04.04.2009

Chronologie 56. ADAC Westfalenfahrt

Die Sieger des ersten Laufes zur BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft heißen Marcel Tiemann und Timo Bernhard im Porsche GT3 RSR. Lesen Sie hier, was im Verlauf der vier Stunden rund um die 24,433 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.

11:31
Wolff / Ekström / Basseng sichern sich mit 8:20.956 Minuten die Pole-Position beim Saisonauftakt der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2009.

11:31
Die weiteren Positionen im Gesamtklassement:
2. Bert / Bronzel, Dodge Viper 8:22.932
3. Alzen / Alzen, Porsche GT3 8:23.559
4. Mamerow / Arnold, Porsche GT3 Cup 8:23.634
5. Schall / Strycek, Opel Astra V8 Coupé 8:26.092
6. Tiemann / Bernhard, Porsche GT3 RSR 8:26.886
7. Stippler / Fischer / Seefried, Porsche 8:27.510
8. Schmitz / Abbelen / Althoff, Porsche RSR 8:30.773
9. Stuck / Biela / Pirro, Audi R8 LMS 8:30.992
10. Hürtgen / Bovensiepen / Wirth, BMW Alpina B6 GT3 8:33.443

11:45
Die erste Startgruppe startet in die Einführungsrunde.

11:48
Die zweite Startgruppe setzt sich ebenfalls in Bewegung.

11:49
Auch die dritte Startgruppe wird auf die Reise geschickt.

12:01
Riebensahm / Kohlhaas müssen in der Dodge Viper GT3 starten aus der Boxengasse.

12:01
Das Rennen ist frei gegeben.

12:01
Die Zakspeed-Viper übernimmt die Führung.

12:02
Auf Position zwei liegt der Land-Porsche vor dem Manthey-Auto.

12:03
Alzen und Mamerow folgen auf den weiteren Plätzen.

12:04

Der Audi R8 von Biela / Pirro / Stuck dreht sich, ohne Fremdeinwirkung, auf der Grand-Prix-Strecke.

12:09
Erster Ausfall: Alzen-Porsche steht zwischen Klostertal und Karussel.

12:10
Nach der ersten Runde führt die Zakspeed-Viper vor dam Manthey-Porsche vor Mamerow und dem Schall-Astra.

12:10
Wolff fällt im Land-Porsche auf die fünfte Position zurück.

12:18
#88 Düchting / von Saurma verlieren im Bereich Hatzenbach ein Vorderrad inkl. Radaufhängung

12:20

Nach der zweiten Runde hat sich an der Spitze nichts geändert: Zakspeed-Viper, Manthey-Porsche, Mamerow-Porsche, Schall-Astra, M-Speed-Porsche und Frikadelli-Porsche.

12:21
Die Kissling-Corvette rollt nach technischem Defekt in der Mercedes-Arena aus #98 Rehfeld / Renger / Mölig.

12:22

Auf Position sieben im Gesamtklassement liegen Hahne / Krumbach / Collard im Manthey-Porsche.

12:23
Der Land-Porsche mit Wolff / Ekström / Basseng liegt auf der achten Position.

12:24

Position neun: Hürtgen / Bovensiepen / Wirth im Alpina B6 GT3.

12:24

Die Top10 komplettieren Kainz / Schmickler im Mühlner-Porsche.

12:27
Auf den weiteren Plätzen folgen:
11. Weiss / Jacobs / Pietsch (Porsche GT3), 12. Morizo / Quiros / Ida (Lexus LF-A), 13. Huisman / Sorlie / Viebahn (BMW M3)

12:29
In langsamer Fahr im Bereich Adenauer Forst unterwegs: #250 Fritzsche / Wolf / Fritzsche (Opel Astra GTC), die Führenden in der Klasse SP3

12:30
Nach der dritten Runde führt die Zakspeed-Viper mit Bert / Bronzel mit einem Vorsprung von 2,7 Sekunden vor dem Manthey-Porsche mit Tiemann / Bernhard.

12:32
Mit einem Rückstand von 9,5 Sekunden folgt der Mamerow-Porsche, weiterhin vor dem Schall-Astra (+16,6 Sekunden), dem MSpeed-Porsche sowie dem Manthey-Cup-Auto mit Hahne / Collard / Krumbach.

