R8 steuern die Boxen nach 21 Runden an.
15:30
Klasse SP3:1. 330 Weber Bermes Honda S2000 19 Rd.2. 250 Fritzsche Wolf Fritzsche Opel Astra GTC +22.565 3. 300 Venn Hoppe Allan Honda Accord +1:23.0654. 303 Svepes Schlesack Kauffman Honda S2000 18 Rd. 5. 730 Olivo Jurek Renault Clio Cup 6. 725 Brinker Kleen Renault Clio Cup 17 Rd. 7. 720 Raab Lhomer Renault Clio Cup
15:35
60 Viebahn Görannson Hürtgen BMW M3 GT4 aktuell 17. Gesamtrang für das beste GT4-Fahrzeug
15:37
300 Venn Hoppe Allan Honda Accord Dreher im Bereich Warsteiner-Kurve. Das Trio holte zuvor kontinuierlich auf die beiden Spitzenreiter der SP3 auf.
15:38
513 Shulmeyster Karmanov BMW M3 Unfall auf der Start-Ziel-Geraden
15:46
236 Serrano Kornmeyer BMW 325i technischer Defekt auf der Döttinger Höhe
15:49
Gesamtklassement nach 23 Runden:1. 117 Tiemann Lieb Klasen Porsche 911 GT3 RSR 2. 85 Tilke Adorf Mutsch Ford GT 23 3:40:50.911 +1:09.054 3. 708 Alzen Arnold Rader Porsche 911 GT3 Cup +2:49.34. 80 Stuck Basseng Biela Stippler Audi R8 LMS +5:14.407 5. 73 Kainz Schmickler Porsche GT3 Cup 22 Rd. 6. 678 Illbruck Digeilo Porsche 997 Cup 7. 77 Rast Rosteck Mies Audi R8 8. 695 Weiland Dzikevic Forbes Porsche 997 Cup 9. 169 Adams Ludwig Aust BMW Z4 Coupe10. 120 Fischer Seefried De Bruijn Porsche RSR
15:51
98 Rehfeld Renger Kissling Chevrolet Corvette Unfall hinter Pflanzgarten 2
15:52
239 Brenndörfer Müller Andree Volvo C30 TS technischer Defekt in Breidscheid
15:53
706 Reggiani Dariz Antonioli PorscheDreher in der Kurzanbindung
15:54
Klasse SP 3: Führungswechsel in der mit 22 Fahrzuegen am besten besetzten Klasse1. 250 Fritzsche Wolf Fritzsche Opel Astra GTC 21 Rd.2. 330 Weber Bermes Honda S2000 +13.087 3. 300 Venn Hoppe Allan Honda Accord +1:51.452 4. 303 Svepes Schlesack Kauffman Honda S2000 20 Rd.5. 725 Brinker Kleen Renault Clio Cup 6. 730 Olivo Jurek Renault Clio Cup
15:58
Top Ten nach 24 Runden:1. 117 Tiemann Lieb Klasen Porsche 911 GT3 RSR 2. 85 Tilke Adorf Mutsch Ford GT +1:18.342 3. 708 Alzen Arnold Rader Porsche 911 GT3 Cup +3:07.153 4. 80 Stuck Basseng Biela Stippler Audi R8 LMS +5:24.663 5. 73 Kainz Schmickler Porsche GT3 Cup +7:40.792 6. 678 Illbruck Digeilo Porsche 997 Cup -1 Rd. 7. 77 Rast Rosteck Mies Audi R8 8. 695 Weiland Dzikevic Forbes Porsche 997 Cup 9. 169 Adams Ludwig Aust BMW Z4 Coupe 10. 120 Fischer Seefried De Bruijn Porsche RSR
16:07
Auch in der 26. Runde baut der Manthey-Porsche die Führung um weitere zehn Sekunden aus und liegt jetzt rund eineinhalb Minuten vor dem Raeder-Ford.
