19.07.2008

Chronologie 6h ADAC Ruhr-Pokal-Rennen

Die Sieger des sechsten Laufes zur BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft heißen Marc Lieb, Marcel Tiemann und Arno Klasen im Porsche 911 GT3 von Manthey Racing. Lesen Sie hier, was im Verlauf der vier Stunden rund um die 24,433 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.

11:22
Die Pole-Position für das 6h-Rennen sicherten sich im Manthey-Porsche in 8:11.859 Minuten Marc Lieb, Marcel Tiemann und Arno Klasen.

11:29
Die weiteren Platzierungen:
2. #88 Alzen / Alzen, Porsche 997 Turbo, 8:16.019
3. #121 Schmitz / Abbelen, Porsche 997, 8:30.786 +14.767
4. #108 Basseng / Stuck, Porsche 911 GT3, 8:31.049 +19.190
5. #90 Stuck / Adorf, Lamborghini Gallardo, 8:33.275 +21.416
6. #106 Weiss / Jacobs / Schornstein / Tiemann, Porsche 911 GT3, 8:37.340 +21.321
7. #98 Kissling / Luostarinen / Mölig, Chevrolet Corvette, 8:37.441 +21.422
8. #87 Coronel / Huisman / Bert, Dodge Viper GTS-R, 8:38.733 +22.714
9. #120 Bäder / Hagenmeyer, BMW Z4, 8:39.487 +27.628
10. #107 Hahne / Haarmann / Gedlich, Porsche 911 GT3, 8:40.575 +24.556

11:36
Das Rennen ist von der Rennleitung als Wet-Race deklariert worden. Obwohl einige Streckenabschnitte der Nordschleife komplett naß sind, starten einige Teams auf Slicks.

11:38
Am Getrag Z4 Coupé wird gearbeitet, nachdem Flüssigkeitsverlust festgestellt wurde.

11:39
Uwe Alzen fährt den Start im Alzen-Porsche und wird nach acht Runden an seinen Bruder Jürgen übergeben.


11:41
Claudia Hürtgen wird im Schubert-Z4 den Start fahren.

11:43
Nach krankheitsbedingtem Ausfall von Hermann Tilke und dem vom Team Raeder falsch genannten und nicht gestarteten Marc Hennerici, starten im Raeder-Lambo Dirk Adorf und Hans-Joachim Stuck.

11:44
Die erste Startgruppe ist in die Einführung gestartet.

11:44
Die zweite Startgruppe setzt sich ebenfalls in Bewegung.

11:46
Die dritte Startgruppe startet in de Einführungsrunde.

11:47
Der Academy-Ferrari startet aus der Boxengasse nach.


11:49
Viele Teams kommen nach der Umrundung des Grand-Prix-Kurses wieder in die Box um von Regenreifen auf Slicks zu wechseln und werden aus der Boxengasse starten.

11:52
Dirk Adorf fährt den Start im Raeder-Lambo.

11:58
Markus Gedlich startet beim 6h-Rennen im Manthey-Porsche mit Hahne und Haarmann.

11:59
Uwe Alzen übernimmt nach dem Start die Führung vor dem Manthey-Porsche und dem Land-Porsche.

12:00
Sabine Schmitz und Klaus Abbelen fallen vom drittena auf den vierten Platz zurück.

12:01
Plätze verloren haben Stuck/Adorf, die an 11. Position liegend auf die Nordschleife einbiegen.


12:04
Nach dem Start der zweiten, läuft auch der Start der dritten Startgruppe ohne Probleme ab.

12:08
Nach der ersten Runde führt Uwe Alzen mit einem Vorsprung von 4,3 Sekunden Marc Lieb und Marc Basseng.

12:09
Auf Platz vier liegen Hahne/Haarmann/Gedlich, vor Coronel/Huismann/Bert und Schmitz/Abbelen.

12:09
Der Raeder-Lambo und der Scheid-BMW kommen nach der ersten Runde an die Box um auf Slicks zuwechseln.

12:12
Ebenfalls an der Box sind #766 Gerhard / Kentenich / Hedemann / Scholze, #140 Gorban / Gryazin, #782 Cooper / Spurr / Harris und #116 Destreé / Jodexnis Cassina Althoff.

12:14
#141 Adams / Funke / Schelp / Grossmann (BMW Z4) kommen mit Schaden vorne rechts in die Box.


12:15
Unfall im Bereich der Hohen Acht für #780 Schmidt-Staade / Müller / Schaal / Eberhardt im Agon-Porsche.

12:17
Nach der zweiten Rund fehlt der Alzen-Porsche. Marc Lieb führt mit nur 0.2 Sekunden vor dem Land-Porsche mit Marc Basseng am Steuer.

12:18
Auf dem dritten Rang liegt nach der zweiten Runde die Zakspeed-Viper vor Hahne / Haarmann / Gedlich und Schmitz / Abbelen.

12:18
Hürtgen / Sorlie liegen auf dem sechsten Rang.

12:18
Uwe Alzen kommt mit technischem Defekt in die Box.

