27.06.2009

Chronologie 49. ADAC Reinoldus-Langstreckenrennen

Die Sieger des fünften Laufes zur BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft heißen Marc Basseng, Frank Biela und Hans-Joachim Stuck im Audi R8 LMS von Phoenix-Racing. Lesen Sie hier, was im Verlauf der vier Stunden rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.

12:01
Die erste Startgruppe geht in die Einführungsrunde. Mit Ford, Audi und Porsche sind drei verschiedene Marken auf den ersten drei Plätzen, es verspricht eiun spannendes Rennen zu werden.
12:07
Auch die zweite und dritte Startgruppe sind jetzt unterwegs.
12:15
Die Top Ten nach dem Zeittraining:1. 85 Tilke Adorf Ford GT 8:09.749 5 2. 80 Stuck Basseng Biela Audi R8 LMS 8:16.345 +06.596 +06.596 6 3. 117 Tiemann Bernhard Klasen Porsche 911 GT3 RSR 8:19.383 +09.634 +03.038 5 4. 76 Mamerow Werner Porsche 997 GT3 Cup 8:19.671 +09.922 +00.288 4 5. 744 Schall Schall Strycek Opel Astra V8 Coupe 8:25.070 +15.321 +02.672 6 6. 708 Alzen Arnold Porsche 911 GT3 Cup 8:27.016 +17.267 +01.946 3 7. 120 Fischer Seefried De Bruijn Porsche RSR 8:31.562 +21.813 +04.546 5 8. 72 Hahne Krumbach Henzler Porsche 911 GT3 Cup 8:32.138 +22.389 +00.576 5 9. 73 Kainz Schmickler Porsche GT3 Cup 8:32.862 +23.113 +00.724 4 10. 124 Alzen Menzel Porsche 997 GT3 8:35.533
12:16
Die erste Startgruppe ist in Höhe Antoniusbuche.
12:17
Das Rennen ist eröffnet, den besten Start erwischt der Raeder-Ford GT.
12:18
Bei der Auffahrt Nordschleife: Raeder-Ford vor Mamerow und Manthey-RSR.
12:19
704 Krumbach Jacoma, Porsche GT3Unfall im Bereich Kurzanbindung - Fahrer Jacoma unverletzt. Zuvor Kollision mit dem WTM-Porsche. Michael Jacobs steuerte danach die Boxen an, mußte aber aufgeben aufgrund von Beschädigungen am Heck.
12:20
Die zweite Startgruppe ist jetzt auch unterwegs. Der Raeder-Audi geht in Führung vor dem Gerspacher-Seat und Jürgen Dinstühler im Schubert-BMW 320d.
12:23
Mit dem Start der dritten Gruppe ist das Rennen jetzt für alle Teams begonnen.
12:24
Dritte Startgruppe bei der Auffahrt Nordschleife: Schirra-Mini, Bonk-M3, Dieselspeed-Z4, Rusack-Golf.
12:26
Dirk Adorf kommt als Spitzenreiter aus der ersten Runde zurück. Zweiter ist der Mamerow-Porsche mit 8,6 Sekunden Rückstand. Uwe Alzen im Cup-Porsche noch vor dem Phoenix-Audi und dem Manthey-RSR.
