02.05.2009

Chronologie 51. ADAC ACAS H&R-Cup

Die Sieger des dritten Laufes zur BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft heißen Marc Lieb und Marcel Tiemann im Porsche 911 GT3 RSR. Lesen Sie hier, was im Verlauf der vier Stunden rund um die 24,369 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.


10:56
Marcel Tiemann und Marc Lieb sichern sich, in 8:24.163 Minuten im Manthey-Porsche, die Pole-Position für den dritten Lauf der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring.

11:02
Die weiteren Positionen im Gesamtklassement:
2. #76 Mamerow/Arnold (Porsche 997 GT3 Cup) 8:25.351 +01.188
3. #744 Strycek/Schall (Opel Astra V8 Coupe) 8:27.121 +02.958
4. #98 Rehfeld/Renger/Luostarinen (Chevrolet Corvette) 8:28.075 +03.912
5. #124 Alzen/Menzel/Schwager (Porsche GT3) 8:28.346 +04.183
6. #83 Scheider/Werner/Ekström (Audi R8 LMS) 8:28.963 +04.800
7. #80 Stuck/Biela/Pirro (Audi R8 LMS) 8:29.376 +05.213
8. #81 Abt/Hemroulle/Kaffer/Luhr (Audi R8 LMS) 8:29.996 +05.833
9. #77 Basseng/Fässler/Rockenfeller/Stippler (Audi R8) 8:31.485 +07.322
10. #676 Ried/Lietz (Porsche 911 GT3 Cup) 8:34.745 +10.582

11:43
Die erste Startgruppe startet in die Einführungsrunde.

11:46
Die Startfahrer der Top10:
#117: Marc Lieb
#76: Christian Mamerow
#744: Ralf Schall
#98: Roland Rehfeld
#124: Christian Menzel
#83: Timo Scheider
#80: Frank Biela
#81: Lucas Luhr
#77: Mike Rockenfeller
#676: Richard Lietz

11:49
Die Fahrer der zweiten Startgruppe fahren in die Einführungsrunde.

11:50
Weitere Startfahrer:
#102: Stefan Kissling
#133: Jörg Viebahn
#125: Sabine Schmitz
#121: Michael Bäder
#72: Wolf Henzler
#71: Michael Jacob
#73: Oliver Kainz
#85: Dirk Adorf
#711: Andrzej Dzikevic
#84: Marc Gindorf

11:50
Auch die dritte Startgruppe wird in die Einführungsrunde geschickt.

11:59
Das Rennen ist freigegeben.

12:01
Manthey, Mamerow, Schall, Menzel, Rehfeld und Biela, so biegt die Spitze auf die Nordschleife ein.

12:08
Nach der ersten Runde führt der Manthey-Porsche vor Mamerow und Menzel im Alzen-Porsche.

12:09
Auf dem vierten Platz liegt der Schall-Astra vor dem schnellsten Audi R8 LMS mit Stuck/Biela/Pirro.

12:11
Plätze verloren hat Roland Rehfeld in der Kissling Corvette und liegt nach der ersten Runde auf dem sechsten Platz.

12:13
Auf den weiteren Plätzen liegen: #83 Scheider/Werner/Ekström, #77 Basseng/Fässler/Rockenfeller/Stippler, #81 Abt/Hemroulle/Kaffer/Luhr.

12:14
Einen Platz nach vorne ging es für Sabine Schmitz. Schmitz/Abbelen komplettieren nach Runde eins die Top 10 im Gesamtklassement.

12:14
#93 Hahne/Krumbach/Naruse kommen nach der ersten Runde an die Box.

12:16
Vier Plätze konnte Dirk Adorf im neuen Ford GT von Raeder Motorsport gutmachen und liegt aktuell auf dem 13. Rang.

12:18
Nach der zweiten Runde führt Marc Lieb im Manthey-Porsche mit einem Vorsprung von 6.1 Sekunden vor Christian Mamerow, der wiederum einen Vorsprung von 0.7 Sekunden auf den drittplatzierten Christian Menzel im Alzen-Porsche hat.

12:23
Time Scheider #83 konnte auf die vierte Position nach vorne fahren und ging an seinem Teamkollegen Frank Biela #83 und dem Schall-Astra vorbei. Neue Reihenfogle: P5 #80 Stuck/Biela/Pirro, P6 #744 Schall/Strycek.

12:25
Auf den neunten Platz zurückgefallen ist Roland Rehfeld in der Kissling-Corvette.

