21.06.2008

Chronologie 48. ADAC Reinoldus-Langstreckenrennen

Die Sieger des vierten Laufes zur BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft heißen Marc Basseng und Johannes Stuck im Porsche 911 GT3 von Land Motorsport. Lesen Sie hier, was im Verlauf der vier Stunden rund um die 24,433 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.


11:34
Marc Basseng und Johannes Stuck (Porsche 911 GT3) sicherten sich in 8:18.928 Minuten die Pole-Position beim vierten Saisonlauf vor Georg Weiss, Michael Jacobs und Marcel Tiemann (8:26.532).

11:43
Die weiteren Positionen im Gesamtklassement:
3. #98 Kissling / Luostarinen, Chevrolet Corvette 8:31.789
4. #120 Bäder / Hagenmeyer, BMW Z4 8:32.672
5. #762 Kräling / Gindorf / Scharmach, Porsche 911 GT3 Cup 8:38.275
6. #90 Tilke / Adorf, Lamborghini, Gallardo 8:38.486
7. #170 Viebahn / Hürtgen, BMW Z4 8:39.582
8. #787 Otto / Krumbach, Porsche 911 GT3 8:40.784
9. #107 Hahne / Haarmann Porsche 911 GT3 8:41.623
10. #500 Schall / Schall / Strycek., Opel Astra V8 Coupé 8:45.741

11:43
Die erste Startgruppe wird in die Einführungsrunde geschickt.

11:46
Die zweite Startgruppe geht in die Einführungsrunde.

11:48
Der Manthey-Porsche mit Lieb / Tiemann / Klasen startet nach einem Unfall im Training nur von Startplatz 68.


11:49
Die dritte Startgruppe startet ebenfalls in die Einführungsrunde.

12:00
Weiss / Jacobs / Tiemann übernehmen nach dem Start die Führung vor dem Land-Porsche, der Kissling-Corvette und dem Getrag-Z4.

12:11
Nach der ersten Runde führt der Wochenspiegel-Porsche vor dem Land-Porsche und dem Raeder-Lamborghini, dem Alzen-Porsche, der Kissling-Corvette und dem Getrag Z4.

12:12
Zurückgefallen auf Platz 13 ist das Schubert Z4 Coupe mit Viebahn / Hürtgen.

12:13
#141 Adams / Schelp / Funke (BMW Z4) kommen nach der ersten Runde mit Schaden vorne rechts an die Box.

12:16
#41 Bauer / Förster (BMW M3 E30) kommt in die Box.


12:17
Auch die zweite Runde beendet der Wochenspiegel-Porsche vor dem Land-Porsche in Führung liegend.

12:18
Das Getrag Z4 Coupé fällt auf Position sieben zurück.

12:19
Der Manthey-Porsche mit Lieb / Tiemann / Klasen liegt bereits auf der achten Position im Gesamtklassement.

12:19
#501 Mölig / Mamerow (V8 Star) kommt in langsamer Fahrt an die Box.

12:21
#114 Lambrecht / Hemroulle (Porsche 911 GT3) geht am Schubert Z4 vorbei auf Platz 13.

12:23
Zwei Plätze nach vorne ging es bisher für die Altmeister Oppermann / Altenbach im Ferrari 430GT II #112: von Gesamtrang 19 auf 17.


12:25
Unfall im Bereich Klostertal: Kollision zwischen dem Manthey-Porsche und dem Alzen-Porsche. Alzen out, Manthey in langsamer Fahrt.

12:27
Kampf auf der Grand-Prix-Strecke an der Spitze des Feldes: Wochenspiegel-Porsche, Land-Porsche und Raeder-Lambo Stoßstange an Stoßstange.

12:29
Oppermann / Altenabch machen weitere drei Plätze gut und liegen nach Runde drei auf dem 14 Gesamtrang. Einen Tag nach seinem 61. Geburtstag gibt Oppermann sein Renn-Comeback. Zusammen bringt das Duo 121 Jahre ins Cockpit.

12:33
Manthey-Porsche kommt in die Box.

12:34
Nach Runde vier hat sich auf den ersten drei Plätzen nichts verändert. Etwas zurückgefallen ist die Kissling-Corvette.