12:29
Nach Runde eins:1. 85 Tilke Adorf Ford GT 8:22.472 2. 76 Mamerow Werner Porsche 997 GT3 Cup +08.616 3. 708 Alzen Arnold Porsche 911 GT3 Cup +09.949 4. 80 Stuck Basseng Biela Audi R8 LMS 5. 117 Tiemann Bernhard Klasen Porsche 911 GT3 RSR 6. 744 Schall Schall Strycek Opel Astra V8 Coupe 7. 72 Hahne Krumbach Henzler Porsche 911 GT3 Cup 8. 124 Alzen Menzel Porsche 997 GT3 9. 675 Kräling Scharmach Porsche 10. 120 Fischer Seefried De Bruijn Porsche RSR
12:29
333 Deegener Wohlfarth Breuer Audi A3 Unfall ausgangs Fuchsröhre
12:34
303 Svepes Schlesack Honda S2000 technischer Defekt auf der Döttinger Höhe
12:35
72 Hahne Krumbach Henzler Porsche 911 GT3 Cup verläßt in Breidscheid die Strecke, Fahrzeug hinten rechts beschädigt
12:36
653 Schäfer Schicht Honda Civic Dreher in der Kurzanbindung - fährt weiter
12:37
1 Böhm Breslin Jöns BMW 325i Damit Christer Jöns noch rechtzeitig zum Seat Leon-Cup-Zeittraining auf dem Norisring kommt, steuert er nach einer Runde die Boxen an und übergibt das Volant.
12:38
465 Kirsten Walter Alfa Romeo 147 JTD technischer Defekt in der Hatzenbach
12:39
120 Fischer Seefried De Bruijn Porsche RSR Unfall im Bereich Wehrseifen
12:39
410 Thönnes Utsch Hoppe Peugeot 207 RC Unfall im Bereich Wehrseifen
12:41
Gesamtklassement nach 2 Runden:1. 85 Tilke Adorf Ford GT 16:46.908 2. 76 Mamerow Werner Porsche 997 GT3 Cup +13.500 3. 80 Stuck Basseng Biela Audi R8 LMS +13.681 4. 708 Alzen Arnold Porsche 911 GT3 Cup 5. 117 Tiemann Bernhard Klasen Porsche 911 GT3 RSR 6. 744 Schall Schall Strycek Opel Astra V8 Coupe 7. 124 Alzen Menzel Porsche 997 GT3 8. 121 Bäder Hagenmeyer BMW Z4 V8 9. 675 Kräling Scharmach Porsche 10. 705 Mies Hahn Lang Porsche 997 Cup 11. 73 Kainz Schmickler Porsche GT3 Cup 12. 98 Rehfeld Renger Luostarinen Chevrolet Corvette
12:42
736 Uetrecht Starke Renault Clio Cup Unfall im Bereich Wehrseifen
12:42
Spitzenreiter Dirk Adorf beendet die dritte Runde.
12:46
Gesamtklassement nach 3 Runden:1. 85 Tilke Adorf Ford GT 2. 76 Mamerow Werner Porsche 997 GT3 Cup +15.972 3. 80 Stuck Basseng Biela Audi R8 LMS +27.517 4. 708 Alzen Arnold Porsche 911 GT3 Cup 3 +38.760 5. 744 Schall Schall Strycek Opel Astra V8 Coupe +40.221 6. 117 Tiemann Bernhard Klasen Porsche 911 GT3 RSR +40.969 7. 124 Alzen Menzel Porsche 997 GT3 +41.230 8. 121 Bäder Hagenmeyer BMW Z4 V8 +41.903 9. 705 Mies Hahn Lang Porsche 997 Cup +53.341 10. 73 Kainz Schmickler Porsche GT3 Cup
12:48
66 Barth Horn Aston Martin V8 Vantage technischer Defekt in der Hatzenbach
12:53
408 Bohrer Frings Peugeot 207 RC Unfall im Bereich Wehrseifen
12:53
403 Steidel Kreychmun Peugeot 207 RC Unfall im Bereich Wehrseifen
12:55
363 Marsani Klinkhammer Schachtschneider SEAT Leon technischer Defekt
12:56
340 Rudelt Rehfeld Opel Astra GTC technischer Defekt in Breidscheid
13:03
Gesamtklassement nach fünf Runden:1. 85 Tilke Adorf Ford GT 42:47.131 2. 76 Mamerow Werner Porsche 997 GT3 Cup +18.662 3. 80 Stuck Basseng Biela Audi R8 LMS +44.153 4. 744 Schall Schall Strycek Opel Astra V8 Coupe +1:10.5595. 708 Alzen Arnold Porsche 911 GT3 Cup +1:15.626 6. 124 Alzen Menzel Porsche 997 GT3 +1:15.770 7. 117 Tiemann Bernhard Klasen Porsche 911 GT3 RSR +1:15.9778. 121 Bäder Hagenmeyer BMW Z4 V8 +1:16.487 9. 705 Mies Hahn Lang Porsche 997 Cup +1:16.887 10. 73 Kainz Schmickler Porsche GT3 Cup
13:07
465 Kirsten Walter Alfa Romeo 147 JTD steuert in langsamer Fahrt die Boxen an. Fahrzeug hat verbogene Spur, "läuft wie ein Hund"