12:29
Die Positionen nach drei gefahrenen Runden:
1. #117 Tiemann/Lieb (Porsche 911 GT3 RSR)
2. #76 Mamerow/Arnold (Porsche 997 GT3 Cup)
3. #124 Alzen/Menzel/Schwager (Porsche GT3)
4. #83 Scheider/Werner/Ekström (Audi R8 LMS9
5. #80 Stuck/Biela/Pirro (Audi R8 LMS)
6. #77 Basseng/Fässler/Rockenfeller/Stippler (Audi R8)
7. #81 Abt/Hemroulle/Kaffer/Luhr (Audi R8 LMS)
8. #744 Strycek/Schall (Opel Astra V8 Coupe)
9. #98 Rehfeld/Renger/Luostarinen (Chevrolet Corvette)
10. #85 Tilke/Adorf/Hennerici (Ford GT 3)

12:30
Nach der dritten Runde fällt Sabine Schmitz auf den 17. Rang zurück. (Und musste später mit Getriebeschaden aufgeben)

12:33
Von der Strecke wird gemeldet: Unfall im Adenauer Forst - Kühlwasserverlust am Mamerow-Auto nach einer Kollision, der Alzen-Porsche und zwei der Audi R8 rutschen auf der Flüssigkeit aus.

12:33
Der Alzen-Porsche ist so stark beschädigt, dass er nicht weiter fahren kann.

12:35
Der Bilstein-R8 ist in langsamer Fahrt unterwegs.

12:36
Vorderpartie beschädigt am Auto mit der Startnummer 1 Böhm/Breslin/Jöns (BMW 325i) kommen an die Box.

12:36
#83 Timo Scheider kommt an die Box mit leichtem Schaden hinten rechts.

12:38
Der Bilstein-R8 ist in langsamer Fahrt in der Box angekommen.

12:40
Nach der turbulenten vierten Runde führt weiterhin der Manthey-Porsche nun vor dem ersten Audi #77 Basseng/Fässler/Rockenfeller/Stippler mit einerm Vorsprung von 24.3 Sekunden.

12:41
Auf dem dritten Rang liegt der Audi R8 von Abt/Hemroulle/Kaffer/Luhr vor der Kissling-Corvette mit Rehfeld/Renger/Luostarinen.

12:45
#77 Basseng/Fässler/Rockenfeller/Stippler konnten den Abstand auf den führenden Manthey-Porsche in Runde fünf auf 19.9 Sekunden verkürzen.

12:46
Auf Platz drei liegt Lucas Luhr im Audi R8 LMS.

12:47
Auf den sechsten Platz vorgearbeitet hat sich Dirk Adorf im Raeder Ford GT.

12:53
Blick in die Klassen - SP2:
1. #388 Nieminen (Opel Corsa)
2. #385 Brüggenkamp/Nolte (Ford Fiesta ST 170)

12:54
Blick in die Klassen - SP2T:
1. #407 Hömberg/Crespo (Peugeot 207 RC)
2. #412 Rink/Rink (Peugeot 207 RC)
3. #404 Utsch/Lohmann (Peugeot 207 RC)

13:01
Boxenstopp für die bis dahin führenden in der CUP3 Ried/LIetz. Die neuen Führenden sind Weiland/Dzikevic.

13:06
Boxenstopps für #77 Basseng/Fässler/Rockenfeller/Stippler, #744 Strycek/Schall, #85 Tilke/Adorf/Hennerici, #73 Kainz/Schmickler, #71Weiss/Jacobs/Pietsch, #102 Kissling/Strycek.

13:07
Nach der siebten Runde führen im Gesamtklassement weiterhin Lieb/Tiemann. Der Vorsprung auf #81 Abt/Hemroulle/Kaffer beträgt aber nur noch 9.5 Sekunden.

13:09
Die beiden führenden Autos kommen im Paarflug mit einem Abstand von 8.2 Sekunde in die Box.

13:12
#393 Erpenbach/Martin (Ford Fiesta) Unfall im Bereich der Hohen Acht.

13:17
Ebenfalls im Bereich der Hohen Acht steht nach einem Motorschaden #234 Sing/Mihm (Mercedes EVO II).

13:20
Nach einem Unfall im Schwalbenschwanz steht #511 Capelle/Kathan (BMW Z4).

13:23
#1 Böhm/Breslin/Jöns (BMW 325i) sind wieder auf der Strecke, mit stark "getapter" Frontpartie.