12:19
Ebenfalls an die Box kommt Stefan Kissling mit der Corvette an die Box, zum Wechsel auf Slicks.


12:21
Der Wochenspiegel-Porsche und Lambrecht / Hemroulle kommen ebenfalls zum Reifenwechsel an die Box.

12:22
Reges Treiben in der Boxengasse: Viele Teilnehmer kommen zum Reifenwechsel.

12:22
Beim Alzen-Porsche gibt es Getriebe Probleme.

12:24
Kollision zwischen #224 Obermeier / Obermeier (BMW M3 E30) und #227 Guttroff / Guttroff (BMW M3) in der Startrunde.

12:27
Nach der dritten Runde führt der Manthey-Porsche mit einem Vorsprung von 3.0 Sekunden auf den Land-Porsche gefolgt von der Zakspeed-Viper mit einem Rückstand von 26.6 Sekunden und dem Frikadelli-Porsche auf dem vierten Platz.

12:27
Hahn / Haarmann / Gedlich kommen in die Box.


12:35
Nach der dritten Runde liegen Jörg Viebahn und Peter Posavac im BMW 320d auf dem neunten Platz in der Gesamtwertung.

12:38
Nach der vierten Runde führt der Manthey-Porsche vor dem Land-Porsche mit einem Vorsprung von 4.8 Sekunden. Die Zakspeed-Viper auf Rang drei hat bereits 50 Sekunden Rückstand.

12:39
Auf Platz vier liegen Schmitz / Abbelen vor Hürten / Sorlie, Schall / Schall / Strycek und Stuck / Adorf auf Platz sieben.

12:41
Der achte Gesamtrang wird von Hahne / Haarmann / Gedlich belegt, vor dem Wochenspiegel-Porsche und dem R8 mit Düchting / Rosteck / von Saurma.

12:42
Viebahn / Posavac sind auf Platz 13 zurückgefallen.

12:44
An der Spitze wird es eng: Nach Runde fünf führt Marc Lieb vor Marc Basseng mit einem hauchdünnen Vorsprung von 0.2 Sekunden.


12:50
Führende in der Porsche Cup-Klasse CUP3B: #782 Cooper / Spurr / Harris. Auf Platz zwei folgen #787 Otto / Krumbach und #765 Gottschlich / Lonnroth auf Platz drei.

12:52
Unverändert eng geht es an der Spitze zu: 0.3 Sekunden-Führung für Marc Lieb vor Marc Basseng.

12:53
In der SP3 führen #310 Andree / Lips / Lips / Packeisen (Volvo S60) vor #1 Fritzsche / Wolf / Fritzsche (Opel Astra GTC) +52.958

12:54
#1 Fritzsche / Wolf / Fritzsche kommen an die Box.

12:55
Auf die zehnte Position vor gefahren ist der Scheid-BMW mit Kainz / Teichmann.

12:59
Nicht nur an der Spitze geht es eng zu, auch in der CUP2 (Honda Civic) trennen die beiden Spitzenteams nur 0.2 Sekunden: #720 Nett / Schütz führen vor #730 Dupré / Dupré.


13:00
Marc Lieb führt nach der ersten Rennstunde mit einem Vorsprung von 4.6 Sekunden vor dem Land-Porsche mit Marc Basseng.

13:04
Dreher des Manthey-Porsche nach einer Berührung bei einer Überrundung. Marc Basseng übernimmt die Führung.

13:04
Hahne / Haarmann / Gedlich kommen nach Runde sieben an die Box.

13:05
In der SP10 führen Viebahn / Posavac (BMW 320d)mit einem Vorsprung von über vier Minuten auf #463 von Löwis / Wolzenburg / Smudo (VW New Beetle). In der Gesamtwertung liegen Viebahn / Posavac auf Rang 18.

13:06
Boxenstopp für #115 Düchting / Rosteck / von Saurma (R8).

13:08
Die Zweitplatzierten in der CUP3B #782 Cooper / Spurr / Harris kommen an die Box.


13:09
Nach Runde acht überquert Marc Basseng die Ziellinie 2.2 Sekunden vor Marc Lieb.

13:11
Unverändert liegt die Viper von Zakspeed auf Rang drei vor dem Frikadelli-Porsche und dem Schubert-Z4.

13:11
Hürtgen / Sorlie kommen zum regulären Boxenstopp rein.

13:18
Nach Runde neun führt wieder der Manthey-Porsche vor dem Land-Porsche. Jetzt mit einem Vorsprung von 1.3 Sekunden.

13:20
#112 Oppermann / Kaffer im Ferrari kommen an Platz 24 liegend zum regulären Boxenstopp.

13:21
Die auf Platz drei liegenden Coronel / Huisman / Bert kommen zum ersten Boxenstopp an die Box.


13:21
Stuck und Adorf im Raeder-Lambo kommen ebenfalls an die Box.

13:24
Kohler / Plesse kommen auf Gesamtrang 14 liegend in die Boxengasse.

13:26
Die Spitze der CUP3B kommen zu den regulären Boxenstopps. #787 Otto / Krumbach führen vor #766 Gerhard / Kentenich / Hedemann / Scholze.