16:12
678 Illbruck Digeilo Porsche 997 Cup (Gesamt-7.)170 Schmersal Koslowski Stursberg Geulen BMW Z4 (Gesamt-17.)Kollision in Wehrseifen, beide können weiterfahren
16:17
664 Kuhlmann Anspann Scheuring Honda Civic Unfall am Flugplatz - kräftiger Leitplankeneinschlag
16:22
Gesamtklassement nach 27 Runden:1. 117 Tiemann Lieb Klasen Porsche 911 GT3 RSR 2. 85 Tilke Adorf Mutsch Ford GT +1:40.878 3. 708 Alzen Arnold Rader Porsche 911 GT3 Cup +4:04.672 4. 80 Stuck Basseng Biela Stippler Audi R8 LMS +5:25.211 5. 73 Kainz Schmickler Porsche GT3 Cup +8:57.272 6. 77 Rast Rosteck Mies Audi R87. 678 Illbruck Digeilo Porsche 997 Cup 8. 695 Weiland Dzikevic Forbes Porsche 997 Cup 9. 169 Adams Ludwig Aust BMW Z4 Coupe 26 10. 125 Schmitz Abbelen Althoff Ragginger Porsche 997 RSR
16:27
725 Brinker Kleen Renault Clio Cup parkt mit technischem Defekt
16:30
Ein Blick in die Tabelle nach aktuellem Rennergebnis:- Tabellenführer Marco Schelp führt mit fast einer Runde Vorsprung in der SP6 mit dem Dörr-Z4- Derscheid/Flehmer, Schirra-BMW 318iS, haben in der V2 rund zwei Minuten Vorsprung- Die Titelverteidiger von Black Falcon haben in der V4 ebenfalls die Nase vorn - mit ungefähr einem Umlauf
16:30
Boxenstopp für den Raeder-Ford GT
16:36
Planmäßiger Boxenstopp beim Spitzenreiter: Marcel Tiemann übgab das Volant an Marc Lieb. Ebenfalls nach 29 Runden kam auch der zweitplatzierte Uwe Alzen-Porsche an die Boxen.
16:39
Gesamtklassement nach 29 Runden:1. 117 Tiemann Lieb Klasen Porsche 911 GT3 RSR 2. 708 Alzen Arnold Rader Porsche 911 GT3 Cup +3:59.943 3. 85 Tilke Adorf Mutsch Ford GT +4:17.836 4. 80 Stuck Basseng Biela Stippler Audi R8 LMS +5:06.810 5. 73 Kainz Schmickler Porsche GT3 Cup +8:41.695 6. 77 Rast Rosteck Mies Audi R8 -1 Rd. 7. 678 Illbruck Digeilo Porsche 997 Cup 8. 695 Weiland Dzikevic Forbes Porsche 997 Cup 9. 169 Adams Ludwig Aust BMW Z4 Coupe 10. 125 Schmitz Abbelen Althoff Ragginger Porsche 997 RSR
16:40
Klasse Cup 1:1. 646 Koch Gerling Hennes Dressler SEAT Leon Supercopa 25 2. 634 Jäger Hennes SEAT Leon Supercopa 24
16:40
Klasse Cup 2:1. 668 Totz Kreuer Honda Civic 25 2. 660 Schmid Wassertheuer Müllenmeister Honda Civic 24 3. 663 Nett Nett Dupré Honda Civic Type R Cup 24
16:42
Klasse Cup 3:1. 708 Alzen Arnold Rader Porsche 911 GT3 Cup 29 2. 678 Illbruck Digeilo Porsche 997 Cup 28 3. 695 Weiland Dzikevic Forbes Porsche 997 Cup 4. 701 Otto Schmidt-Staade Müller Porsche 997 Cup 5. 681 Elm Kohlstrung Zeltner Porsche 997 GT3 Cup 6. 707 Schmitz Fricke Messer Porsche 997 GT3 Cup 7. 683 Busch Busch Porsche Carrera 8. 700 Schmidt Blumer Lehner Porsche 997 GT3 Cup
16:42
Klasse H1:1. 40 Hass Schmittner Opel Manta 25 2. 37 Rusack Träger VW Golf 24 Rd. 3. 48 Behr Schlotter BMW 320iS 4. 41 Sigwart Pulver Benz BMW 320is
16:43
Klasse H2:22 Pott Durik Schnittger Düsterhöft-Tiemann BMW M3E30
16:45
169 Adams Ludwig Schelp Aust BMW Z4 Coupe technischer Defekt am Flugplatz
