10.05.2008

Chronologie 39. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy

Die Sieger des dritten Laufes zur BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft heißen Michael Bäder und Tobias Hagenmeyer im BMW M Coupé. Lesen Sie hier, was im Verlauf der vier Stunden rund um die 24,433 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.

11:10
Erste Startreihe für BMW: Das Schubert-Trio Sorlie/Hürtgen/Göransson #170 sicherte sich in 8:26.466 die Pole-Position im BMW Z4. Von der zweiten Position mit einer Zeit von 8:26.664 starten, ebenfalls in einem BMW Z4, Bäder/Hagenmeyer #120.
11:16
Die weiteren Positionen im Gesamtklassement:3. #87 Coronel/Bert, Dodge Viper GTS-R 8:27.9314. #88 Alzen/Gedlich/Menzel, Porsche 997 Turbo 8:30.0205. #98 Kissling/Luostarinen, Chevrolet Corvette 8:31.5606. #500 Schall/Schall/Strycek, Opel Astra V8 Coupe 8:35.2117. #108 Basseng/Stuck/Simon, Porsche 911 GT3 8:35.2768. #133 Kainz/Moore, BMW 8:35.7759. #121 Schmitz/Abbelen, Porsche 997 8:37.19610. #787 Otto/Krumbach, Porsche 997 GT3 8:37.675
11:43
Die erste Startgruppe startet in die Einführungsrunde.
11:45
Die zweite Startgruppe startet in die Einführungsrunde.
11:47
Die dritte Startgruppe setzt sich ebenfalls in Bewegung.
12:00
Die Zakspeed-Viper übernimmt die Führung vor dem Alzen-Porsche. Die beiden Erstplatzierten BMW belegen die Plätze drei (Getrag) und vier (Schubert). Die Kissling-Corvette hält Platz fünf.
12:03
Die zweite Startgruppe geht in die erste Runde: #444 BMW vor #701 Seat und #1 Opel Astra
12:09
Die Zakspeed-Viper führt nach der ersten Runde mit einem Vorsprung von 5.4 Sekunden vor dem Alzen-Porsche.
12:10
Bäder/Hagenmeyer vor Sorlie/Hürtgen/Göransson auf dem dritten Platz
12:13
5. Kissling Corvette, 6. Land Porsche, 7. Schall Astra, 8. Scheid BMW, 9. Schmitz/Abbelen, 10. Gryazin/Gorban
12:13
#1 Fritzsche/Fritzsche/Wolf müssen ihren Astra mit technischen Defekt im Bereich Kesselchen/Klostertal abstellen
12:15
#470 Mühlenz/Walz, Seat Leon, kommen unplanmäßig zur Box
12:16
#310 PSR Volvo mit Andree/Lips/Lips, technischer Defekt auf dem Grand Prix Kurs
12:18
Die Zakspeed Viper hat nach der zweiten Runde "eine Start-und-Zielgerade" Vorsprung vor dem Alzen Porsche, Getrag Z4 und der Kissling Corvette, die am Schubert Z4 vorbei gehen konnte.
12:19
Der Land Porsche kommt nach der zweiten Runde unplanmäßig in die Boxengasse,
12:20
6. Schall Astra, 7. Schmitz/Abbelen, 8. Scheid BMW, 9. Kräling/Scharmach, 10. Gryazin/Gorban
12:24
Nach einer kurzen Runde über den Grand Prix-Kurs kommt Johannes Stuck im Land Porsche erneut in die Boxengasse und biegt direkt in die Box ein.
12:26
Nach der dritten Runde führt die Zakspeed-Viper mit Tom Coronel und Sascha Bert jetzt mit einem Vorsprung von 21.7 Sekunden auf den Alzen Porsche, der seinerseits ca. zwei Sekunden Vorsprung vor der Kissling Corvette hat.
12:28
Auf dem vierten Platz im Gesamtklassement jetzt der Getrag Z4 mit Bäder/Hagenmeyer vor Sorlie/Hürtgen/göransson.