13:28
Nach der zehnten Runde kommt die Gesamtspitze, in der Reihenfolge Marc Lieb vor Marc Basseng, zu den ersten Boxenstopps.

13:28
Schmitz / Abbelen und Viebahn / Posavac kommen ebenfalls an die Box.

13:31
Schall-Astra und Kissling-Corvette kommen an die Box.


13:34
Ausfall durch technischen Defekt für #351 Jacksties / Lorenzo (Seat Leon Supercopa) im Bereich der Quiddelbacher Höhe.

13:37
Nach den Boxenstopps führt Johannes Stuck mit 3.8 Sekunden die Gesamtwertung vor dem Manthey-Porsche an.

13:38
Auf Platz drei hat sich der Wochenspiegel-Porsche eingereiht.

13:40
Die Zakspeed-Viper ist auf Platz 19 zurückgefallen und kommt erneut an die Box.

13:41
Auf Platz vier liegen Schmitz / Abbelen vor Hürtgen / Sorlie und Lambrecht / Hemroulle auf Platz sechs.

13:42
Aus der Alzen-Box wird gemeldet: Differentialschaden, der Porsche wird heute nicht mehr ins Renngeschehen eingreifen.


13:45
Nach Runde 12 führt die Land-Mannschaft vor der Manthey-Mannschaft mit einem Vorsprung von 3.5 Sekunden.

13:47
Weiter nach vorne ging es für Oppermann / Kaffer im Academy-Ferrari: Akuell liegt das Duo auf Platz 20 im Gesamtklassement.

13:48
LIVE im VLN-Fanradio, aus der rollenden Sprecherkabine: Wolfgang Drabiniok im VW Golf von der Nordschleife.

13:51
Zweikampf um Platz vier: Abbelen / Schmitz fahren mit ca. einer Sekunde Vorsprung vor Hürtgen / Sorlie nach Runde 12 über die Ziellinie.

13:54
Lambrecht / Hemroulle liegen auf dem sechsten Rang vor Adorf / Stuck im Raeder-Lambo vor Schall / Schall / Strycek, der Kissling-Corvette und Beil / Fischer / Seefried auf Rang zehn.

13:55
Auf Platz elf liegt der Scheid-BMW.


13:58
Land-Porsche baut die Führung aus: 5.8 Sekunden Vorsprung auf den Manthey-Porsche nach Runde 13.

14:01
Ausfallmeldungen:
- Technischer Defekt #640 Memminger / Memminger / Unterhuber Greineder (BMW 318 iS) Quiddelbacher Höhe
- Unfall #149 Kunz / Kogler / Rittner (Porsche Boxster)Hohe Acht
- Technischer Defekt #680 Zasadych / Gorbunov (Seat Leon) Karussel
- Technischer Defekt #752 Krumbach / Jacoma (Porsche 996 GT3 Cup)Breidscheid

14:02
Mittlerweile auf Platz 12 nach vorne gefahren sind Pierre Kaffer und Jürgen Oppermann im Ferrari 430 GT II.

14:03
Erneut kann Johannes Stuck im Land-Porsche die Führung ausbauen und vergrößert den Vorsprung, nach Runde 14, auf 10.7 Sekunden auf den zweitplatzierten Manthey-Porsche.

14:10
Mit 4:20.1 Minuten Rückstand auf Platz drei liegend kommen Hürtgen / Sorlie nach Runde 14 über die Ziellinie mit einem Vorsprung von vier Sekunden auf Schmitz / Abbelen auf Platz vier. Auf Platz fünf fährt der Wochenspiegel-Porsche vor dem Raeder-Lambo, dem Schall-Astra und der Kissling-Corvette auf Platz acht.

14:12
Nach Runde 15 verdoppelt Johannes Stuck den Vorsprung auf den Manthey-Porsche auf 20.8 Sekunden.


14:14
Blick in die Klassen - CUP1:
1. #701 Schneider / Jäger / Hennes, Seat Supercopa
2. #689 Busch / Busch, Seat Leon XMK 2 +1:16.510
3. #698 Koll / Pelz / Frings, Seat Leon MK1 +1:57:07.756

14:15
Blick in die Klassen - CUP2:
1. #720 Nett / Schütz, Honda Civic
2. #730 Dupré / Dupré, Honda Civic Type-R +25.849
3. #737 Ecker / Berwanger / Unteroberdörster, Honda Civic +57.140

14:16
Hürten / Sorlie können den Vorsprung auf 14.6 Sekunden auf Schmitz / Abbelen ausbauen.

14:18
Blick in die Klassen - CUP3A:
1. #750 Schmidt / Seewaldt / Haezebroock / Bartels, Porsche 996 GT3
2. #760 Budde / Grüter / Borkowsky / Spangenberg, Porsche 996 Cup +3:42.420
3. #757 Kofoed / Jauss / Dröger / Herbst, Porsche 996 GT3 Cup +1 Rd.