16:49
Klasse H3:1. 15 Bauer Förster Karl BMW M3 23
16:50
Klasse GT4:1. 60 Viebahn Görannson Hürtgen BMW M3 GT4 28 2. 65 Schuhbauer Hoppelshäuser Stumpf Schoysman Aston Martin V8 Vantage +1 Rd. 3. 66 Morawitz Ketterer Schmitz Aston Martin V8 Vantage
16:51
Klasse SP2:1. 393 Erpenbach Martin Ford Fiesta 2. 400 Meiswinkel Beisiegel Berg Ford Fiesta ST 3. 385 Brüggenkamp Nolte Ford Fiesta ST 170
16:52
Klasse SP3T:1. 411 von Bohlen Grohs Oestreich Mini Cooper S 27 2. 412 Rink Rink Peugeot 207 RC -2 Rd. 3. 415 Söderlund Öhman Mini Cooper S Challenge 4. 409 Müller Shigeru van Hilten Peugeot 207 RC 5. 407 Hömberg Crespo Bohrer Peugeot 207 RC 6. 403 Steidel von Danwitz Kreychman Heußner Peugeot 207 RC
16:52
Klasse SP4:1. 211 Sorg Sorg Gaus BMW 325i 25 Runden2. 232 Geulen Kühn Honda S2000 23
16:54
Klasse SP5:1. 205 Nacken Kudrass Haase BMW M3 28 2. 208 Nöhring Osterild White BMW M3 27 3. 190 Giuliani Vogler Strehler BMW M3 26 4. 200 Weidenbrück Wegner Bernartz BMW Z4 5. 192 Obermeier Bardenheuer David Obermeier BMW M3
16:54
471 Grossetete Gehin Wolff Renault Megane RS Diesel Unfall Im Brünnchen
16:55
407 Hömberg Crespo Bohrer Peugeot 207 RC Unfall im Metzgesfeld
16:56
Klasse SP6:1. 168 Schelp Kappeler Molenaar BMW M3 29 2. 170 Schmersal Koslowski Stursberg Geulen BMW Z4 +02.270 3. 150 Rosenberg Baughan Willems Hedemann BMW M3 - 3 Runden
16:57
Klasse SP7:1. 117 Tiemann Lieb Klasen Porsche 911 GT3 RSR 31 2. 125 Schmitz Abbelen Althoff Ragginger Porsche 997 RSR 1 Rd. 3. 120 Fischer Seefried De Bruijn Porsche RSR 4. 133 Huisman Viebahn BMW M3
16:57
Klasse SP8T:1. 110 Rice Lewis Audi RS4 27 2. 111 Cleef Aust Vetter BMW 135i - 1 Rd.
16:58
Klasse GT3:1. 80 Stuck Basseng Biela Stippler Audi R8 LMS 31 2. 85 Tilke Adorf Mutsch Ford GT 30 3. 77 Rast Rosteck Mies Audi R8 30 4. 73 Kainz Schmickler Porsche GT3 Cup 30
16:59
85 Tilke Adorf Mutsch Ford GT 303 Svepes Schlesack Kauffman Honda S2000 Unfall Pflanzgarten 2
17:00
Klasse V2:1. 627 Derscheid Flehmer BMW 318 iS 26 2. 595 Giese Scheibner BMW 318iS 25 3. 617 Rank Meyer Rank Opel Corsa 25 4. 626 Memminger Memminger Unterhuber BMW 318iS
17:01
Klasse V4:1. 1 Böhm Breslin Jöns Schwerfeld BMW 325i 27 2. 555 Hoffmann Thorsen Arndt Birnbach BMW 325i +8:31.752 3. 539 Holzer Hartwig Wimbauer BMW 325i 4. 550 Lebed Riebetz BMW 325i 5. 542 Peeters Lipp BMW
17:02
Klasse V5:1. 535 Wirtz Weiland Borkowsky BMW Z4 2. 503 Unger Zils Ebertz Schupp BMW Z4 +3:58.315 3. 517 Gusenbauer Herwerth BMW M3 +5:11.215 4. 510 Silvester Merten BMW M3 +6:22.438 5. 525 Tschornia Packeisen Leutheuser Schula BMW M3
17:02
Klasse V6:1. 501 Ventura Bierther Schwerfeld Romanini BMW M3 2. 502 Luther Brenauer Tschornia BMW M3 +5:57.698 3. 491 Küpper Weidner Hallmanns Hudelmaier BMW M3
17:03
Klasse V1DT:1. 460 Öhlin Görannson Schubert BMW 320d 29 2. 465 Kirsten Walter Hanf Alfa Romeo 147 JTD -3 Rd. 3. 472 Kleeschulte Molenaar BMW 320d -4 Rd.
