26.04.2008

Chronologie 50. ADAC ACAS H&R-Cup

Die Sieger des zweiten Laufes zur BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft heißen Marino Franchitti und Frank Stippler im Porsche 997 GT3 RSR von HISAQ Competition. Lesen Sie hier, was im Verlauf der vier Stunden rund um die 24,433 Kilometer lange Kombination auf Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife geschehen ist - der Liveticker in der Übersicht.


11:12
Bestzeit für die Zakspeed-Viper #87 mit Tom Coronel, Duncan Huisman und Sascha Bert in 8:16.421.

11:14
Von der zweiten Position starten Marino Franchitti und Frank Stippler im HISAQ-Porsche #131 (8.19.798) vor dem Manthey-Porsche #111, der von Timo Bernhard, Romain Dumas und Marcel Tiemann pilotiert wird (8.22.070).

11:23
Die weiteren Positionen im Gesamtklassement:
4. #500 Schall/Schall/Strycek, Opel Astra V8 Coupe in 8:25.816
5. #125 Frers/Hardt/Bernhard, Porsche 997 GT3 RSR in 8:26.787
6. #120 Bäder/Hagenmeyer, BMW Z4 in 8.30.119
7. #170 Sorlie/Hürtgen/Viebahn, BMW Z4 in 8.30.548
8. #107 Hahne/Haarmann/Kern, Porsche 911 GT3 in 8.30.917
9. #98 Kissling/Luostarinen, Chevrolet Corvette in 8:32.037
10. #114 Lambrecht/Hemroulle, Porsche 911 GT3 in 8:34.767

11:28
Von Platz 13 geht der Land-Porsche (#108 Basseng/Stuck/Luhr - 8:36.761) ins Rennen: Marc Basseng hatte auf seiner schnellsten Runde im Training eine Berührung mit einem Mini. Für das Rennen muss die Spur neu eingestellt werden. Lucas Luhr wird den Start-Turn übernehmen.

11:34
Nach einem Unfall im Training wird der Raeder-Lambo #16 Adorf/Tilke nicht starten können. Die Frontpartie ist nach einem Einschlag im Bereich der Kurzanbindung zu stark beschädigt.


11:38
Startfahrer in der Zakspeed-Viper ist Sascha Bert.

11:47
Die Zakspeed-Viper wurde von der Rennleitung 10 Plätze nach hinten versetzt und startet nur von Position 10 ins Rennen.

11:49
Die erste Startgruppe startet in die Einführungsrunde.

11:52
Die zweite Startgruppe geht in die Einführungsrunde.

11:54
Die dritte Startgruppe wird in die Einführungsrunde geschickt.

11:58
Der 350Z #171 von Eckhardt/Müller wird mit technischem Defekt am Flugplatz abgeschleppt.


12:03
Die erste Startgruppe ist im Bereich Eingang Döttinger Höhe.

12:08
Start: Manthey-Porsche setzt sich vor dem HISAQ-Porsche und dem zweiten Manthey-Porsche mit Hahne/Harmann durch.

12:09
Agon-Porsche #781 mit offener Motorhaube unterwegs, die Viper schon auf Platz fünf in der Kurzanbindung. Alzen-Porsche mit starker Rauchentwicklung unterwegs.

12:10
In der NGK-Schikane steht die #130 Weiner im Kies.

12:10
Start der zweiten Startgruppe ohne Zwischenfälle.

12:13
Alzen-Porsche im Bereich des Kesselchens mit Feuer im Heckbereich.


12:15
Dumas verbremst sich in der Kurzanbindung und Stippler übernimmt die Führung.

12:18
Nach der ersten Runde #131 HISAQ-Porsche, #111 Mantgey-Porsche, #107 Hahne/Haarmann/Kern, #87 Coronel/Huisman/Bert, #500 Schall/Schall/Strycek, #120 Bäder/Hagenmeyer, #106 Weiss/Jacobs/Pietsch, #125 Frers/Hardt/Bernhard

12:19
Unfall für die #92 Aston Martin, Lechner/Wendlinger im Bereich Brünnchen, Fahrer unverletzt.