13:26
Nach Runde neun führt der Manthey-Porsche mit einem Vorsprung von 4.8 Sekunden vor dem Audi #77 Basseng/Fässler/Rockenfeller/Stippler.

13:28
Ausfall nach Unfall #673 Williams/Cooke/Raven (Porsche 911 GT3 Cup) im Streckenabschnitt Pflanzgarten.

13:29
Blick in die Klassen - SP3:
1. #250 Fritzsche/Wolf/Fritzsche (Opel Astra GTC)
2. #725 Brinker (Renault Clio)
3. #730 Olivo/Jurek (Renault Clio)

13:30
Blick in die Klassen - SP3T:
1. #344 Lorenzo/Jacksties (Seat Leon Supercopa)
2. #333 Deegener/Wohlfarth/Breuer (Audi A3)
3. #361 Sainz/Ickx/Mailleux (VW Scirocco)

13:31
Blick in die Klassen - SP4:
1. #224 Obermeier/Obermeier (BMW M3)
2. #232 Schmersal/Koslowski (Honda S2000)

13:33
Blick in die Klassen - SP5:
1. #202 Stenger/Schula/Anspann (BMW M3)
2. #205 Nacken/Krey (BMW M3)
3. #188 Onistrat/Wagner (BMW M3)

13:36
Das Gesamtklassement nach zehn Runden:
1. #117 Tiemann/Lieb (Porsche 911 GT3 RSR)
2. #77 Basseng/Fässler/Rockenfeller/Stippler (Audi R8)
3. #81 Abt/Hemroulle/Kaffer (Audi R8 LMS)
4. #744 Strycek/Schall (Opel Astra V8 Coupe)
5. #121 Bäder/Hagenmeyer (BMW Z4 V8)
6. #72 Hahne/Krumbach/Henzler (Porsche 911 GT3 Cup)
7. #92 Naruse/Kinoshita/Iida (Lexus LF-A)
8. #98 Rehfeld/Renger/Luostarinen (Chevrolet Corvette)
9. #711 Weiland/Dzikevic (Porsche 997 Cup)
10. #102 Kissling/Strycek (Chevrolet Corvette)

13:38
Nach der elften Runden ist der Abstand zwischen den beiden Führenden wieder auf 7.5 Sekunden angewachsen, nachdem er zwischenzeitlich auf 2.4 Sekunden geschmolzen war.

13:39
Mit einem Abstand von 47 Sekunden hat der Schall-Astra die dritte Position vom Abt Audi R8 LMS mit Abt/Hemroulle/Kaffer/Luhr übernommen.

13:41
Auf dem fünften Rang liegt der Getrag Z4 vor dem Porsche GT3 Cup Hahne/Krumbach/Henzler.

13:43
Kissling/Strycek verbesserten sich in Runde elf auf den neunten Platz und gingen am führenden Auto der Porsche Cup-Klasse #711 Weiland/Dzikevic vorbei.

13:44
Viebahn/Forbes im Scheid BMW liegen nach den Boxenstopps auf dem zwölften Rang in der Gesamtwertung.

13:46
Blick in die Klassen - SP6:
1. #169 Adams/Ludwig/Schelp (BMW Z4 Coupe)
2. #160 Heinrich/Heinrich (BMW M3 CSL)
3. #150 Rosenberg/Baughan/Willems (BMW M3)

13:49
Nach Runde 12 führt der Manthey-Porsche mit einem Vorsprung von 5.6 Sekunden vor dem Audi #77.

13:51
Blick in die Klassen - V2:
1. #627 Derscheid/Flehmer (BMW 318 iS)
2. #622 Jestädt/Schlehecker (BMW 318iS)
3. #626 Memminger/Unterhuber (BMW 318iS)

13:53
Blick in die Klassen - V4:
1. #540 Knechtges/Knechtges/Keller (BMW 325i)
2. #550 Lebed/Riebetz/Kamps (BMW 325i)
3. #556 Hempel/Pfledderer (Mercedes 190E 2,5)

13:54
Blick in die Klassen - V5:
1. #535 Wirtz/Weiland/Borkowsky (BMW Z4)
2. #510 Silvester/Merten (BMW M3)
3. #525 Tschornia/Kudrass/Leutheuser (BMW M3)

13:56
Blick in die Klassen - V6:
1. #501 Ventura/Bierther/Schwerfeld (BMW M3)
2. #502 Luther/Tschornia (BMW M3)
3. #490 Kiesch/Klasen (BMW M3)

13:57
In der 13. Runde baute der Manthey-Porsche seinen Vorsprung auf 15.2 Sekunden aus.