12:31
Nach einem frühen Boxenstopp nimmt der race&event Lamborghini das Rennen wieder auf.
12:36
Nach der vierten Runde bauen Coronel/Bert die Führung auf den Alzen Porsche auf 35.1 Sekunden aus. Alzen Porsche im Zweikampf mit der Kissling Corvette.
12:38
#99 race&event Lambo ist in die Breidscheider Mauer eingeschlagen, Startfahrer Stephan Rösler ist ok
12:40
#116 Destree/Jodexnis/Plesse und #762 Kräling/Scharmach an der Box
12:42
#777 Rövenich/Brüggemann/Merten an der Box
12:45
Die Kissling Corvette und der Scheid BMW kommen nach der fünften Runde an die Box
12:46
Die Reihenfolge an der Spitze nach Runde 5: 1. Zakspeed Viper, 2. Alzen Porsche, 3. Getrag BMW, 4. Schubert Z4, 5. Schall Astra
12:46
Kissling Corvette geht wieder auf die Strecke um weitere Rennkilometer zu sammeln.
12:52
Die Kissling Corvette kann wegen Problemen an der Benzinpumpe nur 5-Runden-Turns fahren
12:53
#514 Schupp/Herwerth/Gusenbauer, momentan führende in der Meisterschaft, kommen erneut an die Box
12:58
#366 Hömberg/Erregger Peugeot 207 RC Unfall im Adenauer Forst
12:59
Die Scheid-Mannschaft kämpft mit einem Ölleck am BMW M3. Oliver Kainz wird für weitere sechs Runden wieder auf die Strecke geschickt.
13:01
Alzen/Gedlich/Menzel kommen nach Runde 7 an die Box
13:04
#11 Packeisen/Strehler BMW M3, TD im Bereich Hohe Acht
13:08
Die führende Zakspeed Viper kommt nach der achten Rennrunde zum Boxenstopp.
13:12
#787 Otto/Krumbach nach Runde acht auf Platz sechs liegend an der Box
13:15
#150 Heinrich/Heinrich BMW M3 CSL, TD im Schwalbenschwanz
13:19
Ausfall: #41 Bauer/Förster BMW M3 E30
13:20
#120 Getrag Z4 kommt nach Runde neun zum regulären Boxenhalt
13:23
#152 Dumont/Baumert BMW M3 technischer Defekt Breidscheid
13:30
Blick in die Klassen - H2 nach 8 Runden: 1. #56 Rusack/Träger VW Golf, 2. #45 Müller/Lange VW Golf, 3. #51 Peinemann/Schula Opel Astra F
13:30
#490 Ibron/Mohr BMW 135d im Bereich Aremberg mit technischem Defekt ausgerollt
13:32
#756 Weiland/Weiland/Roth Porsche 996 Cup hängt auf einem Randstein im Bereich Hatzenbach fest
13:36
In der H3 führen nach 7 Runden #34 Pott/Dürik/Düsterhöft
13:38
In der SP3 führt nach 9 Runden #284 Mäder/Renger vor #260 Brinker, #333 Fugel
13:41
In der V6 führt nach 9 Runden #503 Griesemann/Griesemann, #510 Lehner/Blumer/Ventura, #502 Luther/Brenauer
13:43
Der Stand in der Klasse Cup 1 nach Runde: #701 Schneider/Schafferth/Bermel, #689 Busch/Busch, #695 Gerning/Hennes/Landgraf
13:46
Das Gesamtklassement nach 11 Runden:1. Alzen Porsche2. Getrag Z43. Schubert Z44. Schall Astra5. Schmitz/Abbelen6. Otto/Krumbach7. Scheid BMW8. Gryazin/Gorban9. Gerhard/Scholze10. Mölig/Packeisen
13:49
Stand in der Cup 2 nach 10 Runden: #739 Venn/Hoppe/Thönnes, #727 Hallmann/Moll, #720 Nett/Schütz
13:50
Alzen Porsche kommt planmäßig nach 12 Runden an die Box
13:53
#739 Venn/Hoppe/Thönnes in langsamer Fahrt auf der Nordschleife unterwegs und verliert die Führung
13:54
#629 Getriebeschaden auf der Döttinger Höhe
13:54
#152 TD Kesselchen
13:57
Die Zakspeed Viper musste nach Ölverlust eine Runde nach ihrem regulären Boxenstopp aufgeben
14:01
Ausfall für den Alzen Porsche nach TD auf der Döttinger Höhe.