12:21
Alzen-Porsche: Einschlag im Bereich Schwalbenschwanz.

12:22
#760 Grüter/Ebbing/Budde Porsche 996 Cup ohne Fahrertür auf der Nordschleife unterwegs.

12:23
Unfall #33 Pott/Düsterhöft/Durik im Bereich Eingang Schwalbenschwanz.


12:24
#107 Hahne/Haarmann/Kern im zwei Kampf mit der Zakspeed-Viper im Bereich der Grand-Prix Strecke.

12:28
Positionen nach der zweiten Runde: 1. HISAQ-Porsche, 2. Manthey-Porsche, 3. Hahne/Haarmann/Kern, 4. Zakspeed-Viper. 5- Schall-Astra, 6. Bäder/Hagenmeyer Z4, 7. Paragon-Porsche, 8. Wochenspiegel-Porsche, 9. Land-Porsche, 10. Schubert-Z4

12:30
Ausfall mit technische Defekt (TD): #761 Zeltner/Wächtler Porsche 996 GT3 Cup und #555 Hempel/Stecher/Pfledderer

12:33
Nach Runde drei: #87 Zakspeed-Viper, #131 HISAQ-Porsche, #107 Hahne/Haarmann, #125 Wochenspiegel-Porsche, #120 Bäder/Hagenmeyer

12:34
Der Manthey-Porsche kommt mit einem Schaden hinten links an die Box.

12:36
TD für die #628 Leutheuser/Mac/Perry BMW 318iS im Brünnchen.


12:38
#750 Schmidt/Horn/Jöns Porsche 996 GT3 Cup steht in der Box.

12:39
#536 BMW M3 Mann/Pier steht mit TD an Posten 110

12:41
Runde vier: HISAQ-Porsche übernimmt die Führung vor der Zakspeed-Viper, Hahne/Harmann, Paragon-Porsche, Bäder/Hagemeyer, Schall-Astra, Land-Porsche, Wochenspiegel-Porsche, Schubert-Z4, Kissling-Corvette

12:43
Der Paragon-Porsche geht in der Kurzanbindung am drittplatzierten Hahne-Porsche vorbei.

12:47
Schmersal/Rösler/Oberndorfer im race&event-Lambo stehen in der Box.


12:50
Nach Runde fünf: Zakspeed-Viper vor HISAQ-Porsche, Paragon-Porsche, Hahne/Harmann, Bäder/Hagenmeyer, Land-Porsche, Schall-Astra, Wochenspiegel-Porsche, Schubert-Z4, Kissling-Corvette.

12:51
Land-Porsche kommt nach Runde fünf in die Boxengasse.

12:52
#755 Mies/Sluis/Mies Porsche 996 GT3 Cup kommt in die Box.

12:56
HISAQ-Porsche kommt im Adenauer Forst mit fünf Metern Vorsprung vor der Zakspeed-Viper durch.

12:58
Zakspeed-Viper nach der sechsten Runde in die Box.

13:02
#445 Tronrud/Buchardt BMW 320d Unfall in Breitscheid.


13:03
#782 Cooper/Spurr/Harris Porsche 997 GT3 Cup Unfall im Bereich Pflanzgarten

13:05
#633 Giese/Scheibner BMW 318 iS rollen mit technischem Defekt aus.

13:09
#402 Kühlewein/Dörre/Müller Honda Civic im Bereich Wehrseifen auf drei Rädern unterwegs.

13:10
#97 Meaden/Marsh/Mathai Aston Martin V8 Vantage steht im Bereich Schwalbenschwanz im Kiesbett, kann aber weiterfahren.

13:13
Sascha Bert im Interview nach Ausfall mit Problemen an der Servolenkung: "Wir waren super im Rennen, sind von Platz 10 ins Rennen gegangen und hatten einen tollen Zweikampf mit dem HISAQ-Porsche. Die Viper wird immer besser.

13:15
#404 Sorg/Sorg Ford Fiesta Unfall im Bereich Flugplatz.