12:46
Die führenden in der Klasse CUP3B #762 Kräling / Gindorf / Scharmach (Porsche 911 GT3 Cup) kommen nach Runde fünf an die Box.


12:47
#624 Bettray / Bentin (Opel Corsa GSi) Überschlag im Bereich Schwedenkreuz. Fahrerin ok.

12:49
Aus für den Ferrari von Oppermann / Altenbach auf dem Grand-Prix-Kurs. Motor scheint noch zu laufen.

12:49
Führungswechsel: Der Land-Porsche übernimmt im Bereich Kesselchen die Führung.

12:58
#112 Altenbach / Oppermann fährt weiter - in die Box.

13:00
Adorf / Tilke kommt unplanmäßig an die Box.

13:02
#114 Lambrecht / Hemroulle kommt unplanmäßig an die Box.


13:04
#780 Schmidt-Staade / M¨ller / Schaal Unfall Eingang Schwalbenschwanz, Fahrer ok.

13:05
#784 Cameron / Horne, Porsche 997 GT3 Cup kommt ebenfalls unplanmäßig an die Box.

13:11
TD für #107 Hahne Haarmann (Porsche 911 GT3) im Brünnchen.

13:13
Planmäßige Boxenstopps für: #787, #120, #761 und #750.

13:16
Spannender Kamp in der Klasse V2: die ersten vier Fahrzeuge kämpfen Stoßstange an Stoßstange. #613 Jestädt / Stenger (BMW 318 iS) führen vor #622 Sigwart 7 Pulver Benz (BMW 318iS), #630 Schmickler / Strohe (BMW 318iS) und #645 Derscheid / Flehmer (BMW 318 iS).

13:17
Der führende Land-Porsche kommt planmäßig nach der neunten Rennrunde zum Stopp an die Box.


13:20
Die Verfolger kommen ebenfalls planmäßig an der Box - Stopp für: #106, #98, #121, #133 und #777.

13:36
Nach dem regulären Stopp nach Runde neun kommt der Land-Porsche eine Runde später erneut in die Box.

13:39
Nach Runde 11 führt der Land-Porsche vor dem Wochenspiegel-Porsche mit einem Vorsprung 1,7 Sekunden.

13:43
In der Klasse SP2 liegen die ersten vier Fahrzeuge innerhalb von drei Sekunden:
1. #393 Kruglik / Mochanov, Ford Fiesta
2. #388 Teichmann / Schneider, Suzuki Swift
3. #392 Leuchter / Ramer, Ford Fiesta
4. #395 Mies / Stolcermanis, Ford Fiesta

13:46
Das Gesamtklassement nach Runde 11:
1. #108 Basseng / Stuck, Porsche 911 GT3
2. #106 Weiss / Jacobs /Tiemann, Porsche 911 GT3 +01.721
3. #500 Schall / Schall / Strycek, Opel Astra V8 Coupe +40.195
4. #98 Kissling / Luostarinen, Chevrolet Corvette +56.226
5. #121 Schmitz / Abbelen, Porsche 997 +59.751
6. #787 Otto / Krumbach, Porsche 997 GT3 Cup +1:26.669
7. #114 Lambrecht / Hemroulle, Porsche 911 GT3 +1:28.899
8. #133 Kainz / Teichmann, BMW +1:38.596
9. #122 Beil / Fischer / Seefried, Porsche Cayman +1:40.519
10. #90 Tilke / Adorf, Lamborghini Gallardo +34.960

13:50
Ausfall für die #550 Böhm / Unger / Winz (BMW E90) im Bereich Kesselchen. Böhm / Unger liegen aktuell auf der zweiten Position in der Meisterschaft.


13:53
Ausfall nach TD für #470 Mühlenz / Walz / Droste (Seat Leon) im Bereich Pflanzgarten.