13:14
117 Tiemann Bernhard Klasen Porsche 911 GT3 Die Gesamt-Zehnten kommen in langsamer Fahrt an die Boxen.
13:16
627 Derscheid Flehmer BMW 318 iS 602 Schmickler Strohe BMW 318is Differenz der beiden Spitzenreiter der V2 aktuell 0,1 Sekunden. Im Castrol-S verbremsen sich beide, können die Fahrt aber mit geringem Zeitverlust fortsetzen.
13:17
Spitzenreiter Dirk Adorf kommt nach sieben Runden an die Box. Der Mamerow-Porsche übernimmt die Führung.
13:21
Gesamtklassement nach 7 Runden:1. 85 Tilke Adorf Ford GT 2. 76 Mamerow Werner Porsche 997 GT3 Cup +25.629 3. 80 Stuck Basseng Biela Audi R8 LMS +47.418 4. 744 Schall Schall Strycek Opel Astra V8 Coupe +1:21.4045. 708 Alzen Arnold Porsche 911 GT3 Cup +1:32.626 6. 124 Alzen Menzel Porsche 997 GT3 +1:33.032 7. 121 Bäder Hagenmeyer BMW Z4 V8 +1:39.030 8. 705 Mies Hahn Lang Porsche 997 Cup +1:44.393 9. 73 Kainz Schmickler Porsche GT3 Cup +1:47.705 10. 98 Rehfeld Renger Luostarinen Chevrolet Corvette
13:21
Nach sieben Runden auch an den Boxen aus der Spitzengruppe:Schall-Astra, Getrag-Z4, Mies-GT3 und Mühlner-Cup S
13:27
Nach acht Runden führt der Mamerow-Porsche 29,2 Sekunden vor dem Phoenix-Audi, der allerdings an die Boxen kommt. Es folgen die beiden Alzen-Porsche.
13:32
117 Tiemann Bernhard Klasen Porsche 911 GT3 RSR Ausfall wegen Getriebeschaden für den dreimaligen Saison-Gesamtsieger. Marcel Tiemann wird somit auch die Tabellenführung verlieren.
13:33
99 NiceLife Koll Chevrolet Corvette Unfall im Bereich der Hohen Acht
13:34
33 Baumert BMW M3 in langsamer Fahrt auf dem Weg in die Boxengasse
13:37
590 Jestädt Schlehecker BMW 318 iS mit Frontschaden unterwegs
13:38
76 Mamerow Werner Porsche 997 GT3 Cup Boxenstopp des Spitzenreiters nach neun Runden
13:39
124 Alzen Menzel Porsche 997 GT3 Absolviert jetzt ebenfalls seinen ersten planmäßigen Boxenstopp.
13:41
Chris Mamerow:"Grundsätzlich ist der Ford GT für uns zu schnell. Ich bin ja auch kein Nasenbohrer, aber ich müßte zum Wind fliegen, um mit dem Ford mitzuhalten. Aber ich bin dennoch optimistisch. Wir können konstante 30er Zeiten fahren und haben Chancen auf das Podium."
13:44
125 Abbelen Schmitz Althoff Porsche 997 RSR Zieht Regenreifen auf, Fahrerwechsel von Abbelen auf Schmitz. (Die Strecke ist rundum allerdings trocken)
13:47
Nach zehn Runden führt Dirk Werner im Mamerow-Porsche 4,2 Sekunden vor Strietzel-Stuck im Phoenix-Audi.