13:16
HISAQ-Porsche und Kissling-Corvette kommen an die Box.

13:19
Nach Runde acht: Paragon-Porsche, HISAQ-Porsche, Hahne/Haarmann, Bäder/Hagenmeyer, Schall-Astra, Wochenspiegel-Porsche, Schubert-Z4, Kissling-Corvette, Scheid-BMW, Lambrecht/Hemroulle/Arnold im Manthey-Porsche.

13:20
Marc Hennerici erzählt im Interview bei Lars Gutsche, dass er beim diesjährigen 24h-Rennen im Raeder-Lambo an den Start gehen wird.

13:23
Land-Porsche nach Runde 8 an der Box.

13:25
Nach Runde neun kommt die Spitze (Paragon-Porsche, Hahne/Haarmann, Bäder/Hagenmeyer) geschlossen zu den planmäßigen Boxenstopps rein.

13:39
Basseng frustriert: "Wir hatten Probleme mit dem Fahrwerk nach einem Unfall im Training und haben mehrere Boxenstopps einlegen müssen."

13:41
#754 Cameron/Horne Porsche 996 GT3 Cup steht mit technischem Defekt im Bereich Kallenhardt.

13:44
#405 Martin/Bernhard Ford Fiesta steht mit technischem Defekt

13:45
#168 Küpper/Koch/Weidner BMW M3 Coupe steht mit TD am Galgenkopf

13:46
#528 Thiemann/Kentenich BMW M3 technischer Defekt im Bereich Klostertal

13:47
Mit technischem Defekt musste auch der race&event-Lambo an der Box die Segel streichen.


13:48
Schubert-Z4 wird in die Box geschoben.

13:51
#266 Schläppi/Kern Renault Clio und #302 Hörter/Ettinger/Wilwert Honda S 2000 stehen nach Unfall im Bereich Quiddelbacher Höhe, Fahrer sind beide OK

13:52
#226 Sinowzik/Stadler/Sauerbrei Mercedes 190 EVO II Unfall im Bereich Tiergarten.

13:53
#528 Thiemann/Kentenich BMW M3 TD im Bereich Schwalbenschwanz

13:55
#623 Hülsmann/Ernst/Boettcher BMW 318 iS E36 TD im Bereich WIppermann

13:56
Ralf Weiner kommt an die Box: Am Vorderbau hängen Teile runter.


14:00
Gesamtklassement nach Runde 12: HISAQ-Porsche, Getrag-Z4, Wochenspiegel-Porsche, Paragon-Porsche, Schall-Astra, Hahne/Haarmann, Scheid-BMW, Kissling-Corvette, Lambrecht/Hemroulle/Arnold, AGON-Porsche #780

14:04
Stefan Kissling: "Ich bin zufrieden - mit vollem Tank lässt sich die Corvette schon gut fahren, mit leerem Tank ist sie noch etwas nervös. Wir wollen das Rennen zu Ende fahren und sehen wo wir stehen. Ich denke die Zeit im Training war gar nicht so schlecht, wir sind mit gebrauchten Reifen gefahren, ich bin zuversichtlich." (Startposition 9)

14:07
Getrag-Z4 mit Reifenschaden hinten rechts langsam unterwegs.

14:11
Blick in die Klassen nach 12 Runden - CUP 1: #701 Schneider/Schaffert/Bermel, #702 Jäger/von Saurma, #688 Busch/Busch

14:12
Blick in die Klassen nach 12 Runden - CUP 2: #739 Venn/Hoppe/Thönnes, #720 Nett/Schütz, #737 Ecker/Berwanger/Unteroberdörster

14:15
#702 Jäger/von Saurma Seat Leon Unfall

14:18
Blick in die Klassen nach 13 Runden - CUP 3A: #752 Krumbach/Stoltz, #750 Schmidt/Horn/Jöns, #760 Grüter/Ebbing/Budde

14:23
Blick in die Klassen nach 13 Runden - CUP 3B: #780 Schmidt-Staade/Müller/Schaal, #770 Otto/Althoff, #762 Kräling/Gindorf

14:25
Blick in die Klassen nach 13 Runden - H2: #41 Bauer/Förster, #45 Müller/Lange, #50 Hochweg/Hochweg

14:25
# 525 Tschornia/Leutheuser/Kudrass BMW M3 TD Pflanzgarten

14:26
#291 Nawotka/Grundmann Honda S 2000 TD Döttinger Höhe

14:28
Getrag-Z4 ist in der Box angekommen.