12:33
Von Platz 25 gestartet, auf Platz 17 vorgefahren: Tilke / Adorf im Lamborghini Gallardo von Raeder Motorsport.

12:34
Hürten / Bovensiepen / Wirth kommen in langsamer Fahrt, nach der dritten Runde, an die Box.

12:37

Auch nach der vierten Runde führt die Zakspeed-Viper mit 2,9 Sekunden Vorsprung vor dem Manthey-Porsche, dem Mamerow-Auto und dem Schall-Astra.

12:38
Mamerow kommt nach einer Runde über den Grand-Prix-Kurs an die Box.

12:40
Stuck / Biela / Pirro liegen nach dem Dreher in der Start-Runde auf dem 22. Platz und kommt nach der vierten Runde an die Box.

12:43
Unfall im Bereich Hatzenbach für #200 Weidenbruck / Wegner / Bernartz (BMW Z4).

12:44
#438 Meyersrenken / Ullrich (BMW 335d) Motorbrand auf der Döttinger-Höhe.

12:46
Gesamtklassement nach fünf gefahrenen Runden:
1. Zakspeed-Viper
2. Manthey-Porsche (+1,6 Sekunden)
3. Schall-Astra
4. MSpeed-Porsche (+0,9 Sekunden)

12:46
Frank Stippler übernimmt auf dem Grand-Prix-Kurs die dritte Position von Schall / Strycek.

12:48
Mamerow-Porsche wieder auf der Strecke.

12:50

Dreikampf um Position acht - die aktuellen Rückstände:
8. Position - Wochenspiegel-Porsche mit einem Rückstand 1:21.4
9. Position - Scheid-BMW mit Huisman / Sorlie / Viebahn mit einem Rückstand 1:21.7
10. Position - Getrag Z4 mit einem Rückstand von 1:21.9

12:51
Technische Probleme beim Audi R8 GT3: Motoraussetzer

12:54
Nach der sechsten Runde kommt die Zakspeed-Viper an die Box und übergibt die Führung an den Manthey-Porsche. Marc Anton Bronzel übernimmt die Viper von Startfahrer Sascha Bert - alles planmäßig.

12:55
Kollision für den Land-Porsche #122 und #321 Fugel / Kirsch / Honda S2000. Beide Autos können nicht weiter fahren.

12:58
Bäder / Hagenmeyer / Gedlich verlieren einen Platz an Adams / Schelp / Ludwig und liegen nach Runde sechs auf dem zehnten Gesamtrang.

13:00
Reifenschaden hinten rechts für das Manthey Cup-Auto mit Hahne / Krumbach / Collard im Bereich Schwedenkreuz. Fahrzeug in sehr langsamer Fahrt unterwegs. Bis zum Reifenplatzer lag das Trio auf der fünften Position im Gesamtklassement.

13:03
Nach der siebten Runden kommen Manthey-Porsche, MSpeed-Porsche und Schall-Astra planmäßig an die Box.

13:03
Schmickler / Kainz kommen ebenfalls in die Boxengasse zum regulären Stopp.

13:04
#361 Cheng / van Dam / Heger (VW Scirocco) mit Reifenschaden in langsamer Fahrt unterwegs.

13:13
Tiemann / Bernhard im Manthey-Porsche führen nach der achten Runde mit einem Vorsprung von 41,6 Sekunden vor dem MSpeed-Porsche und dem Wochenspiegel-Porsche.