13:48
600 Burghardt Möntmann Moetefindt BMW 318ti technischer Defekt am Flugplatz
13:51
Gesamtklassement nach 10 Runden:1. 76 Mamerow Werner Porsche 997 GT3 Cup 2. 80 Stuck Basseng Biela Audi R8 LMS +04.2583. 708 Alzen Arnold Porsche 911 GT3 Cup +32.066 4. 85 Tilke Adorf Ford GT +52.531 5. 121 Bäder Hagenmeyer BMW Z4 V8 +1:06.281 6. 124 Alzen Menzel Porsche 997 GT3 +1:23.738 7. 675 Kräling Scharmach Porsche +1:40.747 8. 73 Kainz Schmickler Porsche GT3 Cup +1:45.776 9. 744 Schall Schall Strycek Opel Astra V8 Coupe +1:48.569 10. 98 Rehfeld Renger Luostarinen Chevrolet Corvette +2:39.862
13:51
170 Schmersal Rösler Koslowski BMW Z4 Die Zweiten aus der SP6 parken mit technischem Defekt am Galgenkopf
13:55
Nach elf Runden trennen die beiden Spitzenreiter 0,6 Sekunden: Werner vor Stuck
14:00
Gesamtklassement nach elf Runden:1. 76 Mamerow Werner Porsche 997 GT3 Cup 2. 80 Stuck Basseng Biela Audi R8 LMS +00.631 3. 85 Tilke Adorf Ford GT 11 1:38:43.230 +1:13.836 4. 121 Bäder Hagenmeyer BMW Z4 V8 +1:17.148 5. 124 Alzen Menzel Porsche 997 GT3 +1:40.986 6. 675 Kräling Scharmach Porsche +1:59.776 7. 73 Kainz Schmickler Porsche GT3 Cup +2:00.770 8. 744 Schall Schall Strycek Opel Astra V8 Coupe +2:25.0079. 98 Rehfeld Renger Luostarinen Chevrolet Corvette +3:00.49210. 711 Dzikevic Weiland Porsche 997 Cup +3:28.948
14:01
360 Rohr Zehe Audi TT in langsamer Fahrt unterwegs - es gibt Kaltverformungen hinten links
14:05
Runde 12: Neuer Spitzenreiter bei der Auffahrt zur Nordschleife: Stuck nutzt das Überrundungsmanöver am Lingmann-V5-M3 und bremst Dirk Werner aus.
14:08
388 Nieminen Opel Corsa Stop-and-Go-Strafe wegen Gelbvergehen für den Spitzenreiter der SP2.
14:13
Nach 12 Runden führt Stuck mit 3,5 Sekunden Vorsprung auf Dirk Werner. Dritter ist Lance David Arnold im Uwe-Alzen-Porsche. Hier funktioniert der Transponder nicht, daher kann die Zeitnahmenerfassung nur manuell und verspätet erfolgen.
14:14
Klasse Cup 1:633 Busch Busch SEAT Leon Supercopa 634 Jäger Hennes SEAT Leon Supercopa
14:14
Klasse Cup 2:1. 654 Dupré Nett Honda Civic 2. 666 Nägele Nägele Scheerbarth Honda Civic +09.849 3. 668 Totz Kreuer Honda Civic
14:15
Klasse Cup 3:1. 675 Kräling Scharmach Porsche 2. 711 Dzikevic Weiland Porsche 997 Cup +1:50.306 3. 705 Mies Hahn Lang Porsche 997 Cup 4. 701 Seewaldt Müller Arnold Porsche 997 Cup 5. 678 Illbruck Digeilo Porsche 997 Cup