13:54
Blick in die Klassen - Cup 1:
1. #695 Gerling / Hennes / Landgraf, Seat Leon Supercopa
2. #689 Busch / Busch, Seat Leon MK +32.613
3. #701 Schneider / Jäger / Bodrozic, Seat Supercopa +2:16.688

13:57
Blick in die Klassen - Cup 2:
1. #739 Venn / Hoppe / Thönnes, Honda Civic Typ-R
2. #737 Lumma / Berwanger, Honda Civic +06.221
3. #727 Ecker / Moll, Honda Civic +42.522

13:58
Blick in die Klassen Cup 3A:
1. #761 Zeltner / Wächtler / Rehfeld, Porsche 996 GT3 Cup
2. #750 Schmidt / Jöns, Porsche 996 GT3 Cup +49.113
3. #755 Mies Sluis / Mies, Porsche 996 +5:12.950

13:59
Die Reihenfolge an der Spitze des Gesamtklassements nach 13 gefahrenen Runden: Land-Porsche, Wochenspiegel-Porsche, Kissling-Corvette und Frikadelli-Porsche.


14:03
#112 Oppermann / Altenbach kämpfen mit der Zündung ihres Ferrari 430 GT II, die immer wieder den Motor ausschaltet und erst nach einem Reset die Fahrt wieder aufgenommen werden kann.

14:04
Der Raeder-Lambo kommt zu seinem zweiten regulären Boxenstopp.

14:05
Blick in die Klassen - Cup 3B:
1. #787 Otto / Krumbach, Porsche 997 GT3 Cup
2. #766 Gerhard / Kentenich, Porsche 997 GT3 Cup +1:29.568
3. #777 Rövenich / Silvester / Merten, Porsche 997 GT3 Cup +1:40.742

14:07
Nach der 14 Rennrunde ist der Vorsprung des führenden Land-Porsche auf 1:08 Minuten vor dem Wochenspiegel-Porsche angewachsen.

14:08
Die Führenden in der Meisterschaft #720 Nett / Schütz ist in langsamer Fahrt im Bereich Kesselchen unterwegs. Das Auto ist beschädigt.

14:12
#722 Henrich / Schulten / Engelbracht, Honda Civic-R Unfall im Bereich Metzgesfeld.


14:15
In der Klasse H2 führen #56 Rusack / Träger, Volkswagen Golf III

14:16
In der Klasse H5 führen #3 Paczynski / Stahl, Porsche 993 GT

14:16
In der Klasse SP1 führen: #420 Ziegler / Ziegler / Lommel, Toyota Yaris

14:17
In der Klasse SP10 führen: #444 Sorlie / Posavac, BMW 320d vor #445 Tronrud / Buchardt, BMW 320d und #461 Michels / Jordan, Volkswagen Golf V TDI

14:18
In der SP11 führen #488 Böckmann / Kremp, Ford Focus BR07.

14:20
In der Klasse SP2 führen #393 Kruglik / Mochanov, Ford Fiesta vor #392 Leuchter / Ramer, Ford Fiesta und #395 Mies / Stolcermanis, Ford Fiesta


14:21
In der SP3 führen #285 Holle / Weber, Honda S 2000 vor #1 Fritzsche Wolf / Fritzsche, Opel Astra GTC

14:22
Führende in der SP3T sind #355 Deegener / Wohlfarth / Breuer, Audi A3 vor #351 Lorenzo / Jacksties / Übler, Seat Leon Supercopa

14:23
Blick in die Klassen - SP4: #222 Sing / Mihm, Mercedes 210 EVO II vor #232 Koslowski / Stursberg, Honda S 2000

14:25
In der SP4T führen #245 Herrmann / Lutterbach, Ford Focusvor #242 Gaastra / Mitsubishi, Lancer Evo VI

14:26
SP5: #180 Giuliani / Funaro / Varini, BMW M3 GTRvor #195 White / Tepel, BMW M3 E46

14:27
Klasse SP6: #144 Tsarev / Onistrat, BMW M3 E46 vor #150 Heinrich / Heinrich, BMW M3 CSL


14:32
Kissling Corvette steht mit blockierten Bremsen in der Ahrembergkurve und muss weggeschleppt werden.

14:33
Einschlag für #460 Jordan / Waldherr Volkswagen Golf V TDI im Bereich Hatzenbach, Fahrer ok.

14:35
#393 TD im Bereich Klostertal, abgerissenes Hinterrad.

14:36
Die Meister des vergangenen Jahres #1 Fritzsche / Wolf / Fritzsche stehen mit TD in der Eiskurve.