13:15
Blick in die Klassen - CUP1:
1. #633 Busch / Busch, 2. #646 Koch / Gerling / Hennes, 3. #634 Jäger / Bollrath / Wanger

13:16
Blick in die Klassen - CUP2:
1. #666 Nägele / Nägele / Scheerbarth, 2. #654 Dupré / Nett, 3. #658 Weber / Bermes

13:17
Blick in die Klassen - CUP3:
1. #711 Weiland / Dzikevic, 2. #707 Schmitz / Fricke, 3. #673 Williams / Cooke / Perry

13:18
Blick in die Klassen - H1:
1. #41 Sigwart / Pulver (BMW 318 iS), 2. #47 Quinion / Voges / Weckop (Seat Ibiza)

13:19
Blick in die Klassen - H2:
1. #25 Bauer / Förster (BMW M3), 2. #22 Pott / Düsterhöft-Tiemann / Durik (BMW M3 E30)

13:20
Blick in die Klassen - SP10:
1. #66 Barth / Tischner (Aston Martin V8 Vantage), 2. #60 Ãœbler / Müller (BMW M3 GT4), 3. #65 Schuhbauer / Stumpf / Hoppelshäuser (Aston Martin V8 Vantage)

13:22
Blick in die Klassen - SP9:
1. #74 Bert / Bronzel (Dodge Viper 8), 2. #73 Kainz / Schmickler (Porsche GT3 Cup), 3. #79 König / Ecke (Porsche 911 GT3 Cup)

13:24
Das Gesamtklassement nach neun Runden:
1. Schall-Astra, 2. MSpeed-Porsche, 3. Manthey-Porsche, 4. Zakspeed-Viper, 5. Schmitz / Abbelen / Althoff, 6. Kainz / Schmickler

13:26
Siebter Platz für Bäder / Hagenmeyer / Gedlich vor Huisman / Sorlie / Viebahn, Wochenspiegel-Porsche und Weiland / Dzikevic auf der Platz zehn.

13:28
Blick in die Klassen - SP8:
1. #90 Tilke / Adorf (Lamborghini Gallardo), 2. #92 Morizo / Quiros / Ida (Lexus LF-A), 3. #91 Naruse / Takaki / Katsumata (Lexus IS-F)

13:29
#208 Nöhring / Tepel (BMW M3) Unfall im Bereich Fuchsröhre

13:30
Weitere technischbedingte Ausfälle: #66 im Bereich Tiergarten, #501 Döttinger Höhe, #158 ebenfalls Döttinger Höhe

13:32
Chris Mamerow und Lance David Arnold liegen nach ihrem früher Boxenaufenthalt bereits auf dem 13. Gesamtrang.

13:32
Nach der zehnten Runde konnte der Schall-Astra seinen Vorsprung auf 41 Sekunden vor dem Manthey-Porsche ausbauen.

13:34
Auf dem dritten Rang liegt der MSpeed-Porsche vor der Zakspeed-Viper auf Platz vier und Schmitz / Abbelen / Althoff auf dem fünften Rang.

13:36
Blick in die Klassen - SP7:
1. #117 Tiemann / Bernhard (Porsche 911 GT3 RSR), 2. #120 Stippler / Fischer / Seefried (Porsche 997), 3. #125 Schmitz / Abbelen / Althoff (Porsche 997 RSR)

13:37
Blick in die Klassen - SP6:
1. #169 Adams / Schelp / Ludwig (BMW Z4), 2. #174 Krey / Köhler / Haase (BMW M3), 3. #161 Lehner / Blumer (Porsche Cayman)

13:39
Blick in die Klassen - SP5:
1. #205 Nacken / Giuliani (BMW M3), 2. #187 Neuser / Neifer / Plentz (BMW M3 Compact GTR), 3. #189 Seher / Strack (BMW M 330i)

13:44
Der Raeder-Lambo steht brennend im Adenauer Forst.

13:45
Der Alpina B6 von Hürtgen / Bovensiepen / Wirth ist nach einem Unfall in der Hohenrain-Schikane nicht mehr im Rennen.

13:46
Unfall Hohe Acht: #197 Seher / Bardenheuer (BMW M3)

13:47
Blick in die Klassen - SP4:
1. #234 Sing / Mihm / Mercedes EVO II, 2. #224 Obermeier / Obermeier (BMW M3), 3. #232 Geulen / Schlesack (Honda S2000)

13:48
Blick in die Klassen - SP3:
1. #300 Venn / Hoppe (Honda Accord), 2. #725 Brinker (Renault Clio) , 3. #730 Olivo / Jurek (Renault Clio)

13:49
Blick in die Klassen - SP3T:
1. #344 Lorenzo / Jacksties (Seat SEAT Leon), 2. #333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi A3), 3. #345 Wasel / Wasel (VW Golf)