17:04
Klasse V3DT:1. 438 Beckers Schall Beckers BMW 335d2. 440 Hanisch Kühne Audi A4 3.0 TDI Quattro -1 Rd.
17:06
Gesamtklassement nach 31 Runden:1. 117 Tiemann Lieb Klasen Porsche 911 GT3 RSR 2. 708 Alzen Arnold Rader Porsche 911 GT3 Cup +4:24.918 3. 80 Stuck Basseng Biela Stippler Audi R8 LMS +4:40.492 4. 73 Kainz Schmickler Porsche GT3 Cup -1 Rd. 5. 77 Rast Rosteck Mies Audi R8 6. 678 Illbruck Digeilo Porsche 997 Cup 7. 695 Weiland Dzikevic Forbes Porsche 997 Cup 8. 125 Schmitz Abbelen Althoff Ragginger Porsche 997 RSR 9. 120 Fischer Seefried De Bruijn Porsche RSR 10. 701 Otto Schmidt-Staade Müller Porsche 997 Cup
17:07
Wechsel auf dem zweiten Gesamtrang: Der Phoenix-Audi ist vorbei am Uwe Alzen-Porsche.
17:10
144 Baumert Duez BMW M3 technischer Defekt im Bereich Hohe Acht
17:12
192 Obermeier Bardenheuer David Obermeier BMW M3 technischer Defekt im Bereich Hatzenbach-Bogen
17:18
Führungswechsel in der SP 6: 1. 170 Schmersal Koslowski Stursberg Geulen BMW Z42. 168 Schelp Kappeler Molenaar BMW M3 +13.259
17:19
Klasse SP3:1. 250 Fritzsche Wolf Fritzsche Opel Astra GTC 2. 330 Weber Bermes Honda S2000 +2:02.918 3. 300 Venn Hoppe Allan Honda Accord +4:07.731 Der führende Kissling-Opel Astra hat aber die Boxen angesteuert - vermutlich planmäßig
17:38
Top Ten nach 35 Runden:1. 117 Tiemann Lieb Klasen Porsche 911 GT3 RSR 2. 80 Stuck Basseng Biela Stippler Audi R8 LMS +4:40.400 3. 708 Alzen Arnold Rader Porsche 911 GT3 Cup +5:50.421 4. 73 Kainz Schmickler Porsche GT3 Cup 5. 77 Rast Rosteck Mies Audi R8 35 6. 678 Illbruck Digeilo Porsche 997 Cup 7. 125 Schmitz Abbelen Althoff Ragginger Porsche 997 RSR 8. 120 Fischer Seefried De Bruijn Porsche RSR 9. 695 Weiland Dzikevic Forbes Porsche 997 Cup 10. 701 Otto Schmidt-Staade Müller Porsche 997 Cup
17:39
Klasse SP3:1. 250 Fritzsche Wolf Fritzsche Opel Astra GTC 2. 330 Weber Bermes Honda S2000 +42.103 3. 300 Venn Hoppe Allan Honda Accord +3:29.337
17:39
Klasse SP6:1. 170 Schmersal Koslowski Stursberg Geulen BMW Z4 2. 168 Schelp Kappeler Molenaar BMW M3 +1:54.308
17:40
Klasse Cup 1 (Honda Civic):1. 668 Totz Kreuer Honda Civic 2. 660 Schmid Wassertheuer Müllenmeister Honda Civic +7:30.652 3. 663 Nett Nett Dupré Honda Civic Type R Cup +8:23.792
17:43
Klasse SP9 (GT3)1. 80 Stuck Basseng Biela Stippler Audi R8 LMS 2. 73 Kainz Schmickler Porsche GT3 Cup +5:22.977 3. 77 Rast Rosteck Mies Audi R8 +6:04.297
17:44
Klasse V2:1. 627 Derscheid Flehmer BMW 318 iS 2. 595 Giese Scheibner BMW 318iS -1 Rd. 3. 617 Rank Meyer Rank Opel Corsa 4. 626 Memminger Memminger Unterhuber BMW 318iS
17:46