14:20
Blick in die Klassen - CUP3B:
1. #770 Otto / Althoff / Horn, Porsche 997 GT3 Cup
2. #782 Cooper / Spurr / Harris, Porsche 997 GT3 Cup +1:16.600
3. #781 Hahn / Eberhardt / Peters / Schaal, Porsche 997 GT3 Cup +1:36.254

14:22
Blick in die Klassen - H2:
1. #41 Bauer / Förster / Karl, BMW M3 E30
2. #40 Beckmann / Schmittner / Hass, Opel Manta +02.079
3. #45 Müller / Lange, VW Golf +1 Rd.


14:22
Nach Runde 16 führt weiterhin der Land-Porsche vor dem Manthey-Porsche. Der Vorsprung beträgt 19.1 Sekunden.

14:23
Blick in die Klassen - H3:
1. #28 Herz / Paul / Karl, BMW 325i
2. #30 Schulze-Ardey / Jacob / Jacob +1 Rd.

14:25
Blick in die Klassen - H5:
1. #3 Paczynski / Bermes / Baier, Porsche 993 GT
2. #7 Reggiani / Dariz / Rovelli, Porsche 964 Carrera Cup +1 Rd.

14:26
Stian Sorlie kann Platz vier sichern und baut den Vorsprung auf den Frikadelli-Porsche auf knappe 20 Sekunden aus.

14:27
Auf Platz fünf liegen Stuck / Adorf vor dem Wochenspiegel-Porsche und der Kissling-Corvette.

14:27
Der Schall-Astra kommt nach Runde 16 auf Platz acht liegend in die Boxengasse.


14:28
Auf Platz neun im Gesamtklassement liegen mittlerweile Oppermann / Kaffer.

14:30
Blick in die Klassen - SP1:
1. #434 Winz / Winz, Fiat Punto
2. #427 Pötzl / Scheffler / Leßmeister, VW Polo 1,4-16V +2:33.790
3. #431 Schmit / Parravano / Müller, Suzuki Swift +8:13.879

14:31
Blick in die Klassen - SP2:
1. #393 Kruglik / Mochanov / Martin, Ford Fiesta (Meisterschaftsführende)
2. #388 Teichmann / Schneider, Suzuki Swift 13 +1 Rd.
3. #400 Meiswinkel / Beisiegel / Berg, Ford Fiesta ST +4:20.079

14:33
Blick in die Klassen - SP3:
1. #1 Fritzsche / Wolf / Fritzsche, Opel Astra GTC
2. #310 Andree / Lips / Lips / Packeisen, Volvo S60 +1:26.040
3. #285 Holle / Weber, Honda S 2000 +3:10.042

14:35
Ende der 17. Runde führt der Land-Porsche vor dem Manthey-Porsche mit 22.4 Sekunden Vorsprung.

14:36
Auf Platz deri mit 5:02.7 Minuten Rückstand liegen Hürten / Sorlie, die ihren Vorsprung auf die viertplatzierten Schmitz / Abbelen auf 5:29.5 Minuten ausbauen konnten.


14:37
Raeder-Lambo, Kissling-Corvette und Academy-Ferrari kommen an die Box.

14:39
Blick in die Klassen - SP3T:
1. #350 Wolf / Fritzsche / Luostarinen, Opel Astrra GTC Turbo
2. #355 Deegener / Wohlfarth / Breuee / Oberndorfer, Audi A3 +1:39.575
3. #346 Rohr / Zehe, Audi TT +4:12.300

14:40
Aufgrund von Bremsproblemen müssen Hahne / Haarmann / Gedlich häufiger an die Box kommen.

14:42
Der Audi R8 mit Düchting / Rosteck / von Saurma mussten in Runde neun mit Antriebswellenschaden aufgeben.

14:42
Nach 18. Runden führt der Land-Porsche mit 29 Sekunden vor dem Manthey-Porsche, Hürtgen / Sorlie und Schmitz / Abbelen.

14:44
Blick in die Klassen - SP4:
1. #222 Sing / Mihm, Mercedes 210 EVO II
2. #232 Koslowski / Stursberg, Honda S 2000 +3:30.317
3. #233 Skrzypinski / Weishar, Porsche 944 SRS +1 Rd.


14:45
Blick in die Klassen - SP5:
1. #190 Hirsch / Aust / Schild / Rövenich, BMW M3 E46
2. #198 Packeisen / Nacken / Rösler, BMW M3 +1:44.286
3. #195 Nöhring / Tepel / White, BMW M3 E46 +4:47.890

14:47
Blick in die Klassen - SP6:
1. #170 Hürtgen / Sorlie, BMW Z4
2. #144 Tsarev / Onistrat / Kikireshko, BMW M3 E46 +1 Rd.
3. #160 Brückner / Brings / Steinmeier, Mercedes SLK CK +2 Rd.

14:49
Blick in die Klassen - SP7:
1. #108 Basseng / Stuck, Porsche 911 GT3
2. #111 Lieb / Tiemann / Klasen, Porsche 911 GT3 RSR +32.599
3. #121 Schmitz / Abbelen, Porsche 997 +5:58.887

14:49
Nach gefahrenen 19 Runden führt Johannes Stuck auf den Manthey-Porsche mit 32.5 Sekunden Vorsprung.