14:17
Runde 13: Boxenstopps für den Raeder-Ford GT und den BestComfort-Manthey Porsche
14:17
605 Diekriede BMW 318iS technischer Defekt Quiddelbacher Höhe
14:23
470 Akata Dinstühler BMW 320d Der beste Diesel ist bereits Gesamt-26.
14:24
Klasse H1:1. 40 Beckmann Hass Opel Manta 2. 37 Rusack Träger VW Golf 3. 41 Sigwart Benz BMW 320is
14:25
Klasse H2:1. 28 Mühlbauer Peter BMW 325i 2. 33 Baumert BMW M3 3. 22 Pott Düsterhöft-Tiemann Durik BMW M3
14:25
Klasse GT4:1. 60 Viebahn Posavac BMW M3 GT4
14:26
Klasse SP2:1. 388 Nieminen Opel Corsa 2. 393 Erpenbach Martin Ford Fiesta . 3. 394 Wiesner Höppe Ford Fiesta 4. 400 Meiswinkel Beisiegel Ford Fiesta ST
14:26
Klasse SP2T:1. 411 Dr. von Bohlen Grohs Mini Cooper S 2. 407 Hömberg Crespo Peugeot 207 RC 3. 412 Rink Rink Peugeot 207 RC 4. 409 Müller Shigeru Hupperich Peugeot 207 RC
14:27
Klasse SP3:1. 250 Fritzsche Wolf Fritzsche Opel Astra GTC 2. 735 Schrey Küchenmeister Renault Clio Cup +3:01.119 3. 725 Brinker Renault Clio Cup +4:26.808 4. 740 Wolf Beckord Renault Clio Cup +4:58.889
14:28
Klasse SP3T:1. 380 Gerspacher Ketterer SEAT Leon 2. 366 Wieninger Niederberger SEAT Leon Supercopa +5:22.496 3. 343 Michels Struwe SEAT Leon +2:23.310 4. 344 Lorenzo Jacksties SEAT Leon
14:28
Klasse SP4:232 Geulen Schmidt Honda S2000
14:29
Klasse SP4T:242 Martin Morawitz Steffens Ford Focus
14:29
Klasse SP5:1. 205 Nacken Haase BMW M3 2. 198 Tischner Becker Tischner BMW M3 +1:09.250 3. 192 Obermeier Bardenheuer Obermeier BMW M3 4. 197 Seher David BMW M3
14:30
Klasse SP6:1. 169 Adams Ludwig Schelp BMW Z4 Coupe 2. 146 Schratz Siegler Herbst Porsche 996 GT3 +3:52.847 3. 150 Rosenberg Baughan Willems BMW M3 4. 151 Mehta Breslin BMW M3
14:31
Klasse SP7:1. 121 Bäder Hagenmeyer BMW Z4 V8 2. 124 Alzen Menzel Porsche 997 GT3 +39.772 3. 133 Forbes Hartung Huisman BMW M3 4. 126 Destreé Jodexnis Pauels Porsche 997 GT3
14:31
Klasse SP8:98 Rehfeld Renger Luostarinen Chevrolet Corvette
14:32
Klasse SP8T:1. 111 Cleef Wack BMW 135i2. 112 Ehninger Audi RS4
14:32
Klasse GT3:1. 80 Stuck Basseng Biela Audi R8 LMS 2. 76 Mamerow Werner Porsche 997 GT3 Cup +08.659 3. 73 Kainz Schmickler Porsche GT3 Cup +2:51.042 4. 85 Tilke Adorf Ford GT
14:33
Klasse V2:1. 627 Derscheid Flehmer BMW 318 iS 2. 595 Giese Scheibner BMW 318iS +1:16.356 3. 602 Schmickler Strohe BMW 318is +1:37.806 4. 590 Jestädt Schlehecker BMW 318 iS +3:18.097
14:34
Klasse V4:1. 1 Böhm Breslin Jöns BMW 325i 2. 541 Aust Eichhorn Botor BMW 325i +14.001 3. 540 Knechtges Knechtges Keller BMW 325i +41.710 4. 563 Manheller Krumscheid BMW 325 i +48.5525. 539 Holzer Hartwig Wimbauer BMW 325i +1:11.508 6. 550 Lebed Riebetz BMW 325i +1:15.342 7. 542 Peeters Lipp BMW +1:21.071 8. 562 Dupré Jahn Honda Accord Type R +1:59.654
14:35