14:38
Das endgültige Aus für #141 Adams / Schelp / Funke, BMW Z4 im Bereich Hohe Acht mit TD.

14:39
In der V2 führen #645 Derscheid / Flehmer, BMW 318 iS vor #630 Schmickler / Strohe, BMW 318iS


14:41
Die Führenden in der SP3 #285 Holle / Weber, Honda S 2000 kommen mit Getriebe-Problemen an die Box und müssen das Rennen vorzeitig beenden.

14:47
DIe Runde der zweiten Boxenstopps an der Spitze wurde eingeleitet: An der Box #121 Frikadelli-Porsche, #114 Lambrecht / Hemroulle, #133 Kainz / Teichmann, #766 Gerhard / Kentenich.

14:51
Der Land-Porsche kommt nach Runde 19 zum geplanten Boxenstopp.

15:02
Kollision zwischen #645 Derscheid / Flehmer, BMW 318 iS und #730 Dupré / Dupré, Honda Civic Type-R im Brünnchen.

15:03
Raeder-Lambo kommt erneut an die Box.

15:14
Adorf / Tilke sind nach dem Boxenstopp auf Platz sieben im Gesamtklassement zurück gefallen.


15:19
Das Gesamtklassement nach 21 Runden:
1. #108 Basseng / Stuck, Porsche 911 GT3
2. #106 Weiss /Jacobs / Tiemann, Porsche 911 GT3 +2:55.549
3. #121 Schmitz / Abbelen, Porsche 997 +3:29.855
4. #122 Beil / Fischer / Seefried, Porsche Cayman +4:10.995
5. #787 Otto / Krumbach, Porsche 997 GT3 Cup +4:13.656
6. #133 Kainz / Teichmann, BMW +4:32.518
7. #90 Tilke / Adorf, Lamborghini Gallardo -1 Rd.
8. #766 Gerhard / Kentenich, Porsche 997 GT3 Cup +4:52.036
9. #109 Kohler / Plesse, Porsche 911 GT3 +5:38.830
10. #500 Schall / Schall / Strycek, Opel Astra V8 Coupe +5:54.529

15:22
Tilke / Adorf erneut in der Box.

15:31
Sabine Schmitz und Klaus Abbelen sind auf dem Vormarsch und liegen nur noch 11.8 Sekunden hinter dem zweitplatzierten Wochenspiegel-Porsche.

15:36
#364 Ludwig / Wiedemeier, Toyota MR2 steht mit technischem Defekt im Streckenabschnitt Flugplatz.

15:40
Dreher für #770 Otto / Althoff / Horn, Porsche 997 GT3 Cup im Bereich Eingang Nordschleife.

15:59
Unfall #121 Abbelen / Schmitz Porsche 911 im Bereich Bergwerk.


16:01
Sieg für den Land-Porsche mit Marc Bassen und Johannes Stuck.

16:04
Zweiter Platz im Gesamtklassement geht an die Besatzung des Wochenspiegel-Porsche Weiss / Jacobs / Tiemann, Porsche 911 GT3.

16:07
In der letzten Runde überholen Kainz / Teichmann (BMW M3) den bis dahin auf dem Platz drei liegenden Porsche Cayman von Beil / Fischer / Seefried und fahren mit nur einer Sekunde Vorsprung über die Ziellinie.

16:08
Auf Platz fünf kommt die Lamborghini-Mannschaft Tilke / Adorf ins Ziel.

16:10
Platz sechs in der Gesamtwertung und Sieg in der Cup 3B-Klasse geht an Otto / Krumbach (Porsche 911 GT3 Cup).

16:13
Die weiteren Plätze in den Top 10 der Gesamtwertung:
7. #109 Kohler / Plesse, Porsche 911 GT3
8. #500 Schall / Schall / Strycek, Opel Astra V8 Coupe
9. #766 Gerhard / Kentenich, Porsche 997 GT3 Cup
10. #777 Rövenich / Silvester / Merten, Porsche 997 GT3 Cup


16:15
In der Klasse Cup 1 gewinnen # 695 Gerling / Hennes / Landgraf, Seat Leon Supercopa vor #689 Busch / Busch, Seat Leon XMK 2und #701 Schneider / Jäger /Bodrozic Seat Supercopa

16:16
#739 Venn / Hoppe / Thönnes, Honda Civic Typ-R siegen in der Cup 2 vor #726 Lembeck / Kosbu / Meier, Honda Civic Type R und #727 Ecker / Moll Honda Civic.