14:51
Blick in die Klassen - SP8:
1. #90 Stuck / Adorf, Lamborghini Gallardo
2. #98 Kissling / Luostarinen / Mölig, Chevrolet Corvette +1:01.552
3. #87 Coronel / Huisman / Bert, Dodge Viper GTS-R +1:17.258

14:52
Blick in die Klassen - V2:
1. #613 Jestädt / Stenger / Schula, BMW 318 iS
2. #622 Sigwart / Pulver / Benz, BMW 318iS +37.014
3. #630 Schmickler / Strohe, BMW 318iS +2:39.360


14:53
Blick in die Klassen - V3:
1. #580 Lenzen / Bohrer / Höppe, Peugeot 206
2. #588 Caba / Lange, Ford Fiesta ST +1 Rd.

14:54
Blick in die Klassen - V4:
1. #550 Böhm / Unger / Winz / Breslin, BMW E90
2. #566 Bierther / Trinkl / Fischer, BMW 325i +1 Rd.
3. #563 Holzer / Hartwig, BMW 325i +1 Rd.

14:55
Ausfall für die Zakspees-Viper durch Unfall im Bereich Kallenhardt.

14:56
Unfall durch Ausfall: Johannes Stuck verliert beim Einfahren in die Boxengasse den Land-Porsche und schlägt in die Leitplanke ein. (Runde 20)

14:57
Die Führung übernimmt der bis dahin zweitplatzierte Manthey-Porsche.

14:59
Blick in die Klassen - V5:
1. #525 Kudrass / Tschornia / Leutheuser, BMW M3
2. #517 Schupp / Gusenbauer / Herwerth, BMW M3 E36 +09.278
3. #520 Hedemann / Elzer / Willems / Rossaro, BMW 330 E92 +1 Rd.


15:01
Blick in die Klassen - V6:
1. #510 Ventura / Blumer / Lehner / Jöns, BMW M3 E46
2. #502 Luther / Zils / Brenauer, BMW M3 +2:01.727
3. #505 Wiskirchen / Welschar / Vogler, BMW M3 +1 Rd.

15:02
Blick in die Klassen - SP10:
1. #444 Viebahn / Posavac, BMW 320d
2. #463 von Löwis / Wolzenburg / Smudo, VW New Beetle +1 Rd.
3. #460 Jordan / Thiim / Michels, Volkswagen Golf V TDI +1 Rd.

15:03
Blick in die Klassen - SP11:
1. #820 Borriero / Lavato, BMW 330 D
2. #483 Haider / Kutsch / Kleinschmidt, BMW 330d +1 Rd.
3. #488 Böckmann / Kremp / Wölflick, Ford Focus BR07 +1 Rd.

15:04
Der Manthey-Porsche kommt in Führung liegend nach Runde 21 in die Boxengasse zu seinem zweiten planmäßigen Boxenstopp.

15:11
#121 Schmitz/Abbelen kommen als zweitplatzierte an die Box. Aktueller Rückstand auf die Spitze 6:05.6 Minuten.

15:14
Nach seinem harten Einschlag in die Leitplanken eingangs der Boxengasse, wird aus der Boxengasse gemeldet: "Johannes Stuck ist okay".


15:29
Kollision zwischen #376 Struwe / Picker / Koll, Seat Leon MK 1 und #461 Michels / Zondler / Jordan, Volkswagen Golf V TDI im Streckenabschnitt Galgenkopf.

15:31
Nach Runde 23 führt der Manthey-Porsche vor dem Raeder-Lambo (waren noch nicht an der Box) mit einem Vorsprung von 5:12.8 Minuten und dem Schubert-Z4 sowie dem Frikadelli-Porsche.

15:33
Ausfall #3 Paczynski / Bermes / Baier, Porsche 993 GT im Bereich Hohe Acht.

15:34
Ebenfalls Ausfall #75 Schäfer / Schiemenz / Hudelmaier, Seat Ibiza im Bereich Breidscheid.

15:35
Unfall im Bereichs Fuchsröhre: #577 Etz / Etz, BMW 325i

15:36
Ausfall nach Unfall #400 Meiswinkel / Beisiegel / Berg, Ford Fiesta ST im Streckenabschnitt Klostertal.


15:37
#355 Deegener / Wohlfarth / Breuer / Oberndorfer, Audi A3: Technischer Defekt im Brünnchen

15:39
Ausfall durch Kollision zwischen #309 Previati / Tobia / Baldassari (Renault New Clio) und #522 Krell / Krell / Keller (BMW M3) ebenfalls im Streckenabschnitt Brünnchen.

15:44
Die Positionen an der Spitze - nach Runde 24:
1. #111 Lieb / Tiemann / Klasen, Porsche 911 GT3 RSR
2. #90 Stuck / Adorf, Lamborghini Gallardo +5:14.154
3. #170 Hürtgen / Sorlie, BMW Z4 +5:31.404
4. #121 Schmitz / Abbelen, Porsche 997 +6:16.997
5. #500 Schall / Schall / Strycek, Opel Astra V8 Coupe +6:24.251

15:48
Adorf / Stuck kommen an Platz zwei liegend an die Box.