Klasse V5: 1. 535 Wirtz Weiland Borkowsky BMW Z4 2. 510 Silvester Merten BMW M3 +02.814 3. 525 Tschornia Kudrass Leutheuser BMW M3 +1:24.693 4. 503 Unger Zils Ebertz BMW Z4 +3:14.113
14:36
Klasse V6:1. 501 Ventura Bierther Schwerfeld BMW M3 2. 491 Küpper Weidner Hallmanns(Rennsemmel) BMW M3 +5:30.607 3. 488 Rau Bartels BMW M3
14:36
Klasse V1DT:1. 470 Akata Dinstühler BMW 320d 2. 466 Rymarzik Rymarzik SEAT Leon 3. 473 Nordeng Steinbraten BMW 120d
14:37
Klasse V3DT: 1. 443 Haider Kutsch BMW 330d 2. 446 Kahrs Schmelzer Kahrs Mercedes-Benz C 320 CDI
14:39
Gesamtklassement nach 15 Runden:1. 80 Stuck Basseng Biela Audi R8 LMS 2. 76 Mamerow Werner Porsche 997 GT3 Cup +08.659 3. 73 Kainz Schmickler Porsche GT3 Cup +2:51.042 4. 124 Alzen Menzel Porsche 997 GT3 +2:51.890 5. 708 Alzen Arnold Porsche 911 GT3 Cup +3:40.103 6. 85 Tilke Adorf Ford GT 15 +4:11.935 7. 121 Bäder Hagenmeyer BMW Z4 V8 +4:26.939 8. 744 Schall Schall Strycek Opel Astra V8 Coupe+4:55.8309. 98 Rehfeld Renger Luostarinen Chevrolet Corvette +5:10.33210. 133 Forbes Hartung Huisman BMW M3 +5:43.185
14:40
588 Goebel Frei BMW 318 iS Unfall Bereich Hohe Acht
14:41
125 Abbelen Schmitz Althoff Porsche 997 RSR Fahrzeug wird mit technischem Defekt rückwärts in die Box geschoben
14:41
Nach 16 Runden kommt der führende Audi an die Box. Neuer Spitzenreiter somit der Mamerow-Porsche vor den beiden Alzen-911.
14:50
Der führende Mamerow-Porsche wird nach Ende der 17. Runde an die Box fahren.
14:53
407 Hömberg Crespo Peugeot 207 RC technischer Defekt an der Hohen Acht
14:53
409 Müller Shigeru Hupperich Peugeot 207 RC Unfall im Bereich Breidscheid - fährt weiter
14:54
Im Bereich Adenauer-Forst überholt Dirk Adorf Lance David Arnold und übernimmt Rang drei.
14:58
Der Audi übernimmt wieder die Führung, während der Mamerow-Porsche an den Boxen stand.
15:01
aktueller Stand Renault Clio Cup:725 Brinker Renault Clio Cup740 Wolf Beckord Renault Clio Cup 735 Schrey Küchenmeister Renault Clio Cup 724 Hurler Schmitt Renault Clio RS 739 Utsch Lohmann Renault Clio 731 Meyer Renault Clio Cup 733 Moret Renault Clio Cup 732 Trick Gühne Gloyna Renault Clio Cup 738 Linther Riebensahm Renault Clio 737 Baumann Baumann Renault Clio Out:736 Uetrecht Starke Renault Clio Cup. 730 Olivo Jurek Renault Clio Cup
15:01
556 Hempel Pfledderer Mercedes 190E 2,5 Unfall Bereich Tiergarten-Schikane
15:04
Gesamtklassement nach 18 Runden:1. 76 Mamerow Werner Porsche 997 GT3 Cup 2. 80 Stuck Basseng Biela Audi R8 LMS +2:20.835 3. 124 Alzen Menzel Porsche 997 GT3 +3:30.797 4. 85 Tilke Adorf Ford GT +3:52.940 5. 708 Alzen Arnold Porsche 911 GT3 Cup +3:59.200 6. 744 Schall Schall Strycek Opel Astra V8 Coupe +4:46.355 7. 121 Bäder Hagenmeyer BMW Z4 V8 +4:53.547 8. 73 Kainz Schmickler Porsche GT3 Cup +6:03.522 9. 675 Kräling Scharmach Porsche +6:56.017 10. 133 Forbes Hartung Huisman BMW M3 +6:57.091