16:18
In der Klasse Cup 3A siegten #750 Schmidt / Jöns, Porsche 996 GT3 Cup vor #761 Zeltner / Wächtler / Rehfeld, Porsche 996 GT3 Cup und #755 Mies / Sluis / Mies, Porsche 996.

16:19
Die Cup 3B beendeten #787 Otto / Krumbach, Porsche 997 GT3 Cup auf Platz 1 vor #766 Gerhard / Kentenich, Porsche 997 GT3 Cup und #777 Rövenich / Silvester / Merten, Porsche 997 GT3 Cup.

16:20
Der Sieg in der Klasse E1-XP geht an Schall / Schall / Strycek im Opel Astra V8 Coupé.

16:21
#56 Rusack / Träger, Volkswagen Golf III siegen in der Klasse H2 vor #45 Müller / Lange, VW Golf und #41 Bauer / Förster, BMW M3 E30.


16:23
In der Klasse SP 1 siegen #420 Ziegler / Ziegler / Lommel vor #440 Richter / Lichius, Toyota Yaris und #430 Pantera / Lee / Still, Toyota Yaris.

16:25
#444 Sorlie / Posavac, BMW 320d siegen in der Klasse SP10 vor #445 Tronrud / Buchardt, BMW 320d.

16:26
In der Klasse der SP2 siegen #393 Kruglik / Mochanov, Ford Fiesta vor #392 Leuchter / Ramer, Ford Fiesta und #388 Teichmann / Schneider, Suzuki Swift.

16:27
Sieg für #284 Mäder / Renger, Honda S2000 in der Klasse SP3 vor #333 Fugel / Kirsch, Honda S2000 und #252 Linther / Riebensahm, Renault Clio.

16:28
In der SP3T siegen #351 Lorenzo / Jacksties / Übler, Seat Leon Supercopa vor #358 von Bohlen / Schirra / Proczyk, BMW Mini Cooper und #368 Marsani / Neunkirchen / Klinkhammer, Seat Leon Supercopa.

16:30
#222 Sing / Mihm, Mercedes 210 EVO II siegen in der SP4 vor #233 Skrzypinski / Weishar, Porsche 944 SRS und #224 Obermeier / Obermeier, BMW M3 E30.


16:32
Sieg für #195 White / Tepel, BMW M3 E46 in der Klasse SP5 vor #180 Giuliani / Funaro / Varini, BMW M3 GTR und #205 Friedrichs / Frank / Großmann, BMW 130.

16:34
Der Sieg in der SP6 geht an: # 144 Tsarev / Onistrat, BMW M3 E46 vor #150 Heinrich / Heinrich, BMW M3 CSL und #169 Botor / Heiler, BMW M3.

16:35
Sieg in der SP7 #108 Basseng / Stuck, Porsche 911 GT3 und #106 Weiss / Jacobs / Tiemann, Porsche 911 GT3 und #133 Kainz / Teichmann, BMW.

16:40
Sieg in der V2 geht an #630 Schmickler / Strohe, BMW 318iS vor #601 Silvester / Merten, BMW 318 iS und #633 Giese / Scheibner, BMW 318 iS.

16:41
#595 Henning / Schulte / Henning, Opel Astra OPC siegen in der Klasse V3 vor #592 Hanitzsch / Weber, Opel Astra OPC.

16:42
Sieg in der Klasse V4 geht an #566 Bierther / Trinkl / Schwerfeld, BMW 325i vor #567 Knechtges / Esch / Keller, BMW 325i E90 und #563 Holzer / Hartwig, BMW 325i.


16:44
In der V5 siegen #525 Kudrass / Tschornia / Leutheuser vor #517 Schupp / Gusenbauer / Herwerth, BMW M3 E36 und #532 Krey / Bock / Nacken, BMW M3 GT.

16:45
#502 Luther / Zils, BMW M3 siegen in der V6 vor #506 Küpper / Weidner, BMW E46 M3 Coupe und #512 Kiesch / Noehl, BMW M3.