15:54
Meldung aus der Boxengasse: Leichter Regen im Bereich der Nordschleife.

15:57
Nach Runde 26 führt weiterhin der Manthey-Porsche vor dem Schubert-Z4. Aktuell mit einem Vorsprung von 6:24.3 Minuten.


15:58
Mit weiteren 25 Sekunden Rückstand liegen Schmitz / Abbelen auf dem dritten Rang in der Gesamtwertung.

15:59
Schall / Schall / Strycek kommen nach Runde 26 an die Box.

16:01
Blick in die Klassen - CUP1:
#701 Schneider / Jäger / Hennes führen vor #689 Busch / Busch

16:01
Starker Regen im Bereich der Grand-Prix-Strecke.

16:01
Der führende Manthey-Porsche kommt in die Box.

16:03
Blick in die Klassen - CUP2:
#730 Dupré / Dupré, Honda Civic Type-R führen vor #737 Ecker / Berwanger / Unteroberdörster, Honda Civic


16:04
Hektik in der Boxengasse: die Teams kommen an die Box und wechseln auf Regenreifen.

16:18
Nachdem fast das komplette Starterfeld auf Regenreifen gewechselt hat, kommt die Sonne im Bereich der Start- und Zielgeraden wieder raus.

16:26
Nach der 28. Rennrunde führt der Manthey-Porsche vor dem Schubert-Z4, dem Schall-Astra, der Kissling-Corvette, dem Frikadelli-Porsche, dem Raeder-Lambo, Lambrecht / Hemroulle, dem Wochenspiegel-Porsche, dem Scheid BMW und dem führenden in der CUP3B Otto / Althoff / Horn.

16:28
Auf Platz 11 folgen die zweitplatzierten in der CUP3B Gerhard / Kentenich / Hedemann / Scholze vor Cooper / Spurr / Harris.

16:30
Blick in die Klassen - CUP3A:
1. #760 Budde / Grüter / Borkowsky / Spangenberg, Porsche 996 Cup
2. #750 Schmidt / Seewaldt / Haezebroock / Bartels, Porsche 996 GT3 Cup +14.147
3. #752 Krumbach / Jacoma, Porsche 996 GT3 Cup+2 Rd.

16:34
Blick in die Klassen - H2:
1. #40 Beckmann / Schmittner / Hass, Opel Manta
2. #45 Müller / Lange, VW Golf +1 Rd.
3. #52 Lodzinski / Poppe / Esser, Opel Astra GSI +2 Rd.


16:34
Blick in die Klassen - H3:
1. #28 Herz / Paul / Karl, BMW 325i
2. #30 Schulze-Ardey / Jacob / Jacob +08.150

16:37
Technischer Defekt #350 Wolf / Fritzsche / Luostarinen, Opel Astrra GTC Turbo

16:38
Unfall im Bereich Kesselchen für die auf Platz Platz in der V2 liegenden #630 Schmickler / Strohe, BMW 318iS.

16:40
Blick in die Klassen - SP1:
1. #434 Winz / Winz, Fiat Punto
2. #427 Pötzl / Scheffler / Leßmeister, VW Polo 1,4-16V +8:13.803
3. #431 Schmit / Parravano / Müller, Suzuki Swift +1 Rd.

16:41
Blick in die Klassen - SP2:
1. #393 Kruglik / Mochanov / Martin, Ford Fiesta
2. #388 Teichmann / Schneider, Suzuki Swift 24 +1 Rd.
3. #392 Leuchter / Ramer, Ford Fiesta +1 Rd.

16:42
Blick in die Klassen - SP3:
1. #1 Fritzsche / Wolf / Fritzsche, Opel Astra GTC
2. #310 Andree / Lips / Lips / Packeisen, Volvo S60 +2:45.560
3. #333 Fugel / Kirsch, Honda S2000 +1 Rd.


16:44
Blick in die Klassen - SP3T:
1. #346 Rohr / Zehe, Audi TT
2. #347 Wieninger / Niedernberger / Huber, Seat Leon Supercopa +00.169
3. #377 Füchter / Franzen, Seat Supercopa +7:45.517

16:45
Blick in die Klassen - SP4:
1. #232 Koslowski / Stursberg, Honda S 2000
2. #222 Sing / Mihm, Mercedes 210 EVO II +2:10.024
3. #233 Skrzypinski / Weishar, Porsche 944 SRS +1 Rd.

16:46
Blick in die Klassen - SP5:
1. #198 Packeisen / Nacken / Rösler, BMW M3
2. #180 Obermann / Strehler / Steidel, BMW M3 GTR +1 Rd.
3. #190 Hirsch / Aust / Schild / Rövenich, BMW M3 E46 +1 Rd.

16:47
Der Manthey-Porsche kommt zu seinem letzten planmäßigen Stopp an die Box.