15:10
388 Nieminen Opel Corsa In Führung liegend in der SP2 bricht im Bereich Mercedes-Arena das linke Vorderrad weg.
15:13
Gesamtklassement nach 19 Runden:1. 80 Stuck Basseng Biela Audi R8 LMS 2. 76 Mamerow Werner Porsche 997 GT3 Cup +28,2783. 85 Tilke Adorf Ford GT +1:36.40 4. 708 Alzen Arnold Porsche 911 GT3 Cup +1:57.333 5. 121 Bäder Hagenmeyer BMW Z4 V8 +2:52.624 6. 73 Kainz Schmickler Porsche GT3 Cup +4:00.407 7. 124 Alzen Menzel Porsche 997 GT3 +4:14.800 8. 744 Schall Schall Strycek Opel Astra V8 Coupe +4:58.580 9. 675 Kräling Scharmach Porsche +5:04.181 10. 133 Forbes Hartung Huisman BMW M3 +5:31.867
15:18
aktueller Stand Peugeot-Cup:412 Rink Rink Peugeot 207 RC 409 Müller Shigeru Hupperich Peugeot 207 RC +2 Rd. Out:407 Hömberg Crespo Peugeot 207 RC 408 Bohrer Frings Peugeot 207 RC 410 Thönnes Utsch Hoppe Peugeot 207 RC 403 Steidel Kreychmun Peugeot 207 RC
15:21
aktueller Stand Honda Civic-Cup:654 Dupré Nett Honda Civic668 Totz Kreuer Honda Civic 666 Nägele Nägele Scheerbarth Honda Civic 664 Kuhlmann Unteroberdörster Honda Civic 660 Schmid Müllenmeister Honda Civic Type-R653 Schäfer Schicht Honda Civic
15:23
Klasse SP3:1. 250 Fritzsche Wolf Fritzsche Opel Astra GTC 2. 725 Brinker Renault Clio Cup +4:09.168 3. 740 Wolf Beckord Renault Clio Cup +1 Rd. 4. 289 Henning Schulte Henning Opel Astra OPC 5. 731 Meyer Renault Clio Cup 6. 724 Hurler Schmitt Renault Clio RS 7. 293 Hoffmann Birnbach Arndt BMW 318 8. 739 Utsch Lohmann Renault Clio 9. 735 Schrey Küchenmeister Renault Clio Cup
15:25
Klasse Porsche-Cup:1. 708 Alzen Arnold Porsche 911 GT3 Cup 2. 675 Kräling Scharmach Porsche 3. 711 Dzikevic Weiland Porsche 997 Cup 4. 701 Seewaldt Müller Arnold Porsche 997 Cup 5. 705 Mies Hahn Lang Porsche 997 Cup 6. 678 Illbruck Digeilo Porsche 997 Cup 7. 707 Schmitz Fricke Porsche 997 GT3 Cup 8. 681 Elm Kohlstrung Zeltner Porsche 997 GT3 Cup 9. 697 Riegel Stursberg Porsche 911 GT3 Cup 10. 700 Lehner Blumer Koch Porsche 997 GT3 Cup 11. 677 Cameron Moore Porsche 997 GT3 Cup 12. 673 Williams Perry Raven Porsche 911 GT3 Cup 13. 699 Saurenmann Dominique Porsche 996 GT3 Cupalle Fahrzeuge innerhalb von 1,5 Runden
15:26
705 Mies Hahn Lang Porsche 997 Cup Dreher im Castrol-S
15:28
Klasse H1:1. 37 Rusack Träger VW Golf 2. 40 Beckmann Hass Opel Manta +4:14.201
15:30
Klasse SP3T:1. 380 Gerspacher Ketterer SEAT Leon 2. 366 Wieninger Niederberger SEAT Leon +6:11.426 3. 344 Lorenzo Jacksties SEAT Leon Supercopa 4. 345 Wasel Wasel VW Golf 5. 343 Michels Struwe SEAT Leon
15:31
Uwe Alzen hat das Cockpit von Lance David Arnold übernommen. Arnold: "Wir haben keine Taktik, wir fahren nur volles Rohr und wollen so weit wie möglich nach vorn."