14:30
Blick in die Klassen nach 14 Runden - SP10: #446 Backer/Posavac Winkler, #459 Jordan/Klenke, #466 Kalmar/Stjernholm/Laursen Tackmann

14:31
Blick in die Klassen nach 14 Runden - SP11: #481 Meyersrenken/Steiner, #483 Kutsch/Hiltscher, #485 Richter/Asch/Nacken

14:32
Scheid-BMW steht mit technischem Defekt

14:34
#96 Porritt/Schuhbauer/Meaden Aston Martin Motorplatzer im Bereich Hohe Acht

14:34
#192 Unfall im Bereich Hatzenbach

14:37
Paragon-Porsche an der Box nach Runde 16 (Platz 2).

14:38
Kissling-Corvette ebenfalls an der Box (Platz 4)

14:40
Wochenspiegel-Porsche kommt an die Box.

14:41
#770 Althoff/Otto TD Hatzenbach (Reifenschaden)

14:42
Blick in die Klassen nach 14 Runden - SP2: #393 Kruglik/Mochanov, #391 Saliuk/Kondrotenko, #388 Teichmann/Schneider

14:44
#500 Schall-Astra steht nach Leitplankenkontakt mit abgerissenen Rad im Bereich Kallenhardt

14:48
#780 Schmidt-Staade/Müller/Schaal TD im Bereich Ex-Mühle

14:50
Blick in die Klassen nach 16 Runden - SP3: #1 Fritzsche/Wolf/Fritzsche, #333 Fugel/Kirsch, #252 Linther/Riebensahm

14:52
#722 Henrich/Schulten/Engelbracht mit stark zerstörtem Heck unterwegs

14:54
Blick in die Klassen nach 16 Runden - SP3T: #355 Deegener/Gass/Breuer, #377 Füchter/Franzen/Asch, #373 Leitner/Scharf/Wenger

14:55
Blick in die Klassen nach 16 Runden - SP4: #225 Andree/Lips/Lips, #220 Bermes/Utsch, #222 Sing/Mihm

14:57
Blick in die Klassen nach 16 Runden - SP5: #180 Galladé/Giuliani/Ragazzi, #198 Chretien/Depoix, #196

14:58
Blick in die Klassen nach 18 Runden - SP6: #154 Hartung/Neuberger, #142 Adams/Funke/Schelp, #146 Seher/Grüner/Kappeler

15:00
Blick in die Klassen nach 15 Runden - V2: #630 Schmickler/Strohe, #645 Derscheid/Flehmer, #613 Jestädt/Stenger

15:00
Kollision im Brünnchen zwischen #699 Wanger/Böttner/Tschornia und #515 Weidenbruck/Holz/Erdtmann, #515 fährt weiter

15:04
Blick in die Klassen nach 15 Runden - V3: #580 Jäger/Bohrer, #595 Henning/Schulte/Henning, #592 Hanitzsch/Weber

15:05
#306 Besse/Lundh Renault Clio Überschlag im Bereich Aremberg, Fahrer OK

15:06
Blick in die Klassen nach 16 Runden - V4: #550 Böhm/Unger/Breslin, #563 Holzer/Hartwig, #556 Winz/Koster/Romanini

15:08
Blick in die Klassen nach 17 Runden - V5: #517 Schupp/Gusenbauer/Herwerth, #526 Reimer/Widensohler/Stringos, #518 Akata/Dinstühler/Königbauer

15:09
Blick in die Klassen nach 18 Runden - V6: #502 Luther/Brenauer, #507 Duffner/Überall, #510 Ventura/Lehner/Blumer