16:48
Blick in die Klassen - SP6:
1. #170 Hürtgen / Sorlie, BMW Z4
2. #160 Brückner / Brings / Steinmeier, Mercedes SLK CK 35 RS +3 Rd.
3. #150 Heinrich / Heinrich, BMW M3 CSL +4 Rd.

16:49
Blick in die Klassen - SP7:
1. #111 Lieb / Tiemann / Klasen, Porsche 911 GT3 RSR
2. #121 Schmitz / Abbelen, Porsche 997 +1 Rd.
3. #114 Lambrecht / Hemroulle, Porsche 911 GT3 +1 Rd.


16:51
Blick in die Klassen - SP8:
1. #98 Kissling / Luostarinen / Mölig, Chevrolet Corvette
2. #90 Stuck / Adorf, Lamborghini Gallardo +3:34.640
3. #100 Kohlhaas / Rice, Audi RS4 +4 Rd.

16:53
Blick in die Klassen - SP10:
1. #463 von Löwis / Wolzenburg / Smudo, VW New Beetle
2. #460 Jordan / Thiim / Michels, Volkswagen Golf V TDI +34.977
3. #444 Viebahn / Posavac, BMW 320d 25 +1 Rd.

16:55
Wieder hektisches Treiben in der Boxengasse: Vielen Teams kommen zu ihren letzten Boxenstopps rein. Restfahrzeit: Eine Stunde und fünf Minuten.

16:56
Blick in die Klassen - SP11:
1. #820 Borriero / Lavato, BMW 330 D
2. #488 Böckmann / Kremp / Wölflick, Ford Focus BR07 +1:06.106
3. #483 Haider / Kutsch / Kleinschmidt, BMW 330d +1 Rd.

16:58
Blick in die Klassen - V2:
1. #601 Silvester / Merten, BMW 318 iS
2. #630 Schmickler / Strohe, BMW 318iS +1:43.520
3. #645 Derscheid / Flehmer / Schlehecker, BMW 318 iS +1:48.379

16:59
Blick in die Klassen - V3:
1. #580 Lenzen / Bohrer / Höppe, Peugeot 206
2. #588 Caba / Lange, Ford Fiesta ST +2 Rd.


17:00
Blick in die Klassen - V4:
1. #563 Holzer / Hartwig, BMW 325i
2. #550 Böhm / Unger / Winz / Breslin, BMW E90 +4:28.935
3. #555 Hempel / Stecher, Mercedes 190E 2,5 +8:55.907

17:01
Blick in die Klassen - V5:
1. #517 Schupp / Gusenbauer / Herwerth, BMW M3 E36
2. #525 Kudrass / Tschornia / Leutheuser, BMW M3 +4:05.837
3. #516 Baughan / Stumpf / Rosenberg, BMW E92 +7:40.116

17:02
Blick in die Klassen - V6:
1. #510 Ventura / Blumer / Lehner / Jöns, BMW M3 E46
2. #512 Kiesch / Klasen / Noehl, BMW M3 +1 Rd.
3. #505 Wiskirchen / Welschar / Vogler, BMW M3 +2 Rd.

17:04
Erste Diagnose im Falle Johannes Stuck: Schwere Gehirnerschütterung und Prellungen.

17:07
Erneut einsetzender Regen im Bereich des Grand-Prix-Kurses.

17:08
Nachgereicht: Technischer Defekt im Bereich Breidscheid - #288 Linther / Erkes / Erkes (Renault Clio 2)


17:12
Stand in der Gesamtwertung:
1. #111 Lieb / Tiemann / Klasen, Porsche 911 GT3 RSR
2. #170 Hürtgen / Sorlie, BMW Z4
3. #121 Schmitz / Abbelen, Porsche 997
4. #500 Schall / Schall / Strycek, Opel Astra V8 Coupe
5. #98 Kissling / Luostarinen / Mölig, Chevrolet Corvette
6. #90 Stuck / Adorf, Lamborghini Gallardo
7. #114 Lambrecht / Hemroulle, Porsche 911 GT3
8. #106 Weiss / Jacobs / Schornstein / Tiemann, Porsche 911
9. #133 Kainz / Teichmann, BMW
10. #770 Otto / Althoff / Horn, Porsche 997 GT3 Cup

17:17
42 Minuten vor Rennende kommt der Frikadelli-Porsche zum Boxenstopp - Sabine Schmitz übergibt an Klaus Abbelen.

17:26
Auf dem 14. Rang in der Gesamtwertung liegen die führenden der SP3 #1 Fritzsche / Wolf / Fritzsche (Opel Astra GTC)

17:31
#90 Stuck / Adorf und #1 Fritzsche / Wolf / Fritzsche an der Box.

17:33
#111 Manthey-Porsche kommt an die Box.

17:35
#346 Rohr / Zehe (Audi TT), die Führenden der Klasse SP3T kommen an die Box.


17:37
#512 Kiesch / Klasen / Noehl, BMW M3 ebenfalls in der Box. (zweitplatzierte in der V6)

17:40
Ausfall im Bereich Kesselchen für #232 Koslowski / Stursberg (Honda S 2000).