14:01
Blick in die Klassen - CUP3:
1. #711 Weiland/Dzikevic (Porsche 997 Cup)
2. #702 Müller/Seewaldt/Otto (Porsche 997 Cup)
3. #676 Ried/Lietz (Porsche 911 GT3 Cup)

14:03
Blick in die Klassen - SP3:
1. #250 Fritzsche/Wolf/Fritzsche (Opel Astra GTC)
2. #725 Brinker (Renault Clio)
3. #731 Meyer/Szarka (Renault Clio Cup)

14:06
An Position zwei liegend kommt der Audi R8 LMS #77 Basseng/Fässler/Rockenfeller/Stippler an die Box.

14:08
Ebenfalls an die Box kommt der Schall-Astra.

14:14
Ausfall nach technischem Defekt:
#724 Hurler/Schmitt (Renault Clio RS3)
#200 Weidenbrück/Wegner/Bernartz (BMW Z4)

14:14
In langsamer Fahrt auf der Nordschleife unterwegs: #404 Utsch/Lohmann (Peugeot 207 RC)

14:17
Nach der 15. Runden führt der Manthey-Porsche jetzt vor der #81 Abt/Hemroulle/Kaffer und #72 Hahne/Krumbach/Henzler.

14:19
TD #95 Bez/Porritt/Meaden/Mathai (Aston Martin V12 Vantage)
TD #46 Schmit/Parravano (Suzuki Swift GTI)

14:23
Nach 16 gefahrenen Runden führt der Manthey-Porsche 53.0 Sekunden vor dem Audi #81 Abt/Hemroulle/Kaffer.

14:33
Nach Runde 17 kommt der Manthey-Porsche zum zweiten regulären Boxenstopp an die Box.

14:38
#81 Abt/Hemroulle/Kaffer und #121 Bäder/Hagenmeyer ebenfalls an der Box.

14:44
Nach der 18. Runde führen #77 Basseng/Fässler/Rockenfeller/Stippler im Audi R8 LMS mit einem Vorsprung von 32.5 Sekunden auf den Manthey-Porsche und den Schall-Astra.

14:52
Nach der 19. Runde verkürzt Marc Lieb den Rückstand auf Frank Stippler im führenden Audi auf 27.7 Sekunden.

14:53
Auf dem dritten Rang liegen Ralf Schall und Volker Strycek im Opel Astra Coupé.

14:53
#81 Abt/Hemroulle/Kaffer (Audi R8 LMS) liegen auf dem vierten Gesamtrang.

14:54
Platz fünf im Gesamtklassement halten im Moment #72 Hahne/Krumbach/Henzler.

14:58
Blick in die Klassen - CUP2:
1. #654 Dupré/Nett (Honda Civic)
2. #668 Totz/Kreuer (Honda Civic)
3. #666 Nägele/Nägele/Scheerbarth (Honda Civic)

15:00
In der 20. Runde konnte Marc Lieb weitere sieben Sekunden auf den Führenden Frank Stippler aufholen.

15:07
Blick in die Klassen - CUP3:
1. #711 Weiland/Dzikevic (Porsche 997 Cup)
2. #702 Müller/Seewaldt/Otto (Porsche 997 Cup)
3. #676 Ried/Lietz (Porsche 911 GT3 Cup)

15:09
Der führende Audi #77 Basseng/Fässler/Rockenfeller/Stippler kommt zu seinem letzten regulären Boxenstopp an die Box.

15:14
Ebenfalls an die Box kommt der Schall-Astra.

15:15
#700 Schmidt/Koch/Moll (Porsche 997 GT3 Cup): Ausfall nach Unfall im Bereich Schwalbenschwanz.