14:03
#142 Schelp/Roloff/Adams TD im Bereich Steilstrecke
14:04
Nach 12 Runden führt in der CUP3A #761 Zeltner/Wächtler vor #750 Horn/Schmidt/Douglas-Pennant
14:06
Stand in der CUP3B nach 13 Runden: #766 Gerhard/Scholze, #787 Otto/Krumbach, #770 Otto/Althoff
14:08
In der SP10 führen nach 13 Runden #444 Viebahn/Auriemma vor #446 Bronzel/Posavac/Winkler und #455 Rymarzik/Rymarzik
14:09
#739 Venn/Hoppe/Thönnes fallen mit TD aus
14:10
In der SP11 führen nach 12 Runden #487 Meyersrenken/Ludwig vor #481 Steiner/Sedlmaier und #484 Hanisch/Gies/Leinfelder
14:12
Stand in der V2 nach 12 Runden: #645 Derscheid/Flehmer, #630 Schmickler/Strohe, #613 Jestädt/Stenger, #601 Silvester/Merten
14:14
Stand in der V3 nach 12 Runden: #595 Schulte/Krapp/Henning, # 592 Hanitzsch/Weber, #585 Rudelt
14:16
#566 Bierther/Trinkl führen nach 12 gefahrenen Runden in der V4 vor #550 Böhm/Unger/Winz und #563 Holzer/Hartwig
14:17
#526 Reimer/Stringos/Renger führen nach 13 Runden in der Klasse V5 vor #525 Tschornia/Frey/Leutheuser und #513 Rau/Bartels/Eicker
14:19
Stand in der SP3T nach #351 Lorenzo/Jacksties vor #376 Bölck/Koll und #377 Füchter/Franzen
14:23
Unfall für die Führenden in der SP5 #180 Giuliani/Funaro/Varini im Streckenabschnitt Hatzenbach. Neue führende in der SP5 sind #204 Naruse/Katsumata/Takaki vor #203 Krey/Schmidt
14:24
Unfall für die #227 Guttroff/Guttroff im Karussel
14:24
AUs nach Unfall idn der Mercedes-Arena: #750 Horn/Schmidt/Douglas-Pennant in der Mercedes Arena
14:32
Aus nach einer Kollision mit #395 Stolcermanisfür für #349 Böttner/Siek/Weyand im Adenauer Forst
14:33
Technischer Defekt für #399 Gühne/Conrad im Bereich Hohe Acht
14:39
Das Gesamtklassement nach 17 Runden:1. #120 Bäder/Hagenmeyer BMW Z42. #170 Sorlie/Hürtgen/göransson BMW Z43. #140 Gryazin/Gorban Porsche 9964. #500 Schall/Schall/Strycek Opel Astra V8 Coupe5. #121 Schmitz/Abbelen Porsche 9976. #501 Mölig/Packeisen V8Star7. #766 Gerhard/Scholze Porsche 9978. #770 Otto/Althoff Porsche 9979. #778 Schmitz/Engels/Fricke Porsche 99710. #133 Kainz/Moore BMW
14:40
Schmitz/Abbelen gehen im Adenauer Forst am viertplatzierten Schall Astra vorbei
14:44
Bäder/Hagenmeyer, Schmitz/Abbelen und Schall/Schall/Strycek kommen zum Boxenstopp
14:47
Ebenfalls an der Box: Gerhard/Scholz, Mölig/Packeisen, Kainz/Moore
15:07
#570 Birnbach/Just/Hallgreen im BMW 325i Unfall im Bereich Anfahrt Schwalbenschwanz
15:08
#160 Brückner/Brings/Kharlov Mercedes SLK TD im Streckenabschnitt Hatzenbach
15:09
Schubert Z4 kommt nach Runde 21 an die Box
15:10
#619 Hoffmann/Seher/Hoffmann BMW 318 ti TD im Kesselchen