17:45
Boxenstopp #510 Ventura / Blumer / Lehner / Jöns (BMW M3 E46).

17:46
Ausgangs der NGK-Schikane dreht sich die Kissling-Corvette.

17:47
Die Führenden in der Klasse CUP2, #730 Dupré / Dupré und #739 Venn / Hoppe / Thönnes kommen zum Boxenstopp an die Box.

18:02
Marc Lieb, Marcel Tiemann und Arno Klasen gewinnen das diesjährige 6h-Rennen.


18:05
Der Sieg in der Klasse CUP3B geht an #770 Otto / Althoff / Horn vor #766 Gerhard / Kentenich / Hedemann / Scholze.

18:07
In der SP3 siegen #1 Fritzsche / Wolf / Fritzsche im Opel Astra GTC vor #333 Fugel / Kirsch, Honda S2000.

18:10
Unfall auf den letzten Meter: #502 Luther / Zils / Brenauer, BMW M3

18:11
Zweiter Rang in der Gesamtwertung geht an Hürtgen / Sorlie im Schubert-Z4.

18:12
Schall / Schall / Strycek beenden im Astra V8 Coupe das Rennen auf dem dritten Rang in der Gesamtwertung.

18:13
Platz vier geht an Kissling / Luostarinen / Mölig in der Kissling-Corvette.


18:17
Die weiteren Positionen:
5. #121 Schmitz / Abbelen, Porsche 997
6. #106 Weiss / Jacobs / Schornstein / Tiemann, Porsche
7. #90 Stuck / Adorf, Lamborghini Gallardo
8. #114 Lambrecht / Hemroulle, Porsche 911 GT3
9. #133 Kainz / Teichmann, BMW
10. #770 Otto / Althoff / Horn, Porsche 997 GT3 Cup

18:19
Der Sieg in der CUP2 geht an:
#730 Dupré / Dupré, Honda Civic Type-R vor #739 Venn / Hoppe / Thönnes, Honda Civic Typ-R (+05.403)

18:20
Die Sieger in der Klasse CUP3A heißen Budde / Grüter / Borkowsky / Spangenberg (#760) vor #750 Schmidt / Seewaldt / Haezebroock / Bartels

18:21
In der Klasse H2 waren #40 Beckmann / Schmittner / Hass im Opel Manta siegreich.

18:22
In der SP1 siegen #434 Winz / Winz, Fiat Punto vor #427 Pötzl / Scheffler / Leßmeister, VW Polo.

18:23
Die Sieger in der SP2 heißen #393 Kruglik / Mochanov / Martin, Ford Fiesta vor #388 Teichmann / Schneider, Suzuki Swift.


18:24
#347 Wieninger / Niedernberger / Huber (Seat Leon Supercopa) siegen vor #346 Rohr / Zehe (Audi TT) in der SP3T.

18:25
Der SP4-Sieg geht an #233 Skrzypinski / Weishar (Porsche 944 SRS) vor #232 Koslowski / Stursberg (Honda S 2000).

18:27
#198 Packeisen / Nacken / Rösler (BMW M3) siegen vor #205 Friedrichs / Krepschik / Hoppelshäuser (BMW 130) in der SP5.

18:28
Endergebnis in der Klasse SP6: #170 Hürtgen / Sorlie (BMW Z4) gewinnwn vor #160 Brückner / Brings / Steinmeier (Mercedes SLK CK 35 RS).

18:29
In der SP7 siegen #111 Lieb / Tiemann / Klasen (Porsche 911 GT3 RSR) vor #121 Schmitz / Abbelen (Porsche 997).

18:30
#98 Kissling / Luostarinen / Mölig (Chevrolet Corvette) siegen vor #90 Stuck / Adorf (Lamborghini Gallardo) in der Klasse SP8.


18:31
Der Sieg in SP10 geht an #463 von Löwis / Wolzenburg / Smudo (VW New Beetle) vor #460 Jordan / Thiim / Michels (Volkswagen Golf V TDI).

18:32
Platz 1 in der SP11 konnten sich #820 Borriero / Lavato (BMW 330 D) vor #488 Böckmann / Kremp / Wölflick (Ford Focus BR07) sichern.

18:33
#601 Silvester / Merten (BMW 318 iS) siegen in der V2 vor #645 Derscheid / Flehmer / Schlehecker (BMW 318 iS).

18:34
Endstand in der V3:
1. #580 Lenzen / Bohrer / Höppe (Peugeot 206)
2. #588 Caba / Lange (Ford Fiesta ST)

18:36
Der V4-Sieg geht an #550 Böhm / Unger / Winz / Breslin (BMW E90)
vor #563 Holzer / Hartwig (BMW 325i).

18:37
Der Sieg in der V5 geht an #517 Schupp / Gusenbauer / Herwerth (BMW M3 E36) vor #525 Kudrass / Tschornia / Leutheuser (BMW M3).


18:38
Siegreich in der V6 waren #510 Ventura / Blumer / Lehner / Jöns (BMW M3 E46) vor #512 Kiesch / Klasen / Noehl (BMW M3).