13:50
Blick in die Klassen - SP2:
1. #400 Meiswinkel / Beisiegel (Ford Fiesta ST), 2. #393 Erpenbach / Martin (Ford Fiesta), 3. #385 Nolte / Brüggenkamp (Ford Fiesta ST 170)

13:52
Blick in die Klassen - SP2T:
1. #411 von Bohlen / Halm (Mini Cooper S), 2. #407 Hömberg / Garcia / Crespo (Peugeot 207 RC), 3. #404 Utsch / Lohmann (Peugeot 207 RC )

13:53
Blick in die Klassen - V6:
1. #502 Luther / Brenauer (BMW M3), 2. #488 Rau / Bartels (BMW M3), 3. #490 Kiesch / Klasen (BMW M3)

13:55
Blick in die Klassen - V5:
1. #525 Tschornia / Kudrass / Leutheuser (BMW M3), 2. #535 Wirtz / Weiland / Borkowsky (BMW Z4), 3. #533 Osieka / Berwanger / Tönnessen (BMW M3)

13:56
Blick in die Klassen - V4:
1. #1 Böhm / Breslin / Jöns (BMW 325i), 2. #540 (Knechtges / Knechtges / Keller (BMW 325i), 3. #556 Hempel / Stecher / Pfledderer (Mercedes 190E 2,5)

13:57
Blick in die Klassen - V3:
1. #575 Packeisen (BMW 320), 2. #585 Henning / Schulte / Henning (Opel Astra OPC)

13:58
Die Zakspeed-Viper steht in der Box. Nach ersten Prognosen eine Problem am Antriebsstrang.

13:59
#499 Wiskirchen / Welschar (BMW M3) TD im Bereich Schwalbenschwanz

14:00
Blick in die Klassen - V2:
1. #627 Derscheid / Flehmer (BMW 318iS), 2. #617 Rank / Meyer (Opel Corsa), 3. 605 Diekriede (BMW 318iS)

14:02
Blick in die Klassen - VD1T:
1. #470 Dinstühler / Akata / Winkler (BMW 320d), 2. #460 Posavac / Rudholm / Görannson (BMW 320d), 3. #466 Rymarzik / Rymarzik (Seat SEAT Leon)

14:03
Blick in die Klassen - VD3T:
1. #440 Hanisch / Leinfelder (Audi A4 Quattro), 2. #438 Meyersrenken / Ullrich (BMW 335d), 3. #439 Ullrich / Stoltz / Kluge (BMW 335d)

14:06
Der Manthey-Porsche übernimmt die Führung.

14:06
Schall-Astra kommt in die Box.

14:07
Kollision im Streckenabschnitt Wehrseifen zwischen #646 Koch / Gerling / Hennes (Seat SEAT Leon) und #171 Brügmann / Griesemann / Griesemann (Mercedes SLK)

14:08
Technischer Defekt im Pflanzgarten: #588 Goebel / Eicker (BMW 318iS)

14:09
MSpeed-Porsche ebenfalls an der Box.

14:17
Nach 15 absolvierten Runden führen Bernhard / Tiemann mit 1:23.7 Minuten Vorsprung auf das Mühlner-Duo Kainz / Schmickler vor Schmitz / Abbelen / Althoff und Marmerow / Arnold

14:19
Aktuell auf dem fünften Platz liegt der Schall-Astra vor dem Scheid-BMW, Stippler / Fischer / Seefried.

14:20
Mühlner-Porsche und Mamerow-Porsche kommen an die Box.

14:26
Manthey-Porsche kommt in Führung liegend, nach der 16. Runden planmäßig an die Box.

14:27
Der Audi R8 GT3 fährt zu weiteren Testrunden auf die Strecke.

14:28
Zweikampf um Position vier zwischen dem Scheid-BMW und dem Getrag Z4. Abstand bei der letzten Zieldurchfahrt: +00.373 Sekunden.

14:32
#681 Elm / Kohlstrung / Zeltner (Porsche 997 GT3 Cup) Rad verloren im Bereich Klostertal.