15:20
Das Gesamtklassement nach 22 gefahrenen Runden:1. #120 Bäder/Hagenmeyer BMW Z42. #170 Sorlie/Hürtgen/Göransson BMW Z43. #140 Gryazin/Gorban Porsche 996 RSR4. #500 Schall/Schall Strycek Opel Astra V8 Coupe5. #121 Schmitz/Abbelen Porsche 9976. #787 Otto/Krumbach Porsche 997 GT3 Cup7. #766 Gerhard/Scholze Porsche 997 GT3 Cup8. #770 Otto/Althoff Porsche 997 GT3 Cup9. #501 Mölig/Packeisen V8 Star10. #133 Kainz/Moore BMW
15:21
Zweikampf um Platz 1 in der Gesamtwertung zwischen dem Getrag Z4 und dem Schubert Z4 - Abstand nach Runde 22: 0.9 Sekunden
15:43
#601 Silvester/Merten BMW 318 iS übernehmen die Führung in der V2 von #630 Schmickler/Strohe BMW 318iS
15:45
Technische Ausfälle:#484 Hanisch/Gies/Leinfelder Audi A4 Hatzenbach#387 Schaub/Stauch VW Polo GTI
15:46
#771 Matveev/Gorban/Gryazin Porsche 997 steht im Kiesbett in der Aremberg-Kurve kann aber weiterfahren
15:47
Der Führende in der CUP3B #787 Otto/Krumbach Porsche 997 GT3 Cup kommt nach Runde 24 an die Box
15:49
Volker Strycek im Schall Astra übt Druck auf den drittplatzierten Porsche von Gryazin/Gorban aus. Rückstand an Start und Ziel nach 25 Runden: 0.624 Sekunden
15:56
#501 Mölig/Packeisen Unfall in der Kurzanbindung
15:57
Ausfall für die führenden in der in CUP3A #761 Zeltner/Wächtler (abgeknicktes Rad hinten rechts)
15:58
#543 Dick/Suidski BMW 325i E36 Coupe Reifenschaden vorne links
16:01
10 Sekunden vor Ablauf der Zeit überquert der führende Getrag Z4 die Ziellinie.
16:09
Nach 15 Porsche-Siegen in Folge siegen #120 Bäder/Hagenmeyer BMW Z4 beim dritten Saisonlauf der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring.
16:11
Der zweit Platz geht nach der Pole-Position an das Schubert-Trio Sorlie/Hürtgen/göransson ebenfalls in einem BMW Z4 mit einem Rückstand von 19.2 Sekunden.
16:14
Der dritte Platz geht an Vater und Sohn Ralf und Andreas Schall unterstützt von Volker Strycek im Opel Astra V8 Coupe.
16:30
Die Top10 im Ziel:1. #120 Bäder/Hagenmeyer BMW Z4 4:08:37.817 2. #170 Sorlie/Hürtgen/göransson BMW Z4 +19.2493. #500 Schall/Schall/Strycek Opel Astra V8 Coupe +4:55.8494. #140 Gryazin/Gorban Porsche 996 RSR +5:30.8785. #121 Schmitz/Abbelen Porsche 997 +6:13.4796. #787 Otto/Krumbach Porsche 997 GT3 Cup +8:24.3817. #766 Gerhard/Scholze Porsche 997 GT3 Cup -1 Rd.8. #770 Otto/Althoff Porsche 997 GT3 Cup -1 Rd.9. #133 Kainz/Moore BMW -1 Rd.10. #773 Schratz/Vogler Porsche 997 GT3 Cup -1 Rd.
16:32
Sieg in der SP10 für #444 Viebahn/Auriemma BMW 320d vor #446 Bronzel/Posavac/Winkler BMW 120d und #460 Jordan/Volkswagen Golf V TDI