15:16
Blick in die Klassen - SP3T:
1. #361 Sainz/Ickx/Mailleux (VW Scirocco)
2. #333 Deegener/Wohlfarth/Breuer (Audi A3)
3. #344 Lorenzo/Jacksties (Seat Leon Supercopa)

15:17
Blick in die Klassen - SP5:
1. #205 Nacken/Krey (BMW M3)
2. #202 Stenger/Schula/Anspann (BMW M3)
3. #188 Onistrat/Wagner (BMW M3)

15:21
Die Top 5 der Gesamtwertung, nach 22 Runden:
1. #117 Tiemann/Lieb (Porsche 911 GT3 RSR)
2. #81 Abt/Hemroulle/Kaffer (Audi R8 LMS)
3. #77 Basseng/Fässler/Rockenfeller/Stippler (Audi R8)
4. #72 Hahne/Krumbach/Henzler (Porsche 911 GT3 Cup)
5. #744 Strycek/Schall (Opel Astra V8 Coupe)

15:23
Blick in die Klassen - V5:
1. #510 Silvester/Merten (BMW M3)
2. #515 Schmickler/Strohe (BMW Z4)
3. #525 Tschornia/Kudrass/Leutheuser (BMW M3)

15:24
Blick in die Klassen - V6:
1. #501 Ventura/Bierther/Schwerfeld (BMW M3)
2. #502 Luther/Tschornia (BMW M3)
3. #490 Kiesch/Klasen (BMW M3)

15:28
Ausfall durch Unfall: #724 Goebel/Eicker/Frei (BMW 318 iS) und #724 Hurler/Schmitt (Renault Clio RS3).

15:32
Blick in die Klassen - VD3T:
1. #438 Meyersrenken/Ullrich (BMW 335d)
2. #443 Kutsch Hiltscher (BMW 330d)

15:35
Nach der 24. Runde führen Tiemann/Lieb 41.9 Sekunden vor #81 Abt/Hemroulle/Kaffer/Luhr und #77 Basseng/Stippler/Rockenfeller/Fässler.

15:40
#1 Böhm/Breslin/Jöns (BMW 325i) arbeiteten sich im Rennverlauf auf die vierte Position in der Klasse V4 nach vorn, nachdem sie in der Anfangsphase in eine Kollision verwickelt waren.

15:45
Das Gesamtklassement nach 25 gefahrenen Runden:
1. #117 Tiemann/Lieb (Porsche 911 GT3 RSR)
2. #81 Abt/Hemroulle/Kaffer/Luhr (Audi R8 LMS) +43.939
3. #77 Basseng/Fässler/Rockenfeller/Stippler (Audi R8) +1:05.2

15:53
Manthey-Porsche kommt zum Splash-n-Dash in die Box.

15:54
In Führung liegt nach Runde 26 #81 Abt/Hemroulle/Kaffer/Luhr vor #77 Basseng/Stippler/Rockenfeller/Fässler und dem Manthey-Porsche.

16:03
Sieg für Marc Lieb/Marcel Tiemann im Manthey-Porsche mit einem Vorsprung von 0.9 Sekunden vor #77 Basseng/Fässler/Rockenfeller/Stippler und #81 Abt/Hemroulle/Kaffer/Luhr.

16:09
Auf dem vierten Rang in der Gesamtwertung beenden Volker Strycek und Ralf Schall das Rennen.

16:12
Die weiteren Plätze:
5. #72 Hahne/Krumbach/Henzler (Porsche 911 GT3 Cup)
6. #121 Bäder/Hagenmeyer (BMW Z4 V8)
7. #70 Riebensahm/Kohlhaas/Gerhard (Dodge Viper GT3
8. #85 Tilke/Adorf/Hennerici (Ford GT)
9. #711 Weiland/Dzikevic (Porsche 997 Cup)
10. #98 Rehfeld/Renger/Luostarinen (Chevrolet Corvette)

16:14
Klassenergebnis CUP1:
1. #633 Busch/Busch (Seat Leon Supercopa)
2. #634 Jäger/NiceLife (Seat SEAT Leon)

16:16
Klassenergebnis CUP2:
1. #654 Dupré/Nett (Honda Civic)
2. #666 Nägele/Nägele/Scheerbarth (Honda Civic)
3. #668 Totz/Kreuer (Honda Civic)

16:17
Klassenergebnis CUP3:
1. #711 Weiland/Dzikevic (Porsche 997 Cup)
2. #676 Ried/Lietz (Porsche 911 GT3 Cup)
3. #702 Müller/Seewaldt/Otto (Porsche 997 Cup)

16:18
Klassenergebnis SP2:
1. #388 Nieminen (Opel Corsa)
2. #385 Brüggenkamp/Nolte (Ford Fiesta ST 170)

16:19
Klassenergebnis SP2T:
1. #412 Rink/Rink (Peugeot 207 RC)
2. #407 Hömberg/Crespo (Peugeot 207 RC T)
3. #403 Steidel/von Danwitz/Kreychman (Peugeot 207 RC)