15:10
Blick in die Klassen nach 18 Runden - H5: #10 Torwesten, #3 Paczynski/Baier, #7 Reggiani/Dariz

15:15
Das Gesamtklassement nach 20 gefahrenen Runden: HISAQ-Porsche, Wochenspiegel-Porsche (+1:42.403), Paragon-Porsche (+2:57.252), Gryazin/Gorban Porsche 996 RSR (+3:03.033), Kissling-Corvette (+3:40.319), Lambrecht/Hemroulle/Arnold (+4:16.584), Schmitz/Abbelen (+4:26.401), Hartung/Neuberger Z4 (+4:43.856), Kräling/Gindorf (+6:27.002)

15:24
Spannender Zweikampf in der stark besetzen Klasse SP3: Fugel-Honda und Fritzsche-Astra liegen innerhalb einer Sekunde

15:26
#110 Jauss/Steidel/Warum Porsche 996 GT3 technischer Defekt im Bereich Klostertal

15:28
Blick in die Klasse nach 21 Runden - CUP3A: #752 Krumbach/Stoltz, #750 Schmidt/Horn/Jöns, #760 Grüter/Ebbing/Budde

15:29
Blick in die Klassen nach 21 Runden - CUP3B: #762 Kräling/Gindorf, #766 Gerhard, #777 Rövenich/Brügmann/Merten

15:31
Blick in die Klassen nach 20 Runden - SP3T: #355 Deegener/Gass/Breuer Audi A3 führen mir einer Runde Vorsprung vor dem Seat Supercopa #377 Füchter/Franzen/Asch

15:32
Blick in die Klassen nach 20 Runden - SP4: #222 Sing/Mihm führen im Mercedes 210 EVO II führen 14.300 Sekunden vor #220 Bermes/Utsch im Honda S2000

15:34
Führung in der SP5 für #180 Galladé/Giuliani/Ragazzi mit 2:22.992 vor #198 Chretien/Depoix

15:35
In der Klasse V2 führen Derscheid/Flehmer im BMW 318 iS mit 1:18.993 vor #630 Schmickler/Strohe ebenfalls BMW 318 iS

15:38
In der Honda Civic Cup 2008-Klasse (CUP2) führen mit einer Runde Vorsprung #739 Venn/Hoppe/Thönnes vor #737 Ecker/Berwanger/Unteroberdörster

15:40
In der SEAT Leon Lanstrecken Challenge (CUP1) führen Schneider/Schaffert/Bermel #701

15:41
In der Klasse V3 führen Jäger/Bohrer #580 im Peugeot 206

15:43
In der Klasse V4 führen Böhm/Unger/Breslin #550

15:45
Zweiter Ausfall im zweiten Rennen für die #777 Rövenich/Brügmann//Merten

15:46
HISAQ-Porsche und Kissling-Corvette kommen nach Runde 24 zum Boxenstopp

15:48
Nach dem Ausfall des Schall Opel Astras führt Reinhold Mölig in seinem V8 Star in der Klasse E1-XP

15:50
Führende in der SP1 sind Miguel/Herman/Daenens #429 im Toyota Yaris vor Ihren Markenkollegen Richter/Lichius #440

15:50
Die Führenden in der CUP3B-Klasse kommen zum Boxenstopp.

15:52
In der SP10 führen Backer/Posavac/Winkler #446 im 120d vor Jordan/Klenke #459 im VW Golf V GTI

15:52
Noch 13 Minuten verbleiben im Rennen.

15:55
In der Klasse SP6 führen Hartung/Neuberger #154 im BMW Z4 M vor Adams/Funke/Schelp im BMW E46 M3 mit beruhigenden 5:49.793 Minuten Vorsprung

15:57
Der Nissan 350Z #155 Schulze/Schulze kommt kurz vor Rennende zum Stopp in die Boxengasse

16:00
Der HISAQ-Porsche kommt unplanmäßig kurz vor Rennende erneut in die Box.