15:32
Klasse V4:1. 1 Böhm Breslin Jöns BMW 325i 2. 542 Peeters Lipp BMW +2:51.108 3. 541 Aust Eichhorn Botor BMW 325i +54.856 4. 540 Knechtges Knechtges Keller BMW 325i 5. 539 Holzer Hartwig Wimbauer BMW 325i 6. 550 Lebed Riebetz BMW 325i 7. 562 Dupré Jahn Honda Accord Type R
15:35
701 Seewaldt Müller Arnold Porsche 997 Cup Überschlag im Bereich Karussell
15:38
Klasse V51. 510 Silvester Merten BMW M3 2. 535 Wirtz Weiland Borkowsky BMW Z4 +42.159 3. 525 Tschornia Kudrass Leutheuser BMW M3 +1:42.030 4. 503 Unger Zils Ebertz BMW Z4 5. 515 Weidenbrück Wegner Bernartz BMW Z4
15:41
Nach 23 Runden führt der Phoenix-Audi mit 41,3 Sekunden Vorsprung auf den Mamerow-Porsche.
15:45
In der Mercedes-Arena überholt Dirk Adorf Uwe Alzen. Neue Reihenfolge: Basseng, Mamerow, Adorf, Alzen, Kainz, Schall
15:50
Klasse SP2:1. 393 Erpenbach Martin Ford Fiesta 2. 400 Meiswinkel Beisiegel Ford Fiesta ST +3:03.304 3. 394 Wiesner Höppe Ford Fiesta +6:36.049
15:51
124 Alzen Menzel Porsche 997 GT3 technischer Defekt im Bereich Klostertal
15:51
einsetzender Regen im Bereich Hohe Acht
15:52
159 Wiskirchen Riemer BMW M3technischer Defekt im Bereich Castrol-S
15:52
725 Brinker Renault Clio Cup wechselt auf Regenreifen
15:56
Abbruch mit roter Flagge
16:06
Information zum Abbruch:Aufgrund einiger Unfälle bei einsetzendem Unwetter entschloss sich die Rennleitung, aus Sicherheitsgründen das Rennen abzubrechen. Ein Neustart wird nicht erfolgen, die Wertung erfolgt nach 23 Runden.
16:10
Gesamtklassement nach 23 Runden:1. 80 Stuck Basseng Biela Audi R8 LMS 2. 76 Mamerow Werner Porsche 997 GT3 Cup 3. 708 Alzen Arnold Porsche 911 GT3 Cup 4. 85 Tilke Adorf Ford GT 5. 124 Alzen Menzel Porsche 997 GT3 6. 73 Kainz Schmickler Porsche GT3 Cup 7. 744 Schall Schall Strycek Opel Astra V8 Coupe 8. 121 Bäder Hagenmeyer BMW Z4 V8 9. 98 Rehfeld Renger Luostarinen Chevrolet Corvette 10. 711 Dzikevic Weiland Porsche 997 Cup
16:16
Für heute verabschieden wir uns und freuen uns bereits auf den sechsten Wertungslauf, das 6h ADAC Ruhr-Pokal-Rennen am 18. Juli.