14:33
#714 Pauels / Abbelen / Schmitz TD im Bereich Pflanzgarten (Porsche 997 Cup)

14:44
Nach der 18. Rennrunde führt der Manthey-Porsche mit einem hauchdünnen Vorsprung von 0,3 Sekunden vor dem Schall-Astra und dem MSpeed-Porsche.

14:45
Auf dem vierten Gesamtrang liegt aktuell der Mühlner-Porsche mit Kainz / Schmickler vor dem Mamerow-Porsche.

14:59
Das Gesamtklassement nach 19 Rennrunden:
1. #117 Tiemann / Bernhard (Porsche 911 GT3 RSR) 2:50:19.801
2. #744 Schall / Strycek (Opel Astra V8 Coupe) +02.637
3. #120 Stippler / Fischer / Seefried (Porsche 997) +59.805
4. #73 Kainz / Schmickler (Porsche GT3 Cup) +1:35.991
5. #76 Mamerow / Arnold (Porsche 997 GT3 Cup) +1:50.988
6. #125 Schmitz / Abbelen / Althoff (Porsche 997 RSR) +3:36.271
7. #676 Ragginger / Holzer / Forbes (Porsche 911 GT3 Cup) +3:36.368
8. #133 Huisman / Sorlie / Viebahn (BMW) +3:57.596
9. #116 Weiss / Jacobs / Pietsch (Porsche 911 GT3) +4:34.449
10. #121 Bäder / Hagenmeyer / Gedlich (BMW Z4) +5:08.597

15:01
Blick in die Klassen - CUP1:
1. #633 Busch / Busch (Seat SEAT Leon), 2. #634 Jäger / Bollrath / Wanger (Seat SEAT Leon), 3. #646 Koch / Gerling / Hennes (Seat SEAT Leon)

15:02
Blick in die Klassen - CUP2:
1. #654 Dupré / Nett (Honda Civic Type-R), 2. #666 Nägele / Nägele / Scheerbarth (Honda Civic Type-R), 3. #668 Totz / Kreuer (Honda Civic Type-R)

15:04
Blick in die Klassen - CUP3:
1. #676 Ragginger / Holzer / Forbes (Porsche 911 GT3 Cup), 2. #702 Otto / Seewaldt / Schmidt-Staade (Porsche 997 GT3 Cup), 3. #711 Weiland / Dzikevic (Porsche 997 Cup)

15:05
Auch nach der 20. Runden kann sich der Manthey-Porsche nicht vom Schall-Astra absetzen und führt mit einem Vorsprung von 2,1 Sekunden.

15:07
Auf dem dritten Rang liegt weiterhin der MSpeed-Porsche mit Stippler / Fischer / Seefried gefolgt von Kainz / Schmickler und Mamerow / Arnold.

15:09
Auf dem sechsten Rang in der Gesamtwertung liegen bereits die Führenden der Porsche-CUP-Klasse CUP3: Ragginger / Holzer / Forbes.

15:10
Blick in die Klassen - SP3:
1. #300 Venn / Hoppe (Honda Accord), 2. #725 Brinker (Renault Clio ), 3. #733 Kleen / Gülden (Renault Clio)

15:11
Blick in die Klassen - SP3T:
1. #344 Lorenzo / Jacksties (Seat SEAT Leon), 2. #333 Deegener / Wohlfarth / Breuer (Audi A3), 3. #345 Wasel / Wasel (VW Golf)

15:12
Blick in die Klassen - SP2:
1. #393 Erpenbach / Martin (Ford Fiesta), 2. #400 Meiswinkel / Beisiegel (Ford Fiesta ST), 3. #388 Nieminen / Kissling (Opel Corsa)

15:14
Blick in die Klassen - SP2T:
1. #411 von Bohlen / Halm (Mini Cooper S), 2. #412 Rink / Rink (Peugeot 207 RC ), 3. #404 Utsch / Lohmann

15:15
Schall-Astra und MSpeed-Porsche kommen an die Box.