16:20
Klassenergebnis SP3:
1. #725 Brinker (Renault Clio)
2. #250 Fritzsche/Wolf/Fritzsche (Opel Astra GTC)
3. #731 Meyer/Szarka (Renault Clio Cup)

16:21
Klassenergebnis SP3T:
1. #361 Sainz/Ickx/Mailleux (VW Scirocco)
2. #333 Deegener/Wohlfarth/Breuer (Audi A3)
3. #344 Lorenzo/Jacksties (Seat Leon Supercopa)

16:21
Klassenergebnis SP4:
1. #224 Obermeier/Obermeier (BMW M3)
2. #232 Schmersal/Koslowski (Honda S2000)

16:23
Klassenergebnis SP5:
1. #205 Nacken/Krey (BMW M3)
2. #188 Onistrat/Wagner (BMW M3)
3. #202 Stenger/Schula/Anspann (BMW M3)

16:23
Klassenergebnis SP6:
1. #169 Adams/Ludwig/Schelp (BMW Z4 Coupe)
2. #160 Heinrich/Heinrich (BMW M3 CSL)
3. #150 Rosenberg/Baughan/Willems (BMW M3)

16:24
Klassenergebnis SP7:
1. #117 Tiemann/Lieb (Porsche 911 GT3 RSR)
2. #121 Bäder/Hagenmeyer (BMW Z4 V8)
3. #133 Viebahn/Forbes (BMW)

16:26
Klassenergebnis SP8:
1. #98 Rehfeld/Renger/Luostarinen (Chevrolet Corvette)
2. #102 Kissling/Strycek (Chevrolet Corvette)
3. #92 Naruse/Kinoshita/Iida (Lexus LF-A)

16:28
Klassenergebnis SP9:
1. #77 Basseng/Fässler/Rockenfeller/Stippler (Audi R8)
2. #81 Abt/Hemroulle/Kaffer/Luhr (Audi R8 LMS)
3. #72 Hahne/Krumbach/Henzler (Porsche 911 GT3 Cup)

16:29
Klassenergebnis V2:
1. #627 Derscheid/Flehmer (BMW 318 iS)
2. #622 Jestädt/Schlehecker (BMW 318iS)
3. #626 Memminger/Unterhuber (BMW 318iS)

16:29
Klassenergebnis V3:
1. #575 Packeisen/Palme (BMW)

16:30
Klassenergebnis V4:
1. #540 Knechtges/Knechtges/Keller (BMW 325i)
2. #556 Hempel/Pfledderer (Mercedes 190E)
3. #542 Peeters/Müller/Lipp (BMW)
4. #1 Böhm/Breslin/Jöns (BMW 325i)

16:31
Klassenergebnis V5:
1. #515 Schmickler/Strohe (BMW Z4)
2. #510 Silvester/Merten (BMW M3)
3. #525 Tschornia/Kudrass/Leutheuser (BMW M3)

16:32
Klassenergebnis V6:
1. #501 Ventura/Bierther/Schwerfeld (BMW M3)
2. #490 Kiesch/Klasen (BMW M3)
3. #502 Luther/Tschornia (BMW M3)

16:33
Klassenergebnis VD1T:
1. #470 Winkler/Dinstühler/Akata (BMW 320d)
2. #480 Tronrud/Buchardt/Sorlie (BMW 320d)
3. #460 Stugemo/Posavac/Spooner (BMW 320d)

16:34
Klassenergebnis VD2T:
1. #453 Miguel/Cieters/Behets/Daenens (Toyota Auris)

16:35
Klassenergebnis VD3T:
1. #438 Meyersrenken/Ullrich (BMW 335d)
2. #443 Kutsch/Hiltscher (BMW 330d)

16:36
Klassenergebnis H1:
1. #41 Sigwart/Pulver/Benz (BMW 318 iS)
2. #42 Weißenfels/Kurtenbach (VW Golf III)

16:37
Klassenergebnis H2:
1. #25 Bauer/Förster (BMW M3)
2. #31 Kautz/Bomhoff (BMW 325i)

16:39
Klassenergebnis H3:
1. #12 Mohr/Schwartz (VW Golf III VR6)
2. #20 Karl/Bernhard (BMW 325i)

16:41
Klassenergebnis H4:
1. #7 Horn/Pietzkowski (Posche 911 RSR)