16:04
Der Wochenspiegel-Porsche bekommt von der Rennleitung eine 2 Minuten Zeitstrafe (Missachtung der Flaggensignale), die auf das Endergebnis addiert wird.

16:15
Franchitti/Stippler im HISAQ-Porsche gewinnen den zweiten Lauf der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft 2008.

16:17
Ziel – die Top 10 im Gesamtklassement:
1. #131 Franchitti/Stippler Porsche 997 GT3 RSR
2. #125 Frers/Hardt/Bernhard Porsche 997 GT3 RSR
3. #106 Weiss/Jacobs/Pietsch Porsche 911 GT3
4. #114 Lambrecht/Hemroulle/Arnold Porsche 911 GT3
5. #98 Kissling/Luostarinen Chevrolete Corvette
6. #121 Schmitz/Abbelen Porsche 997
7. #107 Hahne/Haarmann/Kern Porsche 911 GT3
8. #140 Gryazin/Gorban Porsche 996 RSR
9. #154 Hartung/Neuberger BMW Z4 M
10. #762 Kräling/Gindorf Porsche 911 GT3 Cup

16:18
Sieg in der Klasse CUP3B geht an Kräling/Gindorf #762 mit einem Vorsprung von 1:45.890 vor Solist Christopher Gerhard #766

16:20
In der Klasse CUP3A siegen Krumbach/Stoltz #752 mit einem Vorsprung von 4:41.725 auf Schmidt/Horn/Jöns #750

16:21
Nett/Schütz #720 heißen die Sieger In der Klasse CUP2 mit einem Vorsprung von 10.637 Sekunden vor Venn/Hoppe/Thönnes #739

16:22
Schneider/Schaffert/Bermel #701 siegen in der Klasse CUP1

16:23
Der Sieg in der Klasse H2 geht an Bauer/Förster #41 im BMW M3 E30 mit einem Vorsprung von zwei Runden auf Müller/Lange #45 im VW Golf

16:25
#10 Torwesten Porsche DP 935 siegt in der Klasse H5 vor dem Paczynski-Porsche

16:25
Sieger in der SP1: Richter/Lichius #440 Toyota Yaris

16:26
Sieger in der SP2: Kruglik/Mochanov #393 Ford Fiesta

16:27
Sieger in der SP3 sind Fritzsche/Wolf/Fritzsche #1 im Opel Astra GTC vor dem Honda S2000-Duo Fugel/Kirsch #333.

16:28
Deegener/Gass/Breuer #355 (Audi A3) siegen in der Klasse SP3T vor Leitner/Scharf/Wenger #373 im Opel Astra OPC GTC

16:29
SP4: Sing/Mihm #222 im Mercedes 210 EVO II siegen vor #220 Bermes/Utsch im Honda S2000

16:30
In der SP5 waren Galladé/Giuliani/Ragazzi BMW M3 GTR siegreich.

16:32
Den Sieg in der SP6 holen sich die BMW Z4 M-Fahrer Hartung/Neuberger #154 vor Adams/Funke/Schelp #142 im BMW E46 M3

16:33
Der Sieg in der SP8 geht an die Kissling-Truppe in der Corvette: Kissling/Luostarinen #98

16:34
Sieg bei den VLN-Serienwagen geht in der Klasse V6 an Luther/Brenauer #502 BMW M3 vor Duffner/Überall #507 ebenfalls BMW M3

16:35
V5-Sieger sind Schupp/Gusenbauer/Herwerth #517 im BMW M3 E46 vor Akata/Dinstühler/Königbauer #518 im BMW 130i

16:36
Der Klassensieg in der V4 geht an Böhm/Unger/Breslin #550 im BMW E90 vor Holzer/Hartwig #563 im BMW 325i

16:37
Jäger/Bohrer #580 im Peugeot 206 holen sich den Klassensieg in der V3 vor Hanitzsch/Weber #592 im Opel Astra OPC

16:39
In der Serienwagenklasse V2 siegen die BMW 318 iS-Piloten Derscheid/Flehmer #645 vor Ihren Markenkollegen Schmickler/Strohe #630