15:17
Blick in die Klassen - SP4:
1. #234 Sing / Mihm (Mercedes EVO II), 2. #224 Obermeier / Obermeier (BMW M3), 3. #232 Geulen / Schlesack (Honda S2000)

15:18
Blick in die Klassen - SP5:
1. #205 Nacken / Giuliani (BMW M3), 2. #189 Seher / Strack (BMW 330i), 3. #204 Holzer / Hartwig / Wimbauer (BMW M3-E36)

15:19
Blick in die Klassen - SP6:
1. #169 Adams / Schelp / Ludwig (BMW Z4), 2. #170 Schmersal / Rösler / Stursberg (BMW Z4 M Coupe), 3. #174 Krey / Köhler / Haase (BMW M3)

15:21
Blick in die Klassen - SP7:
1. #117 Tiemann / Bernhard (Porsche 911 GT3 RSR), 2. #120 Stippler / Fischer / Seefried (Porsche 997), 3. #125 Schmitz / Abbelen / Althoff (Porsche 997 RSR)

15:23
Blick in die Klassen - SP8:
1. #92 Morizo / Quiros / Ida (Lexus LF-A)

15:24
Blick in die Klassen - SP10:
1. #73 Kainz / Schmickler (Porsche GT3 Cup), 2. #76 Mamerow / Arnold (Porsche 997 GT3 Cup), 3. #70 Riebensahm / Kohlhaas (Dodge Viper GT3)

15:26
Blick in die Klassen - V2:
1. #627 Derscheid / Flehmer (BMW 318iS), 2. #600 Burghardt / Möntmann (BMW 318ti), 3. #605 Diekriede (BMW 318iS)

15:29
Blick in die Klassen - V3:
1. #585 Henning / Schulte / Henning (Opel Astra OPC), 2. #575 Packeisen (BMW 320)

15:30
#744 Schall / Strycek in langsamer Fahrt auf der Nordschleife unterwegs.

15:33
Blick in die Klassen - V4:
1. #1 Böhm / Breslin / Jöns (BMW 325i), 2. #540 Knechtges / Knechtges / Keller (BMW 325i), 3. #556 Hempel / Stecher / Pfledderer (Mercedes 190E 2,5)

15:34
Schall-Astra kommt nach einer Runde über den Grand-Prix-Kurs in die Box.

15:35
Blick in die Klassen - V5:
1. #535 Wirtz / Weiland / Borkowsky (BMW Z4), 2. #525 Tschornia / Kudrass / Leutheuser (BMW M3), 3. #533 Osieka / Berwanger / Tönnessen (BMW M3)

15:36
Der führende Manthey-Porsche kommt an die Box, zum letzten regulären Boxenhalt.

15:38
Blick in die Klassen - V6:
1. #502 Luther / Brenauer (BMW M3), 2. #488 Rau / Bartels (BMW M3), 3. #490 Kiesch / Klasen (BMW M3)

15:39
Blick in die Klassen - VD1T:
1. #460 Posavac / Rudholm / Görannson (BMW 320d), 2. #470 Dinstühler / Akata / Winkler (BMW 320d), 3. #466 Rymarzik / Rymarzik (Seat SEAT Leon)

15:40
Blick in die Klassen - VD3T:
1. #440 Hanisch / Leinfelder (Audi A4 Quattro), 2. #439 Ullrich / Stoltz / Kluge (BMW 335d)

15:53
Die Gesamtwertung nach 25 gefahrenen Runden:
1. #117 Tiemann / Bernhard (Porsche 911 GT3 RSR), 2. #76 Mamerow / Arnold (Porsche 997 GT3 Cup), 3. #120 Stippler / Fischer / Seefried (Porsche 997)
4. #73 Kainz / Schmickler (Porsche GT3 Cup)
5. #125 Schmitz / Abbelen / Althoff (Porsche 997 RSR)
6. #133 Huisman / Sorlie / Viebahn (BMW)
7. #116 Weiss / Jacobs / Pietsch (Porsche 911 GT3)
8. #676 Ragginger / Holzer / Forbes (Porsche 911 GT3 Cup)
9. #702 Otto / Seewaldt / Schmidt-Staade (Porsche 997 GT3 Cup)
10. #70 Riebensahm / Kohlhaas (Dodge Viper GT3)

15:54
Time Bernhard geht im Manthey-Porsche zum vorletzten Mal über die Start-und-Ziel und damit in die letzte Rennrunde.