Klasse V4:1. 1 Böhm Breslin Jöns Schwerfeld BMW 325i 2. 539 Holzer Hartwig Wimbauer BMW 325i +8:31.105 3. 555 Hoffmann Thorsen Arndt Birnbach BMW 325i +9:08.039 4. 550 Lebed Riebetz BMW 325i
17:47
Klasse V5:1. 535 Wirtz Weiland Borkowsky BMW Z4 2. 503 Unger Zils Ebertz Schupp BMW Z4 -1 Rd.. 3. 510 Silvester Merten BMW M3 4. 517 Gusenbauer Herwerth BMW M3 5. 527 Höhensteiger Weber BMW M3 6. 526 Rendlen Huber Droste BMW Z4 Coupe
17:48
Klasse V6:1. 501 Ventura Bierther Schwerfeld Romanini BMW M3 2. 502 Luther Brenauer Tschornia BMW M3 +5:26.522 3. 491 Küpper Weidner Hallmanns Hudelmaier BMW M3
17:48
Klasse V1DT:1. 460 Öhlin Görannson Schubert BMW 320d 2. 465 Kirsten Walter Hanf Alfa Romeo 147 JTD 29 -4 Rd. Der größte Vorsprung des Tages.
17:53
Ein letzter Splash-and-Dash-Stop für den führenden Ratioparts-Porsche.
17:56
10 Mühlbauer Förster Hildner BMW M3 technischer Defekt Klostertal
17:57
731 Meyer Szarka Zehetmayr Renault Clio Cup Stand mit technischem Defekt an der Hohen Acht - fährt weiter
18:03
Der ratioparts-Porsche überquert als Gesamtsieger die Ziellinie. Der dritte Sieg in Folge für Olaf Manthey und die Fahrer Arno Klasen und Marcel Tiemann. Das Trio komplettierte Marc Lieb.
18:05
Sechster Sechs-Stunden-Gesamtsieg frü Arno Klasen, der damit mit Jürgen Alzen gleichzieht. Für Tiemann war es der dritte Sieg, für Lieb der zweite. Porsche durfte sich über den elften 6h-Erfolg freuen.
18:06
Der zweitplazierte Audi ist jetzt auch Ziel.
18:07
330 Weber Bermes Honda S2000 technischer Defekt im Hatzenbach-Bogen - fährt weiter
18:12
Inoffizielles Gesamtklassement nach 39 Runden:1. 117 Tiemann Lieb Klasen Porsche 911 GT3 RSR 6:02:06.897 2. 80 Stuck Basseng Biela Stippler Audi R8 LMS +5:05.895 3. 73 Kainz Schmickler Porsche GT3 Cup -1 Rd. 4. 77 Rast Rosteck Mies Audi R8 5. 678 Illbruck Digeilo Porsche 997 Cup 6. 120 Fischer Seefried De Bruijn Porsche RSR 7. 125 Schmitz Abbelen Althoff Ragginger Porsche 997 RSR 8. 695 Weiland Dzikevic Forbes Porsche 997 Cup 9. 707 Schmitz Fricke Messer Porsche 997 GT3 Cup 10. 701 Otto Schmidt-Staade Müller Porsche 997 Cup
18:14
Wertungsausschluß für den Uwe Alzen-Porsche, der lange Zeit auf Rang drei lag, da das Fahrzeug zum Zeitpunkt des Rennendes in der Box stand.
18:15
Endergebnis Klasse SP3: (22 Starter)1. 250 Fritzsche Wolf Fritzsche Opel Astra GTC 2. 330 Weber Bermes Honda S2000 +1:12.291 3. 300 Venn Hoppe Allan Honda Accord +4:02.653
18:16
Die knappste Klassenentscheidung des Tages:Klasse SP6:1. 170 Schmersal Koslowski Stursberg Geulen BMW Z4 37 Runden 2. 168 Schelp Kappeler Molenaar BMW M3 +01.475
18:27
Für heute verabschieden wir uns und freuen uns auf ein Wiedersehen am 29.08.2009 zum 32. RCM DMV Grenzlandrennen.