16:03
Der erste Sieg der Saison 2009 geht an Marcel Tiemann / Timo Bernhard im Manthey-Porsche.

16:04
Der zweite Platz geht, mit 1:03.3 Minuten Rückstand, für Mamerow-Racing an Chris Mamerow und Lance David Arnold.

16:05
Auf Position drei kommen Frank Stippler / Norbert Fischer und Marco Seefried im MSpeed-Porsche ins Ziel.

16:05
Die vierte Position geht an Frank Schmickler und Oliver Kainz im Mühlner-Porsche.

16:06
Schmitz / Abbelen / Althoff beenden den Saisonauftakt auf der fünften Position.

16:08
Platz sechs sichern sich Stian Sorlie / Jörg Viebahn und Duncan Huisman im Scheid-BMW.

16:09
Sieger in der Porsche-Cup-Klasse CUP3 und siebter im Gesamtklassement: Martin Ragginger / Marco Holzer / Rodney Forbes

16:10
Der Wochenspiegel-Porsche beendet das Rennen auf dem achten Gesamtplatz.

16:11
Gesamtrang neun geht an das Vulkan-Racing-Team Mintgen Motorsport mit Dirk Riebensahm / Christian Kohlhaas.

16:12
Michael Bäder / Tobias Hagenmeyer / Markus Gedlich komplettieren im Getrag Z4 die Top10.

16:13
Sieger in der Klasse CUP1: #633 Busch / Busch

16:14
Sieger in der Klasse CUP2: #654 Dupré / Nett vor #666 Nägele / Nägele / Scheerbarth (Juniorteam)

16:15
Sieger in der Klasse CUP3: #676 Ragginger / Holzer / Forbes vor #702 Otto / Seewaldt / Schmidt-Staade

16:15
Sieger in der Klasse H1: #41 Sigwart / Pulver (BMW 318 iS)

16:16
Sieger in der Klasse H2: # 25 Bauer / Förster (BMW M3)

16:17
Sieger in der Klasse H3: #12 Mohr / Schwartz (VW Golf III VR6)

16:18
Sieger in der Klasse V2: #627 Derscheid / Flehmer (BMW 318iS)

16:18
Sieger in der Klasse V3: #85 Henning / Schulte / Henning (Opel Astra OPC)

16:20
Sieger in der Klasse V4: #1 Böhm / Breslin / Jöns (BMW 325i)

16:20
Sieger in der Klasse V5: #535 Wirtz / Weiland / Borkowsky (BMW Z4)

16:21
Sieger in der Klasse V6: #502 Luther / Brenauer (BMW M3)

16:22
Sieger in der Klasse V1DT: #460 Posavac / Rudholm / Görannson (BMW 320d)

16:22
Sieger in der Klasse V3DT: #440 Hanisch / Leinfelder (Audi A4 Quattro)

16:23
Sieger in der Klasse SP2: #93 Erpenbach / Martin (Ford Fiesta)

16:24
Sieger in der Klasse SP2T: #411 von Bohlen / Halm (Mini Cooper S)

16:24
Sieger in der Klasse SP3: #300 Venn / Hoppe (Honda Accord)

16:25
Sieger in der Klasse SP3T: #344 Lorenzo / Jacksties (Seat SEAT Leon)

16:25
Sieger in der Klasse SP4: #234 Sing / Mihm (Mercedes EVO II)

16:25
Sieger in der Klasse SP5: #205 Nacken / Giuliani (BMW M3)

16:26
Sieger in der Klasse SP6: #169 Adams / Schelp / Ludwig (BMW Z4)

16:26
Sieger in der Klasse SP7: #117 Tiemann / Bernhard (Porsche 911 GT3 RSR)

16:27
Sieger in der Klasse SP8: #92 Morizo / Quiros / Ida (Lexus LF-A)

16:27
Sieger in der Klasse SP9: #76 Mamerow / Arnold (Porsche 997 GT3 Cup)

16:28
Sieger in der Klasse SP10: #60 Übler / Müller (BMW M3 GT4)